Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
ПтицынДата: Среда, 24.06.2020, 17:06 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата Bender052 ()
Однако любая правильно сконструированная аппаратура настраивается именно по приборам.

Александр, Ваша правда - так оно и есть, я даже спорить не стану!
Я просто поделился своим опытом и не более того.


Дорогу осилит идущий!
Bender052Дата: Суббота, 27.06.2020, 14:57 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
В том оно и дело, что личный опыт и методика (изготовления/настройки/ремонта) вещи абсолютно разные. А зачастую и взаимоисключающие. Отсюда и возникают выражения типа "нафига приборы если есть уши?"/"да мильён людей делают на слух и всё нормально звучит"... Только это банальный самообман. Радиоточка тоже звучит нормально. Как радиоточка да. Как система высокой верности- нет.

Не говори гоп-заставят прыгать!
fertovoiДата: Вторник, 09.02.2021, 11:17 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Доброго всем Здравия... Вопрос - нужно ли настраивать безрезонаторное торнадо или достаточно разворота на 270 гр.
VKДата: Вторник, 09.02.2021, 16:43 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Этот вид колонок не настраивается. Достаточно что бы пропеллер своими каналами закрыл тот минимальный объём что остаётся под размещение головки в корпусе. Если бокс сам по себе довольно толстый, т.к. там ещё и басовая часть есть, то делайте пропеллер длинней, что бы вписаться без ступенек в корпус колонки.
fertovoiДата: Среда, 10.02.2021, 04:43 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
т.е. длина пропеллера должна быть больше объёма за головкой с некоторым перекрытием.... так..
sassДата: Среда, 10.02.2021, 07:00 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
рекомендуется настройка по горбам, без этого можете разочароваться в эффекте торнадо.

alex
VKДата: Среда, 10.02.2021, 08:01 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата fertovoi ()
т.е. длина пропеллера должна быть больше объёма за головкой с некоторым перекрытием.... так..

Длина пропеллера это как вам захочется/позволяет конструкция колонки. Сам смысл без резонаторной колонки - устранить объём после динамика, а волну прокрутить до 180° в конструкции пропеллера. И при этом жёстких геометрических размеров просто нет. При замере будет маленький горбик от импеданса, но это мало отразится на звуке.
Даже без резонатора будут НЧ, разумеется с потерями т.к. их в др. конструкциях с задержкой компенсирует резонатор, а тут его не будет и получится воспроизведение от головки как "его мать родила". Вот это падение и используется в стыковке с НЧ частью и тоже без фильтра среза на мидбассовой головке. Вот где преимущество этого сочетания двух Торнадо.
Сам я уже такое не строю после нового громкоговорителя на плоской катушке. У новой головки совсем др. свойства - она настолько быстрая и точная в воспроизведении что показала что всякая фильтрация недопустима даже в колонке. Я ставлю фильтра только в НЧ часть, у новой колонки падение на НЧ примерно такое же как у в без резонансной системе, так что от фильтров на ней я отказался - в пользу их создателей, пусть они эту гадость применяют! facepalm
fertovoiДата: Среда, 10.02.2021, 08:08 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
получается набором пластин можно добиться почти линейного импеданса...
VKДата: Среда, 10.02.2021, 11:37 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата fertovoi ()
получается набором пластин можно добиться почти линейного импеданса...

Не совсем так. Там остаётся небольшой объём где располагается корзина головки и это даст след на импеданс. Если выбрать этот объём до 5мм до соприкосновения с корзиной головки путём продолжения пропеллера с каналами, которые надо не забывать и крутить, то можно получить линейный импеданс. Но советую подумать, т.к. геморроя ой как много. bored
Легче плюнуть на этот объём т.к. он слишком мал и не вносит ощутимого изменяя не в звук не импеданс. Кривая последнего не будет прямой, что понятно, и выскочит очень малый "крючок" импеданса лишённый кого либо заметного влияния.
fertovoiДата: Среда, 10.02.2021, 15:28 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
согласен...
sassДата: Четверг, 11.02.2021, 12:10 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
Я спутал настройку НЧ головки с безрезонаторной настройкой. В безрезонаторной все так, как написал Валентин.

alex
GlassДата: Понедельник, 15.02.2021, 06:00 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Валентин, а кто-нибудь проверял, как ведет себя головка в безрезонаторном исполнении ниже резонансной частоты? Например, в ФИ она идет в разнос. Диффузор болтается, а звука нет. Соответственно, попрут дикие гармоники.
Безрезонатор же не закрытый ящик, а мы ставим головку без фильтра.
VKДата: Понедельник, 15.02.2021, 07:59 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Glass ()
Безрезонатор же не закрытый ящик, а мы ставим головку без фильтра.

Да это каждый из нас прошёл. Использовать головку ниже резонансной частоты не продуктивно т.к. в этой зоне резко падает её продуктивность. В ФИ или Торнадо с помощью ящика этот участок частот заполняется отзвучаем резонатора с задержкой по времени. Что касается работы без фильтров. Если головка более менее качественная и её ход на всех НЧ частотах чист по звуку и без призвуков механики, то и в безрезонаторной головке вы ничего не услышите. Это самая простая конструкция и внутри у неё нет того что бы могло подпевать, даже в Торнадо такое не происходит, ну а за ФИ я не в ответе за "горбатых".
К стати падение в безрезонаторе довольно большое и зависит от головки, самое малое что мне известно -6dB. Получается что гарантировано в этом участке мы можем практически иметь ещё больше чем -6dB, с такой производительностью ни один акустический фильтр не работает, это и есть самое эффективное и производительное что мне известно.
fertovoiДата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:08 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
по идее 180 гр. закрута пропеллера для б.з. торнадо как минимум достаточно... почему возник вопрос АС получается несколько монстрообразной поэтому глубину мид-сч- вч секции желательно делать как можно меньше... почему Я так говорю с фронта она смотрится б.м. изящно и если сделать малой глубину получится и сбоку изящно поэтому сделал прпеллер на мид закрутом 180 гр. поставлю померяю импеданс и далее от чего откалкиваться. кстати на подходе калиброванный мик-н там уже всё будет нагляднее... если пожелаете смогу в последствии выложить весь процесс постройки моего мегапроекта 4-х полоски с фото но это после завершения... какие будут рекомендации..
VKДата: Воскресенье, 14.03.2021, 18:19 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Микрофон это хорошо, к тому же калибрированный, но самое главное это замер импеданса. Т.е. НЧ часть без этого замера не настроишь, а это замер электрический и микрофон там не нужен. Начни вот с этого. bored
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: