Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
fertovoiДата: Среда, 19.02.2020, 12:14 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
лучшее чего Я добился на данный момент. 16 пластин шириной 7 см. угол закрута пропеллера 180 гр. Пластины просто в наборе скреплённые одним винтом по центру. Склейка пластин на силликон возможно поправит положение.Насколько актуальна обрезка лишней части трубы после окончательной настройки импеданса.
Прикрепления: 6747079.png (184.1 Kb)
VKДата: Среда, 19.02.2020, 16:26 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Рисунок надо вносить через одну строку и с начала строки. drunk
nailka0005Дата: Четверг, 20.02.2020, 08:20 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Цитата fertovoi ()
16 пластин шириной 7 см. угол закрута пропеллера 180 гр

пробовал сделать перекрытие канала более 180гр? Поиграйся с бОльшим углом закрутки всего пропеллера. у меня перекрытие канала вышло почти на ширину пластины. Сфотай пропеллер. и ещё один нюанс - внутреннюю часть трубы оклей тонким войлоком (0,2-0,5мм) до настройки, иначе при работе пропеллер будет смещаться в трубе.


Сообщение отредактировал nailka0005 - Четверг, 20.02.2020, 08:26
VKДата: Четверг, 20.02.2020, 13:46 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я обрабатывал трубу ковровым покрытием, вывернув ворсом на наружную поверхность.
fertovoiДата: Четверг, 20.02.2020, 16:51 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
сделать перекрытие канала более 180гр с этим колличеством пластин или путём добавки новых

Добавлено (20.02.2020, 16:53)
---------------------------------------------
и что по поводу обрезки лишней части трубы..

VKДата: Четверг, 20.02.2020, 17:29 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Пропеллер сам по себе из мягкого материала и имелось в виду подрезка ножом каналов в сторону увеличения их сечения, но очень малыми действиями. Ты уже опробовал путём перемещения пропеллера в трубе, и гробы вроде стали приближаться по высоте, но ещё не достигли своей точки.
Резать трубу будешь в конце настройки с этим не спеши, хотя и она может снизить напряжёнку.
fertovoiДата: Четверг, 20.02.2020, 19:43 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
дело в том что уменьшение правого горба уже достигнуто.. правый горб меньше левого на 0.5 ома.. но при положении колонки вверх т.е. верх ногами. При возрате в её обычное положение правый горб увеличивается.график последнего измерения снят в нормальном положении АС т.е. портом вниз при этом правый горб увеличился на 1 ом вверх.Вот Я и думаю что при проклеивании пропеллера силликоном показания стабилизируются... но это обратно-таки моя точка догадки...что на это скажут мастера.?.. Пропеллер я уже подрезал с 8 см. до 7 см. что дальше резать но уже меньше?.. Забыл указать высоту ножек - 10 см.
VKДата: Четверг, 20.02.2020, 22:20 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
В целом картина знакомая и где то у нас описана, давно это было ... . Есть такое влияние чего скрывать, но если стоять колонке именно так то и настройку надо выполнить в рабочем положении колонки.
А звук как, что скажите?
nailka0005Дата: Пятница, 21.02.2020, 11:41 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Цитата fertovoi ()
сделать перекрытие канала более 180гр с этим колличеством пластин или путём добавки новых

делал изначально с перекрытием на одну пластину (если смотреть на пластины в трубе со стороны отверстия). при угле закрутки 30гр. вышло 17 пластин, но у меня диаметр трубы 150мм и толщина пластин 8мм. Пластины нарезал по шаблону, с центрирующим отверстием 2мм. Сначала скрепил на сухую при помощи деревянных шпажек, длинною 200мм, на концы шпажек накрутились гайки М3, через широкую шайбу. только после тестов клеил пластины между собой, шпажки не удалял, оставил.
10мм более толстый и жёсткий материал. Клеить только точками по осевой линии пластины, т.к. после склеивания при ударе пальцем отзвук стал больше пластмассовым.
высоту ножек попробуй увеличить, чтобы уменьшить зависимость от отражёнки.

Добавлено (21.02.2020, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата fertovoi ()
и что по поводу обрезки лишней части трубы..

труба выступала из корпуса колонки нерабочей (пустой) частью, но у меня лишних получилось всего 3мм, пропеллер по высоте вышел 137мм + клей = 140мм. Трубу отрезал 140мм.


Сообщение отредактировал nailka0005 - Пятница, 21.02.2020, 11:57
fertovoiДата: Пятница, 21.02.2020, 20:46 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Пластины Я склеиваю силликоном который после высыхания не менее пластичный чем основной материал изолон... Моё видение при склейке на силликоне получается как-бы монолитный пропеллер не утрачивающий своей изначальной гибкости. По поводу звука серьёзно Я ещё не отслушивал но басовый модуль на RS 270 по уровню баса не уступал АС Peerles 1120 - а это закрытый ящик с 2-мя 9 дюймовыми НЧ при этом звучание было более открытое чем у Peerles 1120 но здесь сказывается особенности звучания ГД с метал. диффузорами как более детальное и как будто добавилось воздуха.Звук как будто более обьёмный.Динамики прямо из коробки нужно некоторое время для приработки...но появилась уверенность что Мы движемся в правильном направлении.Труба пропеллера у меня заподлицо с дном.Прослушивание и сравнение велось на одной колнке с каждой стороны в стерео думаю эффект будет существеннее...
nailka0005Дата: Суббота, 22.02.2020, 09:05 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Тагил
Цитата fertovoi ()
Прослушивание и сравнение велось на одной колнке

В стерео ещё интересней, как бы не пришлось низкие ослаблять))) "Воздуха" действительно больше. Труба у меня выведена назад, практически в одной оси за дином.
fertovoiДата: Воскресенье, 07.06.2020, 08:43 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Доброго всем здравия... наконец открылись нужные магазины... взял 1м. трубы на 120 мм. для tang-band-w4-1337 из расчёта по 250 мм. на 1 головку и 0.5 м. на 150 мм. на Dayton-Audio-RS225-4 по 250 мм. на каждую для безрезонаторного Торнадо...Какие будут рекомендации по изготовлению...

Добавлено (07.06.2020, 08:48)
---------------------------------------------
Забыл добавить.. мидбас будет крепиться на ДСП 18 мм. с развязкой через силликон как в бассовом модуле а СЧ на пластины из 1.5 мм. фольгированного стеклотекстолита через силликон..

VKДата: Воскресенье, 07.06.2020, 17:18 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ты прочитай внимательно что хочешь построить и приступай смело без чужих подсказок, походу соображай сам или конкретно спрашивай. Так что рекомендация одна - делай! clap
ПтицынДата: Вторник, 09.06.2020, 04:37 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Полностью согласен с Валентином! Если долго мучиться, что то да получится.
Я вот к примеру добил свой четырех летний долгострой. Самоизоляция пошла на пользу, однако.

Прикрепления: 0287676.jpg (238.6 Kb) · 6979391.jpg (46.6 Kb)


Дорогу осилит идущий!
fertovoiДата: Вторник, 09.06.2020, 05:58 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Птицын, а высоту ножек подбирали эксперементально......или сразу взяли готовые на мой глаз где-то 20 см. на моих 10 см. мало надеюсь 15 см.хватит.

Добавлено (09.06.2020, 05:59)
---------------------------------------------
как Я понял порт смотрит вниз..

Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Поиск: