Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая.
Bender052Дата: Понедельник, 16.01.2017, 17:58 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вся канитель с винтовым инвертором (ви) заключается в его упругости т.е возможности приходить в движение. Тут важен момент при какой мощности нч сигнала на дин ви начнёт это движение. Этот режим очень похож на режим Н в умзч только наоборот. В умзч при достижении определённой мощности сигнала триггер подключает повышенное питание а в ас ви начинает колебание. Вот тут и возникает вопрос-какой упругостью Cm должен обладать ви при а)минимальной мощности на нч б) номинальной мощности ас на нч в) максимальной мощности ас на нч. Массу ви легко менять доп.грузом, накручивая его на шпильку, продетую по центру и являюшейся осью вращения слоёв. А вот менять упругость ви гораздо сложнее т.к она зависит не только от толщины каждого слоя но и от их количества+соотношения ощади каналов к плошади диска слоя. Чем больше Sкан тем более гибкий будет каждый слой а значит соотнощение объёма каналов к объёму ви. Но это неверный путь. Чем меньше Sкан тем ближе корпус к зя, тем больше давление в корпусе, тем сильнее оно давит на плоскость ви и старается его выдавить как пробку из бутылки шампанского. Тогда и подумал над вариантом чтобы ви был не жёстко закреплён в трубе а имел небольшой ход для компенсации давления внутри корпуса. Но тут играет роль масса ви и плотность прилегания его в трубе. На эту мысль натолкнуло устройство отбойного молотка. Ранее на форуме предлагали подвесить вп на воротник но видимо дальше идеи не пошло. Подвижный ви имеет больше свойство как пи и меньше как инвертор. Это прям двуликий Янус. Хочешь превосходство пи-делай ви большего диаметра с минимально возможной площалью каналов. Хочешь превосходство акустического инвертора-делай площадь каналов максимально допустимой площади при минимально допустимой длинне ви. Вот из за этих соотношений площадей каналов в площади диска ви и получаются ви с разными превосходящими свойствами. Моё мнение такое-это должно зависить от объёмного смещения Xs диффузора. Ждя больших динов Dk/Sd одно а для маленьких другое. При условии одинакового Xs большого короткоходового дина и маленького длинноходового разница будет лишь в мощности, при которой наступает это равенство. Т.е маленький дин будет пахать на 100Вт а большой на 5Вт. И естессно для большого дина оптимальнее ви со свойством инвертора а для маленького со свойствами пи. Тогда излучение ви со свойствами пи будут компенсировать малый Xs и суммарная отдача нч возрастёт а ни, гвз не вырастут так сильно.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:58 | Сообщение # 317
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
Вся канитель с винтовым инвертором (ви) заключается в его упругости т.е возможности приходить в движение.

Вот теперь полностью согласен что написано, и даже ход мысли абсолютно верный.
Получается что это не только инвертор, но и активный элемент вибрации причём противофазной к головке или диффузору вернее. Вроде бы потеря энергии, получается резонатор не всю энергию пускает на демпфирование. Хотя известна же система двух головок когда они работают синхронно и в резонаторе возникает момент разряжения, а в нашем случае большой пассивный инвертор с синхронными колебаниями т.е. объём резонатора как разделительная среда. И что не маловажно не полная синхронизация или её нарушение эффективно используется на самом подвижном элементе.
В принципе вот короткий принцип работы системы.

Дополнено:
Винтовой инвертор - т.е. сокращенно ВИ, принимается с удовольствием, только писать пожалуйста с большими буквами.
Bender052Дата: Понедельник, 16.01.2017, 19:10 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Согласен, будут большими чтоб выделялись в тексте. Меня интересует одно. Вы разобрались с соотношениями свойств ВИ для своей системы? Ваш ВИ больше ПИ или АИ(акустический инвертор, фи не называю по причине вашего его не переваривания)

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Понедельник, 16.01.2017, 19:29 | Сообщение # 319
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
ФИ неприятие с самого начала показало разницу в продукте в сопоставлении с Торнадо, только принцип работы был долго не осмыслен и не подтверждён.
Со свойствами ВИ я разобрался и использую это довольно активно, пример тому Торнадо без резонатора где используется только свойство инверсии и вибрации там абсолютно нет. Есть правда др. эффект это акустическая фильтрация что важно не допустить излучение частот с обратной стороны диффузора, так и это используется.
Это то что на практике ВИ используется активно. А так попытки обсосать это устройство со всех сторон и сделать его более рациональным ни к чему не привели, так в целом рассмотрены зонные участки и доказаны что это именно так работает - это вакуумная зона у пропеллера, возможно это и есть то что работает активно как инвертор с волной, ну сложно сказать тут уровень лаборатории, а не домашних экспериментов.
Что касается эластичности материала для ВИ, т.е. туристического коврика. Я сделал первую Торнадо 2002 году и она успешно работает интенсивно до сего момента и перестройки не просит. Другое дело с В-платой, тут всё зависит от свойств и качества силикона, есть такой что стареет и взбухает.
Bender052Дата: Понедельник, 16.01.2017, 19:30 | Сообщение # 320
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
На частоте резонанса противофазным будет акустический ВИ = АВИ а вот ниже по частоте, когда АВИ меняет фазу и не работает вот тогда и вступает в бой ПИВИ (пассивный излучатель винтового инвертора) Выше по частоте от резонанса АВИ тоже меняет фазу и работает как "акустическая пробка" превращая бокс в ЗЯ и вот тут опять ПИВИ делает Vb намного "плавающим" из за своей малой жёсткости. Это похоже на ас с ПИ, который при любых условиях сохраняет герметичность как ЗЯ, которые имеют наименьшие НИ и ГВЗ.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Понедельник, 16.01.2017, 19:34 | Сообщение # 321
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Интересно, и надо обдумать всё по своему. Ну есть такая у меня привычка, получается тугодум я!

Добавлено:
Весь диапазон по частотам расписан, интересно ... !

Добавлено:
Пропеллер стал - ВИ, надо бы для Торнадо чисто техническое название подыскать.
Bender052Дата: Понедельник, 16.01.2017, 20:07 | Сообщение # 322
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, я хотел немного другое услышать. Повторю свою мысль-соотношение площади канадов Sk к площади поверхности диска слоя Sd меняет акустический импеданс Z ВИ в сторону ПИ или АВИ. В вашем ВИ какая Sk и Sd, вернее соотношение площадей отверстий и поверхности диска слоя. Ведь можно на большом диске вырезать и маленькие отверстия и большие, что меня и интересует, а больше Sk>Sd, Sk<Sd, Sk=Sd

Добавлено (16.01.2017, 19:48)
---------------------------------------------
Не спешите с названиями, само придёт походу действия. Мне лезет в голову Дуальный Винтовой/Спиральный(тут как нравиться) Инвертор=ДВИ DubleSpiralInvertor. Дуальный потому что имеет дуальные свойства фазоинвертора и пассивного излучателя/радиатора. Позже можно будет обмозгоаать поконкретнее и сформулировать коротко, ясно и чтоб иностранцы понимали. Для них не АС а Лоудспикер, значит латинская аббравивтура будет отличаться от русскоязычной однозначно, останется неизменным только Торнадо.

Добавлено (16.01.2017, 19:59)
---------------------------------------------
Практически Торнадо это реенкорнация АС ПИ, только один ПИ с отверстием не настроить на нужный резонанс оптимально. Для этого берётся набор из ПИ, делается отверстия инвертора, заворачивается в спираль и получаем ультра ду два в одном=ВИ. А Sk/Sd определяет свойства и диапазон АВИ и ПВИ, вот и всё. Сложность расчётов заключается в симбиозе расчёта ФИ+ПИ.

Добавлено (16.01.2017, 20:07)
---------------------------------------------
Расчёты можно сделать имея конкретные данные конкретного ВИ, ПТС дина, Vb, Fb, Fh, Sl. Прикинуть не только Sk/Sd ВИ но и соотношение их объёмов Vk/Vd ВИ к Vb т.к линейные размеры ВИ при одинаковой Fb у разных систем могут быть разные и зависить от Vb и Xs. На это нужно время-собрать данные, обработать и вывести закономерности.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 16.01.2017, 19:51
MeshinДата: Вторник, 17.01.2017, 02:35 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bender052 ()
Согласен, будут большими чтоб выделялись в тексте.

Александр. Так аббревиатура в русском языке зачастую и пишется с большой (прописной) буквы. Есть некоторые исключения, но не в данном случае.
VKДата: Вторник, 17.01.2017, 05:52 | Сообщение # 324
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Увеличение площади каналов (это только при двух каналах, как ни странно...) приводит к более глубоком влиянию на акустический импеданс Z ВИ, т.е. в сторону АВИ. Сама кривая Z между горбами достигает уровня равного R(e), ну ниже он не может быть и что говорит что система в работе на все 100%.
Что касается ВИ при 4х каналах. Там при равности горбов между ними уровень кривой Z практически всегда не достигает уровня равного R(e) и он немного выше чем у головки, по моему это и есть ПИ. Получается мы имеем равность горбов в обоих случаях, но сама Z разная и зависит уже не от площади каналов, а от длины витка канала в ВИ.
На практике в первом случае система полностью эффективна и в пункте замера (между горбами, при условии их равности) кривая Z ВИ стремится быть равной с R(e).
Во втором случае система вроде и настроена но не эффективна, кривая Z по показателю графика больше замера головки R(e). Например R(e)=6,2 Оhm , а кривая Z показывает 10 Ohm или того больше.
Что интересно в обоих случаях как правило площади каналов что у двух канального ВИ, что у четырёх канального ВИ примерно равны, ну нет больших отличай. Разница только в длине каналов и она как бы вытаскивает систему на большее акустическое сопротивление, что и приводит к эффективности работы в целом.
Bender052Дата: Вторник, 17.01.2017, 06:31 | Сообщение # 325
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вот видите как получается...и у меня такая же петрушка. Чтоб выяснить наверняка, нужно посмотреть и остальное, например соотношения Vb к Vk и Vви (Vви объём занимаемый трубой инвертора).. точный объём каналов должен учитывать виртуальное удлиннение за счёт краевого эффекта (физический размер всегда меньше рабочего акустического)-помните опыты с цилиндром в центре ВИ между каналами и перегородками? Вот эти опыты и показывают наличие краевого эффекта, в обычной трубе его длинна 0.825×sqrt Sфи

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Вторник, 17.01.2017, 07:31 | Сообщение # 326
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Объёмы, это расчеты в 3D системе и пока немного сложны. Может перейти к упрощению? Допустим известно же что длина канала влияет на акустическое сопротивление системы... . Правда тут одной длиной не ограничишься т.к. есть винтовая конфигурация и есть микро ступеньки внутри что тоже замечено влияет на указанный параметр.
Как то мы подумали что микро ступеньки вредное явление и я начал их убирать что требовало новую настройку системы и как правило в сторону незначительного увеличения объёма резонатора, т.е. пропеллер надо было выдвигать немного больше наружу. Но потом как то пришло понятие что тут в микро ступеньках ничего плохого нет и возможно это выигрышная сторона системы в участке работы системы с разными давлениями в резонаторе, т.е. система от этого не склонна переходить в бубнение, что естественно полезно.
Bender052Дата: Вторник, 17.01.2017, 09:07 | Сообщение # 327
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Верно, ещё год или более тому назад я писал, что ступенчатая структура типа "гармошка" положительно влияет на снижение добротности резонанса инвертора. В любом инверторе важна добротность резонанса, при условиях одинаковой амплитуды чем ближе к единице тем шире полоса пропускания, короче "хвост" затухания импульса (импульсная характеристика/отклик на импульс резонансной системы) что и даёт небольшое значение времени задержки. Бас получается упругим, хлёстким и довольно глубоким. Для примера добротгости резонанса посмотрите рисунок, хотя он показывает резонанс комнаты но суть добротности резонанса одна.

Добавлено (17.01.2017, 08:12)
---------------------------------------------
Думаю если сравнить ширину графика Z 4х и 2х канального ВИ то сразу станет ясно у кого добротность резонанса Qf ниже а значит "плюшки" вкуснее.

Добавлено (17.01.2017, 08:29)
---------------------------------------------
Я не знаю проводили ли раньше сравнения Qf или нет, но именно этот показатель при всех прочих равных условиях снижает риск гудения и затягивания баса. Если взять две одинаковых инверсных системы (например те же фи) настроенных на одну частоту но с разной Qf, то звучание низкодобротного резонанса будет лишена артефактов. Это было описано в литературе но особого упора именно на Qf не придавалось. Позже просто писали, что главное условие хорошего воспроизведения нч в зоне Fb это равенство горбов и тоси боси...а про Qfb ничего не говорилось. С этой штукой я столкнулся когда в упор стал заниматься резонансом и НЧ типами АО в области основного резонанса. Простая оклейка внутренней поверхности трубы ФИ даёт снижение Qf и заметное на слух улучшение. А если при этом умзч имеет отрицательное Rout, то эффект поразительный даже при Qf больше единицы.

Добавлено (17.01.2017, 09:07)
---------------------------------------------
Объём канала можно посчитать и без 3D, а виртуальную длинну канала по схеме ФИ, т.е корень площади канала умножить на 0.825 и прибавить к реальной физической длинне. После можно сосчитать объём канала и умножить на их количество. Зная внутренний диаметр трубы ВИ считаем объём. Зная Vb, Vk, Vp(Vви) и Xsmax(макс. объёмное смещение диффа) можно посчитать все отношения по аналогии ФИ и сделать выводы.
Ведь не зра же вы так долго подбирали минимальное соотношение Sd/Sk с максимальной отдачей в зоне Fb. Но минимум это не оптимум. Оптимум это когда при минимальном Qf амплитуда резонанса максимальна а сопротивление минимально (в вашем случае оно равно Re6.0) что доказывает верность расчёта резонансной системы. А Re Qf думаю ниже не получиться, а оно и не надо. Я считаю что оптимум резонансной системы это равенство токов и напряжений, возникающих в параллельном резонансном контуре и последовательном резонансном контуре, сто видно из схемы электрической аналогии дина в инверсном типе АО. Любой перекос системы в сторону одного из контуров изменяет свойства всей системы и в частности Qf, Zo(Re) и ширину каждого из горбов-ведь зачастую при равенстве пиков один пик шире а другой Уже. А по теории при оптимуме они жолжны иметь одинаковую ширину т.е наклон спада и подъёма.
Прикрепления: 8357889.png (257.6 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 17.01.2017, 09:09
VKДата: Вторник, 17.01.2017, 09:34 | Сообщение # 328
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Давайте опишем все наши сокращения для начала, как то не понял что такое Qf означает. Добротность чего? Если канала ФИ то я этим не занимался, если каналов ВИ то да, и старался усовершенствовать эту деталь.
Что касается сравнения с ФИ то я пошёл по простому принципу взял образец проекта от фирмы где я приобрёл головки и изготовил его 1:1 без отклонений. а вот Торнадо было с резонатором почти в два раза меньшим. головки были одинаковы, конструкция геометрическая вроде одна и та же, только у Торнадо в два раза меньший резонатор. По настройке импеданса ФИ отличалось от Торнадо, но как то не звучала - гремела одним словом, и добивал её жёсткий голос во всём участке частот. Торнадо не смотря на любую громкость во всём была яркой противоположностью, во всех параметрах сравнения, что в принципе удивляло. Так у меня эта коробка от ФИ простояла где то 10 лет, раза два в году поучаствовать в очередных сравнениях или встречах. Но большинство встреч проходили без включения ФИ, я предлагал это сделать, но подходили люди и говорили - мы знаем как звучит ФИ и не желаем её слушать, хотя последняя была выполнена для своего класса безупречно.
Что касается сравнения кривой Z при разных каналах ВИ это выложено в форуме где вёлся разговор за "Пирог", достаточно найти мои замеры "Пирога" и двух канального ВИ, все замеры выполнены с одной головкой и в одном корпусе колонки, ну разве что "Пирог" получил больше резонатор т.к. труба для ВИ была смонтирована. Там всё есть даже с таблицей замеров.
Ширина кривой резонанса зависит от головки и её совокупности добротностей, чем шире этот участок, тем говорит о том что головка ШП и её сложней реализовать в резонаторе. Что интересно высоко добротный резонанс поддаётся исправлению резонатором и приносит меньше искажений, а вот у широкого резонанс всё наоборот.
VKДата: Вторник, 17.01.2017, 09:38 | Сообщение # 329
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
Объём канала можно посчитать и без 3D, а виртуальную длину канала по схеме ФИ, т.е корень площади канала умножить на 0.825 и прибавить к реальной физической длине. После можно сосчитать объём канала и умножить на их количество. Зная внутренний диаметр трубы ВИ считаем объём. Зная Vb, Vk, Vp(Vви) и Xsmax(макс. объёмное смещение диффа) можно посчитать все отношения по аналогии ФИ и сделать выводы.

по моему даже приблизительные расчеты по методике ФИ дадут результат что канал такого диаметра должен быть в несколько раз длиннее чем в действительности у ВИ с учётом того что их ещё и два! Слишком много коррекций потребуется для реального приближения.
Bender052Дата: Вторник, 17.01.2017, 10:21 | Сообщение # 330
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Так всё реально проверить, на сколько сходится расчёт инвертора по ФИ и какое расхождение от ВИ. Если расхождение расчёта константа то внеся поправку в расчёт по такому расчёту уже можно расчитывать ВИ. После можно попробывать расчитать ВИ и на макете или готовой ас проверить точность полученного расчёта. У меня расчёт близко совпадал с расчётом фи. Да и не было столько много материала чтобы делать разные виды ВИ, я тупо расчитал, сделал, настроил и всё срослось. На этом пока и успокоился т.к хочу попробывать весной собрать подвижный ВИ.
Вам важно найти математические закономерности в отношениях объёмов и площадей. Потому как с реальными цифрами удобнее для работы, дальнейших расчётов и понимания всего происходящего.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 17.01.2017, 10:35
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Поиск: