Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Движение к магнитному экватору.
БАМДата: Четверг, 25.01.2024, 16:01 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Это скорее годится для подвеса всей системы, я не имел ввиду подвес пластины. Скинул это на скорую руку в перерыве работы. Годится как вариант стойки для АС.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Четверг, 25.01.2024, 16:06 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Годится как вариант стойки для АС.

И тут не так. Панель легче подвесить, или "распять".
И опять таки.
Надо не забывать то что мы уже знаем и как то выучили - это какие частоты и какое движение они имеют. Вот от этого поятия и надо "плясать" с креплением панели. А движения вот такие (с позиции от магнита):
- НЧ имеет поршневое движение, это по отношению к магниту 90°;
- СЧ малое движение где то под углом 45°;
- ВЧ это не движение, а вибрации паралельно плоскости (поверхности) магнита 0°.
Вот коротко описание того что известно. Ну и как крепить? Давайте дисскутировать.
БАМДата: Четверг, 25.01.2024, 23:04 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Что куда движется мне и так понятно. Я о другом. Подвес всей системы вместе с МС. Моя МС весит 1,4 кг. Вес только керамики 65 г. Плюс катушка. Керамики в системе две, с двух сторон МС. Плюс сюда вес детали , внутри которой крепится МС, и к которой же снаружи через подвесы крепятся керамики с панелями. Вот это всё и надо вывесить в корпусе, рамке, или без оных, над корпусом НЧ звена. Это похоже как крепление "воробья", скорее так. Воробышек ещё тот получается, орёль прямо.
Ну или как вариант оригинальный стойки для полочников, но это другая тема.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 25.01.2024, 23:14
KamilДата: Понедельник, 19.02.2024, 16:17 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Тоже вожусь с 2М магнитной системой. Использую данную МС с симметричной плоской катушкой «конверт». Предложенной Алексеем (Alpetro2003). 2М создаёт идеальный равномерный двухполюсной поток, а катушка «конверт» имеет две встречные полуобмотки. В итоге движение катушки происходит вдоль МС во всём звуковом диапазоне и поршневой ход отсутствует. Панель(дуффузор)использую гофрированный картон .Гармошка между внешними слоями хорошо перенаправляет вибрацию (поступательное движение вдоль МС в сторону слушателя). Панель приклеена к корпусу по бокам через поролоновые полоски. Подвес как у Валентина не подойдёт (слишком свободный) , на низких частотах панели нужно об чего то более жёсткое упереться. Происходит всё так как описал Александр (БАМ).
Изменяя расположение МС относительно катушки можно найти такое положение что ненадо никаких алюминиевых прибамбасов. В сравнении с бабочкой и 3М, выше чувствительность и высокие можно достать проще и они сочнее, в моём сравнении. Дальнейший план : найти правильную жёсткость подвеса , золотую середину для ВЧ и НЧ . Есть более качественный картон Т-24, поэкспериментировать с пропиткой внешних слоёв. Попробовать удлинить панель в высоту, поискать дополнительно НЧ составляющую(как в органе, длиннее труба ниже регистр).


Камиль.
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 05:28 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
Происходит всё так как описал Александр (БАМ)

Только у меня катушка расположена не по вертикали, а по горизонтали. По вертикали есть некоторая направленность, а по горизонту практически 180⁰. Для торможения движения панели в плоскости можно приклеить подвес там, где свободно, он будет поперек движения, можно только кусочек.
По поводу алюминия - в 2М он звучит очень вкусно! Можно и маленький кусочек, для подзвучки.
Конверт-бабочка - предпочитаю бабочку, у неё и ВЧ богаче (не факт, что громче), и нагрев позже наступает.
И я уже писа́л про разность фаз крыльев катушки бабочки, есть такое.
Фото - размер панели 500х350 мм. Центр - алюмокерамика 2шт 0,5х190х140 мм (190х280). Вокруг - пенокартон 4 мм с белёной бумагой. Катушки две, с двух сторон. Провод 0,2 8 ом в параллель, 2х16 ом.

Прикрепления: 6921523.jpg (38.3 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 05:58
VKДата: Вторник, 20.02.2024, 06:52 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()

Только у меня катушка расположена не по вертикали, а по горизонтали.

Если смотреть по картинке то катушка расположена правильно и переворачивать её не стоит. Я проверял по спец тесту эти положения. Оказалось бабочка остро на это реагирует и даёт координату верх - низ, т.е. вертикальную. Знаю что у конуса это нонсенс и не возможно определить, но не раз сам и Денис наблюдали по музыке что комбик гитары стоит на полу и он по своей конструкции не высокий. Это к примеру, чего на конусе просто не услышешь. Примите к сведению.
Как это происходит, сказать не могу, но сам факт существует. Сейчас сделал широкую бабочку, естественно буду пробовать и этот параметр.
БАМДата: Вторник, 20.02.2024, 07:28 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
В реальности вот так, это с 2М. С 3М почему-то иначе.
Конусы могут давать координату по высоте, но не такую чёткую как бабочка.
У меня эта панель даже одна даёт подобие стереоэффекта.

Добавлено (21.02.2024, 08:39)
---------------------------------------------

Цитата Kamil ()
Использую данную МС с симметричной плоской катушкой «конверт»

Начинал свои эксперименты именно с такой катушки, но после пробы "бабочки" отказался в пользу последней. Она при определённых условиях и греется меньше, и звучит несколько иначе, я бы сказал - живее. И ей требуется именно несимметричное, как бы перекошенное, магнитное поле, это и с 3М и с 2М наблюдается. С 2М больше простора для настройки и подгонки желаемого звучания.
Прикрепления: 8244528.jpg (16.5 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 20.02.2024, 07:35
VKДата: Среда, 21.02.2024, 11:23 | Сообщение # 158
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
То что нагрев меньше у 3М это понятно, это и усилитель показывает своим не нагревом. Со звуком дело иначе и тут желательно оценку делать с усилком высокого разрешения. конечно мне легко говорить имея последний и мои эксперементы показали что и звук имеет разительное отличае. Это отличае есть даже между 3М и 4М на голову в пользу первой конструкции. Причину я указал - как ни крути музыкальным вибрациям по материалу в головке доверять полностью нельзя и идея прямого изучателя, т.е. катушка в открытом виде на передней части панели, это идея пока самая производительная по всем параметрам звука. Единственный недостаток - нет маскировки или "замыливания" звуковой информации. Это можно сравнить с ведущим ролика о Хайрезе ( https://www.youtube.com/watch?v=NZtZEypEAoA), он говорил о размере 16/44,1 - "... этот размер создан на предельных характерискиках человека и это система типа бокса и если вы туда положили "гавно" то и вытащите говно, тут вывод только один в этот бокс надо ложить отлично сделанную музыку". Вот эта конструкция 3М с усилителем высокого разрешения показывает насколько прав этот человек сказав самую простую истину.
Пока системе 3М нет замены даже близко. Так что я там.
KamilДата: Среда, 21.02.2024, 16:10 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, Александр к вам обоим вопрос. Из каких соображений выбираете материал для панели? Пробовал пенокартон белый и черный(разница в содержании ядра, чёрный более звонче а белый глуховат) с бабочкой на керамике с переди - глуховато на средних. Фанера 1,5 мм берёза вроде хорошо но призвук Буратино в дальнем поле прослушивания. Картона сотового нету ни простого ни с алюминиевой сотой rofl Больше понравилась работа обычного гофрированного картона. Не могу понять разницу между бабочкой и конвертом на гофрокартоне , но она есть в звучании. То что катушки полезно размещать под небольшим углом к вертикали МС ,это да сразу "картина маслом".

Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Среда, 21.02.2024, 16:11
VKДата: Среда, 21.02.2024, 18:17 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Сегодня закрепил керамику с катушкой на мембране. Я не стал повторять конструкцию на сотовом картоне, его технология сложней чем использовать фанеру для моделирования. Конечно тут такой фанеры достаточно начиная с толщины 0,4mm. Эта фанера трёхслойная из корельской берёзы с красивым рисунком, очень красивая поверхность, но и звук тоже очень. Только что разговаривал с Денисом по телефону, сказал что мембрану меняю на фанеру и Денис выразил своё понятие. У Дениса самый первый проект на такой фанере и он очень им доволен в нём нет призвука буратины, т.к. сама фанера очень плотная и отыгрывала значительно мягче звуки чем моя старая мембрана на сотовом картоне.
Я понимаю затруднение в выборе материала для мембраны и его полное отсуствие. У меня такого нет, нет этого и у Алекса, он шустро отреагировал и закупил наперёд. Ну а пенакартон я даже пробовать не желаю.
Да, вижу все как то пошли по лёгкому пути и фиксируют свои панели на паралон. Каждый волен делать как желает. Я вчера чертей вспоминал при попытке содрать резинки на силиконе со старой мебраны. Скажу прямо - не получилось и пришлось всё сдирать кусками. Сами резинки отличные и эластичность на высшем уровне, а их крепление к раме колонки тоже силиконом оказалось супер прочным, такое мягко не снимишь и надёжность очень высокая.
БАМДата: Четверг, 22.02.2024, 00:04 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
Валентин, Александр к вам обоим вопрос.

Камиль, к тебе тоже вопрос - катушка клеится прямо на любой материал, без керамики? Если так, то провал на средних, буратино и глуховатость будут. У меня изначально пенокартон не вызвал симпатий. Давал лишь хорошую чуйку. В том варианте, что я делаю сейчас, большие керамические пластины, 0,5х 140х190 мм. И их по две на катушку. Магниты большие , мощные, N38, по 125 кг. Катушка наклеена половинками плеч на две пластины. Основной звук от них. Окантовка пенокартоном, он демпфирует краевые резонансы керамики и повышает чуйку одновременно с понижением частоты вниз. Величина магнитов даёт незначительный привес по чуйке, но значительно по динамике. Особенно с 2МС. Пенокартон в моем варианте перестал призвучивать. Очень ясные СЧ, кристальные ВЧ, но приходится применять алюминий. ВЧ поначалу кажутся тихими, но потом понимаешь, что на многих записях они так записаны, нет пискливости, скрежета, и на фоне громких СЧ слышны все послезвучия ВЧ.
Приклейка керамики к пенокартону по периметру полосой шириной 7 мм, т.е. вся площадь керамики свободна для самостоятельной вибрации, на картон передается более НЧ спектр.
По поводу обычного гофрокартона, сейчас не вспомню, но направление гофры, вдоль или поперек катушки тоже имеет значение, тут надо пробовать. Диагональ не пробовал.

Прикрепления: 4182055.jpg (35.7 Kb) · 5248028.jpg (15.6 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 22.02.2024, 03:56
БАМДата: Четверг, 22.02.2024, 03:53 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
У меня проблемы начались с больших магнитов, катушка нужна большая , по сопротивлению, слишком много, параллелить провод нельзя, ВЧ дохнут. Толще брать провод - ВЧ дохнут, динамика падает, это с 3МС. 2МС менее критична к сечению провода, первый результат получил на 0,3. Сейчас катушки делаю с 0,2 по 2 шт в параллель с обоих сторон керамики, мой зазор позволяет. 8 ом.

Добавлено (22.02.2024, 04:01)
---------------------------------------------
И как я понял, керамика должна петь сама, имея минимум контакта с панелью.
Ранее я уже неоднократно писа́л, что лучший материал для излучателя - это камень, . Лучший камень - алмаз, но... Керамика близка по свойствам к камню и петь она может!


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 22.02.2024, 04:03
VKДата: Четверг, 22.02.2024, 07:06 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
У меня есть желание найти керамику такого размера и пока не как не попадается. Только размер 100х100х0,5mm и тот торгует китаец с Англии. А раньше помнится керамики было везде полно, я ещё выбирал. ;)
БАМДата: Четверг, 22.02.2024, 09:30 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Алиэкспресс https://sl.aliexpress.ru/p?key=Z3WyOj0
Вес одной пластины ~ 65г.

Добавлено (22.02.2024, 09:35)
---------------------------------------------
Брал в ноябре по 740₽, в декабре докупал по 940₽.

Прикрепления: 0326805.jpg (28.4 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 22.02.2024, 09:39
VKДата: Четверг, 22.02.2024, 13:11 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Не раздумывая купил сразу 4 шт.. С меня хватит опыта с первым размером плат - купил, сделал, требуется замена, а их нет в продаже. Живи и радуйся своей расчётливости. facepalm drunk
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Поиск: