Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
Суперсимметрия без средней точки и земли.
VKДата: Четверг, 11.01.2024, 09:05 | Сообщение # 421
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Пока, пока я с транзисторами 2SK... и 2SJ... проблемм не встречал. Как правило прибор замеряет ёмкость несколько большую чем стоит в даташите, но в тоже время если транзистор "готов" к пробою заметно по прибору пабение в десятки раз ёмкостного перехода и близкого к встроенному именно по малой ёмкости. Просто нет предпосылок недоверять прибору, пока я ориентируясь на него не разу подвоха не встречал и всё проходило согласно его показаниям.
Так что придут транзисторы и я сразу могу сказать что получим.
Почему я хочу опробовать именно мосфеты в драйвере.
Да, у них у 2SJ76 ёмкостной переход больше чем у 2SK170/2SJ74, но схема токавая и около 2W приходится на транзистор. А это значит что последующий н-тор можно нагрузить обмотками меньшей индуктивной/ёмкостной составлящей в десятки раз. При таком трансе сам сигнал будет идеален, а стало быть и оконечный каскад получит возможность лучше сработать и повысится качество самого устройства и усиления. Да, трудно сказать на сколько, но должно существенно повлиять, т.к. в данный момент я очень сильно завишу от качества н-тора и его ёмкостного параметра. а избавиться от него нет возможности. К стати идея оптики в аудио сигнале провалилась уже на первых примерных/приблизительных опытах.
SbaranovДата: Четверг, 11.01.2024, 17:23 | Сообщение # 422
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Что ты в эксперименте плохого увидел по оптике?
Я сейчас уже делаю пробную модель повторителя по упрощённой схеме.
Есть всё что нужно. Буду выкладывать данные. Радиатор пока общий и маленький,
но сейчас будут режимы по току покоя и малых сигналов, должно хватить для малых токов покоя.
Буду проверять устойчивость к возбуду и прочее. Блок питания уже готов "на коленке".


У меня всё не так.
VKДата: Четверг, 11.01.2024, 17:43 | Сообщение # 423
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
У меня даже на коленке не получится, я уже проверил что имеется и ... убедился в полном отсуствии того что надо. Так что до 09.02.24 придётся ждать. Я уже прокрутил схему в голове и что то плохо представляю как транзисторы открываются, тем более что для 2SJ78 открывается от -0,2 до -1,5V и не вижу этой цепочки через сопротивление 1К. В целом надо проиграть моменты с такими транзисторами на симуляторе.
Да, оптика. Не всё так идеально и если собирать на элементах, то можно влитеть даже на передаче светового потока. Я брал оптосопротивления и пробовал получить "вид" света от лампы LED. Свет довольно мощный от лампы, а вид импульсов и их качество сильно зависит от датчика и далеко не каждый из них на это способен. Более или менее показали правильно только те сопротивления где была длиней площадь оптической поверхности. Обычный и сильный сигнал светом и частота где то 50 Гц в виде полу импульса и тут же проблемы.
SbaranovДата: Пятница, 12.01.2024, 01:09 | Сообщение # 424
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Свет есть по науке один из видов радиации, помнишь какие звуки издаёт дозиметр? Если света будет мало, почти полная темнота, то
каждый фотон так и будет щёлкать, если больше то будет гул, ещё больше будет шипение, даже у ламп есть эта проблема в области малых
сигналов - дробный шум. Только большие потоки носителей делают этот шум тихим и он превращается в стабильный ток.
У электронов есть достоинство - они не только поштучно летают в лампе к примеру, но и могут просто медленно перемещаться если их много и шума
уже не различить. От их скорости так же может меняться ток. А со светом так не прокатит. Есть некий предел где шум становится сильный и становится искажением.
У тока больше диапазон возможных значений, чем у света, и свет несёт много энергии, это нагрев в добавок ко всему, есть в таком случае и верхняя разумная граница. Это еще не беря в учет саму систему преобразования свет-ток и ток-свет, там будут ещё свои особые проблемы. Сложная задача!

Я уже сделал пробу. Работает пока не для большой мощности. Получилось сходу примерно 27 кОм входного сопротивления для пары транзисторов с усилением
первого 335 и второго 136.
В среднем усиление тока 3000-4000 выходило. К примеру 1,6 вольта по входу с током 0,05(0,06) мА даёт на 7 Ом ток около 200 мА.
И эти же 0,05 мА будут если 1,6/0,00005 32-27 кОм. Это когда входной резистор 215 Ом!
Ток покоя где-то 220 мА. При этом открывающий резистор 1,3 кОм. Нужно уменьшать его сопротивление для большей мощности.
Выходное сопротивление с этим высокоомным входом получилось примерно 0,2 Ома. Оно должно быть ниже если уменьшить входное сопротивление
перекрещиванием входных резисторов. Повторитель играет от ЦАПа красиво, как обычно шума и фона нет.
Позже доделаю схему до полноценного вида - будет на выходе уже не один транзистор, а два и резистор на эмитере будет не 1 Ом, а 2. Так должно быть лучше на много, легче будет получать разные режимы тока покоя и мощность. И под током покоя будут оба транзистора из пары, и их ток покоя можно будет ещё немного снизить.

Добавлено (12.01.2024, 01:19)
---------------------------------------------
Если сравнивать с той пробой, которая была раньше, то сейчас показатели на самых плохих по усилению транзисторах из выборок "первого 335 и второго 136",
то схема оказалась в 3 раза круче. Тут две причины. И первые транзисторы из максимальной серии по усилению, и выходные отечественные опять же оказались на высоте!


У меня всё не так.
VKДата: Пятница, 12.01.2024, 07:24 | Сообщение # 425
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я уже понял что со светом дружить сложно и прекратил тут же мои попытки. В логике свет то что надо, а с аналогом дружить ему сложней.
Меня интересовала съхема в #406 и я нацелен на неё, в посте #408 схема доработанная и там через делитель происходит открывание транзисторов, но это уже дифференциал, а мне надо относительно массы выход и первая схема больше подходит. К тому же мне не надо слишком низкоомный выход достаточно в пределах 30 Ом, как это был с LT1010. C ОУ LT1010 вроде было всё окей, пока не перешёл на новый уровень с питанием и оказалось что этот ОУ просто душит прозрачность и чистоту сигнала. Что в последствии и заставило меня перейти на схемы с малым числом активных элементов. Последнее ждёт и тебя Сергей, сколько не предупреждал не понимаете вы этого момента с Германом - всё по старой колее катите.
Последнее вопрос не малого момента.
Мне приходится отказываться от большого числа элементов везде и в последнее время занят возратом к самым простым не накрученным DAC(ам). Не оправдали себя сложные конструкции с АК4499 вернулся к самым простым на ES9038 и прочёи даже простые двухканальные звучат лучше на голову чем сложные. Нет выиграша и в выходах на ОУ, они откровенно воруют звук. А вот н-тор хоть и простое решение, но для выхода после цифры просто идеальное решение. Я вот в последнее время когда занят чем то включаю Ютуб с роликами по рекомендациям в звуке аудио. Ох, как они далеки от истины, им с такими темпами 10 лет надо для освоения хотя бы нормального звука. Тоска, с ними.
SbaranovДата: Суббота, 13.01.2024, 10:12 | Сообщение # 426
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Валентин, я с твоим тезисом минимализма вовсе не спорю, просто при неких, прикладных условиях, не получается реализовать
некие характеристики и возможности, и тогда начинаются усложнения цена которых всё же окупается.
Вот сейчас есть яркий пример прямо у меня.
У меня возникла по сути ожидаемая мною проблема в моих экспериментах.
Я попросту имея огромное усиление тока с применением в плече не двух, а трёх транзисторов, по схеме составного транзистора
с резистором 2 Ом, не могу полностью ликвидировать возбуд. При этом именно высокое усиление есть дополнительным гарантом
множественных положительных моментов при работе повторителя с чисто теоретической стороны.
Есть только частичный успех - в режиме тока покоя возбуждения нет, при отклонении от нуля на 1,5 вольта (батарейка) возникает возбуждение.
Причину я знаю - оба оконечных транзистора под разным током покоя, но один на начальной характеристике усиления с током в несколько мА.
С ростом тока у второго транзистора растёт усиление, растёт заметно, и это переводит усилитель в неустойчивое состояние!
Вот тебе и цена улучшений, а ведь транзисторы я применяю очень хорошие.
Можно естественно вернуться на устойчивый вариант с двумя транзисторами в плече, проблема то изначально была в применении КТ704А у которых
и усиления мало, и горбатое оно, и частоты почти на два порядка хуже.
То есть сработала поговорка - бойтесь ваших желаний они имеют свойства сбываться! (вот только сбываются точно так как джин их исполняет)
Я то по сути, с простою схемой, достиг нужного результата сходу.
Вот сейчас чуть поменьше напряжение в сети (день) и ток покоя выставлен мною 220 мА, выходное сопротивление чуть по более из-за естественного
снижения питания 0,29 с демпинг фактором 29, и входное сопротивление немного упало 17 кОм. Отклонение нуля 1 мВ.
Играет красиво, шума, фона, нет вообще! Радуйся, так нет же - куда девать еще группу лишних выходных транзисторов если я не взял под контроль
этот самовозбуд с двухуровневой схемой! Планы то оказывается реальность испортила!
К стати и со термостабильностью всё отлично, транзистор первый как шайба сидит на втором транзисторе через термопасту.
Если их разнести по тонкому радиатору, то я получаю неконтролируемый рост температуры с ростом тока покоя до 1000 мА!
И перекомпенсации я пока не замечаю, есть только при включении небольшой выброс тока покоя на пару десятков миллиампер на несколько секунд.
Транзисторы на силиконовых прокладках, в постоянной конструкции их не будет вообще, и наверное такого выброса я почти не замечу вообще.
Но в виду открывшихся обстоятельств, я подумываю запараллелить всё же пару выходных транзисторов преднамеренно вторую пару непопадающую под
прямой контроль температуры подключить в нагрузку через резистор, скорее всего 0,5 Ом. И возможно так же на его базу поставлю дополнительный резистор.
Дело в том, что применяемые мною транзисторы и так имеют встроенные в их корпус базовые и эмиттерные резисторы, там по сути не один транзистор, а целый их массив как это делают в мосфетах. Эта мера так же положительно скажется на искажениях, это именно то, что запатентовал Сухов, и я применял ранее компенсируя недостатки КТ704. В моделировании я дополнительно это проверю.
И всё из-за этого чуда.
My WebPage


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Суббота, 13.01.2024, 10:18
SbaranovДата: Суббота, 13.01.2024, 18:24 | Сообщение # 427
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Сейчас работает на испытаниях этот вариант.
То, что добился простым путём подавив возбуждение.
Сейчас реальная нагрузка 4 Ома. Играет от балансного
выхода ЦАП. О большой мощности речи сейчас нет, номиналы резисторов ещё не под большую мощность.
Резистор на базе третьего транзистора уменьшать ниже 4-х Ом нельзя, будет плохо контролироваться ток покоя
при тонком радиаторе.

Добавлено (14.01.2024, 08:16)
---------------------------------------------
Итак, ничего не меняя проверил мощностные характеристики с учётом того, что работает в
качестве блока питания не мощный трансформатор на 100 ватт с достаточно тонким проводом
в катушке, примерно 0,5 мм или чуть более, с катушками на 12 вольт и ёмкостями по 10000 мкф.
Будите смеяться наверное - я так доверился продавцам акустики покупая HECO Victa prime 302,
у которой импеданс по паспорту 4-8 Ом, у продавца 8 Ом, что сопротивление не измерял совсем.
Когда же вчера увидел неожиданно заниженное напряжение на выходе усилителя под нагрузкой то начал
удивляться. И конечно измерил - оно оказалось 4 Ома. (возникает желание её ещё и вскрыть, вдруг там есть
некие сюрпризы ещё)
Итак в импульсе типа короткий удар выскакивает значение порядка 17 вольт амплитуды.
Это 36 ватт для 4-х Ом приведённое к синусу. Если просто как импульс, то это 72 ватта.
А для постоянного значения максимум амплитуды с ограничением был 12 вольт, опять же для синуса
это 18 ватт.
Не очень много, но похоже достаточно лично для меня, если продолжать верить изготовителю АС по поводу
звуковой отдачи 90 дБ, хотя веры им мало, и проверить нечем.
Для 8 Ом будет не совсем точное соответствие простому делению на 2, импульсные показатели будут почти точно
снижены в два раза.
А вот постоянный уровень до ограничения будет немного выше 10,5 ватт.
Картину в сторону увеличения мощности можно менять легко, запас есть.
Понижаем ток покоя за счёт снижения номиналов резисторов R1 и R3, примерно в два раза.
Снижение тока покоя приведёт к простому росту питающего напряжения, что приведёт к росту запаса энергии и вообще
к повышению энергии БП в свободном распоряжении. Это не приведёт к значительному снижению входного сопротивления,
оно по прежнему будет под десяток кОм. Вторым шагом может быть уменьшение сопротивлений R2 и R4 это опять увеличит ток покоя,
если это нужно и добавит степень открытия выходных транзисторов увеличив выходной ток и напряжение в приделе.
Так же можно увеличить питание. Я к примеру рассматриваю два варианта. Увеличение числа витков катушки и более интересный вариант -
удвоение емкостей на блоке питания.
Выбор достаточно широкий даже без использования вольтодобавки, которая есть ещё одним эффективным методом как добавления мощности
так и снижения искажений особенно на большой громкости. И это всё без внедрения составных транзисторов.

Прикрепления: 0637339.jpg (48.8 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Суббота, 13.01.2024, 18:25
VKДата: Воскресенье, 14.01.2024, 18:43 | Сообщение # 428
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну что сказать, 17V получил и я на усилителе для сына. Он конечно мечтал по более, но погоняв этот убедился что вполне солидно получилось с этими 36W. Так что нас обоих надо поздравить - получилось у нас.
так что можно и остановиться на достигнутом. Я бы двинулся бы только в замене питания на более качественное. К стати по одной замене БП сразу заметно что усилитель начинает работать по другим "расчётам" коих никто не прозводил пока. Факт то что любая конструкция усилителя явно на голову лучше начинает работать и это не чего не меняя в самой конструкции. Все же привыкли что подобное может появиться только при др. конструкции, а оказывается что есть общий дерижёр в жизни усилителей.
SbaranovДата: Среда, 17.01.2024, 17:01 | Сообщение # 429
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Новая режимная карта для этой же конфигурации усилителя.
Поменял номиналы входных резисторов и снизил ток покоя.
Это привело к росту питающего напряжения и соответственно к другим параметрам мощности.
Питается усилитель от блока питания по принципу удвоения напряжения как и по предыдущей схеме.
Емкости блока питания на 10 000 мкФ, катушки трансформатора на 12 вольт, это два тора, по одному на
канал мощностью по 100 ватт.
Входное сопротивление усилителя при входных резисторах 100 Ом для этого варианта - 6,5 кОм.
Питание выросло до 29,5 вольта.
Прикрепления: 1737270.jpg (49.7 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Среда, 17.01.2024, 17:02
VKДата: Среда, 17.01.2024, 17:51 | Сообщение # 430
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Смотрю на ёмкости, ну как то не то что у меня.
У меня 4е ИдБП по одному на транзистор. В усилителе для сына согласно схеме БП С1 = 10.000х35V и С2 = 33.000х25V и это в четырёх каратном размере.
В моём усилителе, это номинал 50W, история с питанием такая С1 = 22.000х50V и С2 = 47.000х63V и тоже в четыре варианта. О пульсации не в каком виде разговора нет и писк "комара" тоже не присутствует. И это не считая восьми БП для др. узлов. И это всё для усилителя который и сам активно может бороться с интермодуляцией. Вся эта петрушка выводит усилитель на работу только с сигналом, вот от сюда и звук получается.
SbaranovДата: Среда, 17.01.2024, 18:28 | Сообщение # 431
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Отклонение нулевого тока при закороченном входе меньше 1 мВ.
При нагрузке 8 Ом уровень ограничения сильным сигналом 13,5 вольт, для синуса это в пересчёте
должно быть немного больше 12 ватт. (немного лучше чем было)
Для 4-х Ом ограничение 9 вольт, мощность постоянная для синуса будет 10 ватт или немного больше,
сказывается что ток напрямую зависит от номинала открывающих резисторов, которые в этот раз не меняли.
И похоже заодно видно как используется для выравнивания усиления область тока покоя.
То есть лучше работает схема где больше ток покоя которым компенсируется усиление - противоположное
плечо отдаёт ток покоя активному плечу, добавляя ему в суме усиление.
А у комплементарных схем ток покоя по сути является потерянной энергией и даже больше, плечо с большим усилением
сбрасывает это усиление в область энергии тока покоя и там энергия попросту превращается в тепло, в тепло и искажения!


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Среда, 17.01.2024, 18:31
VKДата: Воскресенье, 21.01.2024, 05:45 | Сообщение # 432
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Так, вчера получил свой заказ раньше времени чем обещало Али, в одном пакете 4е моих заказа одновремено.
Сегодня решил проверить что там куплено мной. Теперь ясно от чего всё такое дешёвое от китайцев - чистой воды брак:



Первые два были куплены сейчас это 2KJ78 и 2SK215, а последняя картинка для 2SK216 купленые два года ранее.
По даташиту ёмкостной переход должен быть Ciss = 120pF и обратите внимание что имеем в действительности. Я на своих С3М.... всегда отслеживаю ёмкостной переход и он должен быть в пределах Ciss = 150pF, а в реале Ciss = 320pF и это не беда транзистору этого "фокуса" хватает сработать в моей схеме, а тут Ciss = 2,29nF в 20 раз более чем должно быть! Не знаю что от этого ожидать? Я уже пробовал транзисторы с подобными параметрами в своём усилителе после показания прибора - фокус не удался.



Нашёл то что показывает транзистор С3М....
Прикрепления: 0233568.jpg (319.7 Kb) · 1422966.jpg (297.1 Kb) · 9854214.jpg (281.9 Kb) · 6551376.jpg (43.0 Kb)
SbaranovДата: Воскресенье, 21.01.2024, 08:22 | Сообщение # 433
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Да, печально, посмотрю что ко мне придёт. Буду экспериментировать в любом случае, и с ними, но понятно, что это уже не то, что нужно.
Это откровенная подделка, и нужно оставить соответствующий комментарий по этому поводу с этими фото!


У меня всё не так.
VKДата: Воскресенье, 21.01.2024, 08:32 | Сообщение # 434
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Можно и по пробовать, но до этого я пробовал в усилителе сына завести на транзисторах IRF630, можите посмотреть какой у него ёмкостной переход где то 250пФ. Так вот прибор показал 2,4нФ. И ... усилитель не завёлся. С транзисторами высокой ёмкостью усилитель на малом сигнале, как выход DACф допустим, равномерного усиления в АЧХ не получится. Это я определил чётко с многими попытками собрать усилитель с малым числом активных элементов.

Добавлено:
А я уже под этот драйвер эл. кондёры припас в двойном комплеке:
12.000х63V и 22.000х50V.
VKДата: Воскресенье, 21.01.2024, 18:56 | Сообщение # 435
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Надо было кое что заказать из электроники и я присмотрел вот этого зверя, купил 4е штуки на пробу.
Прикрепления: irfl9110pbf.pdf (332.7 Kb)
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
Поиск: