Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
3х Торнадо.
VKДата: Среда, 06.01.2010, 20:53 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
здравствуйте!
В принципе даже у меня головки далеко не дорогие и звучат они довольно солидно как не странно. По опыту знаю что любая головка начинает хорошо работать если её начинаешь правильно использовать, так к примеру во всех пожалуй форумах расматривали BG20 и пока никто не может сказать что сумели эту головку заставить хорошо работать. Везде только и читаешь как лучше "свернуть голову" головке БГ20 с неизвестным результатом, а у нас она заняла довольно достойное место и даёт хороший звук - странно не правда ли?
Теперь вопросы. В-плата крепится в корпусу колонки на силиконе, это он даёт тот самый эффект возрата энергии, а не плата как мы условно говорим. Теперь три полосы, но можно сделать и две для начала НЧ+ШП, у нас многие уже опробовали такой вариант. Кросовер у нас тоже как можно не сложный, но и не обычный с минимумом затрат и негативного влияния на звук. Пропеллер в трубе настраивается и передвигается с малыми усилиями, т.е. он там в заклинетом состоянии. По окончании настройки его некотырые клеят силиконом фиксируя его место положение, но я этого не делаю... Теперь для того что бы не блуждать в потёмках мы предлогаем научиться самому определять параметры головок у нас в "Софит" есть где-то метод он так и называется "как определить параметры головки в домашних условиях". Это было бы в твоём положении просто здорово, т.к. у тебя головки есть, а вот что? Ты бы и сам справился освоив это дело, это с одной стороны, а с др. стороны финансовый интерес - минимум затрат. Говорят что многое из авто можно применть в акустике для дома, вот я и предлогаю поработать на свой интерес.
Валентин.
alpetr2003Дата: Четверг, 07.01.2010, 06:01 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Inquisitive,

Антон, приветствую тебя на нашем форуме. К ответу Валентина хочу добавить, что центр масс тебе потребуется только в том случае, если захочешь делать подвес. (смотри фотосессию http://tornado.ucoz.de/photo/9 ). Практически все динамики, заточенные под ФИ имеют центр масс в районе магнита и определить его с помощью простейшего вывешевания очень легко.


Алексей
InquisitiveДата: Четверг, 07.01.2010, 09:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Спасибо Вам за ответы ! Поздравляю Всех с Рождеством! Вобщем я пока примеряюсь к двум вариантам испытаний! Более простой это комплект компонентной автоакустики с кросоверами производителя! И второй это комплект аналоги visaton w200s и vifa (с тычком в центре)) )вместо них Ratho очень похожий но чуть дешевле вместо vifa есть perlees вроде с характкристики этих динамиков неплохо будут сочетатся так как и чуствительность и мощностная и резистивная составляющая у них подобные! Сначала хочу нмного почитать теории поскольку как я понял динамик нч для торнадо должен обладать параметрами как и для ФИ ! а писчалку можно и вынести поскольку она некритична к рабочему обьему! Ну подвесить нч головку за Ц.М. на резиновый подвес несоставит большого труда но какова должны быть оптимальные параметры этого суб дифузора из резины его диаметр по отношению к диаметру подвешимаего динамика и толщина и эластичность резины? С герметичностью я думаю проблемм особых небудет! И есть еще один нюанс можноли вместо резины ставить мембранное полотно хотя это скорее для головок небольшого размера!Далее меня смущает следующее если брать головки на свое усмотрение то прийдется столкнуться с измерениями их параметров(импеданса в рабочем диапазоне частот головки ,полной добротности и частоте собственного резонанса)и далее иметь дело с кросовером а с другой стороны имея готовый комплект автоакустики неизвестны параметры головок и как ни крути прийдется их опять мерять ! Все это меня немного настараживает чтоб я просто неубил год времени в пустую!Какой бы путь вы мне порекомендовали как начинающему звукоакустику? Итак моя цель:построить ас высокой верности воспроизведения при мощности близкой к реальной (муз.инструментов)для комнаты 40м3 с наименьшими затратами соответственно! И еще немогу понять Валентин вы говорите что пропеллер имеет просто посадку с натягом в трубе поскольку труба гладкая то динамик наровит своим немалым давлением "выплюнуть" пропеллер из гладкой трубы я думаю необходимо полюбому его фиксировать!И хочу немного остановиться на конструкции самого пропеллера почему он у вас у всех ламинарно-секционный? настройка смещением сегментов это неплохо но эти слои небудут играть как старый диван может их нужно склеивать после настройки? Хотел бы немного спросить за материал корпуса ас и его демпфирование слышал всякое про интерферент затухания в рояльной ели но если быть более практичным что мне следует взять мдф или дсп!Вроде для начала хватит!)Заранее спасибо за ответ!
VKДата: Четверг, 07.01.2010, 14:53 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (Inquisitive)
Ну подвесить нч головку за Ц.М. на резиновый подвес несоставит большого труда но какова должны быть оптимальные параметры этого суб дифузора из резины его диаметр по отношению к диаметру подвешимаего динамика и толщина и эластичность резины? С герметичностью я думаю проблемм особых небудет! И есть еще один нюанс можноли вместо резины ставить мембранное полотно хотя это скорее для головок небольшого размера!

Никогда В-плата не была резиновой, она делается и оргстекла или из тесталита толщиной в зависимости от веса головки. Так для W200S толщина платы от 3 до 4мм, для головки мидбаса 145-170мм отлщина около 2,0 - 2,5мм, для пищалки 1,0 - 1,5мм. Тоесть где-то как болванка от СД толщиной. Крепится на силиконе, как я это говорил раньше, не жирным швом. Толстый шоф теряят упругость силикона.
Трубу в которой сидит пропеллер я обклееваю ковролином внутри, нижней сторой наружу (ворс клеется к стенки трубы), это даёт возможность сидеть пропеллеру стабильно на настроенном месте. Для этого я зарание диаметр пропеллера делаю на 5мм больше чем полученное отверстие в трубе.
Материал корпуса колонки в конструкции Торнадо как бы посивный становится, ну этому сопутствует крепление головок. И это наш огромный плюс, так мы выбираем материал только из-за финансовых и естетических соображений, самое любимое это монолитное дерево. Торнодо как перфектная модница уже пожалуй испробовала все виды дерева какие только есть и не разу небыло провала и призвуков звука. Тут мы строим что пожелаем, насколько помню были породы:
- дуба;
- клёна;
- акации;
- сосны;
- ели;
- бука;
- красное дерево;
ах да, берёзы кажется ещё небыло, возможно я и ошибаюсь...
Валентин.

InquisitiveДата: Четверг, 07.01.2010, 15:34 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Как я понимаю в- плата это щит из пластика! Но есть еще и крепление головки за центр масс тогда головка торцевой частью крепиться через резиновое кольцо к корпусу ас (какбы висит)а для большей жесткости цепляеться за самую тяжелую часть (магнитную систему)и крепиться растяжками непосредственно к корпусу! Я все правильно понял? Скажите мне из своего опыта может автодинамик мидбасовый диаметром 165 мм выдать в этом оформлении красивый и мощный басс?(в разумных разумеется пределах) Что касается корпуса я так понимаю в этом оформлении больше справедлив закон Паскаля и достаточно иметь равномерный корпус нет необходимости как в классическом исполнении крепления головки делать фронтальную плиту на которую крепят головку неменее раекомендуемой толщины как иногда рекомендуют 2слоя дсп!
alpetr2003Дата: Четверг, 07.01.2010, 16:23 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (Inquisitive)
Но есть еще и крепление головки за центр масс тогда головка торцевой частью крепиться через резиновое кольцо к корпусу ас (как бы висит)

Антон, вариант с подвесом ты слушал у меня. Валентин использовал его только для головок весом более 3 кг. Я же использую и для более легких головок. Единственная моя пара колонок с виброплатой прописалась в Киеве. Подвес за центр масс делаю на капроновой бечеве и динамик действительно висит внутри корпуса, закрепленный на одной точке. Функция резины сводится к герметизации, удержанию диффузора в нужном положении. Использовать не эластичный материал вместо резины не рекомендую, звук становится хуже. Для головок от 1 до 3 кг я использую 1,5 мм резину. Ширина просвета и соответсвенно свободной зоны резинового кольца от 5 до 10 мм. Такая резина без деформации способна удерживать динамики при транспортировке АС в любои положении. В рабочем положении колонка естественно требует выведения горизонтального уровня.

Quote (Inquisitive)
Скажите мне из своего опыта может автодинамик мидбасовый диаметром 165 мм выдать в этом оформлении красивый и мощный басс?

У маня такой басс удалось реализовать на 165 мм коаксиальных головках SEAS653. Но бюджетными их пожалуй не назовешь. Нынче они по 200 евро за штуку.


Алексей
InquisitiveДата: Четверг, 07.01.2010, 18:25 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Алексей ! Мембранное полотно использется у нас в датчиках измерения перепада давления и знаю точно что работает вплоть до давления 1ксг\см2 представляет собой ткань синтетического происхождения, прорезиненную, толщиной 0.3мм думаю стоит попробовать для небольших головок главное чтоб не начало тилипаться ))! Вобщем думаю что этот тип исполнения ас это срощение основной дин.головки с пассивным радиатором все это дело питается энергией одной катушки головки а вот в-плата это нечто более жесткое и скорее всего является частным случаем тогоже пассивного радиатора!

Добавлено (07.01.2010, 22:25)
---------------------------------------------
Кто подскажет какие лучше купить автодинамики для эксперимента в торнадо коаксиальные или компонентные 165мм ! Я думаю если взять коаксиальные они прилично дешевле то невыйдет так что потом неполучиться их поднастроить если будет например сильно басить низ или типа того!

alpetr2003Дата: Четверг, 07.01.2010, 18:57 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (Inquisitive)
думаю стоит попробовать для небольших головок главное чтоб не начало тилипаться

Главное, чтобы полотну хватало упругости и оно не оказалась слишком инертным. Ведь резина все же выполняет и функцию виброплаты в том числе.

Quote (Inquisitive)
Кто подскажет какие лучше купить автодинамики для эксперимента в торнадо коаксиальные или компонентные 165мм !

Думаю компонентная предпочтительней, так как у автокоаксиала нет реального совмещения акустических центров головок - главного преимущества истинных коаксиалов. ВЧ динамик можно разместить в отдельном боксе и дополнительно поиграться с фазировкой.


Алексей
InquisitiveДата: Суббота, 09.01.2010, 18:00 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Здравствуйте уважаемые! Пытался найти замену динамику visaton w200! Пересмотрел кучу вариантов и немного остался в растерянности трудно найти чтото подобное в основном попадаються головки то сабвуферные что недотягиваються до среднего диапазона то головки работающие от 80гц незнаю как теперь и поступить ! Есть на примете автокомплект относительно недорогой 165мм с бумажным диффузором от DLS но смущает тот факт что писщалка всего 13мм в комплекте и врядле стоить от мидбаса 165мм ждать хорошего баса ! Есть на примете продукция от Alphard но честно говоря судя по отзывам она мягко говоря настараживает! Что вы мне можете посоветовать применить в торнадо если выбирать между visaton и alphard ? Желательно 8 дюймов

Добавлено (09.01.2010, 22:00)
---------------------------------------------
Между visaton и alphard я имею ввиду чтото по качеству похожее на висатон а по цене на альпхард!

Добавлено (09.01.2010, 22:00)
---------------------------------------------
Между visaton и alphard я имею ввиду чтото по качеству похожее на висатон а по цене на альпхард!

VKДата: Суббота, 09.01.2010, 19:05 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Здравствуйте!
Одна прозьба не надо нас величать, мы просто к такому не привыкли и привыкать наверное не придётся. Обращайтесь как можно проще это делу не повредит ни в коем случае.
Да, могу ваши опасения насчёт головок для мидбаса подтвердить. У такой продукции всё приспособлено к своему диапазону частот начиная с резонанса который как правило очень высокий для баса и граничит с опасностью получить вместо баса бубнящию конструкцию.
К стати у Визгатона, мы его так упрощенно называем, есть одна капризная головка для других конструкций кроме Торнадо это BG20. Эта головка хорошо уживается в Торнадо и даёт хороший бас и как компромис в альтернативе с ценой. Но тут пожалуста не выбирайте китайских - самых дешёвых, они дешевле чем др. фирменные BG20.
InquisitiveДата: Суббота, 09.01.2010, 20:01 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Вобщем чтото я немного засомневался! Цены на толковые головки очень высокие и неизвестно что у меня выйдет поскольку я в этом дилетант сделал саб с пассивным радиатором на 75гдн мне бас ненравиться думаю надо или больше задемпфировать синтапоном или выкинуть его н....))) а за торнадо вообще чтото боюсь браться ! Нашел мониторы относительно недорогие думал их распотрошить а теперь незнаю!Я думаю строить такого типа ас с плохими динамиками нестоит и браться и мидбас надо брать не меньше 8" все больше склоняюсь к мысли Клипша что большие и плохие ас лучше маленьких хороших! Незнаю может наберусь смелости и возьмусь за постройку если выбегу нормальные и недорогие головки(хочется всетаки качества)а пока буду слушать s-90

Добавлено (09.01.2010, 23:40)
---------------------------------------------
Из автомобильных мне рекомендовали Техникс так как они типа самые самые (это у нас на перефирии города так считают)а Алексей мне сказал что нужно бумажный диффузор но бум.встречаеться только в дорогой акустике видно полипропилен более стойкий к автомобильной (агрессивной среде)вобщем я если честно растерян! Какие ваши мысли по поводу бюджетных торнадо?

Добавлено (09.01.2010, 23:49)
---------------------------------------------
Не Техниксы а Пионер! Вечно их путаю)

Добавлено (10.01.2010, 00:01)
---------------------------------------------
Что касается BG20 я ее слушал в оформлении труба Войта и хочу сказать мне непонравилось это как я понял головка для гитарных кабинетов небольшой мощности и ее подвес больше похож на нашу совдеповскую 10гдш это скорее компрессионный динамик под оформление закрытый ящик! может я и ошибаюсь ! я слушал у Алексея торнадо на visaton w200s и vifa мне те ас понравились!Удачная конструкция но и головка там если честно в чемто уникальная диапазон очень подходит !

alpetr2003Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:30 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Inquisitive,
Антон, я предлагаю тебе самое бюджетное для тебя решение: ведь у тебя кажется есть в наличии S-90? Поэтому предлагаю тебе сделать одну экспериментальную колонку на базе S-90. Тоесть ты вообще ничем не рискуешь и потратишся тольько на ДСП для одной колонки. А если результат тебя разочарует, то ты в любой момент сможешь вернуть динамики в штатные корпуса и опять слушать родные S-90. Только что-то мне подсказывает, что возвращаться к оригиналам тебе уже не захочется, если все заработает как надо в Торнадо. Такой вот каламбур экспромтом получиолся...


Алексей
InquisitiveДата: Суббота, 09.01.2010, 22:03 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
колонки не мои а брата просто они ему ненужны! я хочу зачудить именно торнадо на нормальной элементарной базе чтоб мидбас был 200мм и пищалка хотяб peerles! просто пока мониторю обстановку и расчитываю свои силы! Лучше скажи что ты думаешь про Visaton WS 17 E/8 или 20 цена у них приемлимая если заказать из России только чтото у них добротность высокая у 17 0.63 а у 20 0.9 что можешь сказать? покатят они в торнадо? а да! есть еще серия тех что дешевле w но их подвес напоминает вспененный полипропилен что распадается через пару лет ! Какие твои мысли ?
alpetr2003Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:42 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Эти Визатоны не пробовал, но судя по чужим отзывам опускаться ниже серии W не стоит, там идет резкое падение качества. А вот BG20 действительно проверенная штучка и спокойно отыграет качественный низ до 40 Гц в полку. Все что выше можно резануть фильтром, а можно подравнять режекцией и вообще пустить на всю середину. Я уже где-то писал на форуме, что мои однополоски на BG20 сначала не хотел отдавать приятель после прослушки, а теперь они осели у сына в Питере. Так он тоже никак с ними расстаться не хочет, хоть я ему давно предлагаю сделать что-нибудь на серьезных динамиках.

Алексей
VKДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:22 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Я знаком с серией WS, а особенно с WS17E. Это были мои первые головки большого размера в Торнадо, и вторыми были серии W. Ну что сказать очень и возможно очень капризая конструкция этого 17го. На головке такой добротности хорошо экспериментировать, но добиться от неё что-то серьёзного сложно из-за высокой добротности, я с такой головкой справляюсь, а вот один раз посоветовал и более не буду... У меня в 3х Торнадо стоит такая, но я её использую только в мидбасе и она ведёт себя довольно сносно. Она к тому же и построена не удобно, когда работает на резонатор то может возникнуть резонанс корзины, и крепление у этой штамповки выполнено как можно хуже. И совсем противополжное могу сказать о серии W очень удобно и эффективно.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
Поиск: