Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Бабочка, которая поёт!
виталикДата: Суббота, 18.11.2023, 11:23 | Сообщение # 2701
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-питербург
Предлагаю посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=c-VAPqNBDRU

вит
VKДата: Понедельник, 20.11.2023, 18:15 | Сообщение # 2702
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Переделал блок магнитов заменив держатель из железа на немагнитный, пока в одной колонке. Эффект есть, жажду вторую колонку переделать. Получается довольно не плохо из дубового кубика. в кубике делаются пазы под магниты и для крепления кубика делается два отвестие с резьбой М6 для его крепления. Получилось на раз.
VKДата: Вторник, 12.12.2023, 14:48 | Сообщение # 2703
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Наткнулся на ролик "ТАК ВЫГЛЯДИТ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ НА САМОМ ДЕЛЕ УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ Ferrocell Игорь Белецкий"
На ролик Белецкого, ему уже 6 лет, где автор показывает в виде игры с магнитами на видеализаторе силовых магнитных линий, воздействие разных стуктур магнитов. Есть структура пары плоских магнитов, где явно и сильно выражены участки скалярных магнитных линий, при этом магнитные линии в центре манитов очень слабые:

https://www.youtube.com/watch?v=CV1yJ7ZI-hc

Прикрепления: 2559226.jpg (199.5 Kb)
КоАПДата: Среда, 13.12.2023, 14:47 | Сообщение # 2704
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Кто-то может быть еще помнит фото этой моей панели, она оказалась на удивление удачной и до сих пор работает. Недавно вспомнил как несколько лет назад экспериментировал с использованием на панели дополнительных грузиков и у меня даже была шпаргалка для расчета координат и масс грузиков. К сожалению, все это уже утеряно и не помню откуда брал. Зато, если раньше я крепил грузики на 2-х сторонний скотч и они неизбежно отваливались, то сейчас использую в качестве грузиков магниты. При толщине панели 3мм магниты очень надежно фиксируются и в то же время позволяют перемещать их в любое место панели даже при воспроизведении музыки и сразу слышать эффект от перемещения. Пока я остановился на 4-х грузиках размещенных как показано на фото. Что это дало- выровнялась область мидбаса он стал четче и насыщеннее, а так же немного расширилась область НЧ: 50Гц поданные на панель с низковольтной обмотки трансформатора почти не слышны без грузиков и становятся отчетливо слышимыми с грузиками.

Прикрепления: 8960564.jpg (52.4 Kb)


С уважением, Александр.
VKДата: Четверг, 14.12.2023, 10:17 | Сообщение # 2705
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Это интересный эффект и что то мне подсказывает что где то сродня эффекту трясунов на панели. Смысл в том что возможно плата начинает изменять свою геометрию поверхности под воздействием удара полученного от катушки-бабочки и инерцией массы грузиков - магнитов. Разница геометрии и даёт возможность появлению "очага излучения" (вернее "ямы") для воспроизведения НЧ. То самое, за что и приняли авторы патента панели эксайдеров за якобы поперечную волну. Получается что способность поверхности платы к эластичности и одновременной фиксации её первоначального состояния с помощью массы магнитов содаёт условие излучения НЧ за счёт изменеия поверхности платы.
Примерно подобное в большем масштабе показывал Павел с платами в прямом состоянии и искуственно согнутом. Звук между геометрией плат резко разный и согнутая плата (полусогнутый экран) явно воспроизводила НЧ. Так что ничего нового яобы, возможно я и не прав и прошу ваши доводы. beer beer
КоАПДата: Четверг, 14.12.2023, 13:27 | Сообщение # 2706
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата VK ()
Разница геометрии и даёт возможность появлению "очага излучения" (вернее "ямы") для воспроизведения НЧ.

Пожалуй я согласен т.к смещение магнитов к катушке заметно уменьшает диапазон воспроизводимых НЧ. А в общем-то это технология используемая в BMR динамиках для выравнивания АЧХ.

Добавлено (06.01.2024, 09:27)
---------------------------------------------
https://hifi.nl/artikel....rs.html


С уважением, Александр.
KamilДата: Вторник, 09.01.2024, 15:21 | Сообщение # 2707
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Почему то рассматривая движение бабочки мы не учитываем влияние тех поперечных мостиков которые образуются конструктивно при формировании плоской катушки.Именно эти пучки создают магнитное поле старающееся развернуть катушку вдоль МС - крутящий момент. Направление ток в них одинаковое. Чем длиннее плечо (короткая и широкая бабочка), тем сильнее момент, чем короче плечо (узкая и длинная бабочка), тем меньше момент.

Камиль.
БАМДата: Вторник, 09.01.2024, 23:17 | Сообщение # 2708
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Kamil ()
тем меньше момент.

Мне это видится иначе. перемычки (узлы) катушки выходят за пределы МС и влияние их незначительно. Если узлы попадают в зону МС, то катушка начинает греться несколько раньше. А вот разворачивает её по диагонали серединой катушки к краям экваторов, как на рисунках, белая линия. Чем длиннее МС тем меньше этот угол.

Причем смещается катушка только в одну сторону, звучание несколько ухудшалось. Если её принудительно повернуть в другую сторону, то звучание ухудшалось ещё больше. Лечилось это смещением более коротких боковых магнитов диагонально вдоль центрального, причём тоже только с определенной стороны.
При этом катушка симметричной намотки требовала смещения для улучшения звучания на ВЧ. Но грелась более, чем несимметричная (бабочка).

Прикрепления: 7808545.jpg (18.7 Kb) · 3724176.jpg (30.7 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 10.01.2024, 06:53
КоАПДата: Пятница, 12.01.2024, 14:41 | Сообщение # 2709
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Оказывается, возможен привод звуковой катушки динамика без использования магнита:
https://patents.google.com/patent....59312A1
Может быть и с плоской катушкой возможен какой-то подобный вариант, например, намотать в два провода бабочку и подключить каждую из обмоток противофазно. Бред наверно...


С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал КоАП - Пятница, 12.01.2024, 14:48
VKДата: Пятница, 12.01.2024, 18:54 | Сообщение # 2710
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата КоАП ()
Бред наверно...

Ну не знаю так это или нет. Одно так точно - супер затраты по всем статьям в личном времени и материально это точно. Вот по окончании этого останится маленький вопрос - а как окупить сие мероприятие? drunk
Я к чему это ... .
Не всегда так удачно заканчивается то с чего мы начинали. Не успели осознать что получилось с бабочкой и сразу вторая конструкция на готовности "выстрелить" и как то уверено уже что дожно получиться. То что так получилось это даже оценить сложно, я просто уверен что перевернётся этот обалденный и затрёпаный аудио мир от полученных результатов. wait music beer
КоАПДата: Суббота, 13.01.2024, 10:50 | Сообщение # 2711
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата КоАП ()
и подключить каждую из обмоток противофазно. Бред наверно...

Точно, бред- одну из обмоток надо запитать от постоянки, тогда каждый полупериод переменки в другой обмотке будут чередоваться притяжением и отталкиванием с первой обмоткой.


С уважением, Александр.
VKДата: Суббота, 13.01.2024, 15:38 | Сообщение # 2712
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Теперь я пожалуюсь.
Если играет музыка с моей установки и мне надо заскочить на кухню, я обязательно вставлю своё ухо с обратной стороны панели и поближе к зазору между магнитом и керамикой. Вот там тот самый звук о коим можно мечтать всю свою жизнь, можно помечтать - и не знать что он есть и реализовано, но в действительности не получен!
Да, я его тот самый волшебный технически получил и знаю где он находится. Но до каких пор можно так мучиться и слушать одним ухом? drunk facepalm Пора бы подумать как его от этого зазора вытащить наружу в пространство комнаты прослушивания. И я же не один кто такое пытается пробить головой, Александр так же эту проблему обнаружил. И пора нам объединяться в решении этой проблемы, возможно и продвинемся, а возможно и ... нет. Так что давайте свои идеи по решению сей "болячки". Я готов активно участвовать. beer music
БАМДата: Воскресенье, 14.01.2024, 02:38 | Сообщение # 2713
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата КоАП ()
Точно, бред- одну из обмоток надо запитать от постоянки

Об этом я думал изначально, когда ещё не было у меня мощных магнитов. Громкость такой системы будет желать лучшего. Электромагнит, подмагничивание. Сделать такой 3 ЭМ ещё та задача. И даже 2 ЭМ не так просто. Да и самая чистая энергия от натурального магнита.
Цитата VK ()
и поближе к зазору между магнитом и керамикой.

Вот-вот, мои первые эксперименты были с МС расположенной спереди катушки. Алюминий в зазоре выходящий за габариты МС. С бортиками жёсткости по краям. Только сейчас дошло, почему в дальнейшем алюминий в зазоре не звучал так уже с открытой катушкой, только спереди вроде нормально. Алюминий в зазоре излучает в противофазе с передней стороной катушки. Раньше МС перекрывала переднее излучение и ВЧ диапазон был хорош. Но сбоку звучало интереснее, и именно тогда, когда были рёбра на пластине алюминия. Когда алюминий спереди катушки, появляется несколько проблем (это с большой площадью поверхности). Недостаточная жёсткость, рифление сужает ДН на ВЧ . Перекрывается часть излучения катушки. Да и с плоской пластиной алюминия ДН тоже несколько суженая. Чистая катушка даёт максимально возможную круговую ДН. И верно подметил Валентин, что именно сбоку, из зазора звучит великолепно, с удалением несколько хуже.
Наш один небезызвестный "доброжелательный" друг выложил как-то патент на твиттер подобной конструкции. Но подключать такой твиттер можно только в активе, посколько пассивные фильтры гадят звучание такой системы.
Моя крайняя разработка, это две катушки над 3 МС похоже близка к решению этой проблемы. Пока отдыхаю, чувствую, что техническое решение изготовления ещё не совсем созрело. Уже есть в наличии все нужные материалы, осталось только воплотить в реальность.

Добавлено (14.01.2024, 02:43)
---------------------------------------------
Но и в этом случае с НЧ засада.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Воскресенье, 14.01.2024, 04:39
КоАПДата: Воскресенье, 14.01.2024, 06:53 | Сообщение # 2714
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Костромская деревня
Цитата БАМ ()
Да и самая чистая энергия от натурального магнита.
()

С этим абсолютно согласен- отсутствует какой-либо посторонний фон.


С уважением, Александр.
VKДата: Воскресенье, 14.01.2024, 07:11 | Сообщение # 2715
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
С НЧ засада будет всегда, это не минёт любую конструкцию плаской или составной катушки.
С нашими опытами подползает вопрос - а что там звучит в этом пространстве? Магниты вроде монолитные, у меня между катушкой и магнитами ещё и керамика стоит. Получается что корамика излучает вибрации полученные от катушки. И если увеличить толщину керамики, то от вибраций не уйдёшь всё равно. Узкое и малое пространство с большой энергией вибраций, это минимум 1/2 от всего что отрабатывает катушка, и там звук мечты. Кошмар. bored
У Камиля в его конструции это явление видать давно известно. На некоторых конструкциях в этом месте ствавят защитные колпачки якобы от пыли, а некоторые в открытом состоянии строят там "отвлекуху" в виде особых излучателей якобы по центру излучателю, это ф. Танной или так называемая "пуля". В целом всё не ново для мастеров и каждый по своему тут мостак. А как нам быть? Вроде всё выглядит даже хуже чем с кольцевой катушкой, Камиль тот сразу сообразил что нужна в панели дырка. Я ему подсказываю что с обратной стороны надо ставить микро линзу для направления звука в одну сторону, в дырку. Пока я туплю, честно говоря. Надеюсь со временем решение придёт само, и пока режим ожидания, но не отдыха. ;)

Да, постоянный ЭМ.
Я видел конструкцию с ЭМ где были блоки выпрямления каждый выпрямлял по 6А тока. Не надо говорить о величине сего БП и он далеко не идеален. Можно ли построить ИдБП под такое питание? Не скажу точно, до 3А это можно сделать с хорошими затратами, а вот 6А явно напрягает, там один дроссель будет больше по величине самого питающего транса.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Поиск: