Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
3х Торнадо.
fortitДата: Вторник, 30.11.2010, 10:33 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Вы недооцениваете Иштвана.
Он и так отбирает пары по параметрам,а по запросу сделает и подбор по чувствительности.
Кроме того,он хранит замеры динамиков и по номеру пары вы всегда можете получить проделанные измерения.
И самое важное: он честный парень,а что там асалаб предлагает еще под вопросом.
Конечно, финансовый момент-тут решающий фактор.
AlexandrДата: Вторник, 30.11.2010, 10:59 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (fortit)
Вы недооцениваете Иштвана.
Он и так отбирает пары по параметрам,а по запросу сделает и подбор по чувствительности.

В продукции Иштвана и качестве его работы нисколько не сомневаюсь и об этом не говорил.
Я только хотел сказать, что в asalab появилась такая услуга это уже хорошо, но есть сомнения что они измерять будут.
Почему я пришел к ним (ну финансы это первое) подумалось приобрести новые, чем вытаскивать из колонок и ставить старые 20-30 летней давности типа 25ГДН ( у меня лежат в подполье новые 4шт 35ГДН-1 только на 4 Ома, а надо на 8, с 1989 года думаю уже "рассохлись" или еще чего, "перестройка" все планы поломала, надо было выживать и до них руки не дошли).


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 30.11.2010, 11:01
ABSOLUTTДата: Вторник, 30.11.2010, 11:40 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Alexandr)
у меня лежат в подполье новые 4шт 35ГДН-1

Дык на молоток аукцион заряди http://molotok.ru/ и вот на Сонидо получится!! Иштван ответственно относится ко всем парам динамиков! потом это считай авторские динамики + очень достойное звучание... вон сколько обсуждений вокруг этой марки ходит и не спроста!


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Вторник, 30.11.2010, 11:43
AlexandrДата: Понедельник, 06.12.2010, 04:38 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Добрый день!
Пока все средства (финансы)уходят на обучение сына, заканчивает архитектурную академию,так что дины от Иштвана только в следующем году.
А так как руки чешутся, и набраться опыта решил на динамиках asalab. Выбор пал на НЧ, ШП, и ВЧ смотрите во вложении.
Обращаюсь к вам за помощью пока без замеров прикинуть частоты раздела фильтрами по даташит на динамики.
Все очень даже похоже на 3-х торнадо Валентина этой темы, имею ввиду
Qтс совпадают с используемыми Валентином головками.
АЧХ НЧ головки простирается до нижней середины СЧ, что вроде наводит на мысль отказаться от ШП и оформить 2-х полоску, но читал что НЧ головки тяжелы для воспроизведения нижней середины?
Мои прикидки таковы: НЧ головка 125W, фильтр как у Валентина - дроссель на раздел 500Гц. ШП головка 75W без флильтра (АФ) пропеллер без объема резонатора, как у Валентина.ВЧ, подвес, фильтр раздела в районе 4000Гц.
Повторюсь, в первом приближении, пока нет головок для замеров (да еще и замеры надо будет осваивать) но должны скоро подойти.
Нужен ваш профи взгляд и предложения по этому вопросу, как бы вы сделали?
С уважением, Александр.
Прикрепления: asalab_B2016_8_.pdf (571.5 Kb) · asalab__FR1801..pdf (494.6 Kb) · 5965896.pdf (124.1 Kb)


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 06.12.2010, 04:46
ABSOLUTTДата: Понедельник, 06.12.2010, 05:04 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Привет! У НЧ звена как то с низом у них не сложилось... судя по графику и тот же диапазон спокойно перекрывает СЧ динамик... так что ( я не профи) но поковырявшись со звуком я б не стал их ставить все з головы вместе.
У НЧ резкий спад на нужных частотах...


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 06.12.2010, 05:06
VKДата: Понедельник, 06.12.2010, 07:51 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Просмотрел кандидатов, всё хорошо если бы наоборот с давлением в головках для СЧ от НЧ, а НЧ давление от СЧ. Должен сказать что у НЧ кандидат не плохой и вполне пойдёт за солидную "рыбу", а вот СЧ головка ну прямо как у меня мой WS17E - каза да только.
Вот и берите для НЧ эту головку, будет солидно и жалеть не придётся. Её можно на В-плате реализовать что намного проще для начинающих. А вот СЧ желательно поискать, откройте ещё один график (надовите на АЧХ курсором) и увидете какое откланение имеет эта головка в районе СЧ. У неё будет бугор(более 90dB) от 500Гц до 3кГц как минимум. Эта головка спланирована как ШП и слишком высоко лезет, а свои СЧ упустила на нет.
Теперь это не ВЧ головка, а наказание. У неё большая неравномерность в районе 8кГц до 20кГц провал и это будет слышно. Ищите головку пусть с высокой посадкой в стыковке 4 или 5кГц, но равномерней. Хорши купольники с малым куполком, но желательно без феррофлюида. Правда для эффекта сферы посадка должно быть не высше 2кГц, но такие головки дороги и фильтра к ним тоже.
alpetr2003Дата: Понедельник, 06.12.2010, 07:55 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Если все соответствует дата-шитам, то очень даже приличный комплектик. Тем более, что и цена наверное демократичная.

Алексей
AlexandrДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:16 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо всем за "разбор полетов"!
Валентин:" вот СЧ головка ну прямо как у меня мой WS17E - каза да только." - я и подумал что почти один в один с моей ШП, сделать ее так же как и Вы.
- "Вот и берите для НЧ эту головку, будет солидно и жалеть не придётся."
Я вас не понял какую? ШП на низ? Или НЧ (2016)головка, она пойдет до 3500Гц?
С ВЧ да проблемка, но может попробовать 10ГДВ-2 ? У меня есть пара только на 16 Ом.
Да, Алексей, цена демократичная - 5980руб. за все.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 07.12.2010, 10:15
VKДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:37 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я имел в виду НЧ головку, если она соотвествует паспортным данным это очень хороший басовик.
AlexandrДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:46 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (VK)
Я имел в виду НЧ головку, если она соотвествует паспортным данным это очень хороший басовик.

Спасибо, Валентин. Ее можно пустить до 3500 или с нижним СЧ она не справится, все таки НЧ головка?


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
VKДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:18 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Александр, если вы желаете её пустить до 3500Гц то тогда надо будет устанавливать её на подвесе. И вообще деление диапозона на участки дорого, но в звуковом отношении очень оправдано, ни один даже с широкой полосой басовик не заменит СЧ головку в качественном аппарате.
AlexandrДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:29 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (VK)
ни один даже с широкой полосой басовик не заменит СЧ головку в качественном аппарате.

Понял, это я и хотел услышать!
Спасибо!


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
GlassДата: Среда, 08.12.2010, 17:54 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Александр, я пару лет назад приобрел АС Эстония (021). Слегка твикнул, звучат очень неплохо. В комплекте имеем одни из лучших головок СССР: сотовый НЧ, шелковые купольники СЧ и ВЧ. И это не 10ГДВ-2 . Потенциал явно есть. Перспективы: Торнадо НЧ, остальное - воробей. Цена вопроса в моем случае - 2000р. :) Ну не смог удержаться!
Можешь поискать. Опыт появится, звук будет, а там и возможности подоспеют.

Добавлено (08.12.2010, 21:54)
---------------------------------------------
Посмотрел характеристики. НЧ понравилась, но максимум до 3500, дальше искажения. А так, по АЧХ, можно было бы вч 1-м порядком от 5000 пускать. И срослись бы хорошо, и для фазы хорошо. СЧ - недоразумение. Решетка на вч внушает определенные подозрения.

AlexandrДата: Вторник, 14.12.2010, 03:59 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Glass)
Посмотрел характеристики. НЧ понравилась, но максимум до 3500, дальше искажения. А так, по АЧХ, можно было бы вч 1-м порядком от 5000 пускать. И срослись бы хорошо, и для фазы хорошо. СЧ - недоразумение. Решетка на вч внушает определенные подозрения.

Александр!
Я правильно понял? Как вариант, НЧ ГГ до 3500 и обрезать фильтром (или совсем без фильтра,не обрезать?), а выше - ВЧ ГГ первым порядком(сетку можно удалить или поискать zer gud головку) , т.е. двухполоска, СЧ ГГ на помойку (а было желание замахнуться на трех полосный омниполяр). Тогда вопрос -нижний СЧ,до 3500, низкочастотная головка достаточно хорошо воспроизведет? "Достаточно хорошо" это исходя из того, что к идеалу пока не стремлюсь (пока, прошу понять правильно), но дотянуть до оценки "хорошо или довольно не плохо" хотелось бы.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 14.12.2010, 04:00
VKДата: Вторник, 14.12.2010, 07:27 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Друзья, эта трёх полоска строилась по следам проекта 4х Торнадо. В ней быди определены частоты раздела уже согласно опыта прослушивания плазменной системы. Эта плазма головка вещь уникальная и обладает сферическим звуком - вот его и надо было получить на проекте 4х Торнадо. Плазма начинает своё работу от 2кГц и высше, так что в проекте 4х была задача подхватить эти 2кГц, а получилось 1,8кГц что ещё лучше, головкой купольника, но до 4кГц т.к. боялись перегрузить механизм движения головки информацией с СЧ сигнала.
Откланюсь, этот перегруз сказывается всегда и везде если в цепи воспроизведения всё сохранено до мельчайшего звука, и такая запись как хор именно в этом месте "ломает" все представления о возможностях усилителей и акустики как механики впервую очередь, представляете какая работа была сделана в электронике и какие надежды были на акустику.
Продолжаем. В этом участке частот "захлёбывалось" всё и ШП сильней чем другие головки, даже размер купольника в 50мм был не способен сработать без искажений. И мы туда в проекте 4х поставили купольник 28мм без феррофлюида, последний срабатывает как "тормаза" и смазывает всю картину. Скажу коротко что проект 4х показал что всё было расчитанно правильно и мы впервые повторили сферу в звуке на конструкции где в частотных диапозонах были простые головки и по одной, а не по семь штук как это в проекте звуковой стенке Monalith 190a Grundig. Только после того как стало известно что обычные головки могут давать сферу в звуке, я решил построить себе трёх полоску жертвуя звуком в хоре и перекрыть диапозон от 2кГц до 20кГц одной головкой. Это тоже удалось, но с хором не всё так сладко... . Алексей повторил мой опыт уже на двух полоске, но этот раздел 2кГц как "камень предкновения" должен сохраняться если желаете сферу иметь. Какой должен быть купольник я описал высше, диффузор куполка должен выглядывать за лицевую панель головки, а не прятаться в ней... , и без магнитной жидкости(феррофлюида).
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
Поиск: