Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая.
Bender052Дата: Четверг, 28.06.2018, 09:53 | Сообщение # 361
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Но и это не всё. W200S-8 можно поставить в Vb=Vas/4 не меняя резонанки. При этом двугорбый импеданс сохраняется и АЧХ без выброса.
Но надо помнить, что при уменьшении Vb частота по уровню -3дб повышается т.е система теряет в басе. W200S в объёме 35.8л частота по уровню -3дб F3-47.8гц а в 17.5литрах поднялась до 57.2гц. Поэтому умышленно снижать объём ниже расчётного по SBB4/BB4 не следует, головка теряет эффективность отдачи баса.
Аппроксимация Кили и Хуга даёт Vb49.1, Fb32, частота по -3дб F3-40.2гц т.е такая система более басовита чем первые три варианта 17.5, 20 и 35.8литров с более низкой настройкой резонанса. Низкая настройка резонанса в малом объёме не даст больше баса, она лишь уберегает АЧХ о выброса. Для баса главное не низкая Fb а низкая частота F3.

Добавлено (27.06.2018, 21:08)
---------------------------------------------
А что с инвертором?- спросят читатели. Из теории ясно, чем ниже Fb тем длиньше Lv, чем меньше Vb тем больше Vp. В случае SBB4 Vb35.8, Fb29.1 и соотношением Sp=Sd/3 получим диаметр 9.4см и длинну около 61.5см. Такой инвертор сложно уместить, придёться его согнуть или свернуть в гелис (фр. helis) спираль. Получим два канала общей Sp 69.237кв.см. Подойдёт труба ф=16-18см

Добавлено (28.06.2018, 09:53)
---------------------------------------------
Расчёт порта для W200S при Vb20, Vb29.1, Хмах10 даёт минимальный диаметр канала инвертора 4.56см и длинну 25.61см, для двух каналов их длинна будет 54.55см. В объёме 35.8л длинна 2×4.56 или 1×6.45 каналов будет 27.61см. Обратно пропорциональная зависимость Vb/Vp, о которой говорил ранее, очевидна.
Расчёт гелиса найдёте у Пифагора.
Прикрепления: 8598849.png (91.3 Kb) · 3443824.png (72.3 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 28.06.2018, 10:02
SamValДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:17 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Страна: Беларусь
Город: молодечненский район
Э-ка, как все просто. Берем классику, применяем понятные формулы, и получаем...
Ничего...
Пропеллер работает по другим закономерностям. Классика этот эффект не знает.
Убедился в этом.
Лично.
Пропеллер - это не совсем ФИ. Это что-то совершенно другое....

Добавлено (27.01.2020, 17:42)
---------------------------------------------
Цитата Bender052 ()
Расчёт гелиса найдёте у Пифагора.

Смысл в том, что акустика - это не есть геометрия.
Похвально Ваше стремление свести все к понятным формулам и методологиям... Однако в случае торнадо они не работают...
Вернее, работают вопреки Вашим выкладкам...
Делаю обычный ящик ФИ для 2а12 по типу акустически монополь... Вроде как не плохо... Басит как ему и положено, в соответствии с Тилями и Баттервортами.... Однако, когда в заднюю стенку встраиваю пропеллер (похабный - жесткий из ДВП, короткий - высотой всего 6см) на своих тестовых композициях слышу резкое увеличение нижних частот...
Поэтому вместо подведения эффекта Торнадо под классическую теорию и слащавого упивания своими (вернее-классическими) формулами и выкладками, наверное стоило бы исследовать этот эффект отдельно и более серьезно.
Не забывайте, что классические теории -это математика с целой кучей упрощений и примитивизаций для получения удобночитаемого результата...
Вот только получается, что где-то в процессе упрощения Вы нафиг выплескиваете и ребенка...

Добавлено (27.01.2020, 17:57)
---------------------------------------------
Цитата SamVal ()
Вы нафиг выплескиваете и ребенка...

Вы, Александр как-то уж очень агрессивно наехали на Валеру... Он бедолага и сказать толком ничего не смог...
А что тут скажешь... Против тяжелой артиллерии...
Мы это умеем. Не согласен - прикатим КАТЮШУ. И смешаем все с землей... В соответствии с теорией Сталина-Тилля и иже с ними.
Однако хочу напомнить, что немцы - уникальная нация не только в вопросах звуковоспроизведения, но и вообще в теме новых технологий, связанных с эзотерическими и чувственными особенностями человеческой сущности...
И поэтому я на стороне Валентина-Валеры.
Торнадо - работает!
И не как хитровы@банный ФИ, а как чисто пропеллерный ТОРНАДО.

Добавлено (27.01.2020, 18:16)
---------------------------------------------
Цитата SamVal ()
Торнадо - работает!

А по поводу настройки-все верно. Наилучший результат - при равенстве двух горбов.


Абсолютного знания не существует...

Сообщение отредактировал SamVal - Понедельник, 27.01.2020, 18:35
ПростоVOVAДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:35 | Сообщение # 363
Группа: Удаленные





Цитата ABSOLUTT ()
очень наглядно и понятно!


Ну, вы тут и даете)) facepalm :D


Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Вторник, 28.01.2020, 13:27
VKДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:44 | Сообщение # 364
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Валерий, я заметил что вы не всё реализовали. Идея состоит в том, как это сейчас стало понятно, что бы получить взаимодействие между тремя элементами, которые в свою очередь эластичны, это:
- головка на ВП на силиконе;
- сам резонатор;
- и пропеллер. Вот последний вы кажись сделали не эластичным, а он должен обладать эластичностью и изготовляется из "туристического коврика" (он же спортивный коврик). Как он делается мы описывали, факт в том что такое работает явно продуктивней чем из ДСП, и сама настройка каналами пропеллера явно легче т.к. и добавить можно (вырезать) или убавить (что бы расширить канал) по замерам.
Сам результат не заставит себя ждать, такая колонка явно продуктивней чем обычное ФИ. Да это и сами увидите.

P.S. У нас с товарищем Бендером отношения выровнялись и мы уже не конфликтуем. Лично мне такое нравится :)
VKДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:47 | Сообщение # 365
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата ПростоVOVA ()
Мне проще - я тезка и мне уже 2 раза компетентные товарищи предлагали защитить докторскую по совокупности изобретений... :) а вы тут как я вижу - еще без справок хотя бы из Роспатента, а не аналогичного ведомства из США!

Вова, знаете это хорошо насчёт докторской и особенно в США, но не надо нам тут докторские выкрутасы впаривать. Ещё раз будет подобное и вы исчезнете с форума как человек перешедший черту. drunk
ПростоVOVAДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:53 | Сообщение # 366
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
как человек перешедший черту.


Валентин, я вас хоть тут убедил, что вы занимаетесь тут полной и бесполезной деятельностью в плане поиска улучшения качества звука для ушей людей за пределами их слуха? facepalm


Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Вторник, 28.01.2020, 13:12
VKДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:59 | Сообщение # 367
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата ПростоVOVA ()
Злой вы человек, Валентин.

А вы что думали? На открытое хамство и методы жёсткие будут, и не иначе.
ПростоVOVAДата: Понедельник, 27.01.2020, 19:04 | Сообщение # 368
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
методы жёсткие будут


пусть подтвердит Алексей))) wait


Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Вторник, 28.01.2020, 13:13
VKДата: Понедельник, 27.01.2020, 19:24 | Сообщение # 369
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Вы тут в любом случае под моим патронатом, я с вами пытаюсь найти цивилизованный договор и вы откровенно на волоске. А Алексею сейчас некогда и все вопросы решаю я, осталось только позавидовать моему терпению. :'(
ПростоVOVAДата: Вторник, 28.01.2020, 00:52 | Сообщение # 370
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
осталось только позавидовать моему терпению.


Тогда я буду молчать как белорусский партизан - может не заметят или сойду за умного. wait
VKДата: Вторник, 28.01.2020, 09:29 | Сообщение # 371
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Если у вас есть желание быть тут, то предлагаю поработать, а именно укажите сами где вы писали чушь мне в личку и я это сотру. Я бы мог и сам такое провернуть, но время которого катастрофически не хватает, да и нужное тоже пойдёт под "нож". Так что - прошу! ;)

P.S. Не считайте что вас поймут или вам всё с рук спустят, отмалчиваться не метод и я бы добавил опасный метод. Я предложил поработать над мусором и другого не дано.
ПростоVOVAДата: Вторник, 28.01.2020, 13:26 | Сообщение # 372
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Я предложил поработать над мусором и другого не дано.


Хорошо, подчищу.

Главная проблема в том, что вы пытаетесь улучшать шумовые параметры УНЧ ниже - 90 дБ. На мой взгляд это не даст заметного на слух эффекта. Эти шумы в обычном жилом помещении прослушивания уже не слышны в 0,5 м от АС. Единственная область где этим есть смысл заниматься это УНЧ для наушников. В хороших наушниках шумы помещения могут быть ослаблены на 15- 20 дБ и, в принципе, можно реализовать весь слуховой диапазон до 120 дб. Но таких УНЧ сейчас уже много на рынке и они имеют соотношение сигнал шум до -135 дБ. И эта тема уже давно как бы закрыта.

При прослушивании звуков через АС в реальном жилом помещении прослушивания возникают очень сильные искажения звуковых сигналов за счет плохих свойств помещения, случайного местоположения слушателя (зрителя) и достаточно сильных акустических помех. Все эти эффекты очень хорошо слышны и именно на борьбе с этим типом искажений, на мой взгляд, и стоит сосредоточиться.


Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Вторник, 28.01.2020, 13:31
VKДата: Вторник, 28.01.2020, 18:25 | Сообщение # 373
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата ПростоVOVA ()
Главная проблема в том, что вы пытаетесь улучшать шумовые параметры УНЧ ниже - 90 дБ.

Вы так и не поймёт в чём дело! Меня шумы и в особенности замера типа сигнал/шум не интересует по одной простой причине - фикция всё это или точнее техническое недоразумение. И говорю вам это серьёзно, т.к. нет у шумов постоянной точки. То что я вам написал 90dB это замер в динамике амплитуд и он подразумевает Аmin = 0,2mV это грубо говоря в 100 раз лучше чем вы себе можете позволить, вот вам и 90dB. К тому же если учесть что человек слышит до 2mV мой усилитель с бешенным запасом получается. Получается что у вашего сигнал/шума шкалы не хватит замерить мой усилитель с его 90dB в динамике амплитуд.
Теперь шумы помещения. Вам не кажется что вы носитесь с пугалкой т.е. с микрофоном по комнате замеряя то что в лучших условиях будет выглядеть по другому? Я так в этом только что убедился по крупному. После чего вас "покусать" хочется за все ваши замеры с идеями, что в куче ломанного гроша не стоят. Я откровенно вам говорил - будем учиться мыслить по другому и вы этого не поняли.
Искажения через АС. И это для меня не ново, как правило если кто то первый раз прослушал мои аппараты спрашивает об этом, ну все жалуются на эти искажения, а у меня их нет да и не было честно говоря. Можно сказать так - если у вас аппараты сделаны как попало и в волне после АС есть гадость, то в помещении это только увеличится. Если же вы сумели сделать сигнал чистым и колонки сумели заставить отыгрывать малые амплитуды, по подобное влияние помещения не трагично. Вот и делайте из этого выводы - для чего козе баян?
ПростоVOVAДата: Среда, 29.01.2020, 13:53 | Сообщение # 374
Группа: Удаленные





Я вас не понимаю. Вот тут реальные измерения, например, на микросхеме TDA7294. Соотношение сигнал шум порядка 90 - 100 дБ. И этот уровень шумов в основном из-за наводки от БП на 100 Гц. На других частотах уровень шумов и помех еще ниже - порядка - 113 дБ. И эти шумы я уже не слышу даже рядом с АС. Чтобы услышать шипение, нужно ухо вплотную приблизить к ВЧ динамику. Поэтому улучшать шумы уже нет смысла. Понятно, что соотношение сигнал/шум будет зависеть от уровня входного сигнала. Если амплитуда входного сигнала мала, и всего в 2 раза превышает напряжение шумов УНЧ, то соотношение сигнал/шум будет всего 6 дБ.

Если входной сигнал по амплитуде больше уровня шумов в 10 раз, то соотношение сигнал шум будет 20 дБ и т.д. Поэтому я не понимаю а каких малых амплитудах вы все время тут говорите, когда типовые уровни сигналов с выхода большинства современных источников типа ПК, проигрывателя CD составляют порядка 1,0 - 2,0 В, а у большинства фонограмм пик фактор всего 6-10 дБ. То есть практически в любой музыкальной композиции средние значения сигналов всего на 6-10 дБ ниже максимальных значений.

А совсем малые амплитуды у сигналов уже определяются не шумовыми свойствами УНЧ, а уровнем шумов самого источника - самой записи. Это соотношение обычно не больше 40-70 дБ. Поэтому зачем вам нужен УНЧ с собственными шумами или соотношением сигнал/шум - 130 дБ, мне не понятно, если самый тихий звук даже в источнике сигнала со студийного магнитофона с мастер ленты будет тонуть в шумах этого источника на уровне -80-90 дБ? Как вы его собираетесь услышать малые амплитуды сигналов на уровне ниже - 90 дБ мне не понятно. Этого вам никогда не удастся сделать - просто нет таких качественных записей. Поэтому стараться сделать очень малошумящим УНЧ - это бесполезное занятие. Положительный эффект услышать не удастся.

А вот автоматический поворот АС точно на голову слушателя даст явно заметный положительный эффект. Если вы считаете, что это не так - разверните свои АС к стенкам комнаты и послушайте что за звук получится.

Прикрепления: 6636035.jpg (53.3 Kb)


Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Среда, 29.01.2020, 14:42
ПростоVOVAДата: Среда, 29.01.2020, 13:57 | Сообщение # 375
Группа: Удаленные





Так выглядит шум на осциллографе с выхода микросхемы TDA7294

Прикрепления: 5149029.jpg (73.5 Kb)
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая. (это одна из важных частей в постройке колонок Торнадо...)
Поиск: