Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Вибро плата и подвес динамика
nailka0005Дата: Четверг, 10.01.2019, 19:48 | Сообщение # 421
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Цитата Glass ()
Такое впечатление, что пищалка висит против незаглушенного отверстия

Отверстие заглушено, на 4-ом фото заглушку видно на столе. Проще показать на фото.


С низами полный порядок, отверстие делал специально соосно с дином.
Резина для воротника досталась старая, потерявшая эластичность, этого я не учёл, а кольца напилил почти год назад. Только когда склеил резину с кольцами, обнаружил. Виброразвязка с корпусом есть, но не такая какую хотел.



Пружины позволили поменять положение пищалки.

по выхлопу напротив дина, у Птицына фото взял для примера, вид сзади http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/2/3103004.jpg
и вид спереди http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/2/0467554.jpg
Прикрепления: 4465356.jpg (309.9 Kb) · 3178627.jpg (348.4 Kb)


Сообщение отредактировал nailka0005 - Четверг, 10.01.2019, 20:51
artranДата: Четверг, 10.01.2019, 21:21 | Сообщение # 422
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Запишите, пожалуйста, видео со сделанной акустикой. Я понимаю, что "по телефону зубы не лечат", но все же))

Сообщение отредактировал artran - Четверг, 10.01.2019, 21:22
GlassДата: Пятница, 11.01.2019, 08:59 | Сообщение # 423
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата nailka0005 ()
отверстие делал специально соосно с дином

В моем случае разница была ощутима, не в пользу соосности.
Вообще, при таком подвесе твиттера, его можно заметно приблизить к миду, фазу подровнять около раздела. Еще бы по глубине посадки подстроить. Замеры микрофоном нет возможности сделать?
nailka0005Дата: Пятница, 11.01.2019, 12:35 | Сообщение # 424
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Данный комплект был изготовлен из деталей валявшихся в гараже больше 10 лет. В корпусах уже были вырезаны отверстия, я в угоду эстетики подогнал расположение динов. Это эксперимент, не более. Пищалки днище ещё то, ширик не понятно сколько проживший в авто. Честно сказать, не ожидал что система вообще заработает. Микрофона нет, измерительную "коробочку" буду собирать для переделки фронтальных колонок. динамики будут полностью от Ноэмы, ширик и твиттер на верхнюю панель. (это всё в планах, Пока не до этого).

Добавлено (04.02.2019, 18:00)
---------------------------------------------
Добавлю сюда. Колонки, которые показаны выше, работают на кухне (3х3). Саб им не нужен, низов хватает даже на малой громкости. Внутренний объём около 20 литров.

Line118Дата: Пятница, 15.03.2019, 16:08 | Сообщение # 425
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Моква
Читал форум....не встретил упоминания об довольно интересном материале ВП или воротника. Думаю можно попробовать полотно от рекламных уличных растяжек. Довольно плотный и мягкий одновременно материал. Армирован стекловолокнами. Думаю если акустику не использовать на улице, то прослужит долго. Возможно подойдет вместо виброплаты для не тяжелых динамиков. Еще идея использования полотна от натяжных потолков. Но там нет армирования. Толщину можно увеличить количеством слоев.

Это рекламное полотно....

Добавлено (15.03.2019, 16:33)
---------------------------------------------
Как разработаю кругорез из доступных материалов....думаю попробовать...

Прикрепления: 0353236.jpg (139.0 Kb)


Сообщение отредактировал Line118 - Пятница, 15.03.2019, 16:29
bisesikДата: Пятница, 15.03.2019, 16:46 | Сообщение # 426
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
ВП - это виброплата, там нужен жёсткий материал, да и функция у него другая нежели у воротника.

А то, про что вы говорите - в простонародье - баннер, да? Вполне! Причём - старые (использованные) можно найти "за даром", практически. В качестве воротника должно сработать однозначно. Спасибо за подсказку!
Line118Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:01 | Сообщение # 427
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Моква
Насчет виброплаты....вопрос думаю еще открыт. Или не было достаточного количества эксперименов, или я пропустил раньше. Пробовал ли кто нибудь использовать вместо ВП лист резины.....линолиум....или что то в этом роде.. разной жесткости...или в добавку к ПЦМ.... Именно целиком большую площадь .....допустим вместо передней панели АС.

Добавлено (15.03.2019, 17:04)
---------------------------------------------
"А то, про что вы говорите - в простонародье - баннер, да? Вполне! Причём - старые (использованные) можно найти "за даром", практически. В качестве воротника должно сработать однозначно. Спасибо за подсказку!"

доступность высокая.....в каждом ....даже в районном городке.....есть рекламная контора.....и отходов у них море......да еще могут и на плоттере кольца нарезать...

nailka0005Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:14 | Сообщение # 428
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Старый баннер будет довольно жёсткий, неэластичный. Чтобы "развязать" динамик с корпусом, надо будет увеличивать ширину воротника, а это уже получится ПАС, со всеми вытекающими последствиями.
Line118Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:17 | Сообщение # 429
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Моква
"ВП - это виброплата, там нужен жёсткий материал, да и функция у него другая нежели у воротника."

Однако в форуме постоянно упоминается именно про желательное увеличение гибкости ВП....уменьшении ее толщины....легкости.....

Добавлено (15.03.2019, 17:24)
---------------------------------------------
Цитата nailka0005 ()
Старый баннер будет довольно жёсткий, неэластичный. Чтобы "развязать" динамик с корпусом, надо будет увеличивать ширину воротника, а это уже получится ПАС, со всеми вытекающими последствиями.


Спрашивать именно отходы....такого много....

Насчет увеличения ширины воротника.....задача обеспечить именно подвижность корзины в горизонтали....Именно это дает нужный эффект...

Полотно натяжных потолков думаю хорошо пойдет для воробья......натягивается на рамке.....отверстие под ВЧ дин.....размягчение теплом....вставляется ВЧ..перемещение в ЦМ..остыло.....и вуаля.....


Сообщение отредактировал Line118 - Пятница, 15.03.2019, 17:25
nailka0005Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:27 | Сообщение # 430
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
ВП, крепится к корпусу АС через силиконовый герметик, в теме o BMR хорошо описан способ применения.
Про резину на всю переднюю панель: велика вероятность получить ПАС.

Добавлено (15.03.2019, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата Line118 ()
Полотно натяжных потолков
для лёгких пищалок может и пойдёт, но я бы не стал так усложнять конструкцию.
VKДата: Пятница, 15.03.2019, 17:32 | Сообщение # 431
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Line118 ()

Однако в форуме постоянно упоминается именно про желательное увеличение гибкости ВП....уменьшении ее толщины....легкости.....

Давайте разберёмся. ВП условное устройство где крепится головка, головки весом больше 3,5кГ не желательно использовать на ВП, а всю работу по вибро развязки выполняет силикон с помощью которого и крепится ВП к колонке. Самой ВП эластичность не нужна, эластичностью должен обладать силикон и его количество влияет на это свойство. Толщина ВП мало играет роли, роль её веса это да, но само устройство должно быть стабильным и не меняться в размерах.
Хоть вы и читали форум, но явно бегло и не понимаете функциональной принадлежности элементов колонки, то что вы указали противоречиво само по себе.
Line118Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:34 | Сообщение # 432
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Моква
Цитата nailka0005 ()
ВП, крепится к корпусу АС через силиконовый герметик, в теме o BMR хорошо описан способ применения.
Про резину на всю переднюю панель: велика вероятность получить ПАС.


Буду пробовать...не сразу конечно....сейчас пытаюсь создать корпус....для экспериментов....конструктор.....А ПАС....может пойдет на пользу для сложных высокодобротых динамиков.....хотя может и заблуждаюсь......короче буду пробовать....только практика покажет правильность...

Добавлено (15.03.2019, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Давайте разберёмся. ВП условное устройство где крепится головка, головки весом больше 3,5кГ не желательно использовать на ВП, а всю работу по вибро развязки выполняет силикон с помощью которого и крепится ВП к колонке. Самой ВП эластичность не нужна, эластичностью должен обладать силикон и его количество влияет на это свойство. Толщина ВП мало играет роли, роль её веса это да, но само устройство должно быть стабильным и не меняться в размерах.
Хоть вы и читали форум, но явно бегло и не понимаете функциональной принадлежности элементов колонки, то что вы указали противоречиво само по себе.


Размер виброплаты......к чему он привязан....статистика от размеров виброплаты.....статистика веса......ведь были удачные применения посадки только корзины на силикон......тогда где плата......

Силикон - аморфная структура....думаю именно это основное его свойство в развязке....надо расширять зону поиска по применению материалов.


Сообщение отредактировал Line118 - Пятница, 15.03.2019, 17:43
nailka0005Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:49 | Сообщение # 433
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Цитата Line118 ()
только практика покажет правильность...
Валентин верно подметил - перечитать вдумчиво хотя бы текущую тему и всё то, что касается виброразвязки динамиков. Я, прежде чем решился собрать свои первые торнадо перечитал практически все темы.
Line118Дата: Пятница, 15.03.2019, 17:50 | Сообщение # 434
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Моква
Да и силиконы разные бывают.....именно по конечному результату жесткости после полимеризации .......от мягкой, вязкой консистенции, типа жвачки(чуть жестче)....до резиноподобной массы(в основном клеевые)....и даже очень твердые....почти пластик......

Добавлено (15.03.2019, 17:52)
---------------------------------------------
Цитата nailka0005 ()
Валентин верно подметил - перечитать вдумчиво хотя бы текущую тему и всё то, что касается виброразвязки динамиков. Я, прежде чем решился собрать свои первые торнадо перечитал практически все темы.

читаю....давно....бывают перерывы....стараюсь освежать.....наверное курю не то drunk

Добавлено (15.03.2019, 17:57)
---------------------------------------------
Из всех форумов я понял то, что и ВП и ПЦМ преследуют одну цель....обеспечить перемещение корзины динамика в горизонтали и ее развязку от корпуса АС......но ведь достигнуть этого можно разными способами.....будем пробовать.....

Добавлено (15.03.2019, 18:01)
---------------------------------------------
......Даже само ТОРНАДО было обнаружено в результате практики....

Сообщение отредактировал Line118 - Пятница, 15.03.2019, 17:58
nailka0005Дата: Пятница, 15.03.2019, 18:02 | Сообщение # 435
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Причём, читал везде где нашёл упоминание о системе торнадо. В авто, применение воротника из резины и ПЦМ, позволяло снизить искажения и повысить отдачу на максимально возможной громкости динамиков расположенных в дверях. На Драйве есть отчёт по этой теме.
И ДА, теория без практики, не всегда согласуется.


Сообщение отредактировал nailka0005 - Пятница, 15.03.2019, 18:06
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вибро плата и подвес динамика
Поиск: