Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Движение к магнитному экватору.
alpetr2003Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 08:53 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Так что же означает слово скалярное ... ? Я не знаю и другие как видно тоже. Одним понятием - пришло от Николаева.
Теперь о луче. Вроде и не наше дело есть такое или нет, а вот в наших не хитрых устройствах что то творится и как замечано даже в проводнике с током. Так что разбираться вроде надо, это касаемо бабочки она работает можно понять как и можно оставить для более умных для растолковки. А вот Алексею в его устройстве не мешает прикинуть - как это? Подобных устройств вроде хватает, да они все не такие как у них. Вот и придёт момент, как у меня было, думал скрыть то что замечано в особом поведении, а пришлось раскрыть в новых писаниях. Иначе не докажешь что у тебя что то новое. К примеру что было, заметили в бюро что у меня на катушке "узлы" и начали ссылаться что подобное что то показано графически у других патентов. Вот и момент - докажи что ты не "верблюд". Так что даже мелочи важны в таких делах и останавливаться нам не стоит, может дорого стоить если это сделают за вас в тот момент когда "жуёте" и нет внятного ответа. Так что чужого нам не надо, а помочь по пробуем. Может и нового что то выпадет, что исключать не стоит.

Много слов, смысл которых я переварить не смог. Может кто-то у нас тут сможет расшифровать?


Алексей
VKДата: Воскресенье, 17.12.2023, 08:56 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Может кто-то у нас тут сможет расшифровать?

Начиная со слова скалярный.
И продолжать тему, хотя есть стороны заинтересованные больше чем другие и при этом мало поняли писанное.
БАМДата: Воскресенье, 17.12.2023, 15:47 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Трансформатор СМП
https://youtu.be/4eIrWLu7zaw?si=8ddiw_gLBBw2PvYa


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Воскресенье, 17.12.2023, 18:55 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Оказывается ... я этот ролик смотрел и так прикинул что заниматься подобным времени нет. Да, интересно что за хрень СМП и возникает оно в разных устройствах и условиях и даже при разнополярном соединении магнитов, такое объяснение в этом ролике проскачило. От себя как слушателя могу добавить что автор ролика загружает слушателей не только результатами экспериментов, но и скукой изложения, что получается у него намного лучше чем рассказ по теме.
Камиль, ты что то молчишь, вроде на твой вопрос ответили. Могу повторить что соединение другим полюсом к другому магниту заставляем напрягаться исследуемый магнит и силовые линии как бы сбегаются от МЭ в край магнита. Если таких соединений два на один центральныйй магнит то в центральном магните по всей видимости в его центре магнитные свойства резко ослабятся, т.е. центр такого магнита как бы будет "голый".

Добалено:
О видах размещения магнитных полей в разных геометрических конфигурациях:
- структура поля по геометрии магнитов применяемой в "бабочке":



- структура полей манитов в рисунках темы
:



Согласитесь что МЭ в каждом случае будет разный, факт то что он должен быть и у магнита с поверхностью одного полюса, т.е. однополюсный МЭ.
Прикрепления: 2495838.jpg (2.6 Kb) · 4527704.jpg (2.7 Kb)
KamilДата: Понедельник, 18.12.2023, 13:16 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, я вас не понимаю. Магнитный экватор это виртуальное разделение полюсов именно одного магнита или блока магнитов (пирога бисквита которого приводил выше) и не может жить с понятием один полюс как бы он не распологался.
По поводу пирога-бисквита который приводил выше, имеем магниты с определённой силой притяжения. Складываются ли эти силы при складывании их в пирог?
Данный опыт я сравниваю с таким примером: Берём книжку и удерживаем её ладонями, спокойно удерживаем. Берём пять книжек и так же удерживаем ладонями,чувствуете надо больше приложить усилий, а вот если взять десять очень тяжело удержать. Может и не правильное сравнение ,но похоже.

Попробую изложить работу «плоская катушка + магнитная система» в новом для себя понимании (отрицая старые). Многие из нас занимались данной темой по этому будет проще понять, на а мне проще изложить.
Феномен плоской катушки (ПК) в том что она всегда будет иметь две одинаковых части ( прямоугольная ,круглая,квадратная, с симметричной намоткой, не симметричной и т.д,). Нам физически не намотать плоскую катушку по другому, всегда будут две симметричные части,то есть прообраз двух обмоток . Это позволяет ПК при определённы условиях делать движения вдоль магнитной системы (МС), именно тот эффект что я описывал в начале темы.
Рассмотрим работу пары (ПК+МС). При приходе сигнала ВЧ диапазона катушка работает в режиме движения вдоль МС, переходя в поршневой режим с понижением частоты. Почему это происходит? С понижением частоты сигнала увеличивается длительность полупериода, тем самым увеличивается время взаимодействия катушки с МС( чем больше длительность тем дальше катушка успевает оттолкнуться, притянуться к МС).Попробую описать как ведёт себя ПК при подаче свип-сигнала (Рис1). При ВЧ сигнале преобладает момент силы движения ПК вдоль МС (быстрое переключение полюсов, МС не успевает взаимодействовать с ПК).С понижением частоты начинает включаться момент поршневого движения. Вектор суммы моментов начинает двигаться в сторону преобладания момента поршневого режима. Конечный итог: постоянный ток, ПК хоть и криво,косо примагничивается к СМ или оттолкивается, улетая куда то в сторону если нет привязки.



Вернёмся к поршневому режиму (работа в НЧ диапазоне). Чем ниже частота, тем больше амплитуда отклонения ПК. ПК отталкиваясь от МС отдаляется, связь между ними ослобевает, а притягиваясь усиливается. Движение не пропорциональное (пол периода пологое, пол периода острое), не правильно это.
С понижением частоты ПК начинает бить по МС, мы отодвигаем МС тем самым искусственно сами ограничиваем полосу воспроизводимых частот в НЧ диапазоне. Для данной системе другого варианта нету, да и не надо, есть другие варианты дополнить НЧ.
Виды намотки катушки (симметричная,асимметричная и т.д), МС из составных магнитов, изменение конфигурации СМ, алюминий , всё это инструменты настройки звуковоспроизводящего устройства в сторону создания правильного звука и всё это работает с прекрасными результатами.

Чем больше узнаю о магнитах, тем больше приходит понимание, скалярное поле это от лукавого… Это мое личное убеждение, стал «атеистом» пока не убедят.
Даже в предложенном ролике непонятного много. Показывая диаграмму распределения магнитной индукции по сечению проводника автор утверждает что в центре индукция ноль и говорит что это правило. Кто это правило написал и доказал это ? Это всего лишь предположение. Трасформатор — импульсный трансфоматор тока, экран — не экран а ещё одна обмотка трансфоматора, повесь на него лампочку тоже будет гореть, почему он должен экранировать ? В обычных трансфоматорах все обмотки намотаны на один сердечик и работают не «экранируют».
Прикрепления: 3637720.jpg (23.3 Kb)


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Понедельник, 18.12.2023, 13:25
VKДата: Понедельник, 18.12.2023, 15:22 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Теперь я топлю. Мы что в случае с бабочкой с одним магнитом имеем дело? Один магнит оказался не производительным, я и БАМ это дело подзабыли и используем в МС только три магнита. С однм чё то не интересно с практической стороны.
Теперь за работу бабочки.
Второй человек замечает её движения от приложеных частот. Я об этом в нашем форуме не писал специально. Полностью согласен что с появлением НЧ разворачивается вектор силу действующий на бабочку и чем ниже тем полученное движение стремится к идеальному (перпендикулярному) поршневому ходу. В др. форуме я когда такое написал мне не то что не поверили, а показали жест вокруг виска. Я во обще связываю это явление с резонансом, где то как пугало появляется в одном участке частот. Мы что то не понимаем с вектором полученных усилий и похоже это нигде не зафиксировано. Для смеха, мой оппанент был уверен что резонанс головки это работа импульса. Может и импульс, но явно от изменений направленности полученных усилий для перемещения. В целом мы первые возмся с панелью и каким то странным двигателем и я склонен в том что мы не ошибаемся. И так, объяснение с картинкой я принимаю полностью т.к. сам об этом думаю именно так.

Принимайте как хотите.
Живём мы в чудном мире и вроде скалярное поле какое то чудачество ... , но гляньте это:
https://www.youtube.com/watch?v=MqMZOfzTSvA
Уже есть и работает трансформатор со скалярным явление/полем (ну как хотите) с чисто техническими доказательствами что в этом трансе 1/3 скалярное явление.
alpetr2003Дата: Понедельник, 18.12.2023, 18:44 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Принимайте как хотите.

Почемуто вспоминаются строки А.С. Пушкина:
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! ;)


Алексей
VKДата: Понедельник, 18.12.2023, 19:11 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! ;)

Не будь я таким и не было бы тех событий что зафиксированы в этом форуме. Это тоже такая же правда. ;) drunk facepalm rofl
БАМДата: Понедельник, 18.12.2023, 23:44 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Камил, ты верно подметил насчёт неравномерного хода ПК в поршневом режиме. Не помню, писал ли я об этом, но в начале своей работы с "бабочкой" меня это
напрягало. Тогда я опробовал расположение ПК между двумя МС, это давало весомую прибавку по чуйке и звучание более полноценное в области мидбаса. Но из-за перекрытия передней МС поверхности ПК для излучения ВЧ не годится. Несколько спасала алюминиевая пластина, выступающая за пределы МС, но это не то пальто. Это было с мелкими магнитами на длинной сборке.
Спереходом на значительно больший размер магнитов сборка МС спереди и сзади ПК нецелесообразна, там речь уже идёт о сотнях килограммов силы и площадь перекрытия очень большая. Поэтому я обратился ко второй стороне МС - вторая катушка сзади, благо толщина МС в 2 см и дурная сила магнитов позволяет легко собрать такой пирог. Передняя и задняя катушка включаются в фазе, движутся в одну сторону. На "коленке" был опрован такой вариант, понравилось, стал двигаться в этом направлении. Но большая катушка с намоткой в четыре провода не оправдала надежд, так параллелить нельзя, НЧ много, катушку удержать сложно, а вот с ВЧ обнаружились некоторые проблемы, и алюминий не справился. Сейчас работаю над темой, которую показал в теме "поющая бабочка" с большим листом алюминия, который грелся. Пока промолчу про это, но скажу, что хочу минимизировать присутствие алюминия, если не получиться совсем избавиться от него.
Объём между передней и задней панелью будет скорей всего закрытым, получится более равномерный тяни-толкай по сравнению с одной передней панелью.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
alpetr2003Дата: Вторник, 19.12.2023, 05:08 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
верно подметил насчёт неравномерного хода ПК в поршневом режиме

эх, ну может хоть кто-нибудь вспомнит(осознает), что для равномерного (читай линейного) хода катушки необходимо равномерное магнитное поле...


Алексей
БАМДата: Вторник, 19.12.2023, 09:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Дак двусторонняя катушка и близка к этому.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Вторник, 19.12.2023, 14:18 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
У меня такие "подозрения" что у Камиля есть ещё одна "карта в рукове". Он недаром пишет тему, а стало быть скоро узнаем в чём дело. А пока мы проходим подготовку.

Цитата alpetr2003 ()
эх, ну может хоть кто-нибудь вспомнит(осознает), что для равномерного (читай линейного) хода катушки необходимо равномерное магнитное поле...

Да мы и не против хода катушки. Только мы имеем задемфированую конструкцию именно на НЧ где и не нужен ход. А вибрации воспроизводят всё остальное от 200Гц и до ... упора. Это какой то слепой и удачный случай сообразить именно под такой режим работы конструкцию головки. Убрать тот самый поблеммный диапозон частот и не фильтрацией, а конструкцией подвесов панели. Естественно подвесы не запантетируешь - уж больно они давно известны, да и сами подвесы можно менять как хочешь. А вот катушка склонная с частотой менять вектор силы получаемого от мотора - это тот самый айс. Вот и получается что нам не двигаться важно, а вибрировать без движения. Так что у нас как раз самое то и с катушкой и с магнитами. Мы же не движемся панелью, а тресёмся.
Как ни странно эту трясучку не остановишь, и тясётся со всеми параметрами в лучшем виде, даже динамика звука не потерена, если не наоборот - слишком завышенный этот параметр. Ну да, НЧ выпали, а кое кто считает что туда им и дорога. wait
alpetr2003Дата: Вторник, 19.12.2023, 14:40 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
А вот катушка склонная с частотой менять вектор силы получаемого от мотора

Ты точно так думаешь? Частота меняет вектор у катушки? А может это все таки форма катушки определяет вектор воздействия магнитной индукции, а не частота?
А вибрация (трясучка) это по твоему не движение??? Что же это тогда - новое состояние материи? В таком случае однозначно надо на нобелевскую срочно заяву подавать. facepalm
Валентин, хорош тролить, ты же не ребенок и прекрасно понимаешь, что чем выше частота, тем меньше амплитуда движения, ну какая накуй трясучка, дрожь и прочая медицинская терминология в акустике? Ну накуя форум в палату номер 6 превращать?


Алексей
БАМДата: Вторник, 19.12.2023, 14:44 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
Попробую изложить работу «плоская катушка + магнитная система» в новом для себя понимании

Всё верно, у меня такое же понимание, неоднократно говорил об этом. И помимо этого есть ещё изгибные волнообразные движения катушки.

Добавлено (19.12.2023, 14:45)
---------------------------------------------
Цитата alpetr2003 ()
А может это все таки форма катушки определяет вектор воздействия магнитной индукции, а не частота?

На моей большой катушке даже разные зоны излучали разные частоты.

Добавлено (19.12.2023, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата alpetr2003 ()
Валентин, хорош тролить

У Валентина, видимо, слова "движение" и "вибрации" ассоциируются относительно понятия "поршневой ход", отсюда и непонимание о чём это он.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 19.12.2023, 14:47
alpetr2003Дата: Вторник, 19.12.2023, 15:00 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
На моей большой катушке даже разные зоны излучали разные частоты.

Конечно, так и должно было быть - измени форму (размер катушки) и всё опять изменится, а если приклеишь её к какой либо мембране/повехности и добавишь таким образом ещё один компонент в эту схему - опять всё станет по другому. Точной математической модели по всей видимости нет и по сей день, так как учесть все факторы очевидно весьма затруднительно.

Цитата alpetr2003 ()
У Валентина, видимо, слова "движение" и "вибрации" ассоциируются относительно понятия "поршневой ход", отсюда и непонимание о чём это он.

Так он же напрочь отрицает, что плоские катушки как и эксайтеры, создают изгибные колебания излучающей поверхности? А тогда остается второе - поршневое движение. Но его он тоже отвергает! Что же тогда ещё??? Вот в чем вся заковыка, в итоге попытки натянуть сову на глобус и придумать что-то неописуемое. Так ведь получается?


Алексей
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Поиск: