Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Вибро плата и подвес динамика
alpetr2003Дата: Четверг, 02.07.2009, 21:13 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Для Andy cat: вот ссылка с фото http://tornado.ucoz.de/photo/9-0-32-3 Вибпроплату заменяет листовая резина. Толщина резины критична только с точки зрения транспортировки акустики в положении отличном от горизонтального. Тоесть она должна быть способной удержать головку без необратимой деформации подвеса. Если же транспортировка не предусматривается или сборку производить по месту стационарного использования, то можно ограничиться тонкой резиной, поскольку в рабочем положении она практически не несет нагрузки и её главная задача просто удерживать головку в вертикальной плоскости.

Алексей
andy_catДата: Пятница, 03.07.2009, 00:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо, Алексей! Я видел это фото и догадывался что там резина. Но хотелось уточнить. А крепёжные кольца видимо из металла? Или из фанеры 4-5 мм тоже нормально будет?
alpetr2003Дата: Пятница, 03.07.2009, 05:14 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
фанера пойдет отлично, а металл и дорого и тяжело - центр масс может уплыть существенно и оказаться за пределами магнита. Как следствие усложниться конструкция подвеса, а кому это нужно?

Алексей
ABSOLUTTДата: Пятница, 03.07.2009, 06:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А я в своём торнадо не использовал вообще прижимных колец. С одной стороны - это не слишком удобно в демонтаже динамика, с другой отсутствие лишнего крепежа. Я просто вырезал из резины 1.5-2мм. кольцо и посадил на 88 клей внутренний диаметр резинового кольца на корзину динамика а внешний диаметр рез. кольца на корпус акустики. Вышло достаточно прочно. Вакуумная резина хорошо удерживает вес динамика в 7 килограмм и не деформируется в положении направления головы вниз. Естественно необходим подвес!.
Прикрепления: 1056570.jpg (95.2 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Пятница, 03.07.2009, 06:21
HBNF_1979Дата: Понедельник, 28.09.2009, 03:45 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
всем здравствуйте делаю зя для мидбасов в автомобиль можно ли применить в-плату и что это даст
VKДата: Понедельник, 28.09.2009, 06:00 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
ЗЯ для нас после Торнадо уже не конструкция, даже когда перекрываешь Торнадо ради эксперимента, превращая его в ЗЯ, отлично слышно как всё резко исчезает. Что бы было большое отличае с в-платой или без неё уже становится безразлично, т.к. всё "убито". Для ФИ разница есть, он становится интенсивней, но как говорят - горбатого только могила исправит... , так и ФИ - он им так и остаётся со всеми своими недостатками.
ABSOLUTTДата: Пятница, 02.10.2009, 12:39 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
У меня возник вопрос, навеное всётаки следует более широко раскрыть тему о материале из чего сделана вибро плата.
Есть ли наработки и предпочтения в каких материалах? Как можно соотнести вес динамика и толщину В.Платы?
И просто какой материал более всего подходит на эту роль?


Кирилл.
andy_catДата: Вторник, 03.11.2009, 00:21 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
В моей конструкции из эстетических соображений было бы симпотичнее закрепить твиттер ( он примерно 60 мм в диаметре) на одной виброплате с мидбасом. Как вы думаете, повлияет ли это на звук, или нет?
alpetr2003Дата: Вторник, 03.11.2009, 04:55 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
andy_cat,

Я бы категорически не рекомендовал сажать твитер на одну виброплату с мидбасом. Объяснение просится само - твитер будет "ловить" через виброплату все колебания мидбаса, в то время как ему бедному самому надо развязаться со своими.


Алексей
andy_catДата: Вторник, 03.11.2009, 07:00 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Принято! Не подумал.

Сообщение отредактировал andy_cat - Вторник, 03.11.2009, 07:08
VKДата: Вторник, 03.11.2009, 14:03 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
У твистера свои колебания и свои механические потери, если говорить откровенно он тоже нуждается в В-плате, но в своей.
Вообще любой твистер в своей конструкции имеет "дырки" или неплотности с тыловой стороны, через эти отверстия и довит бас на мягкий диффузор твистера. В идеальном случае ему необходимо иметь своё рабочие место или объём. В Торнадо как правило мы достаточно много экономим на объёме для баса и как правило для твистера всегда есть возможность выделить отдельное место. Я так умудряюсь в одной колонке построить три или четыре головки и каждая в своём объёме!!!
bisesikДата: Вторник, 05.10.2010, 04:39 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Можно ли использовать в качестве в-платы:
1. Резину от камазовской камеры (2мм)?
2. Ленолеум?
VKДата: Вторник, 05.10.2010, 06:20 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (bisesik)
Можно ли использовать в качестве в-платы:
1. Резину от камазовской камеры (2мм)?
2. Ленолеум?

Нет эти материаллы не пойдут в этот конструктивный элемент. Сама В-плата только для крепления и там пойдёт любой платик достаточной прочности. Погоду делает, в работе механизма, силикон. И только с ним В-плата должна крепиться к корпусу колонки.
Сам силикон способен как бы реагировать на самый первый сильный удар, послдующие мех. воздействия как бы затухают в нём. Вот это как раз и ценно в использовании его свойств.
Вспомните сильконовый шарик и резиновый мячик. Мячик может долго подпрыгивать от одного воздействия на него, а силиконовый шарик, или мячик, подрыгивает очень высоко только после первого удара и далее почти не делает больше прышков...
За линолиум и говорить не будем - это не то...

bisesikДата: Вторник, 05.10.2010, 06:53 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Спасибо. Возможно я зря озвучил слово "в-плата". Я имел ввиду материал для развязки динамика от корпуса, при условии подвеса за центр тяжести. Тогда другой вопрос. Можно ли обойтись без в-платы, если посадить корзину динамика к передней стенке АС сразу на силиконовую прокладку (в виде шланга, например)?

Вон, alpetr2003, например, использует же пористую резину вместо пластика, и ничего... Или это уже не в-плата?

VKДата: Вторник, 05.10.2010, 07:01 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Quote (bisesik)
Вон, alpetr2003, например, использует же пористую резину вместо пластика, и ничего... Или это уже не в-плата?

Ну конечно это уже не В-плата, а эластичная изоляция между головкой и корпусом колонки.

Quote (bisesik)
....... Тогда другой вопрос. Можно ли обойтись без в-платы, если посадить корзину динамика к передней стенке АС сразу на силиконовую прокладку (в виде шланга, например)?

А я уже когда-то такое делал и работает, но вы хорошо подумайте прежде чем делать такое. Ведь конструктивно всё таму подобное как шланг будет на голову сложней чем В-плата, из всех механизьмов на эту роль В-плата самая удобная...

Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Поиск: