Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
ПтицынДата: Вторник, 09.06.2020, 12:35 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата fertovoi ()
как Я понял порт смотрит вниз..

Всё верно порт смотрит вниз, безрезонаторный порт в заднюю часть.
Ножки 200 мм.(просто так захотелось), можно и 150, главное что бы пропеллер удобно было вставлять - вытаскивать при настройке. В 2017 году аналогичные АС собрал своему товарищу, времени было мало, подиумы городить не хотелось, поэтому использовал мебельные ножки из Леруа высотой 150 мм.. Три года полёт нормальный, взрослая дочь товарища забрала АС себе сразу после прослушки, довольна звуком и ощущением радости от музыки.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 09.06.2020, 12:36
fertovoiДата: Четверг, 11.06.2020, 17:30 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Ножки 200 мм.(просто так захотелось)..... и попал в десятку возможно и 15 будет достаточно надо проверить при 10 см. есть влияние отражения от пола на кривую импеданса в сторону увеличения правого горба... проверено..ПО поводу Торнадо без резонатора- выводы ширина пластин возможно минимальная достаточная для уверенного проклеивания пластин.... угол закрута везде где смотрел 270 градусов 120 мм. для СЧ достаточно а вот для мидбаса 150 мм. будет маловата буду брать 200мм. пока всё осталось делать...
ПтицынДата: Четверг, 11.06.2020, 17:50 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата fertovoi ()
надо проверить при 10 см

У меня есть пара АС, а так же сабб у которых ножки 10 см. прекрасно звучат. Но я, настраивал их именно с этими ножками.
Цитата fertovoi ()
пока всё осталось делать...

Василий, не бойтесь экспериментировать. АС Торнодо, как питца, не имеет фиксированного рецепта, поэтому до сих пор никто и не предложил реально работающих расчетов, как в других типах акустического окружения. Те кто далеко ушёл вперед делятся своим опытом, кто то сам набивает свои личные шишки и находит свои решения. Дорогу осилит идущий, так что творите!!!


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Четверг, 11.06.2020, 17:52
ПтицынДата: Четверг, 11.06.2020, 17:54 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Фото саба прилагаю

Прикрепления: 8440334.jpg (200.5 Kb) · 1068965.jpg (42.9 Kb)


Дорогу осилит идущий!
fertovoiДата: Понедельник, 15.06.2020, 04:18 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
В том-то и дело что при 10 см. влияние пола присутствует надо минимум 15 а там измерения покажут...
giv94Дата: Понедельник, 15.06.2020, 07:46 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Олег, в таком исполнении саб напрашиыается удвоить в R и L. А какой динамик?

самопальщик
fertovoiДата: Понедельник, 15.06.2020, 12:01 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
В том-то и дело что при 10 см. влияние пола присутствует надо минимум 15 а там измерения покажут...
ПтицынДата: Понедельник, 15.06.2020, 12:42 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата giv94 ()
А какой динамик?

6" от саба LG от домашнего кинотеатра 6 Ом, сателлиты на 5 ГДШ4 4 Ома. Трифоник вполне достойный получился, сателлиты иногда приходится убавлять.
Цитата fertovoi ()
при 10 см. влияние пола присутствует

Возможно, но в случае с сабом это как то нивелируется. Настройку производил на данных ножках. Моего сына всё устраивает.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Понедельник, 15.06.2020, 12:47
fertovoiДата: Вторник, 16.06.2020, 18:10 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Я просто следовал рекомдациям Валентина импеданс д.б.строго одинаковым хотя где-то не помню допускалась погрешность в 1-2ома возможно Я ошибаюсь.......

Добавлено (16.06.2020, 18:15)
---------------------------------------------
Птицын, По поводу экспериментов.........Я уже наверное много прошёл просто не рекламирую....т Хотелось бы говорить о каких-то реальных результатах .......в чём собственно этот форум и полезен...

Добавлено (16.06.2020, 18:32)
---------------------------------------------
Мои предыдущие измерения касались именно сабового блока т.е. начиная с150-200гц. предварительно Остальное вещает RS225-4 и 2x tang-band-w4-1337 плюс...Peavey RD 1,6 Versarray о чём Я доложу несколько позднее....

GlassДата: Среда, 17.06.2020, 03:09 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата fertovoi ()
В том-то и дело что при 10 см. влияние пола присутствует

Да чем ниже настройка, тем длиннее нужны ножки. По логике, так. Разный саб - разное влияние.
Возможно, наклон лопастей влияет. Чем меньше закрутка, тем длиннее ноги нужны.
alpetr2003Дата: Среда, 17.06.2020, 04:05 | Сообщение # 131
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата fertovoi ()
именно сабового блока т.е. начиная с150-200гц.

Вообще 150-200 Гц высоковато для сабового диапазона, это все же мидбасовая зона. Сабовый не желательно делать выше 100-130 Гц, так как качественные показатели будут заметно деградировать.


Алексей
Bender052Дата: Среда, 17.06.2020, 12:44 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Поясню касаемо высоты ножек. Любой излучатель имеет присоединённую массу относительно амплитуде смещения. У инвертора это определяется по стандартной формуле дельта эль равно 0.7 умноженное на корень площади сечения инвертора. Например при диаметре 10см виртуальное удлиннение будет 6.2см. Поэтому любая плоскость, находящаяся на расстоянии 6.2см и ближе будет влиять на параметры порта- резонанку, акустическое сопротивление и импеданс. В некоторых случаях для укорочения порта изнутри специально делается близко расположенный рассекатель, являющийся внешним продолжением порта. Так делает например Полк Аудио. Другие производители делают проще, например Суправокс ставит перпендикулярную близко расположенную панель - рассекатель удлиннитель. Чем ближе панель тем воздух жёстче, менее сжимаем и проявляет свойства массы сильнее упругости. Получается менее упругая менее сжимаемая воздушная масса как у ППД / Н-frame Линквица /риполя. Но они не имеют объёма резонатора как фи/торнадо, поэтому работают по несколько иному принципу соотношений упругих масс с упругостью среды.
Ещё один существенный момент это резкое изменение угла волнового фронта на 90° относительно оси излучения порта. При близком расположении перпендикулярной плоскости волновой фронт излучения порта отражается обратно в порт с противоположной фазой. Что является акустическим фнч и заметно на слух. Правда при этом несколько падает отдача порта но самый низ остаётся и просто компенсируется подачей бОльшей мощности.

Добавлено (17.06.2020, 12:52)
---------------------------------------------
Если кто помнит "удлинняющим" элементом так же является плоскость параллельно оси выхлопа. Я не помню а вот Валентин может точно указать в какой теме это было. Там есть и фотки и результаты измерений.

Добавлено (17.06.2020, 13:04)
---------------------------------------------
Всё верно, басовый регистр заканчивается на первой октаве 128гц. Далее идёт мидбасовй регистр. Надо помнить, что с повышением частоты растёт объёмная скорость а амплитуда падает, соответственно падает объёмное смещение, которое паровозом тянет падение узд. Нет смысла заставлять тяжёлый дифф двигаться с высоким ускорением, этим занимаются более лёгкие дины. Поэтому саб режут в зоне 100-150гц а мидбас на 500гц (в зависимости от параметров сопрягаемых излучателей в зоне 400-700гц... в редких случаях когда мидбасовый излучатель линейно тянет до 5-7кгц его режут на 1кгц, так срезан мидбас контрольных мониторов Beag HEC-12 )


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 17.06.2020, 13:16
fertovoiДата: Четверг, 18.06.2020, 04:26 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Привет всем подтянувшимся... Я просто некорректно выразился- басовый блок будет работать где-то в районе сабового а далее мидбас на RS225-4 в безрезонаторном торнадо который Я думаю будет уверенно работать со 100 гц. не ниже... где-то так. Рессивер сам найдёт оптимальную частоту раздела между сабом и мидбасом.
ПтицынДата: Вторник, 23.06.2020, 15:38 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата fertovoi ()
По поводу экспериментов........

Василий, я не являюсь гуру акустикостроения, у меня просто хороший слух и я люблю слушать хорошо звучащую музыку разных стилей. Меня никогда не устраивало звучание АС, продающихся в магазинах даже за дорого. Одним словом я решил переодеть свои древние 35АС-302 "Вега" в новое оформление, долго копался в интернете пока в 2011 году не набрёл на АС "Торнадо". Прошерстил весь форум, прочёл статьи, решил начать с безрезонаторных АС, т.к. их не нужно было настраивать. Собрал пару АС для сына на дешёвых автодинамиках, включил звук и повис в прострации дней на семь. После этого я уже ни мог слушать ни чего кроме Торнадо.
АС собираю не на продажу, а для себя, для детей, для родственников, для друзей. Руководствуюсь не правильным АЧХ, с точки зрения показаний приборов, а по качеству звучания.
Что касается экспериментов то делал АС портом в низ, в зад и в бок АС (вверх не делал), особой разницы в звуке не заметил, всё зависит от конструкции АС, желаемых габаритов и условий эксплуатации. Однако считаю, что наиболее эффективно делать выхлоп в низ. Из материала для корпусов лично мне нравится, как звучат АС из мебельного щита или массива дерева, хотя использую и МДФ и Фанеру. Габаритный размеры АС рассчитываю исходя из принципа золотого сечения.
Всю необходимую информацию по расчёту и построению АС Торнадо можно найти на нашем форуме, нужно только набраться терпения и почитать материал, отбрасывая споры и излишние теоретические рассуждения наших форумчан.
В настоящий момент у меня есть не большая столярная мастерская в подвале, все станки собрал своими руками на основе материалов ютуб (хоть свой канал открывай) и творю для души. Чего и всем желаю!

Добавлено (23.06.2020, 15:46)
---------------------------------------------
Да и огромная благодарность Валентину и Алексею, что создали данный сайт.
Разгребусь со временем и расскажу, как я делаю корпуса для своих усилителей.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 23.06.2020, 15:43
Bender052Дата: Среда, 24.06.2020, 16:17 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
Руководствуюсь не правильным АЧХ, с точки зрения показаний приборов, а по качеству звучания.
Однако любая правильно сконструированная аппаратура настраивается именно по приборам. И разве качественное (натуральное) воспроизведение не коррелирует с понятиями ачх, фчх, импедансом, импульсной характеристикой и др? Например вы настраиваете импеданс двум равным пикам (которые имеет лишь единственная аппроксимация фнч BB4 (бум бокс 4порядка)) а не по своему субъективному ощущению "качества звука".
Если качество было бы превыше всего, тогда зачем были бы нужны многочисленные данные измерений, которых в каждой теме как в бочке огурцов?


Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Поиск: