Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Бабочка, которая поёт!
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:07 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
С идеями. Если по теме то можно тут, если около то давай решим куда, возможно надо новую тему сделать.
овэдДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Хорошо,спасибо за консультацию!
По идеям(может понравится/пригодится):

1) Поскольку были проблемы в добыче подходящих гибких подвесов-гофра, то я обратил внимание на заводские уплотнители для дверей(продаются в хозяйственных маркетах). Они есть разной формы и сделаны из долговечной мягенькой вспененной резины. Есть они в виде трубок различного диаметра(с клейкой основой-для приклеивания к проему двери). Можно такую трубку разрезать по длине и получится мягкий гофр(клей можно удалить бензином). Такая резина клеится без проблем(не то что силикон).
2) С целью расширения диапазона воспроизведения вверх и вниз: Для баса можно было бы использовать закрытый ящик очень большого объема(поскольку сам динамик легко справляется даже с ОЯ), либо же(чтобы сохранить дипольность излучения для объемных прелестей звука) -можно было бы увеличить размеры открытого щита или открытого ящика. Для повышения ВЧ(в новой конструкции с фронтальным расположением катушки) -можно было бы попытаться поднять их с помощью рупорка из легкого и твердого немагнитного материала, приклеенного твердым(звонким) клеем прямо к твердой панели с катушкой(чтобы ВЧ колебания проходили в материал рупорка от катушки и усиливались им). Форму(угол раскрытия) рупорка можно приблизительно сообразить/подсмотреть исходя из АЧХ у Сонидо(там видно ямка и холмик - частоту спада диффузора и начала работы ВЧ-рупорка). Длину рупорка можно было бы подобрать экспериментально -сперва сделать его из жесткой бумаги и постепенно укорачивать его длину пока не станет хорошо на слух и АЧХ. Также для лучших ВЧ -можно было бы покрыть рупорок и фронт самой излучающей поверхности(всей) у мембраны блестящей/зеркальной краской типа "хром"(продается в обычных баллончиках) - зеркало усиливает ВЧ.

Далее -у меня вопросы по Вашей готовой конструкции на 4 магнитах(позади излучателя):
1) Какого размера и силы магниты, на каком расстоянии(на одной стороне) они раздвинуты между собой?
2) Какой рабочий зазор между магнитами для платы с катушкой?
3) Какая толщина этой платы для катушки? Какая длина этой платы до места присоединения к излучателю? Подойдет ли для изготовления этой платы стеклотекстолит?
4) Какое R у катушки? Сколько витков и каким D провода намотана катушка? Какая ширина обоих рабочих полос(с проводом) у катушки, какое между ними расстояние(без провода)?
5) Какие размеры у излучателя(без подвеса)? Какая ширина у подвеса-гофра?
6) Какие точные данные у закупленного сотового картона -толщина, диаметр ячеек/сот?

Заранее -благодарю!


Сообщение отредактировал овэд - Вторник, 23.11.2021, 19:49
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
В этой теме практически всё есть даже уплотнители для дверей. Описаны все размеры что я применял магнитов, их сила размеры, как что собирается, площадки под катушку и их толщина и размеры, вплоть до толщины керамики, вроде ничего не забывали.
Что касается рупоров. Это способ передачи ВЧ от катушки к слушателю т.к. сам большой диффузор не справляется с этой работай и слишком большой и медленный. А это значит что все ВЧ головки только в одном месте - в катушке, и если её выводить вперёд то рупор просто не нужен. Ну это пришло с опытом возни с панелями. Панель сама нужна только до мид баса, это её конёк, а НЧ должен выполнить конус в Торнадо.
Это пока всё, и то что наработано и готово к полноценному проекту. Что касается того что бы заставить панель качать бас, мы ещё не добрались. Я пробовал нагрузить объёмом панель мотор не потянул, возможно нужны магниты др. силы, не пробовал и не представляю что будет. У меня были проблемы с магнитами в 16кГ, а если заставить магниты собрать в блок силой каждого в 60кГ - это будет что то. facepalm
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Ещё раз за катушку, рупорки и все устройства для добычи ВЧ.
Поёт катушка и это от неё надо "доставить" ВЧ в зону прослушивания. Это теперь знаю я и первый кто подсказал был Павел. Он возился с плоской катушкой и сделать такое заключение нормальный исследовательский ход, в чём и я убедился откровенно. Всё что делается в виде рупорков в ШП становится понятным - диффом что сильно открыт для того чтобы давить в зону прослушки видно "убивает" все ВЧ, а вот диффузор в виде маленького рожка/рупорка умудряется хоть как то доставить ВЧ во фронт большого диффа. Но беда в том что это рожок по сути дела и гарантии нет что от него будет отражена волна с сохранением своей фазы, что в принципе и существует, только мало кто способен такое отследить в силу отсутствия нормальной для этого аппаратуры. Более удачным с ВЧ и фазовым вопросом удался капольник. Его лёгкая и вогнутая мембрана ближе к плоскости и в вопросе фаз это заметно. Лучше все
х отрабатывают ВЧ те купольники у которых куполок выходит за границу площадки крепления, а те что сделаны в виде малых утопленных рупорков явно в проигрыше. Да к тому же, купольный ВЧ требует отвязки от корпуса колонки для полной сцены 3D, это уже правило.
Ленточники. Утопленные с излучателем в конструкцию самой головки. Вроде в принципе должны показать больше чем купольники 3D, но этого не происходит сильно уровень 3D у обоих конструкции примерно одинаков. И ... что замечено в сравнении с панелями у обоих конструкций - они вспроизводят как то не всю инфу отыгрывают и за частую размазанную в звуке. Парадокс какой то, существует целая теория как воспроизвести ВЧ волны и какими головками - и вдруг одноразово панели это всё ломают с корнем!
Передача ВЧ на лицевую сторону панели. Не дурно получилось с керамикой и если удастся сделать цельную Т-образную конструкции керамики, возможно полностью удастся решить вопрос излучения/получения ВЧ с панелями. Но ради чистого эксперимента, и не дешевого должен сказать, я проведу попытку построить колонки, а нужна только пара для объективности, с катушкой на фронтовой стороне панели. Очень и даже очень важен вопрос фазности волн от излучателя, может важно где волна стартует и не важно где те получены колебания что рождают волны, и так конструкция катушки под углом 90° к панели будет приемлема или наоборот - желательно всё в одну плоскость выводить. Вот где зарыты главные вопросы, и есть возможность в этом разобраться.
овэдДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Так можно просто сделать крепеж магнитов поэстетичнее и вынести весь движок на фронт. А закрепить его можно прямо к торцам корпуса через штанги/бруски (в видео-мастер крепил их на шпильки(изнутри правда) и ничего).
Чтобы перенаправить вперёд звук ВЧ от перпендикулярной катушки -можно применить такой же метод - сделать направляющий рупорок в виде ^. В итоге получится конструкция типа коаксиального динамика.


Сообщение отредактировал овэд - Среда, 24.11.2021, 21:45
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Всё же проведены эксперименты с катушкой впереди на панели. Как не странно выглядит так что движение панели влево - вправо как побочный продукт. В катушке происходит возбуд, а панель как площадка для старта волн.
Теперь эта система открытая и ты говоришь дипольная. Не совсем желательно иметь диполь, надо хотя бы иметь разницу в волнах что отражаются от тыла и фронта. Получается желательно тыл "заглушить". Частично это делает ОЯ, как у меня сейчас, но если делать всё на раме даже такого не будет. Волны и их частотный спектр сильно зависит от подготовки поверхности панели. Она шлифуется и обрабатывается. У меня большое желание оставить тыл панели необработанным.
овэдДата: Пятница, 03.02.2023, 13:08 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да,конечно, всегда так и делается: у диффузоров обрабатывается/усиливается фронтальная поверхность, а задняя -наоборот демпфируется, чтобы поглощала внутренние призвуки.

Колонки, звучащие вперед и назад(диполи) -обычно очень дорого стОят, потому что динамики, работающие на открытое оформление тоже дорогие. Такие колонки(диполи) дают больше пространства в звуке. Но они требуют позади себя открытого места для свободы звука(их нельзя располагать у стен).

По "магнитному тормозу" - я поэкспериментировал дома с магнитами, и получилось такая же картинка их взаимодействия с проводами в катушке как нарисовано на 1-й странице темы. По сути -там на половинах магнитов образуется "эл.-магнитная ловушка" для катушки, тормозящая её, и работающая при прохождении тока в катушке.

При расположении катушки спереди на излучателе -этот эффект пропадает, потому что катушка не "зажата" между 4 магнитами.

Поэтому для сохранения чуйки и выноса ВЧ вперед -проще всего вынести вперед и сам движок с 4 магнитами. А для перенаправления/переотражения вперед ВЧ-звука с перпендикулярной катушки нужен рупорок-отражатель,направленный вперед(лучше -полированный,блестящий). Сам рупорок-отражатель можно прикрепить к держателю магнитов (между катушкой и излучателем-мембраной).


Сообщение отредактировал овэд - Четверг, 25.11.2021, 13:42
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата овэд ()

По "магнитному тормозу" - я поэкспериментировал дома с магнитами, и получилось такая же картинка их взаимодействия с проводами в катушке как нарисовано на 1-й странице темы.

Молодец, что скажешь - сумел разобраться. Я всё же хочу довести именно такой проект как наметил - катушка в одной плоскости и мембраной. Если потребуется то и 4е магнита вмастырю, тем более что у меня уже порядком разных типоразмеров собралось можно и подобрать если чуть что. Смотри, Павел как всегда по своему организовал катушку на мембране, он как и я в рожки не верит, хотя кто его знает может рожок и снимет все проблемы.
Говоришь что дорогие такие головки СЧ - диполь, а мы тут дело имеем с ШП - диполь несколько круче. Факт то что играет так что всё что до него было забываешь и ... тянешь лямку дальше. Кто бы мог подумать, что свяжусь ещё с головками. facepalm

P.S. Если хочешь цитату, маркируй этот текст и дави ключ "Цитировать". И так можешь разными с разных мест цитами заполнять текст. Удобно чем в АП.
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Павел, а что ты скажешь если только два магнита использовать? У тебя вроде что то от двух магнитов работало.
moslistДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Да . Была ещё такая конструкция . Четыре катушки и два магнита . Две центральные были соединены последовательно . Боковые большие тоже. И эти две пары запараллелены. Где то ом 8 вышло



Вроде ничего так было https://youtu.be/_i_7JynObl4
Прикрепления: 4820643.jpg (72.6 Kb)
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Да ужжж, ты Павел удивляешь. Работает оказывается, и ещё как! Вот магниты я смотрю вроде мощные. Мои на 60кГ тоже так с далека начинали запрягать. beer
овэдДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата овэд ()
Я всё же хочу довести именно такой проект как наметил - катушка в одной плоскости и мембраной
Я думаю, что это неудачная затея... Для такой конструкции(с плоским излучателем) -лучше был бы вариант колебаний не влево-вправо, а вперед-назад. А так -эффективность порождения звуковых волн будет низкая (это все равно как разница в ветре -когда будете махать плоской панелью в воздухе её ребром или же всей её плоскостью).

В ролике у Павла применялся излучатель с вертикальными ребрами -они хоть как-то излучали вбок, "цепляя воздух"... Но всё равно не сравнить с эффективностью возвратно-поступательного движения всей плоскости (когда она "колбасит").

А вот если делать это дело на обычном конусе, то тогда эффективность звукоизлучения получилась бы выше, поскольку боковые стенки конуса находятся под углом и переотражают боковые колебания -вперед.

П.С. По поводу боязни рупорков на ВЧ: чуть выше(пост 613) форумчанин давал ролик со своими АС, которые сделаны на "трясунах" и "хэйлах". Так вот у "хэйлов", воспроизводящих ВЧ, - как раз и сделан рупорок, перенаправляющий ВЧ вперед. У меня были такие "хэйлы"(они советские) - одни из лучших по звучанию даже в наше время!


Сообщение отредактировал овэд - Четверг, 25.11.2021, 19:17
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:09 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну кто мешает? Делай рупорки. Хотя и без них ВЧ по самые уши. Что касается направленности у Павла лучше не спрашивать, для полного определения этого вопроса надо пару колонок или головок иметь, а он как правило одну сделает вдруг что то не то, и пошёл дальше мастерить совершенно другое.
В самой конструкции конуса волны погибают, это давно известно, ну будет он работать, а проблем будет больше.
Как волны отражаются или с какой такой радости вот это не известно. Хорошо хотя бы хоть какая то гипотеза есть как катушка возбуждается. Я сам не думал что излучение не будет зависеть от направления колебаний. Что и наталкивает на мысль что эти колебания чистой воды побочный продукт процесса электромагнитной системы и ничего больше. Одним словом - надо дальше рыть.
овэдДата: Пятница, 03.02.2023, 13:10 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Если катушку не хотите размещать с лицевой стороны . То ,лучше сделать рупор. Вы слышите звук между магнитами. Его никакая сотовая не скопирует на другую сторону
А действительно -прорезать в плоском излучателе дырку и всунуть туда рупорок, доходящий до магнитов, и закрепить его к ним. А между рупорком и излучателем оставить зазор(так чтобы при движении он не цеплял рупор).
Цитата
Как волны отражаются или с какой такой радости вот это не известно
Этот факт подтверждается тем, что мы слышим эхо - звук, переотраженный от твердых предметов. Диффузор -тоже твердый, поэтому он тоже переотражает звук с учетом угла отражения(угла конуса). И рупор(как у "хэйлов") тоже переотражает.

П.С. Можно поэкспериментировать, чтобы попытаться добиться более эффективного движения катушки не влево-вправо, а вперед-назад(одна часть 1/2-вперед, а другая часть 1/2-назад).

Для этого можно попробовать как реагирует одно плечо катушки на разные стороны магнита. Магнит надо пробовать один -напротив одного плеча катушки(второй магнит надо совсем снять).
Потом подать на катушку постоянку(от батарейки) и поднести сзади магнит(к одному плечу катушки), но сперва -развернуть его боком и посмотреть куда уйдет(в сторону или вперед/назад) излучатель-панель. Затем оставить магнит этим же боком, но перевернуть его "вверх-ногами" и снова поднести сзади к этому плечу катушки и посмотреть куда уйдет излучатель.
Если из этого опыта выяснится, что у магнита есть положение, в котором он не двигает это плечо катушки в сторону, но двигает её взад или вперед, то в таком положении надо его и оставить.
Для второго плеча катушки тогда надо будет таким же образом определить положение магнита, когда он двинет катушку в направлении противоположном найденному для первого плеча.


Сообщение отредактировал овэд - Четверг, 25.11.2021, 20:46
Bender052Дата: Пятница, 03.02.2023, 13:10 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
все привыкли опираться на мощность при замере, это для 4 Ома 2,4V амплитуды выхода на колонку и 2,8V для 8 Ом колонки.
Во-первых, стандартная измерительная мощность 1Вт определена законом Ома, где напряжение равно корню сопротивления нагрузки. Для 4ом это 2В, для 8ом- 2.83В. А говоря о мощностях, привычка тут ни причём. Кроме стандатной измерительной есть номинальная мощность, на которой проводить измерения никто не запрещает. Только возникает вопрос - в чем смысл этих данных, если они меняются вместе с ручкой громкости...

Добавлено (25.11.2021, 21:13)
---------------------------------------------
Может кого-то удивит тот факт, что измеряя ПТС обычного эдг на разных мощностях в диапазоне 0.25-1Вт получаем разные данные. Это было проделано одним из форумчан и данные были сведены в таблицу.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 25.11.2021, 21:23
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Поиск: