Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Вибро плата и подвес динамика
bisesikДата: Вторник, 05.10.2010, 10:23 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Валентин, делали ли вы сравнение работы динамика с в-платой и просто вибро-развязкой на резине (как у alpetr2003, к примеру) в одних и тех же условиях оформления? Меня интересует чисто субъективный показатель звучания. Разница есть?

Чисто интуитивно, мне кажется, что на в-плату не стОит расчитывать, как на пружину, размеры у неё не те... Она просто выполняет роль вибро-развязки, ИМХО... Но тогда резина должна справится с этим лучше.

VKДата: Вторник, 05.10.2010, 11:34 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (bisesik)
Чисто интуитивно, мне кажется, что на в-плату не стОит расчитывать, как на пружину, размеры у неё не те... Она просто выполняет роль вибро-развязки, ИМХО... Но тогда резина должна справится с этим лучше.

Вы не правильно представляете роль резины в этом устройстве. В этом месте кое-кто ставит резину, а я к примеру плотный для водуха, и для звука естественно, материал. Вся суть этих прокладок только в изоляция объёма колонки от внешней среды - и всё...
В подвесе роль играет та самая верёвочка за ЦМ. В таком креплении мы избовляемся от влияния веса головки на процес работы сил для компенсации. Естественно в В-плате роль собственной масы не устранена и сам процес компенсации сил будет сложней и грубей. Для НЧ такой компенсации вполне достаточно, а вот на более высокие частоты уже такое работает слабо. Но всё же у В-платы одно достоинство - удобней в эксплутации.

bisesikДата: Вторник, 05.10.2010, 12:11 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Тогда почему вибро-плата? Или название появилось до понимания функции этой детали? Т.е. правильно его называть не виброплата, а изолятор?
AS_GrДата: Вторник, 05.10.2010, 12:35 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Виброплата тоже работает на излучение, одновременно являясь аккумулятором и гасителем звуковых колебаний. Поэтому может работать как в + при удачном выборе материала и техники крепления, так и в "-". Подвес за ЦМ и изоляция резиной в таком случае дают более предсказумый результат.
bisesikДата: Вторник, 05.10.2010, 14:44 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Аккумулятором? Накопить звук не возможно, по моему. Скорее не аккумулирование, а инерция (читай запоздание реакции на действие). Во всяком случае, как бы там ни было, ни аккумулирование, ни инерция (запоздание) звуку не товарищи. Звук необходим только "здесь и сейчас" и отлагательств не терпит. Так значит, я могу использовать резину от камеры КАМаза для изолирования ГД от корпуса?
alpetr2003Дата: Вторник, 05.10.2010, 14:54 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 4112
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
bisesik,

Если с подвесом за ЦМ, то должна сработать.


Алексей
AndreyДата: Понедельник, 25.10.2010, 06:21 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Какой делать зазор между крепёжными кольцами?
Динамик 12", резина 1,5мм.


А.К.
AndreyДата: Вторник, 26.10.2010, 07:35 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Не так просто сделать хороший резиновый подвес...

Прикрепления: 0252958.gif (392.3 Kb) · 1023909.gif (287.4 Kb)


А.К.
VKДата: Вторник, 26.10.2010, 14:31 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я сам подвеса не делаю, но Алексей где то писал что на резину надо 5мм рабочего поля с каждой стороны по диаметру.
AndreyДата: Пятница, 29.10.2010, 07:17 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
VK,
Мне не понравилась такая система, хлипкая, сложная в изготовлении и нечего не даёт.
На слух НЧ уменьшаются, при слишком мягком подвесе.
Видимо достаточно просто демпфировать динамик силиконовой прокладкой и всё!


А.К.
alpetr2003Дата: Пятница, 29.10.2010, 07:52 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 4112
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Andrey,

Согласен, что система требует определенных усилий и хорошей точности в изготовлении. То есть она весьма чувствительна, но этот момент я считаю плюсом, так как можно произвести очень тонкую настройку. Зато главный выигрыш - великолепная прорисовка НЧ и это того стоит.


Алексей
AndreyДата: Пятница, 29.10.2010, 07:57 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
alpetr2003,
А чем настраивать, какие критерии, на слух или по приборам?


А.К.
alpetr2003Дата: Пятница, 29.10.2010, 08:33 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 4112
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Andrey,

Да все по тому же графику импеданса с учетом TSP динамика.

Прикрепления: 9418673.jpg (93.0 Kb)


Алексей
AndreyДата: Пятница, 29.10.2010, 08:48 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
alpetr2003,
Подробней можно, что и как и от чего меняется?


А.К.
alpetr2003Дата: Пятница, 29.10.2010, 13:44 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 4112
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Andrey,

Есть очень ценные разъяснения от DECEMBER в ветке http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-82-1, ещё можно также воспользоваться подборкой статей Алдошиной из Аудиомагазина "Там где живут басы" http://www.noresin.com/knigi/52-2010-06-13-09-47-37.html. Ну и плюс то новое, что не вписывается в общепринятую теорию и пока не имеет четкого объяснения - то есть ваш собственный бесценный опыт с Торнадо.


Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Поиск: