Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Вибро плата и подвес динамика
fortitДата: Суббота, 27.11.2010, 16:12 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Алексей,благодарю,вас.
Кирилл,у меня в Paint тоже бы ничего не получилось.
Это рисовалось CorelDraw,даже не рисовалось,а "слямздил" из pdf файла,убрал лишнее и добавил.
AndreyДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:50 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Решил сделать подвес динамика с прокладкой из резины и кольцами.
Оказалось довольно муторно, чтобы всё совпадало как надо...
Надо подумать, может можно как-то упростить такой конструктив - не технологичен!
Виброплата - попроще будет.


А.К.
fortitДата: Вторник, 30.11.2010, 06:23 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Andrey)
Решил сделать подвес динамика с прокладкой из резины и кольцами.

А эти ,ваши колонки, на SCW300 разве не на резиновом подвесе?
http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/1/5802935.jpg

Добавлено (30.11.2010, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (Andrey)
Оказалось довольно муторно, чтобы всё совпадало как надо...
Надо подумать, может можно как-то упростить такой конструктив - не технологичен!

Тоже думал над этим.
"Технологичнее" получается отдать ЧПУшникам.Цена резки...в общем 1круг для 300 получается 200 руб,но это без стоимости материала.
Экономнее-2листа 500х500х6 скрепляем между собой,и фрезерой 5мм-бжик!


Сообщение отредактировал fortit - Вторник, 30.11.2010, 05:06
AndreyДата: Вторник, 30.11.2010, 06:26 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (fortit)
А эти ,ваши колонки, на SCW300 разве не на резиновом подвесе?

Пока просто на силиконе, 2мм.


А.К.
bisesikДата: Среда, 02.02.2011, 09:01 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Ни для кого не секрет, что при переделывании готового корпуса под подвес за ЦМ, в случае отсутствия свободного места с боков от динамика (а иногда и сверху\снизу) изолировать динамик от корпуса становится труднее. В моём случае есть чертежи опробываных эстрадных колонок, мне совсем не хочется перечерчивать под расширенную переднюю панель, так как динамик там прямо-таки втиснут с зазорами всего лишь по сантиметру по кругу. Предлагаю следующие варианты (см. вложение). Будет ли такое идентично стандартному варианту с 0,5-1 см. зазором вокруг динамика?
Прикрепления: __.doc (38.5 Kb)
VKДата: Среда, 02.02.2011, 14:11 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Иван, отличае если будут то только минимальные. НО там нужен только силикон и др. клеющий материал не пойдёт!!! Сущёствует разница даже между силиконом и резиной...
bisesikДата: Среда, 02.02.2011, 16:02 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Валентин, боюсь Вы меня не правильно поняли. Резина (пористая) играет роль изолятора внутреннего объёма колонки от внешнего мира, не более, в то время как динамик весит на верёвке за ЦМ. Просто, если сделать силиконовый слой, то это уже будет концепция виброплаты, а подвес за ЦМ - это,вроде другая конструкция?... Или можно совместить силикон с подвесом за ЦМ? Чё-т я запутался...

Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 02.02.2011, 16:03
VKДата: Среда, 02.02.2011, 16:23 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Это я запуталс глядя на рисунок, там же подвес не указан... Чисто для изоляции размера 3-4мм высотой пожалуй будет мало получится та самая прудно настраеваемая система. Но вы кажется такое можете настроить даже с "шагом болтовой" резьбы, надо пробовать. Моя первая система подвеса была вообще жёсткой и трудно настраевамая, но головка, как оказалось, была "рада" любому облегчению и показала сразу положительный результат. Я долгое время возился с В-платой на этой головке и знал её возможности хорошо, так что я знаю что пишу.
bisesikДата: Четверг, 03.02.2011, 02:14 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Каюсь, подвес не нарисован, я об этом лишь написал, но на рисунке не показал (просто он бы выглядел чёрным пятнышком при виде сверху).

Ничего особо сложного я не вижу. Сперва вешаю динамик без этой изоляционной резины за ЦМ и при помощи крючка талрепа фиксируюсь на верхней крышке, из которой вниз тоже торчит крючок. Снимаю всё, приклеиваю эту прокладку и сажаю всё на место - и дело в шляпе.

Вот, перерисовал маленько.

Прикрепления: 7343443.doc (27.5 Kb)
VKДата: Четверг, 03.02.2011, 14:17 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Иван, прошу убедиться что бы выбранный тобой материалл обладал эластичностью хотя бы в величине +/- 1,0мм. Этой величины как достаточной для свободы по горизонтали... Сам понимаешь - это условие должно проверяться. А то вроде прокладка мягкая, а в сумме оказалось жёсткой...
bisesikДата: Пятница, 04.02.2011, 05:38 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Да, понял, будет пористая резина, пальцем можно проткнуть.
ULFДата: Суббота, 08.10.2011, 15:44 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
В ходе экспериментов Торнадо, возник такой вот вопрос по материалу изолирующего подвеса: Как влияет жёсткость материала на звучание в целом. У меня вот к примеру есть в наличии вакуумная резина, но толщиной 4мм. Подойдёт такой материал или будет излишне толстоват для 8" Сонидо? Насколько я понял, при применении виброплаты , посаженной на силикон, ход у неё тоже получается совсем небольшой, а изолирующий подвес, по сути, туже функцию выполняет. Или всё-таки большой? Насколько важна и важна ли вообще эластичность материала? пробовал ли кто делать "изолирующий воротник" из кожи или тонкого войлока... или сукна с промазкой одной стороны силиконом?

Сообщение отредактировал ULF - Суббота, 08.10.2011, 15:46
VKДата: Суббота, 08.10.2011, 19:15 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Насколько мне известно у каждого мастера в этом элементе свой подход и материалл. Алексей использует для своих колонок резину 1,5 - 2мм и головки на 8" это переносят нормально. То что будет толще естественно может и отразиться на эластичности.
Мне понравилось предложение использовать ткань обработанную с тыльной стороны силиконом. Толковое предложение, главное всё для этого есть и не дорого.
Кожа на мой взгляд тоже может подойти, но достаточной толщины. Ну дорого такое использовать, из кусочков не получится, а цельный хорошо будет стоить.
ULFДата: Суббота, 08.10.2011, 19:44 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Просто меня, как человека не имеющего практического опыта повторения Торнадо, пока волнует, должен ли этот подвес быть упругим? На мой взгляд использование кожи и сукна вполне целесообразно в плане "отвязки" от корпуса, но будет ли такой метод иметь отношение к Торнадо? Валентин, вот скажите, когда на начальном этапе представления Вами этих конструкций, повсеместно использовали виброплату, у неё, при нажатии, ход большой? Позволял ли силикон сместить плату лёгким нажатием рукой на корзину динамика? Прослеживая эволюцию Торнадо, можно заметить, что с лёгкой руки alpetr2003, большинство энтузиастов пришло к подвесу за Ц/М и виброразвязывающему воротнику, но от такой конструкции ведь следует ожидать гораздо большей гибкости. Наблюдал ли кто-нибудь из практиков, за изменением звучания, при изменении гибкости подвеса?
p/s: Кстати, подвес из кожаных кусочков вполне получится, из сшитых или скленных секторов. Так же делают подвесы для динамиков.
p/s2: А ещё ведь наверное можно использовать, в качестве виброразвязывающего воротника, готовые подвесы ППУ, которые в настоящее время продают различные интернет магазины.


Сообщение отредактировал ULF - Суббота, 08.10.2011, 19:50
ABSOLUTTДата: Суббота, 08.10.2011, 20:06 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Из кожи я бы не стал делать подвес. Дело в том что вся масса ГГ будет его растягивать плюс прибавить постоянную вибрацию. Ход на ВП не большой, практически при надавливании его не заметно. У подвеса он больше. Подвес более легко повторяем. ВП более трудоёмка. И то и то работает. В моём случае трудятся одновременно в одной АС два этих варианта.
Про подвес скажу что испытанно много разных материалов для тросика, и самый подходящий это металлический тонкий тросик. Ни тянется и не передаёт вибрации. Для верности можно его одеть в кембрик.


Кирилл.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Поиск: