Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
fertovoiДата: Вторник, 18.02.2014, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Доброго всем Здравия..После некоторых опытов и постройкой первой АС типа Торнадо на Дейтон аудио RS225-8 был удовлетворён достигнутыми результатами.В результате было принято решение построить 3-х полосную АС -Торнадо.Комплектация следующкя- НЧ :
http://www.parts-express.com/dayton-....295-357
НЧ-СЧ:
http://www.parts-express.com/tang-ba....64-848:
2 штуки и ВЧ:
http://www.parts-express.com/beston-rt002a-ribbon-tweeter--277-112 или
http://www.parts-express.com/peavey-....299-465
...вторые предпочтительнее..но в наличии есть оба.АС собираюсь сделать примерно такого вида http://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/3_wege/vox253_mti/index.html
Как думаете как лучше сделать выход порта как у Валентина - отвестие смотрит на слушателя у пола или на ножках порт смотрит в пол..Ваше мнение...
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 16:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата fertovoi ()
Ваше мнение...

1. Мне не нравится использование металлической середины. Может это лично моё, но... Еще и с неодимом ... ???
2. НЧ, ВЧ динамики мне вполне нравятся.
3. НЧ вбок подходит только для очень низкой частоты раздела (100-200Гц). Делать такую частоту пассивом ...??? Не стоит, т.к. потребует слоновьих катушек и емкостей, а они поднимут добротность динамика т.е. такая архитектура потребует еще и биампа.
Я бы предложил не делать рыцаря, бряцающего доспехами (пусть и титановыми), а поставить на СЧ приличный купольник, НЧ с высоким разделом (выше 1000 - если НЧ там прилично играет) лицом к слушателю, порт в пол.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
AlexandrДата: Вторник, 18.02.2014, 16:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата fertovoi ()
Доброго всем Здравия..

И вам не хворать!
По трех-торнадо хорошо описано Валентином (читали наверное)
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-27-1
Цитата fertovoi ()
Как думаете как лучше сделать выход порта как у Валентина - отвестие смотрит на слушателя у пола или на ножках порт смотрит в пол..Ваше мнение...

Я бы направил порт выходом взад и под углом (не в лоб) к стене, (типа левая и правая колонка) - дополнительное отражение НЧ от стен как от щита... имхо.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 18.02.2014, 18:20
VKДата: Вторник, 18.02.2014, 18:11 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
fertovoi, не вы один идёте таким путём. Наш Иван человек что умеет проверять. в данный момент у него пауза с прослушкой первого образца.
Я тут немного расставил по порядку первый пост и что то нарушилось СЧ головка не раскрылась. А так 10" просто прекрасный и ленточники тоже, особенно RD 1,6 это понятно он и дороже. СЧ надо всё же ставить бумагу, железо или алюминий не хорошо.
Можно сделать как советует Борис, но тогда быстрого СЧ в мидбасе не будет. По мне так лучше слоновые катушки, что не дёшево тоже, но получится редка изюминка. От такой изюминка Иван уже третий день присевший, говорит что нет сравнения с ШП необычайная быстрота воспроизведения и чёткость звуков, такого ШП гарантировать не может.
Выход порта взад мне не нравится предпочитаю вперёд или вниз.
AlexandrДата: Вторник, 18.02.2014, 18:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Выход порта взад мне не нравится предпочитаю вперёд или вниз.

Да, пожалуй порт на поверхность пола спереди АС лучше справится с переотражением НЧ... извиняюсь.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
fertovoiДата: Среда, 19.02.2014, 11:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Очень приятно за то что последовала такая быстрая реакция...Выбор титановых СЧ не случаен..основой послужила статья http://speakerdesignworks.com/Statements.html где весьма лестно отзывались об этих СЧ..причём многократное повторение этой конструкции только потвердило данные отзывы.Использование этих СЧ имело место и здесь - http://www.vegalab.ru/content/view/232/56/. А мы всегда стремимся к лучшему...если есть такая возможность.Есть и другой вариант этого СЧ не неодимовый -http://www.parts-express.com/tang-band-w4-1337sdf-4-titanium-full-range-speaker--264-916...есть и купольный СЧ - http://www.parts-express.com/dayton-....-020.По поводу порта..мне тоже хотелось бы с выходом к слушателю порт на поверхность пола спереди вариант когда порт смотрит в пол неоходим как компромис когда нужен большой литраж ящика и визуально не громоздкий вид.Ещё одна причина поставить НЧ сбоку..как-то слушая музыку отошёл в сторону АС и обратил внимание на то что сбоку низких было больше...может показалось или...

Добавлено (19.02.2014, 11:49)
---------------------------------------------
Возможно Вам на приходилось с ними сталкиваться..Я про титановые СЧ...но основа лестных и очень .......в том что они звучат очень чисто и натурально..хотя не так как бумага-привычнее или лучше-...ну и вкусовые предпочтения у каждого разные...но цель одна - натуральность.

Bobby_IIДата: Среда, 19.02.2014, 12:21 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата fertovoi ()
Выбор титановых СЧ не случаен..

"Я всегда не дрверял английским спецшколам". Посмотрите отзывы на всяких удифильских форумах. Титан в принципе довольно глухой материал, может и будет хорошо, но что-то я сомневаюсь ... . Для "выше среднего" класса безусловно пойдет. И даже в "ширпотребовский премиум". Но Торнадо - это как-то повыше классом. Стоит ли мешать 18-летний скотч с швепсом?
Цитата fertovoi ()
Есть и другой вариант этого СЧ не неодимовый

неодим вторичен. Но скорее всего на титановой мембране разницы не будет.
Цитата fertovoi ()
есть и купольный СЧ

Думаете, алюминий лучше титана? Ищите шелковый или бумажный купольник. Они подороже, но стоят того.
Цитата fertovoi ()
но цель одна - натуральность.

Вот представьте - "мотор" постоянно воздействует на диафрагму. Стучит по ней или малек сминает. Какой звук? У бумаги - шелест или шорох, звук, близкий к белому или розовому шуму. Шум наши ухи фильтруют на ура. Но стоит появиться какой-то устойчивой нотке - и ее начинает быть слышно. Те-же полиэтиленовые, лавсановые и пр диффузоры не шумнее металлических, но всегда добавляют свой "вкус" в звук. Даже ВЧ-купольники. С кевларовыми ситуация луть шучше - они добавляют характерный "шорох", тряпочные (бакелитовые) - еще лучше. Шелк - самый малозвучащий (но и стоят нехило). С др. стороны как понимаю, экономить вы не особо собираетесь.
Будете искать шелковые - смотрите чтоб магнит был ферритовый (не неодим) и чтобы было отверстие в керне. Требуют правильно заполненного пр-ва.
"чистоту" и "прозрачность" звучания проверяют обычно на щеточках-тарелочках-колокольчиках - там металлические дины показывают себя превосходно. (Это к тому, что положительные отзывы не удивительны)
Еще раз повторю: если хотите НЧ сбоку - это потребует раздела ниже 200Гц.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
fertovoiДата: Среда, 19.02.2014, 17:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
статья С. Бать Четырех полосный громкоговоритель...- было испытано два варианта- ...с басовым звеном, для которого был выбран SEAS H1209 и в отдельном мониторе используются динамики с металлическими диффузорами: DAYTON RS180S-8, Tang Bang W4-1337SD и Fountek CD3 - это первый вариант, второй монитор -Динамическая головка для средних частот D75MX-41-08 оказалась определяющей в звуковом подчерке этого монитора. Мягкий купол динамика D75MX-41-08 дает легкую специфическую окраску звука, которая, как мне кажется, не мешает хорошо передавать звучание женского вокала. Здесь уместно привести высказывание одного из любителей, который прослушивал мониторы. “Играет грязно, но грязь сильно не раздражает, она почти музыкальная”. Для высоких частот был выбран ленточный Neo CD3 и далее....К достоинствам мониторов можно отнести тональный баланс без заметно выраженных акцентов и хорошую локализацию КИЗ. Звучание мониторов можно оценить как удовлетворительное, если характерные особенности подачи звука мягкой купольной головкой в сочетании с ленточной пищалкой не приходят в противоречие с индивидуальными предпочтениями. При увеличении уровня входного сигнала искажения нарастают плавно, что несколько снижает их заметность. В сравнении с “металлическими” мониторами присутствует некоторая окраска звучания, которая может раздражать особо взыскательных слушателей. При сравнительном прослушивании симпатии привлеченных мной экспертов разделились почти поровну с небольшим перевесом в пользу “металлических” мониторов.Читал также отзывы повторивших Statements отзывы одинаково положительные..... По поводу....С др. стороны как понимаю, экономить вы не особо собираетесь......Мы все всегда в чём-то экономим,но экономия д.б. разумной.Так получилось что эти все динамики мне посчастливилось взять практически по себестоимости..Я имею ввиду что оплата за перевозку была минимальной по сравнению с ценой если-бы Я заказывал обычным способом.В этом можно сказать и заключалась моя экономия.Конечно когда ставишь целью собрать приличную акустику ...для себя любимого....приходится иногда входить в расходы.Перед тем как начать эту ветку Я долго изучал разные варианты..отзывы,к чему пришёл Вы знаете.

Добавлено (19.02.2014, 17:11)
---------------------------------------------
По поводу частоты раздела НЧ..как вариант Я расматривал биампинг..ну а большие катушки..как говорится...искуство требует жертв..

VKДата: Среда, 19.02.2014, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Эта неделя, ... что то сработало уже третий человек приходит к "3х Торнадо". Только что разговаривал с Эстонией, тот всю местную знаменитость всполошил, знаменитые музыканты заинтересовались и сделали заказы на акустику именно эту.
Bender052Дата: Среда, 19.02.2014, 18:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Биампинг по качеству конечно лучше, но требует 4 ум и желательно с активными фильтрами, что конечно дороже слонячих катушек, но овчинка стоит выделки. С такими головками рациональнее не мелочиться чтоб не получился камзол из старого сукна но с золотыми пуговицами. А разные статьи это замануха для потенциальных покупателей, одним словом бизнес.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Среда, 19.02.2014, 20:42 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата fertovoi ()
D75MX-41-08

Эта неодимовая, соотв. а)неодимовая б) без вентиляции керна. Отсюда "грязька"
Вроде Dayton Audio DC50F-8 ферритовые с вентиляцией. Им надо увеличивать стакан или ставить в открытое АО - щиток или трубу. 8 Ом Чуйка 89дБ. Вроде 75мм головки были ... .
Впрочем, если головы уже в наличии, то обсуждать их не особо осмысленно.
Цитата fertovoi ()
а большие катушки..как говорится...искуство требует жертв..

жертвой будет увеличение добротности НЧ динамика за счет активного сопротивления катушек и соотв. изменения в расчетах АО, или 10кг катушки из проволоки 4мм.
Цитата Bender052 ()
Биампинг по качеству конечно лучше, но требует 4 ум и желательно с активными фильтрами, что конечно дороже слонячих катушек,

а) можно сделать более дешевые УМ (т.к. они работают в менее сложных условиях).
б) можно сделать НЧ с 0м ЭРвых, а СЧ/ВЧ - с ИТУН
в) Александр, вы видимо, не в курсе, сколько стоят катушки :-0
Цитата Bender052 ()
А разные статьи это замануха для потенциальных покупателей, одним словом бизнес.

+100500


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
fertovoiДата: Среда, 19.02.2014, 21:22 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Имел возможность ещё давно когда собирал Шушурина попробовать вариант 2-х полосного УМ он же биамп звук изменился в лучшую сторону причём весьма сильно.А как вариант рассматриваю свой рессивер harman kardon avr 3600 -НЧ-основной канал,а ВЧ-задние тыловые.В результате система 5.1 с фронтами в режиме биамп..разумеется с активным 2-х полосным фильтром

Добавлено (19.02.2014, 21:22)
---------------------------------------------
Конечно это для режима домашний кинотеатр,а для музыки 2-х полосный стерео

Bobby_IIДата: Среда, 19.02.2014, 22:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Мой Онкио 308 сильно подрезал низы вне зависимости от установок процессора.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
fertovoiДата: Четверг, 20.02.2014, 21:33 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
harman kardon avr 3600 это модель выпущенная для Америки...европейский его аналог - harman kardon avr 460. А Онкио 308 рессивер другого класса..однокласник harman kardon avr 3600 это Onkyo | TX-SR608 .....и это уже другая весовая категория \только без обид..надеюсь\

Добавлено (20.02.2014, 21:33)
---------------------------------------------
для сравнения...http://www.audioshop.ru/reviews/harman-kardon-avr-3600-receiver/

Bobby_IIДата: Пятница, 21.02.2014, 06:17 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Какие обиды? 308й стоит что-то порядка 500$
Но совершенно не факт, что "старшеклассники" будут отличаться чем-то кроме наличия HDMI. Обычно так и есть - ХДМИ есть, стоят косарь, а с аудио всё только хуже.
Что там внутри? в 308м стояли СТК 402/400 и какой-то Вольфсоновский АЦП-ЦАП среднего пошиба. Аудиотракт был весьма прозрачный. Но НЧ можно сказать вообще не было по сравнению с Амфитоном-002 (но в нем ТК, тембры, ... и полная каша вместо звука).
Потому повторю: не факт, что в вашем ресивере есть "директ" без сабсоников на каналы. Надо проверять.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: