Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
Движение к магнитному экватору.
KamilДата: Пятница, 15.12.2023, 16:10 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Доброго всем вечера. Открыл тему чтобы не делать винегрет в других , хотя как и в других темах катушка + магниты + диффузор = ЗВУК. Начнём…
Мы знаем что постоянный магнит имеет два полюса и очень таинственный участок между ними , называют по разному: магнитный экватор , магнитная щель и т.д. и т.п(Рис1). Мне больше нравится Магнитный экватор.
Если постоянный магнит расположить в катушке – соленоиде так чтобы ось симметрии катушки и магнитный экватор совпадали( Рис2) , при подаче постоянного тока в одном направлении катушка соскакивает с магнита , а в другом направлении стремится расположится таким образом что ось симметрии катушки и магнитный экватор совпадали. Объясняется тем что соленоид при прохождении постоянного ток создаёт магнитное поле с полюсами на концах , максимальной внутри соленоида. При совпадении с полюсами магнита катушка отклоняется (выталкивается в любую сторону), а при разных полюсах стремится к центру магнита к магнитному экватору. Данный ролик выкладывал в ютубе.
Изменим конструкцию катушки. Разделим на две одинаковые секции и намотаем их в разных направлениях(Рис3). Получили два соленоида которые при прохождении постоянного тока создают магнитные поля противоположные по полюсам.
Теперь при подаче постоянного тока в одном направлении обмотка у которого полюса совпадают с полюсами магнита отталкивается, а обмотка с противоположными полюсами
(относительно магнита) притягивается и старается расположится соостно с магнитным экватором (Рис4). При изменении направления тока происходит тоже самое только в обратном направлении (Рис5), такой себе « тяни – толкай». Важно то что катушка при движении не уходит за пределы магнита (как в громкоговорителях), а удерживается взаимодействием обмотки и магнита несовпадающими полюсами. Это один из элементов самоконтроля.



Что происходит в динамике? При подаче переменного тока катушка делает поступательное движение вдоль магнита , не выскакивает за пределы и стремится самоцентрироваться относительно плоскости магнитного экватора и грани гильзы с катушкой стремятся к параллелности с гранями магнита ( данный эффект наверное более выражен на цилиндрическом магните).
Думаю что тоже самое происходит в системе « Бабочка и три магнита». Плоская катушка при работе стремится самоцентрироваться с геометрической осью магнитной системы .
Все что тут написано результат провёденных опытов и моего понимания и вполне возможны некоторые ошибки. Приглашаю к экспериментам.
Прикрепления: 9458653.png (23.7 Kb)


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Пятница, 15.12.2023, 16:15
VKДата: Пятница, 15.12.2023, 16:27 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Kamil ()
Думаю что тоже самое происходит в системе « Бабочка и три магнита».

Вроде так и возразить нечего, но такая система с двумя магнитами должна работать и с бабочкой. Да она и работает с двумя магнитами, только значительно слабей чем с тремя, от чего возникают тоже вопросы.
Между нами. Я постоянно думаю об этой загадке - ну в чём преимущества трёх магнитов над двумя??? Ребус какой то из трёх пальцев, откровенно говоря drunk facepalm Так что говорить есть о чём и приглашение поддерживаю. beer
БАМДата: Суббота, 16.12.2023, 02:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Приветствую, Камиль! Ты затронул очень интересный момент в конструкции бабочки! Именно к такому варианту с двумя катушками я подошёл в своих экспериментах с алюминиевым листом. Там получился классный звук, но с значительным нагревом алюминия.
Там тоже использовал две катушки, сложенные бабочкой, но центрами катушек над экваторами сборки 3М. В данной конструкции магнитное поле должно быть симметричным, в пропорции магнитов 0,5*1*0,5 и размером и силой.
Пока остановился с экспериментами, нехватка времени, опять стройка, ремонт. Но намерен вскорости продолжить, материалы в наличии уже имеются.

Добавлено (16.12.2023, 02:05)
---------------------------------------------
Да, и именно в такой конструкции присутствие стали в МС крайне нежелательно.

Добавлено (16.12.2023, 02:06)
---------------------------------------------
И ещё - такая система менее чувствительна к сечению провода.

Добавлено (16.12.2023, 02:22)
---------------------------------------------
А вот движения катушек заметно отличмаются от уже традиционной "бабочки". Превалирует вращательное движение вдоль оси через центр катушки над экватором. Пара катушек, приклеенных на мембрану, создаёт движение максимально схожее с махами крыльев бабочки. Правильно это или нет, но звучание такой "бабочки" мне более интересно, особенно в области ВЧ.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
alpetr2003Дата: Суббота, 16.12.2023, 04:49 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Kamil ()
Что происходит в динамике? При подаче переменного тока катушка делает поступательное движение вдоль магнита , не выскакивает за пределы и стремится самоцентрироваться относительно плоскости магнитного экватора и грани гильзы с катушкой стремятся к параллелности с гранями магнита ( данный эффект наверное более выражен на цилиндрическом магните).

Это размышление, как мне думается, в правильном направлении, сейчас как раз в процессе изготовления подобного прототипа. После технических испытаний смогу дать ответ, насколько эффективно работает конструкция катушки с двумя обмотками.

Если кто помнит Meshin скидывал картинку на американскую придумку, только есть идея как сделать вариант ещё интересней
Прикрепления: 9934673.png (109.8 Kb)


Алексей
VKДата: Суббота, 16.12.2023, 09:05 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()

Если кто помнит Meshin скидывал картинку на американскую придумку, только есть идея как сделать вариант ещё интересней

Если эта придумка от американцев то надо с увереностью сказать что патент на это уже имеется и из идеи всё высосали. Выводы эти из опыта, бывает что найти этот патент трудно, но его найдут если служащим бюро будет надо. Бывает что и "мёртвые идеи" в патент загоняют, как это случилось с системой на 4х магнитах. Патент на 4е магнита есть и не один, а самой работающей системы в жизни нет, как она запантетирована система не работает - как факт через 15 минут работы идёт дым.

Помните я давал недавно картинку скалярных полей плоских магнитов от Белецкого на видеанализаторе?



Я ещё указывал что скалярные поля явно в несколько раз выглядят мощней чем поле в середине магнита. Видно где то в этом возможно есть какой то эффект в центре площади большого центрального магнита будет меньше концентрация магнитно силовых линий, что и чуствует катушка бабочка стремясь к центру центрального магнита. Во всяком случае сама методика центровки системы этого подтверждает как визуально, так и на слух это заметно при центровке магнитов по отношению к катушке.
Прикрепления: 8967956.jpg (199.5 Kb)
alpetr2003Дата: Суббота, 16.12.2023, 10:27 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Помните я давал недавно картинку скалярных полей плоских магнитов от Белецкого на видеанализаторе?

Кто сказал, что здесь скалярные поля? Доказательства имеются?


Алексей
VKДата: Суббота, 16.12.2023, 12:54 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()

Кто сказал, что здесь скалярные поля? Доказательства имеются?

Скалярные поля как аномалии показаны Фантомом. И если два магнита друг-другу притягиваются это и создаёт участок скалярного поля, его хорошо видно на видеанализаторе Белецкого.

https://www.youtube.com/watch?v=tEAGp8h-D5s&t=17s
KamilДата: Суббота, 16.12.2023, 14:53 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата alpetr2003 ()
Meshin скидывал картинку на американскую придумку


В данной американской идее говорится о другом. Они хотят разделить «толстую» обмотку (намотанную в несколько слоёв) на две «тонкие» части и разнести поближе к полюсам. Сопротивление осталось тоже, зато индуктивность понизилась. Смысл остался тот же что и в традиционной системе ЭДГ, катушки двигаются между полюсами, а в моем варианте катушка движется от полюса к полюсу. Если в ихней идее включить катушки в противоположной намотке, динамик сгорит при первом включении.
Алексей, в ваше фирме я как понимаю не только материал для панелей сами делаете, но и драйвера. Раз делаете драйвера, значит знаете про это многое. Есть недопонимание конструкции и работы эксайтера, может есть ссылочки на описание? Есть идея, а реализовать без полного понимания не получится.

Цитата VK ()
если два магнита друг-другу притягиваются это и создаёт участок скалярного поля


Мы знаем что магнит это два полюса , и эти полюса не могут существовать по отдельности (по крайней мере нам так объясняли). Как эти полюса связаны друг с другом это тайна. Если полюса мы ещё можем как то «потрогать» (инструментально) , пространство между полюсами трудно понять не только визуально но и умом. Вообщем решили что в этом месте минимальное влияние полюсов (а может максимальное ?), это место «противостояния» полюсов обозвали например: магнитный экватор. Магнитный экватор понятие виртуальное и его нельзя измерить.
Как то играясь с китайским визуализатором магнитных полей и магнитами пришло понятие что магнитный экватор один (конечно у двух полюсов он один ! , я не о том) и зона его действия расширяется с увеличением количества магнитов соединённых в блок. Магниты соединял в блок разноимёнными полюсами, так что бы магнитные экваторы смотрели в верх на магнитый индикатор. Что мы видим? Экватор один что для одного магнита , что для двух, трёх и далее… Во всех случаях он находится на оси равноудалённом растоянии от полюсов магнита , блока из магнитов,блок как бы превращался в один магнит.

&IMAGE1$

Но самое интересное в другом. Чем больше в блоке количество магнитов, тем шире зона действия Магнитного Экватора (МЭ), зона полюсов уменьшалась и стремилась к полюсным граням , словно их плющит в стороны от центра.
Набрал пирог из 8 , 9 магнитов итог: МЭ перестал быль видимым (малозаметный намёк), а полюса были видны тоненькими полосками прямо у торцов блока. Беру стальную шайбу и пробую примагнитить его к центру блока (место МЭ), примагничивается очень плохо хотя магниты не слабые.
Как всё это объяснить ? В опытах с катушкой из двух встречных обмоток использовал блок из двух магнитов чтобы расширить место для намотки.

Прикрепления: 2637175.jpg (27.2 Kb)


Камиль.
VKДата: Суббота, 16.12.2023, 15:34 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Kamil, это не наш случай с магнитами. У нас магниты плоские и на всей этой плоскости (большой плоскости) один полюс, а с др. стороны этой же плоскости второй полюс. А тут на рисунке магниты с двумя полюсами на всей большой поверхности. Магниты совершенно др. стуктуры.
То что при двух и более магнитах место МЭ расширяется объясняется просто. В месте соединения двух магнитов возникает скалярное поле (смешанное или двух полюсное как хотите) и оно сильное, практически где то в два раза сильней одного полюса от одного магнита, если магниты одинаковые. По з-ну сохранения энергии магнит в таком соединении не приобретает силы, а только отдаёт что имеет. Если место соединения сильней чем было это означает что происходит перемещение силовых способностей магнита в эту крайную точку оголяя при этом центр МЭ.
То что место скалярного соединения сильней это было видно когда бабочку фиксировал по центру и подавал постоянную напругу на неё, катушку притягивало с разворотом только в места скалярных участков в правую сторону или левую, в зависимости от полярности запитки катушки. В центр центрального магнита (ЦМ) даже попыток не было развернуться. Складывалось впечатление что с катушкой только эти участки магнитов работают.
alpetr2003Дата: Суббота, 16.12.2023, 19:20 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Скалярные поля как аномалии показаны Фантомом. И если два магнита друг-другу притягиваются это и создаёт участок скалярного поля, его хорошо видно на видеанализаторе Белецкого.

https://www.youtube.com/watch?v=tEAGp8h-D5s&t=17s

А ролик до конца досмотрел? В конце Фантом говорит, что не разделяет точку зрения про якобы векторное поле и всё объясняется и без него.

Цитата Kamil ()
В данной американской идее говорится о другом. Они хотят разделить «толстую» обмотку (намотанную в несколько слоёв) на две «тонкие» части и разнести поближе к полюсам. Сопротивление осталось тоже, зато индуктивность понизилась. Смысл остался тот же что и в традиционной системе ЭДГ, катушки двигаются между полюсами, а в моем варианте катушка движется от полюса к полюсу. Если в ихней идее включить катушки в противоположной намотке, динамик сгорит при первом включении.

Нет, не о другом, говорится о том же самом. Катушки на общем каркасе будут работать нормально именно в противоположной намотке, если выполнены одним проводом, то есть соединены последовательно.
Что непонятно в конструкции эксайтера?
Прикрепления: 9309531.jpg (36.6 Kb)


Алексей
VKДата: Суббота, 16.12.2023, 20:30 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
А ролик до конца досмотрел? В конце Фантом говорит, что не разделяет точку зрения про якобы векторное поле и всё объясняется и без него.

А что не так? Там и говорится что есть необычное явление использование в практике имеет мало опыта для подтверждения необычного. И в тоже время есть в центре луч с которым не рекомендует связываться .... , к чему бы это??? В целом так, есть то что пока не понятно и мало ичспользуемое и то что оно не только в кольцевом магните находится, чуть позже без удивления окажется что между двумя магнитами тоже что то творится, или ...? Ну кто от этого забранирован, я так нет, а ведь использую эту гадость аж в двух местах в одной головке. Смотрю ваши новшества в фирме и вижу подобный повтор, так что находимся на одной планке со своими делами и спорить по пусту не вижу причин. Пусть будет что будет и как оно будет правильно дразниться, так что межжду нами ещё много умных появится и они всё "окрестят" по своему, т.е. почти по научному. Так что делаем своё дело и не будем марать бумагу.
И во обще. Кто нибудь знает что означает слово скалярный? А то спорим, а я даже не знаю за что!? facepalm rofl
alpetr2003Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 02:08 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Кто нибудь знает что означает слово скалярный? А то спорим, а я даже не знаю за что!?

Зачем тогда пользоваться терминологией, которая непонятна?


Алексей
БАМДата: Воскресенье, 17.12.2023, 04:40 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
Беру стальную шайбу и пробую примагнитить его к центру блока (место МЭ), примагничивается очень плохо хотя магниты не слабые.

А вот проводник под током поведёт себя иначе чем железяка.

Добавлено (17.12.2023, 04:53)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
в тоже время есть в центре луч

Валентин, я тоже заблуждался в понимании Николаевского скаляра. Этот луч исходит из центра сборки двух парных по диагонали полюсов магнитов. В случае с 3 МС таких лучей по два с каждого торца МС, там где узлы катушки и направленны они параллельно катушке. Также сюда замыкаются магнитные линии искусственных экваторов, над которыми и работает катушка.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
alpetr2003Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 06:19 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
Этот луч исходит из центра сборки двух парных по диагонали полюсов магнитов.

Луч чего? Даже если обратится к трактовке скалярного поля в подаче Николаева, то оно имеет скрытый характер и не обнаруживается наличным измерительным или визуализирующим инструментарием, о его наличии автор предлагает судить путем теоретических обоснований и опытов, где его якобы присутствие выявляется косвенным образом. В конце концов посмотрите ролик Сергея Дэйна , часть 2 и часть 3 и часть 4 и часть 5. Есть ещё часть 6 и 7.


Алексей
VKДата: Воскресенье, 17.12.2023, 07:27 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Валентин, я тоже заблуждался в понимании Николаевского скаляра.


Цитата alpetr2003 ()
Луч чего? Даже если обратится к трактовке скалярного поля в подаче Николаева, то оно имеет скрытый характер и не обнаруживается наличным измерительным или визуализирующим инструментарием


Так что же означает слово скалярное ... ? Я не знаю и другие как видно тоже. Одним понятием - пришло от Николаева.
Теперь о луче. Вроде и не наше дело есть такое или нет, а вот в наших не хитрых устройствах что то творится и как замечано даже в проводнике с током. Так что разбираться вроде надо, это касаемо бабочки она работает можно понять как и можно оставить для более умных для растолковки. А вот Алексею в его устройстве не мешает прикинуть - как это? Подобных устройств вроде хватает, да они все не такие как у них. Вот и придёт момент, как у меня было, думал скрыть то что замечано в особом поведении, а пришлось раскрыть в новых писаниях. Иначе не докажешь что у тебя что то новое. К примеру что было, заметили в бюро что у меня на катушке "узлы" и начали ссылаться что подобное что то показано графически у других патентов. Вот и момент - докажи что ты не "верблюд". Так что даже мелочи важны в таких делах и останавливаться нам не стоит, может дорого стоить если это сделают за вас в тот момент когда "жуёте" и нет внятного ответа. Так что чужого нам не надо, а помочь по пробуем. Может и нового что то выпадет, что исключать не стоит.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Движение к магнитному экватору.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: