Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Вибро плата и подвес динамика
ABSOLUTTДата: Четверг, 26.03.2009, 09:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Доброго времени! Предлагаю здесь размещать свои взгляды на сооружение ВИБРОПЛАТЫ и ПОДВЕСОВ.

Я не профессионал в построении и расчётах акустики. Начал этим делом интересоваться на днях.
Конструктивные поправки принимаються и слышатся !!
Первое на что обратил внимание на качество материала для использовании в виброплате. И здесь, так думается, возможно использовать вакуумную резину, она долговечнее и эластичнее нежели обычная чёрная с сажей.
И увиделся способ закреплять динамик крупного размера при помощи несложно-технически исполненого крепежа - эскиз.

Добавлено (24.03.2009, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (ABSOLUTT)
возможно использовать вакуумную резину

http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2003/06/page-130.html.ru

Добавлено (26.03.2009, 13:45)
---------------------------------------------
если интересует найден продавец недорого в Москве продающий вакуумную резину, я у него купил толщина 1.5 мм. ,5 метров длинною и ширина 70 см по 200 рубл. за кг. дешевле невидел! Да, если кого заинтересует дам его моб. Московский тел. Встречался с ним в Марьино метро.

Прикрепления: 9343497.bmp (129.3 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Вторник, 24.03.2009, 11:55
DimtanДата: Суббота, 28.03.2009, 14:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
В своей конструкции применял довольно мягкие уплотняющие полоски резины толщиной 4мм.
К динамику приклеивал клеем, а к корпусу АС через двухсторонний скотч, для возможного быстрого демонтажа динамика.
Держался скотч крепко (динамик весом 10кг не падал при наклоне в вертикальное положение):-)
Подвешивал динамики за центр тяжести, используя пару тонких(0,5мм) свитых нихромовых проводков.
Резина оказалась толстовата и слишком мягкая, 1,5мм должна более подойти для виброплаты.
Я уж думал взять резину из автомобильной камеры, но повторюсь 2а-12 не подошел к Торнадо. Но всё равно было интересно повозиться с 15" динамиком.


Дмитрий
ABSOLUTTДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Интересное наблюдение, возможно не все горят желанием делать монстры -торнадо, но вдруг....
Так вот, для пропеллера в 400 мм. туристические коврики выходят накладно, при размере внешнего диаметра и толщиной 8 мм. у меня вышло на несколько тысяч рублей. Оказывается на строительных рынках продают листы данного материала для изоляционных потребностей, в дом на дачу, всевозможные утепления и т.п. Да и цена куда более приемлемая.
Так что я на рынок))).
По поводу подвеса динамика, я раздобыл шнурок, внутри него находится пучок венгерки а наружный слой обмотан ниткой.
На фотографии виден этот "тросик". Он упругий, достаточно мощный, и думаю не будет передавать вибрацию корпусу АС.

Про двух сторонний скотч я честно говоря как то задумался, конечно удобно, но стыковка на долгое время при помощи такого скотча под вопросом, посему предпочитаю более сложный вариант, отверстия, клей БФ, болты. Так прочнее:))).

Прикрепления: 6869596.jpg (105.8 Kb)


Кирилл.
DimtanДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:49 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
По поводу подвеса динамика, я раздобыл шнурок, внутри него находится пучок венгерки а наружный слой обмотан ниткой.
На фотографии виден этот "тросик". Он упругий, достаточно мощный, и думаю не будет передавать вибрацию корпусу АС.
Про двух сторонний скотч я честно говоря как то задумался, конечно удобно, но стыковка на долгое время при помощи такого скотча под вопросом, посему предпочитаю более сложный вариант, отверстия, клей БФ, болты. Так прочнее:))).

Венгерка с ниткой наверно слабовата для 15" динамика, будет растягиваться.
2х сторонний скотч пробовал как временное крепление.


Дмитрий
ABSOLUTTДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:17 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Dimtan)
Венгерка с ниткой наверно слабовата для 15" динамика, будет растягиваться.

Вес динамика 7 кг, если я этот шнур использую в двухслойном варианте думаю растянуться не должен,
посмотрю, напишу.


Кирилл.
ABSOLUTTДата: Среда, 10.06.2009, 10:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Посмотрел, и решил воспользоваться практикой и советом мастера alpetr2003, по поводу подвеса. Купил прочную верёвку-шнур из капрона. Фото выложу собранного хозяйства чуть позже, сейчас на фото - резина в виде вибро платы
( из вакуумной резины листовой 1,5-2 мм. толщиной)
Прикрепления: 9249775.jpg (110.5 Kb) · 7379816.jpg (135.1 Kb)


Кирилл.
AS_GrДата: Среда, 10.06.2009, 14:20 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
Интересное наблюдение, возможно не все горят желанием делать монстры -торнадо, но вдруг....
Так вот, для пропеллера в 400 мм. туристические коврики выходят накладно, при размере внешнего диаметра и толщиной 8 мм. у меня вышло на несколько тысяч рублей. Оказывается на строительных рынках продают листы данного материала для изоляционных потребностей, в дом на дачу, всевозможные утепления и т.п. Да и цена куда более приемлемая.
Так что я на рынок))).

Материал называется изолон, продается в строительных магазинах лист 1000*2000 мм, бывает разной толщины 6, 8, 10 даже 12 мм.

Добавлено (10.06.2009, 18:20)
---------------------------------------------
Где-то на аудиопортале видел заметку, что человек приклеивал на силикон диффузор динамика к корзине, естественно с зазором, там же речь шла и приклеить подвес тоже на силикон.

У меня тут один динамик в разобранном виде, у кого какие мнения стоит попробовать или собрать по старинке.

VKДата: Среда, 10.06.2009, 17:32 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (AS_Gr)
У меня тут один динамик в разобранном виде, у кого какие мнения стоит попробовать или собрать по старинке.

Даже очень стоит, хотя если разобраться эластичную работу там выполняет гофр, а нижний гофр выполняет только центровку и "возрат" (плавный) диффузора в исходное положение эластичность как таковая не нужна.
А вообще интересно, силикону доверяют больше чем надо...

AS_GrДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:41 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Посадил диффузор и подвес на силикон, померил импеданс (красная кривая). Что то конкретно сказать сложно, так как катушка немного другая, но очень похожа на синию кривую, с ней и попробуем сравнить.

Итак синяя кривая:
Fs = 40.5 Гц
Qts= 0.66
Zmax= 47 ом

Красная кривая:
Fs = 42 Гц
Qts= 0.57
Zmax= 52 ом

Импеданс вырос, но при этом добротность уменьшилась. Если смотреть на площадь под кривой, то она стала больше, т.е. потери в подвесе и диффузоре уменьшились!

P.S. Динамик фирмы ACA 1622.8

Прикрепления: 4004534.gif (20.5 Kb)
VKДата: Понедельник, 15.06.2009, 12:25 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
В целом можно сказать что упругая/подвижная система головки только улучшилась. Это кстати и заставит резонанс "выскочить" на более высокой частоте..., так что эксперимент удался. Добротность снизилась на 0,1 - это хорошооооо, такую легче будет "уговорить" с ящиком работать.
Не плохо, будем знать что даже через гибкую систему подвеса можно повлиять заменой склеевающего материала.
AS_GrДата: Четверг, 18.06.2009, 16:03 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да... теперь непонятно как динамики с разными добротностями будут работать в одном комплекте колонок, проверим насколько торнадо сможет справиться с такой ситуацией.

Добавлено (18.06.2009, 20:03)
---------------------------------------------
Вот импеданс колонки на этом динамике, ничего подстравать не пришлось. Все стало как родное. Обратите внимание на мелкий пик между двумя горбами на красной кривой - это резонанс В-платы, причина неудачный выбор материала (листовой ПВХ), виброплата из оргстекла (синяя кривая) исправила положение. На сей момент лучше материала чем оргстекло я не пробовал. Возможно ситуацию прояснит макролон, респект Валентину за помощь в покупке/пересылке оного.

Прикрепления: 8374388.gif (18.2 Kb)


Сообщение отредактировал AS_Gr - Четверг, 18.06.2009, 16:06
alpetr2003Дата: Четверг, 18.06.2009, 18:42 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
У меня на единственной конструкции с виброплатой тоже есть паразитный пичок, а вот на резиновых подвесах за центр масс пичок бывает только пока не прогрелся динамик. После окончательного прогрева он уходит бесследно.

Алексей
VKДата: Четверг, 18.06.2009, 19:14 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Привет!
Я три дня пытался забрать платы и не удавалось, человек торгующий ими был до предела занят, и только сегодня я их забрал. Размер 22х32х0,4см, в изолированной плёнке ещё муха не сидела. Я только с ним и работаю, по прочности трудно что-то даже сравнить с ним в него можно гвозди забивать и он не повредится даже с сидящем гвоздём, головки я креплю только шурупами по металлу или по дереву и не когда это крепление не подводило. Он прочнее чем оргстекло и трудно даже процарапать, есть макролон который не царапается, но уж больно дорогой. Материал хорошо красится с тылу обычной авто краской из баллончика и после этого без проблем схватывается силиконом прочным соединением. Одним словом я очень доволен этим материалом.
Но это не всё. То что я сегодня увидел заставило меня призадуматься, такое разнообразие в материале от оргстекла с макролоном до спец. пластика для покрытий поверхностей в алюминиевой обшивке или в сочетании с др. металлами в любых расцветках и поверхностях. Этот материал можно с одной стороны прорезать фрезой 90° и далее согнуть под этим же углом не повреждая поверхности рисунка!!! Мы ищем материал для лицевой платы уся или самой коробки уся, из этого материала это сделать без проблем. Представьте себе у вас усилитель в корпусе из никеля или из тёмного зеркало, или ещё по хлеще из материала с видом под золото. И всё это по довольно доступной цене и мало того я могу сам это продавать - был бы спрос. Буду пробовать это раскачать хотя бы тут на примерах применения самого материала.
Прикрепления: 6825859.jpg (122.0 Kb)
andy_catДата: Четверг, 02.07.2009, 15:05 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Всем привет! А кто-нибудь знает как и из чего делает виброразвязку Алексей Петрушевский? Может быть он сам поделится опытом?. Я думаю многие будут благодарны.
VKДата: Четверг, 02.07.2009, 16:28 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Вопрос не ко мне, но мне известно что Алексей сделал только одну В-плату и в своих конструкциях выполняет только подвес головки за центр масс. Между копусом и головкой эластичная прокладка из резины. В конструкции, вроде для первого раза, больше элементов, но дело испробовано и это полностью оправдано качеством звучания системы.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: