Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
3х Торнадо.
VKДата: Вторник, 04.11.2014, 17:07 | Сообщение # 121
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
В теме показано что и как происходит при стыковки НЧ и мидбас СЧ звена, а постом высше я сказал для чего это делается. Когда делают попытку получить НЧ на одной головке в "жертву" всегда что то попадает или быстрота мидбаса или глубокий бас со вздохом и вибрацией. Т.е. полного баса по всем параметрам не получить с одной головкой, вот для этого и предлагается необычное включение двух разных конструкций Торнад в взаимную работу. В конструкции безрезонатора с низу специально не ставится фильтра что бы получить быстрый и красивый мидбас. Многие думают что сопротивление из-за этого пострадает, не забывайте что в районе указанных частот полное сопротивление головок намного выше постоянного и головки включённые в параллель не нарушают режима работы усилителя, там в действительности намного больше чем 8 Ом.
Скажу честно, что не все понимают этот "конёк", тут нужна практика прослушки что бы убедиться в правоте сказанного.
Bobby_IIДата: Вторник, 04.11.2014, 18:30 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Птицын ()
В качестве сч звена выбрал вот эти

На них написано, что они МидБасовые :-). Конструкция тоже туда. На самом деле они по конструкции аналогичны динамикам от СвенИХОО 5.1. Я даже подозреваю родственную связь. Но как говорится, "вся суть - в деталях".
Цитата VK ()
Когда делают попытку получить НЧ на одной головке в "жертву" всегда что то попадает или быстрота мидбаса или глубокий бас со вздохом и вибрацией.

Похоже на правду.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
yurrikДата: Пятница, 26.12.2014, 08:15 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Господа! К вопросу о НЧ звене в 3-х полоске. С целью донорства приобрел недорогобельгийские 3-х полоски PHILIPS, судя по всему, из 90-хх. Колонки далеко не Хай-Энд,уже полусгнившая тонкая ДСП, склеены наглухо, при разделке корпус издох, но динамики внутри в отличном состоянии. НЧ - 7 дюймовый, бумажный PHILIPS AD70803/W8. В сети ничего по ним нет, каталог ихних динамиков 70-80хх такой марки не содержит, (как и твиттеров оттуда).
Номинальная мощь, указанная на колонке - 30Вт (50 - мах). Я давно искал подобные небольшие динамики для изящных напольников умеренной мощности. Нет ли у кого инфы по ним?


как обычно
ПтицынДата: Суббота, 27.12.2014, 07:53 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата yurrik ()
Нет ли у кого инфы по ним?

Выкладывай ПТС и будет тебе инфа!


Дорогу осилит идущий!
yurrikДата: Суббота, 27.12.2014, 07:57 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
А что у нас ПТС?

как обычно
VKДата: Суббота, 27.12.2014, 16:02 | Сообщение # 126
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Господа, эта тема не для определения всех к тому же старых конструкций колонок. У нас есть тема по подобному поводу. Эта тема о одной из самых удачных конструкций Торнад, своего рода вершка искусства в акустике. По этому поводу я вынужден "защищать" тему и предлагаю упомянутые посты перенести в более удачное место.
ПтицынДата: Воскресенье, 28.12.2014, 03:22 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата VK ()
По этому поводу я вынужден "защищать" тему и предлагаю упомянутые посты перенести в более удачное место.

Согласен, пусть yurrik создаст новую тему по созданию новых АС на имеющейся базе. И туда перетащить посты. Если нет то удалить.


Дорогу осилит идущий!
VKДата: Воскресенье, 28.12.2014, 05:59 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
У нас есть целый раздел "Модернизация БУ Систем (бывших в употреблении)" вот там и предлагаю такое разбирать и описывать, при переносе я помогу без каких либо проволочек.
yurrikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 06:15 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Прошу пардону, но поскольку варианты НЧ звеньев именно для 3-х полоски тут рассматривались, посчитал возможным задать свой вопрос. На отдельную тему это не тянет. Когда соберу, может тогда.
Ув. Птицын, если можете помочь с инфой, плиз в личку. Спасибо.


как обычно
ABSOLUTTДата: Четверг, 11.02.2016, 04:42 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, есть некоторые собственные соображения по повторению 4-х торнадо, в этой связи имею просьбу, в нескольких словах не смог бы напечатать о подводных камнях 4-х полоски в торнадо? Понимаю, что времени на её устройство и воплощению уйдёт уйма, по практике сведения и подбору 3-х торнадо задача выглядит слишком тяжелой.

Кирилл.
Bobby_IIДата: Четверг, 11.02.2016, 05:51 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Кирилл, с чего у тебя такие мысли?
4х-полоска имеет смысл в случае использования купольного СЧ (с высоким срезом) и большого (больше тяжелого 8") НЧ.
С легким широкополосным НЧ можно и 3х.
Т.е. 4х - это когда НЧ плохо дотягивает до СЧ и наоборот, т.е. требуется МБ.
В принципе, нормально, но а) раздел МБ/СЧ получается посреди голосового, б) у низкого среза НЧ есть свои минусы.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Четверг, 11.02.2016, 07:56 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да. ДЕЛО В ТОМ, Что есть Советсвкие ГГ 25 гд... 10 гд... и прочие, из которых думаю отцу АС сделать, х-ки у них неважнецкие вот и подумал мож быть сделать 4-х Торнаду....

Кирилл.
Bender052Дата: Четверг, 11.02.2016, 08:01 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ну мало ли у человека идей, может взяло и прилетело... Тогда советую автору идеи повнимательнее с фильтрами=частоты раздела, порядок, параллельный/последовательный.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Четверг, 11.02.2016, 11:59 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата ABSOLUTT ()
есть Советсвкие ГГ 25 гд... 10 гд... и прочие, из которых думаю отцу АС сделать, х-ки у них неважнецкие

Если имеются в виду 10ГД30/25ГД-26, то это - весьма хорошие динамики, отлично "прущие" до весьма высоких частот.
На них были построены весьма неплохо звучащие 2-полоски (промолчу про 10МАС-1) н-р, Вега 35АС-105.
3-полосные Радиотехника и Вега на них играли более собранно, чем Ы90-клоны (10" 30ГД2иКо).
Хорошие динамики.
Которые на АлНиКо (с букафкой Б) - чуть мягче звучат на СЧ, но имеют добротность 0,5-0,6. Которые на ФеБа - пожестче, но добротность порядка 0,4. Ммд порядка 30г. Диффузор слегка рыхловат - чуть подпитать помогает.
10ГД30 имеют более мягкий подвес и бумажный колпак с дыркой (удалять!!!!),
25ГД-26 - жестче подвес (выше Смс и Фр) и матерчатый колпак (он лучше, но ХО тоже менять) и
35ГДН-... - тоже жесткий, пластиковый колпак (ампутировать, иначе будет "привкус").
Очень похожие колонки (и динамики ОЧЕНЬ похожи) - RFT WEB KompaktBOX B9251
Может, не городить 4-полоску, а наоборот сделать такой "олдскулл" - снизу 10ГД30иКо, сверху - какой-ниить ШП овал типа 3ГД-42 на распялке?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ale101Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 05:59 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Собрал усилитель Hi-End уровня озаботился созданием подходящей акустики, повёлся на понты и приобрёл КИТ Иллюминати Сэхи (ок. 1000евро) собрал, включил и проплевался. Сейчас слушаю на трифонике саб Инфинити и Сансуи j-11. Идея построить достойную акустику по схеме трехполосное торнадо. Низ - Seas Excel 0042, середину и верх выковырять из сансуя, середина - бумажный конус из лёгкой рисовой бумаги, верх - шёлковый купол. Прошу совета по алгоритму постройки АС.

Сообщение отредактировал ale101 - Воскресенье, 07.08.2016, 07:19
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » 3х Торнадо. (Так получилось что сперва сделал 4х Торнадо .......)
Поиск: