Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Бабочка, которая поёт!
VKДата: Воскресенье, 14.01.2024, 10:05 | Сообщение # 2716
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Одно из решений в пять минут.
Вспомнил и подошёл к установке включил и начал искать где есть хорошие ВЧ. Нашёл, приступил к оценке.
Что обнаружилось, после чего стоит поругаться на себя.
помните объяснение Камиля по вектору направленности силы в зависимости от частоты где НЧ были перпендикулярны площади излучения волн? Пришлось этот урок провести в области ВЧ, а они оказались на 90° развёрнуты по отношению к ... НЧ, т.е. параллельные площади излучения. А это значит, что ... теперь понятно почему "пуля" излучает ВЧ весьма активно, что не мешает знать нам.
Подсказка. Не находите? Щас.
Нам надо иметь именно такую излучающию поверхнсть с бабочкой. А у меня плоская поверхность в виде экранчика из парамагнетика, т.е. алю жестяночки. Вспомните мои снимки колонки, впереди катушки закреплен экранчик. И вот достал из угла остаки алю жестяночки и сделал такое:



Получилось лихо, хотя бы по отдаче ВЧ выравнилось с обраткой это точно. В сравнении с правой колонкой где подобного экранчика убедительно слышно что ... вроде как "песку" насыпали в левою колонку. Теперь даже убеждён можно выравнить каждую колонку до идеала при этом добавляются и СЧ и довольно мягко и не так грубо как это было ранее когда я делал экран на всю поверхность катушки. Катушку желательно не "затенять" даже экраном. Осталось врубить микрофон и замерить в АЧХ что получается, пока по слуховой экспертизе просто лихо выходит. Экранчик излучает активно ВЧ и часть СЧ при этом не создавая "тень" для площади катушки в её излучении.
Так для ориентиров по оценке ВЧ.
Они пищащие сами по себе ВЧ. Я заметил что по их оканчании есть металлический завон тарелки как последняя составляющая звука. Это последние призвучье и есть та самая НЧ составляющая самого ВЧ звука. Вот её и слышно в полной мере с ВЧ с задней стороны панели. Мне удалось эти две составляющие вытащить загнутым экранчиком. Осталось техническая проверка.
Прикрепления: 1761788.jpg (177.4 Kb) · 5804364.jpg (194.7 Kb)
БАМДата: Воскресенье, 14.01.2024, 14:50 | Сообщение # 2717
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Эх как я давно про эти загнутые кончики рекомендовал тебе, Валентин!

Добавлено (14.01.2024, 15:09)
---------------------------------------------
ВЧ хороши, но ДН сужается...


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Понедельник, 15.01.2024, 12:19 | Сообщение # 2718
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Сегодня приступил к разработки "крыльев" для бабочки. Работа не окончена, но уже есть желаемые результаты. Оказывается от конструкции "крылошек" очень многое зависит в АЧХ и звуке естественно. Я не всё пока опробовал и продолжу сегодня вечером или завтра с утра. Одними "крылашками" и их местом крепления можно много получить желаемое от участка в 10кГц и выше включая аж до 30кГц. Есть возможность регулировать в пределах +/-10dB и очень мягко, что особо важно на ВЧ. Я это обнаружил под зановес когда надо было остановиться, быстро остановил работу где то ровной АЧХ на 20кГц, успел включить и прослушать с пол часа. Результат мне понравился и наконец то с передней части панели ВЧ сильней чем с задней и очень мягкие и график довольно солидный.
Могу только сообщить что это не цельная конструкция "крылошек" их две по боками начиная с места стыковок магнитов. Полностью с величиной и формой пока не определился, но то что уже есть вполне подходит по всем параметрам, как эстетическим так и по музыкальным с учётом хорошей АЧХ.
БАМДата: Понедельник, 15.01.2024, 16:36 | Сообщение # 2719
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Оказывается от конструкции "крылошек" очень многое зависит в АЧХ и звуке естественно.

Да, да, да! Все мои ранешние восторги были именно поэтому. А потом я заблудился...

Добавлено (15.01.2024, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата БАМ ()
Могу только сообщить что это не цельная конструкция "крылошек" их две по боками начиная с места стыковок магнитов.

Вот так я не пробовал. Размещал от центра МС, слегка заходя за места стыков.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Понедельник, 15.01.2024, 17:47 | Сообщение # 2720
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Закончил я сегодня свои первые поиски что бы там в районе ВЧ отпещало. Теперь зацените что получилось.
Первое, я зафиксировал что было изнаячально без всяких там экранчиков, чистая бабочка:



Возиться пришлось долго с формой для крылошек, практически пробовал всё что попало под руки и сразу убедился что алю баночка с её тонкой стенко то что надо на эту роль для получения ВЧ. Долго кроил и вырезал, а потом замерял и сравнивал, было т такое что вместо полученых двух крылошек засунул и четыре, но взлёт оказался довольно большой до 30Кгц в полку +10dB. Пришлось сокращаться до двух крылошек и это выравнило полку на 20кГц т.к. надо.



Замеры делал на хорошей громкости так что искажения явно выше чем могли бы быть, это положение замеров было специально выбрано что бы легче выявлять деффекты коих в этом деле тоже порядком бывает:

Прикрепления: 3732624.jpg (117.7 Kb) · 1757476.jpg (156.3 Kb) · 2223785.jpg (125.2 Kb) · 9359899.jpg (179.2 Kb)
VKДата: Понедельник, 15.01.2024, 17:54 | Сообщение # 2721
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Теперь всё другое что замерено было:



Естественно я проверил на слух что получилось. С передней стороны панели ВЧ и высокие СЧ явно проходят лучше и сильней. Не скажу что потерял в чём то скорей наоборот всё ярче и красивей, направленость (ДН) не пострадала. В целом появилось доверие к программе по замеру микрофоном чего откровенно до этого случая просто отсуствовало. Проверил на качество все носитель что у меня есть, а набор не малый и везде +5!
Прикрепления: 0703623.jpg (40.4 Kb) · 4680957.jpg (25.4 Kb) · 3906181.jpg (103.7 Kb) · 7051600.jpg (108.0 Kb)
VKДата: Вторник, 16.01.2024, 19:18 | Сообщение # 2722
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Клюнула идея проверить такой вопрос - а сможет ли панель с бабочкой отработать 200Гц или хотя бы 250Гц. Всё это элемнтарно рассчитывается сидя на диване.
У нас панель имеет ширину 30см, до её центра будет 15см. Вот эта величина должна ограничить возможности панели.Рассчитываем.
15х2=30см или 0,3м длины волны,
сама частота будет по формуле F = 343/0,3м = 1143,3333Гц
Это говорит о том что при таких размерах мы можем убедительно получить полку от 1143Гц. Что имеем на практике? Это 200Гц в полке и размеры должны составлять по ширине: B = 343/200 = 1,715м что явно в 5,7 раза больше реальных, а это не мало и в акустике чуда не бывает - всё сторого согласно рассчётам.
О чём всё это может говорить? По идее мы должны были получить "акустическое замыкание" на много позже чем произошло падение НЧ (это точка 200Гц) и очень похоже что не "акустическое замыкание" нас ограничивает, а бытрей всего способ получения НЧ без поршневого хода. А при поршневом ходе видать есть та самая фаза что и приводит к "акустичекому замыканию". У нас полное отсуствие прошневого хода на панели с бабочкой и при вибрациях в этой точке видать падает производительность получения НЧ, и мы наблюдаем падение НЧ в АЧХ.
БАМДата: Среда, 17.01.2024, 03:25 | Сообщение # 2723
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
баночка с её тонкой стенко то что надо на эту роль для получения ВЧ.

По моим экспериментам баночный алюминий, 0,1 мм, звучал хуже чистого 0,2 мм. Заказал на Алике алюминий 0,1. 0,15. И 0,2 мм. Он оказался не чистый, тоже сплав, имеет упругость. Но звучит много лучше баночного. Чистый же звучит как-то теплее что-ли. Чистый 0,1 мм брал от пищевых контейнеров. Чем толще алюминий, тем ниже в сторону СЧ опускается, но сверху хуже отдача ВЧ. От баночного я отказался ещё и по причине его излишней жёсткости, трудно работать с ним.

Добавлено (17.01.2024, 03:31)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
вместо полученых двух крылошек засунул и четыре

На мой взгляд слишком длинные, выступающие вперёд крылышки, они уже выходят за пределы магнитного поля, отсюда повышенные искажения. Попробуй четыре, но с более короткими крыльями. Я использовал не более 7 мм. Но это было в виде буквы П, а не как у тебя ГГ.

Добавлено (17.01.2024, 03:43)
---------------------------------------------
Валентин, подскажи размер твоей керамики, плиз.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 17.01.2024, 03:48
VKДата: Среда, 17.01.2024, 08:15 | Сообщение # 2724
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Валентин, подскажи размер твоей керамики, плиз.

Размер керамики 115х115х0,38 его пару людей заказали в Али и всё, продавец более с этим не появлялся. Это была глинозёмная керамика.
Я пробовал с др. размером 100х100х0,5мм играет не плохо. Эта плитка обработке не подлежит т.к. на алюминевой основе и очень хрупкая.
Так для практики совет. Если что то накосячил с плитки снять катушку легко с помощью фена, им же и следы эпоксидки можно подогреть и мыльной водой снять.
Спасибо за советы с алюминением, будем работать дальше.
БАМДата: Среда, 17.01.2024, 12:24 | Сообщение # 2725
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
На фото выглядит поболе, потому и спрашиваю. Приобрёл плитки 140х190х0,5, но у меня и магниты большие. А вот тип не знаю, написано оксид алюминия AL203.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Среда, 17.01.2024, 14:57 | Сообщение # 2726
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
А вот тип не знаю, написано оксид алюминия AL203.

Это и есть алюминевая основа (оксид). Проверяется просто алмазным надфилем, если пилится это глинозём, а если лучше чем по стеклу скользит это Al2O3 тоесть искуственный корунд. Но это мало нам мешает использовать сие. ;)
Да, величина крылошек.
Я пробовал U образные крылышки и длиней чем стоят сейчас где то на 1см. Так вот они подняли с 10Кгц до 30кГц аж в 10dB. После чего я постарался полку иметь ровную и для этого убрал по крылышку. Величину я на глаз тоже сократил на 1см в длину.
Что планирую. Я пока не успакоился.
Достать и опробовать чистый алюминий 0,1; 0,15; 2,0 мм и всё начать с начала под микрофоном. Опыт уже есть.
БАМДата: Среда, 17.01.2024, 22:37 | Сообщение # 2727
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Достать и опробовать чистый алюминий 0,1; 0,15; 2,0 мм и всё начать с начала под микрофоном

Чистый алюминий легче подвержен резонансами (на больших амплитудах и без рёбер жёсткости), но и затухают они быстрее, вязкий металл. 0,2 мм это максимальная толщина для использования, просто у меня тогда был такой в наличии, советский пищевой алюминий. Чем больше примесей в алюминии (дюраль), тем тоньше его надо. И тем он звонче, думаю ещё и за счёт резонансов, более он колокольный эффект имеет. Повторюсь, пищевые одноразовые контейнеры делаются из чистого алюминия 0,1 мм. Они рифлёные, но очень легко распрямляются и формуются. Китайский алюминий с алика 0,2 мм совсем не то, что чистый 0,2 мм у меня, он не звучит так.
Ещё можно попробовать два (четыре) крыла из разных толщин, я такое пробовал, это где на фото у меня по два "шифера" на катушке, там 0,2 мм и 0,1 мм. "Шифер" хорош в плане жёсткости, выдерживает большие амплитуды катушки (было пик-пик до 7 мм, ни к чему это) без резонансов, но ДН сильно сужает ...
Помятый - это 0,1 мм, кот потоптался rofl

Прикрепления: 7026903.jpg (161.7 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 17.01.2024, 23:07
VKДата: Четверг, 18.01.2024, 05:36 | Сообщение # 2728
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Я уже закупил у китайцев листовой алю толщиной 0,1 и 0,2мм. Есть в ЕВАУ рулоном 0,2мм, а остальное всё в наклейках.
Я пробовал только два U-экранчика и размещал их вертикально там где скалярные зоны есть между магнитами. Чуть в сторонке от зон тоже играет, но на графиках большие бугры появлябтся. А так с тем вариантом что есть график становится ровномерней и гладше.
Что касается звука.
Слушаю каждый день по часу и более. Нравится. И деффектов по звуку описанные тобой БАМ я пока не обнаружил. Наоборот очень аккуратный и мягкий звук без дребезгов. Эти дребезги я видать даже чувствую, или ухо такое, но именно сейчас их нет. Видать экранчики как бы "перетянули" на себя лишнее магнитное поле и всё стало равномерней.
БАМДата: Четверг, 18.01.2024, 06:47 | Сообщение # 2729
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
деффектов по звуку описанные тобой БАМ я пока не обнаружил.

И не обнаружишь.
Дребезг и прочее это было в опытах со свободной катушкой. На жёстком основании, хотя бы фанера, нет амплитуды, нет и этих дефектов. Чем меньше ход, тем лучше, керамика, наверное, идеальна для этого. Вспененные титан или магний попробовать бы, но это ТАК дорого!


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 18.01.2024, 07:02
VKДата: Четверг, 18.01.2024, 06:55 | Сообщение # 2730
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Вспененные титан или магний попробовать бы, но это ТАК дорого!

Титан вроде видел, надо проверить. Я прикупил ещё нержавейки, но она разная бывает, так что если не тут то в др. месте применение найдём.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Поиск: