Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
3х Торнадо.
AlexandrДата: Четверг, 23.12.2010, 03:29 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (AS_Gr)
например соединяем голову 8 и 16 ом, получается, что на первой при прочих равных выделится в 2 раза больше мощности, это эквивалентно 3 дб прироста в АЧХ.

Вот таких маленьких, но емких в понимании процесса фраз и не хватает в серьезных статьях!

Quote (DELL)
И от себя, пока ни разу не попадал в точку с фильтрами, всё время приходилось их корректировать, глядя на графики замеров.

Валентин, вы настолько тонко настраиваете, что усредненная таблица дает вам только приблизительный прикид.

Quote (alpetr2003)
Вот ссылка на статью Клячина с достаточно подробной методикой создания и настройки фильтров.

Спасибо Алексей за полную статью Клячина, у меня она есть, но не полная -галопом по европам(?), в этой все расписано.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
PravsovetДата: Четверг, 06.10.2011, 10:20 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Серьезно заинтересовался концепцией Торнадо и Акустического воробья. Присматриваюсь к трехполосной конструкции Валентина из начала темы. Хочу повторить. Волнует вопрос: можно ли ставить такие колонки у стены. Ведь порт НЧ-СЧ динамика выведен назад. Могут быть нежелательные переотражения. Сами понимаете: комната для прослушивания не очень большая. Расставить правильно акустику сложно. У меня сейчас одна колонка вообще в углу стоит. Но вроде на ее работу не особо это влияет. А как такая акустика может себя повести? Стоит ли для стесненных условий брать такую концепцию?

Сообщение отредактировал Pravsovet - Четверг, 06.10.2011, 11:03
VKДата: Четверг, 06.10.2011, 12:13 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот ещё короткая инфа о А.Воробье, пост #45:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-239-3#7424

Теперь о растояниях к стене т.д.. Правильно задан вопрос и тут есть что сказать. От стены акусику надо убирать, это говорю не я, а опытные акустики. У меня колонки стоят в помещении 20м², уже желательно больше иметь, теперь между колонками стоит телевизор довольно больщой Филлипс с широкоформатным кинескопом, вещь солидноя в размерах. Акустика просто "потребовала" выдвижения вперёд от телевизора - искажается 3D показатель и между колонками желательно ничего не иметь. Пришлось их выдвинуть немного вперёд на 20см примерно от лицевой стороны телевизора, и объёмность уже не так страдает. Вот и получилось что сам уже уехал от стены на 0,5м. А СЧ с выхлопом назад в частоте не пострадало, ведь сам пропеллер уже акустический фильтр и через него самые высокие частоты не проходят, а то что прошло, то по частотам имеет длиноволновую природу им такое не страшно.
PravsovetДата: Среда, 19.10.2011, 07:55 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Прошу покритиковать выбор динамиков для трехполоски. Сейчас планирую сделать СЧ-ВЧ звено. НЧ звено планируется вторым этапом, когда концепция себя оправдает.
Итак. ВЧ звено - акустический воробей. Планирую как у Валентина взять SEAS NoFerro650. http://www.samodelka.ru/goods/1187.htm
СЧ аналогично конструкции данной ветки. В корпус с малым объемом резонатора. Выход пропеллера сзади. Хочу использовать SEAS H1262 http://www.samodelka.ru/goods/3662.htm. Вроде хвалят эту головку. Да и заказать можно обе в одном месте сразу.
Прошу совета. Может стоит обратить внимание на какие-либо альтернативы в данной ценовой категории.
alpetr2003Дата: Среда, 19.10.2011, 09:22 | Сообщение # 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Аналогичные модели SB Acoustics обойдутся вам почти в два раза дешевле при равном, а то и лучшем качестве головок.

Алексей
bisesikДата: Среда, 26.10.2011, 18:50 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Pravsovet, Обратите внимание на разницу чуек у предложенных вами вариантов. Около 6 дБ - перебор, на мой взгляд. Аттенюатор на ВЧ? И ещё, я например, зарёкся брать что либо в самоделке... (ну, вдруг вы там и захотите купить) Цены - крокодильские. На том же intertechnik.de вы сможете купить эти две пищалки чуть дороже 3-х тысяч рублей. Насчёт доставки не уверен, но вроде 6 евро до России (чтобы точно узнать, нужно начать оформлять заказ). А вообще, цены на изделия следует искать от корней, т.е. с сайта производителя. А потом ещё на ибее пробить - бывает, что там ещё дешевле. Удачи!
azz74Дата: Понедельник, 03.11.2014, 13:32 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Может у кого был опыт построения 3х Торнадо на купольных СЧ, каких подводных камней следует ожидать? Присмотрел вот этого китайца,на вид неплохой да и резонансную частоту обещают низкую.

Азамат
VKДата: Понедельник, 03.11.2014, 18:23 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Посмотри пожалуйста внимательней то что они пишут не соответствует действительности, резонанс у головки оказывается 600Гц, а не написанные 100Гц. До этого пункта и + 100Гц примерно частота будет всегда искажённой. стало быть эту головку надо использовать от 700Гц активно на роль головки мидбасса она просто не годится.
Где такую голову можно использовать? На мой взгляд только в проекте 4х Торнадо и то надо её как следует изучить что она действительно может. Я не сторонник научных поисков и раздел частот выполнил бы как у Monolith 190a (тема" Техника 80х годов"). Что ещё, в любых проектах надо выбирать головки по уровню давления (чуйки) что бы потом избежать балансировки по их согласованию, как правило именно 90dB самая высокая для НЧ головок. Что бы там не писали, а именно НЧ головки в резонаторе больше указанной величины НЧ не поднимают, это уже из практики.
Bobby_IIДата: Понедельник, 03.11.2014, 19:20 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата azz74 ()
Присмотрел вот этого китайца,на вид неплохой да и резонансную частоту обещают низкую.

на вид не плох. К нему на ВЧ Хейл/ленточку или планар - и будет как в Париже.
Обычно при использовании СЧ-купольника надо или МБ (4х-полоска) или "лёгкий" НЧ и частоту раздела порядка 800Гц - 1.5кГц.
Но Торнадо легких НЧ не особо любит. Подумайте о 4х-полоске.
Из конкурентов (купольных СЧ) были какие-то Вифы с катухой 75мм и еще кто-то, как назывались - не помню, цен не знаю.

Цитата VK ()
резонанс у головки оказывается 600Гц, а не написанные 100Гц.

Похоже, китайцы график импеданса непонятно от кого прилепили :-).
У подобных динамиков резонанс обычно 100-200Гц.

:-). Валентин, сначала написал своё, потом прочитал ваши рекомендации :-).
СЧ и ВЧ "душить" можно. НЧ - нельзя (к ИТУН не относится).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
azz74Дата: Понедельник, 03.11.2014, 19:48 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Посмотри пожалуйста внимательней то что они пишут не соответствует действительности, резонанс у головки оказывается 600Гц, а не написанные 100Гц.

Да действительно график импеданса не стыкуется с заявленным резонансом, вот и поди пойми этих китайцев. А счастье было так близко :)


Азамат
ABSOLUTTДата: Понедельник, 03.11.2014, 20:01 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
да уж... помоему не у меня одного с сч поиски)))

Кирилл.
Bobby_IIДата: Вторник, 04.11.2014, 06:11 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Некоторые (весьма отдельные) динамики от домкино на СЧ поют очень даже хорошо.
В каком-нибудь подобии щита.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ПтицынДата: Вторник, 04.11.2014, 07:48 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Касуны классные дины, очень качественные на внешний вид- приятно лежат в руке. Я прикупил себе комплектик на 3-х Торнадо. Находятся в работе, так что про звук пока ничего не скажу. В качестве сч звена выбрал вот эти http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.gNxqtP&id=19907207560
Но китайцы, как всегда чуток привирают фактическая частота основного резонанса от 85 ГЦ, что для СЧ считаю вполне сойдёт.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 04.11.2014, 07:57
VKДата: Вторник, 04.11.2014, 14:35 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Птицын, вы действительно выбрали хорошую головку, она без рассуждений подойдёт на мидбас и нижние СЧ до 2кГц. Я противник ставить на такие головки снизу фильтра, эти головки должны свободно отрабатывать мидбас в конструкции без резонатора. Я лично люблю этот бас с двух головок, это НЧ с резонатором + мидбас в без резонаторной конструкции, они идеально добавляют те частоты что одна головка никогда не возьмет. Получается что низкие частоты как бы затянутые со "вздохом" и в тоже время мидбас супер быстрый, такое не получишь на одной головке как не крути.
Что касается СЧ до 2кГц они получаются вполне достаточные и разрешение в пределах солидного уровня, чего не скажешь про ШП в попытке взять всё и сразу, а хорошая пищалка как раз и делает ту самую СфЗ и очень солидно. Рекомендации выложены тут в теме.
giv94Дата: Вторник, 04.11.2014, 16:47 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Так чем же хорош KASUN Antimagnetic 5inch Midbass Middle Surround Speaker QA-5101F?
С обеих сторн для СЧ его надо резать фильтрами.
Сайт - http://www.dinodirect.com/speaker....l#notag

Resonant Frequency: 65Hz
Frequency: F0-8000Hz
Sensitivity: 89db
Impedance: 8Ω
Rated Power: 90W
Total Q Data: 0.51Qts
Voice Ring Diameter: Φ25mm
Magnetic Ring Diameter: Φ80mm
Прикрепления: 1544902.jpg (33.0 Kb) · 6398697.jpg (43.8 Kb)


самопальщик
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
Поиск: