Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Движение к магнитному экватору.
VKДата: Понедельник, 08.01.2024, 17:25 | Сообщение # 136
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Камиль, в положении фиксации катушки, отключи питание и замкни катушку. Интересно как она себя поведёт при опускании сверху в низ. По идеи она должна тормазиться в точке фиксации т.е. в её средней точке как это приисходит с катушкой в опыте.
Подобное я наблюдал в проекте 4М + бабочка. Но эффект был слабый, в твоём случае у тебя только одна катушка и такое должно проявиться.
БАМДата: Понедельник, 08.01.2024, 23:03 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
В моём случае наблюдается некоторая левитация катушки, без подвесов лежит на МС и играет чисто. При большом сигнале края катушки начинают задевать МС, не хватает высоты, левитация поддерживается на определённой высоте, дальше, при повышении тока начинается стабилизация подъёма. При малом токе тоже дребезжит, вес препятствует левитации. Это над 2 МС. Над 3 МС с двумя катушками нет такого качания крыльями. Конечно все это наблюдается с приклеенной катушкой на жёсткой подложке.

Добавлено (08.01.2024, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата КоАП ()
Это на постоянном токе, а есть ли удержание на переменном токе?


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 08.01.2024, 23:04
БАМДата: Понедельник, 08.01.2024, 23:49 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Камиль, вот приблизительные эпюры, без учёта сил, рук и буравчиков: -
рис.1
для железной проволоки (белая точка),
рис.2
для медного проводника (красная и синяя точки, цветом обозначено направление тока, ориентировочно), белая линия - предел перемещения проводника на рис.2, нижняя часть - полное перемещение.
Вот вам, так сказать , и игры Ампера... Векторы рисуйте сами ;)

Прикрепления: 0570230.jpg (32.4 Kb) · 6519256.jpg (34.7 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 09.01.2024, 00:58
alpetr2003Дата: Вторник, 09.01.2024, 04:52 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Kamil ()
вот ролик показывающий как ведут себя магнитныё "горка" и "яма". Отсюда затея.

Если замысел заключается в использовании магнитной ямы в качестве магнитного подвеса, то очевидно понадобятся раздельные катушки - для организации подвеса на постоянном токе и сигнальная - для работы от музыкального сигнала с усилителя. Тут возникает вопрос, какое у них будет взаимовлияние и как оптимально их разместить относительно друг друга и магнитной системы? Кстати и сама магнитная система повидимому должна быть скомпонована из двух магнитов, по аналогии видеоролика?


Алексей
VKДата: Вторник, 09.01.2024, 08:24 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Насколько я понял именно с этой катушкой музыкальный сигнал уже подавали. А в роли панели использовали пенопластовую плату, и ещё в ней делали дырочку, по всей видимости квадратную как у катушки, для прохождения ВЧ и это в какой то степени помогло. Я задавал вопрос о отдачи системы хотя бы той что импровизировалась и ответ был положительный - чуйка для такой системы была нормальной.
Всё это говорит только о том что первоначальная стадия системы худо - бедно пройдена и надо строить образец по солидней. Ждёмссс.
Что можно ещё ожидать от этой системы, это на мой взгляд. Система как и бабочка должна ликвидировать само ЭДС. Как это проверить я уже писал и самый точный метод это метод микрофонного эффекта в сравнении с обычной головкой. Для этого надо живой образец.
alpetr2003Дата: Вторник, 09.01.2024, 13:31 | Сообщение # 141
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вот как надо подвес делать :)

Алексей
KamilДата: Вторник, 09.01.2024, 14:59 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата alpetr2003 ()
Если замысел заключается в использовании магнитной ямы в качестве магнитного подвеса, то очевидно понадобятся раздельные катушки - для организации подвеса на постоянном токе и сигнальная - для работы от музыкального сигнала с усилителя. Тут возникает вопрос, какое у них будет взаимовлияние и как оптимально их разместить относительно друг друга и магнитной системы? Кстати и сама магнитная система повидимому должна быть скомпонована из двух магнитов, по аналогии видеоролика?

Да наверное для привода своя система, для подвеса своя. Если для удерживания мембраны при поршневом ходе ещё мог бы представить. Как удержать чтобы не касалась корпуса ? Да и с дополнительным питанием напрягаться. Может что на постоянных магнитах ? Александр (КоАП) ссылку давал, посмотреть бы. Они хитрые диффузор почти плашмя положили, как быть с плоской панелью, она стоит на ребре.
Два магнита использовал – не удобно было удерживать. Писал где то выше про бутерброды из магнитов. При таком соединении: один магнит, два магнита, три магнита… магнитный экватор образуется по середине геометрической толщины бутерброда. То есть один – середина одного, два – между магнитами, три – середина второго… Вот как с силами магнитов суммируются они или как то по другому проявляются не представляю.
Всё таки использовать этот вариант в качестве привода, думаю выгоднее в панелестроении. Не знаю как с КПД, но изменение принципа удерживающей шайбы (паука), должно отразиться в лучшую сторону. В традиционных ЭДГ паук рассчитывается для максимального поршневого хода катушки (НЧ). Его параметры остаются одинаковыми при воспроизведения всего диапазона подводимого сигнала. Для чего паук при воспроизведении ВЧ диапазона, хватило бы удержания за счёт подвеса диффузора (ход катушки мизерный), паук добавляет проблемы катушке. А представьте себе паука с изменяющимся коэффициентом упругости(гибкости, жёсткости как правильнее ?). При ВЧ нет её, с понижение частоты он увеличивается ( чем ниже в низы, тем лучше надо удерживать катушку). Именно это и происходит в этом варианте.
На ВЧ катушка свободна, с понижением частоты увеличивается длительность периода, увеличивается во времени постоянная составляющая, происходит сильнее удержание катушки в своём определённом диапазоне равном L – расстояние между МЭ обмоток.


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Вторник, 09.01.2024, 15:04
KamilДата: Вторник, 09.01.2024, 15:03 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Насколько я понял именно с этой катушкой музыкальный сигнал уже подавали.

Ролик старый, катушка – заготовка для бабочки, намотана в одном направлении. В макете использовалась катушка из двух встречных обмоток. На счёт чуйки не могу сказать, надо попробовать собрать. Заказал магниты не удачно, только в феврале обещают.

Прикрепления: 0288602.jpg (122.4 Kb)


Камиль.
VKДата: Вторник, 09.01.2024, 15:44 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Вот как надо подвес делать :)

Я понимаю что тут ребята где многое по плечу. Ну такое!!!! Это уже предел мечтаний, согласен clap beer
alpetr2003Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 13:58 | Сообщение # 145
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Пример распространения магнитного поля в магнитопроводе

Алексей
KamilДата: Воскресенье, 14.01.2024, 15:39 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Вчера зарегился в “Клуб DiyAudio». Интересная тема про типы намоток катушек(КлубDiyAudio»Кабинетыразработчиков»КабинетMeshin(Модератор:Meshin) »Катушка Кондо). Основа темы катушка Кондо,но мимолётом обсуждается дифференциальная МС, о котором писал Алексей (Alpetr2003).



Интересно описываются все + и — системы, как всё работает.

https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2535.210
Прикрепления: 5018132.png (35.2 Kb)


Камиль.
VKДата: Воскресенье, 14.01.2024, 17:04 | Сообщение # 147
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
... распространения магнитного поля в магнитопроводе

Ну это мало интересно для нас что происходит внутри материаллов. Нам интересно магнитное поле с наружи и его использование. Пока пользуемся не заморачиваясь особо.
alpetr2003Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 18:41 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Ну это мало интересно для нас что происходит внутри материаллов. Нам интересно магнитное поле с наружи и его использование.

А зря, чтобы сформировать нужное поле снаружи зачастую без магнитопровода сильно затруднительно это сделать


Алексей
БАМДата: Четверг, 25.01.2024, 03:30 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Идея подвеса
https://youtube.com/shorts/FGZdE61GKAE?si=446jxZx5oWFGITBU


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 25.01.2024, 03:33
VKДата: Четверг, 25.01.2024, 07:15 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Александр, там всё равно есть точка опоры и она распологается почти в центре. Само устройство даёт выигрыш только если предмет надо расположить около центра в усилиях, и центр оставить не тронутым. А это значит всё усилие собрано в одной точке и ... расположено не далеко от предпологаемого центра.
В нашем случае, мы центра можем и не касаться двумя точками силикона, и иметь при этом некую удалённость от поверхности бабочки, опираясь только на эти две эластичные точки. То что силикон эластичен и для аудио само то мы уже явно убедились применяя его много лет, ну эдак 20 лет будет. Так что меня эти английские хитрости не убедили.
Да, сконцентрировать всё усилие в одной точке это большой риск механического повреждения материала точки опоры, т.е. мембраны.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Поиск: