Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
3х Торнадо.
InquisitiveДата: Воскресенье, 10.01.2010, 06:19 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Может у меня какието предрассудки но мне кажется подвес у серии W ненадежный я видел и наши старые и blaupunkt 10см с разрушенными подвесами из этого вспененного материала! А серия WS конечно совсем уже другое дело но и стоит дороже! У нас в городе как я понял трудновато достать нормальные головки мне прийдется их заказывать в Киеве нехочеться просто выкинуть деньги!И скажите свое мнение насчет того что лучше ставить в помощь к мидбасу пищалку или можно широкополосник 3" vifa помоему есть неплохие но вся инфа про них только ссылка на сайт производителя! Скажите пожалуйста с какой добротностью нужно применять головки ?
alpetr2003Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 09:00 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Антон, пардон... только что сходил на сайт самоделки - посмотрел серию W - извини, что ввел тебя в заблуждение. Ты прав надо ориентироваться на серию W ??? S. W 200 SC использованы в моих домашних Торнадках и подвес там резиновый. Ещё больше в плане низов мне понравилась головка W 250 S/4. У неё резонасная частота по факту оказалась 32/33 Гц и Qts=0,34/0,33. Когда испытытвали на ней Торнадо http://tornado.ucoz.de/photo/visaton_w250s_vifa_xt25tg30_04e/6-0-48, то скачали с инета какие-то совершенно зверские тесты для автосабов - они даже не чихнули на этой мясорубке, артикуляция баса ни разу не была нарушена.

Алексей
InquisitiveДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:58 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Есть еще головка от Wisaton AL170 но правда дифузор не бумажный! Кто что о ней может сказать? Внешний вид у нее многообещающий! И ответьте ине за добротность! Какая она должна быть?
alpetr2003Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:57 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Относительно рекомендации оптимальной добротности головок в Торнадо можно сказать следующее: поскольку это оформление до некоторой степени можно рассматривать как продвинутый ФИ, то и рекомендации по выбору оптимальных параметров TSP здесь сходные. Однако и головки с пограничными показателями уже неоднократно испытаны в этой конструкции с положительным результатом. Стоит однако не забывать, что оптимальное оформление головки определяет собственно не сама добротность в чистом виде, а отношение Fs/Qts: частота основного резонанса динамика (fs) делится на его полную обротность (Qts), а полученный коэффициент говорит, в каком корпусе нужно использовать динамик, чтобы достигнуть оптимальных результатов.

Коэффициент может принимать следующие значения:

меньше 90 - рекомендуется корпус типа "закрытый ящик";
больше 100 - фазоинверсный корпус;
больше 90 и меньше 100 - неопределенная область, в этом случае
нельзя точно сказать что лучше


Алексей
InquisitiveДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:34 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Вобщем нашел я относительно неплохой комплект динамиков peerles в Запорожье но есть два вопроса первый- у мидбаса скошен крепежный фланец с обоих сторон! второй частота резонанса писщалки 1100 примерно Герц я так понимаю чтоб искажения резонанса непортили звуковую картину частоту раздела нужно планировать гдето в районе 2000-3000Гц! Но самое что непонятное на эти е.....е peerles почти нигде нет инфы на мидбас например немогу найти полосу воспроизв.частот!

Добавлено (10.01.2010, 21:34)
---------------------------------------------
Можете порекомендовать на какие показатели нужно смотреть чтоб выбрать пищалку! Я смотрю у нее тоже есть добротность и она у всех разная то 0.6 то 1.2

alpetr2003Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:52 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (Inquisitive)
Можете порекомендовать на какие показатели нужно смотреть чтоб выбрать пищалку!

Основное - резонансная частота. Как ты правильно заметил, её утроенная величина как правило определяет нижнюю границу, от которой можно пускать работать ВЧ головку.


Алексей
InquisitiveДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:58 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
Скажи пожалуйста мидбасовая головка 6.5" добротность 0.6 резонанс 59.8 эквивалентный обьем 16.9л соотношение 99.6 можно применять в торнадо с пропеллером? Единственное непойму почему непишут верхнее значение воспроизв.диапазона этот peerles прям как автоакустика нифига неузнать ))))
alpetr2003Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:47 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 4109
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Как мидбас в Торнадо должна работать нормально. А какой у неё вес? Если меньше одного кило, то надо будет пускать её только на подвесе. Виброплата в этом случае не сработает.

Алексей
InquisitiveДата: Понедельник, 11.01.2010, 03:10 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
толком немогу ее найти на сайте производителя есть младшие модели а эту ненайду ну если rms 110w то думаю вес головки в районе 1.5кг есть нюанс ее будет трудно окольцевать резиной я думаю у них почти у всех зачемто срезаны фланцы ну то уще технические трудности
VKДата: Понедельник, 11.01.2010, 08:37 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Я видел эти резанные на флянцах головки Перласа, это делают для того что бы колонку можно было сделать по уже, а влияет это на уплотнение крепления или нет сказать не могу.
Для баса головку надо выбирать как можно ниже резонансом, для мид баса слишком высокий резонанс тоже не хорошо, попадёте в зону работы импеданса где всегда только искажения, и желательно иметь резонанс не высше 60Гц. Я так выбираю головки где есть замер импеданса, это удобно что бы можно было вычислить примерно зону импеданса, и обязательно с резиновым гофром. Такую головку можно пустить в ящике без резонанса и без фильтра с низу, то что она будет шевелиться на самых нижних это на страшно резиновому гофру и эту частоту в таком оформлении всё равно не услышешь, зато полное отсуствие влияния фильтра на звук - хороший плюс.
AS_GrДата: Понедельник, 11.01.2010, 09:24 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Хорошие головки делает калужская фирма АСА, www.asalab.net, смотреть надо динамики 6.5" и 8". Шлют по почте, доставка 200 рублей и месяц времени. Ну и наконец есть проверенный вариант 25ГДН, здесь на форуме по ним целая ветка.
InquisitiveДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
25 гдн это новые или по 100 раз переклееные совковые? Диллема вся в том что подобрать достойный динамик 8" за приемлемую стоимость это почемуто проблемма А насчет брать резонансную частоту пониже то я с мидбасов попадаю в самики и прошай средняя частота ! Это я скажу непростая задача выбрать в двухполоску хорошую и недорогую головку!

Добавлено (11.01.2010, 14:34)
---------------------------------------------
А насчет www.asalab.net неплохой вариант ! Спасибо за подсказку

Добавлено (11.01.2010, 14:51)
---------------------------------------------
Выбрал у них головки мидбас B2006.4 и к ней твитер Т250.8 кто что прокоментирует?

Добавлено (11.01.2010, 14:51)
---------------------------------------------
Выбрал у них головки мидбас B2006.4 и к ней твитер Т250.8 кто что прокоментирует?

Добавлено (11.01.2010, 14:54)
---------------------------------------------
Как выбрать головки правильно по импедансу? Твиер 8 ом а мидбас какой брать ? 8 или 4?

AS_GrДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:42 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Inquisitive)
Выбрал у них головки мидбас B2006.4 и к ней твитер Т250.8 кто что прокоментирует?

Лучше ВЧ брать Т26, это купольники, отличаются посадочным местом. Т25 жесковато звучат.

НЧ динамик лучше брать на 8 ом, у них с писчалкой одинаковая чувствительность, фильтры проще будут...

InquisitiveДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:31 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Страна: Украина
У них там какойто замес с инфой на сайте в анонсе голки написано классно работает от 2кГц захожу в мануал туда где все расписано диапазон от 12500-22000 думаю х.ра себе мож какието головки для 3х полоски видимо какаято очепятка))) вот и не луканулся на т26 да и выглядет он както странно! А что насчет пар?Они подбирают?
VKДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:46 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
А я вообще туда, www.asalab.ne, зайти не смог, сайт отключили что ли?
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
Поиск: