Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
fertovoiДата: Пятница, 21.12.2018, 09:07 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
вот ссылка с сайта производителя http://www.daytonaudio.com/index.php/rs270-8-10-reference-woofer.html мой DATS возможно слегка преувеличивает да и динамики обмеряны сразу из коробки возможно после некоторой разминки их показатели приблизятся к заявленным.Так или иначе они в наличии и мы будем работать с ними ....у меня оптимистичный настрой.Валентин а что Вы скажете про склейку корпуса на силикон.
VKДата: Пятница, 21.12.2018, 09:35 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата fertovoi ()
Валентин а что Вы скажете про склейку корпуса на силикон.

Я сам не пробовал клеить силиконом корпуса, по опыту знаю что толстый слой склейки силиконом мало чего даёт, давление и вибрации не хватает всё привести в движение. Зная всё это я рекомендовал клеить ВП к корпусу не широким слоем силикона. Это ВП ведёт себя так, а что можно сказать о элементах корпуса колонки - надо пробовать, но то что уже известно мало даёт надежды на результат. ;)
Да, ширина пика импеданса не зависит от настройки проги, это конструктивный параметр головки и если это воофер то он по данным рассчитан на ЗЯ, судя по высокому Qts.
fertovoiДата: Пятница, 21.12.2018, 18:28 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
в моей системе RS270-8 и будет вуфером -это басовое звено... на нём другой корпус мидом сч и вч получается 4-х полоска.НЧ звено активное а мид сч и вч с посл. фильтрами.... благо применяемые головки позволяют использовать такие фильтры..
VKДата: Пятница, 21.12.2018, 18:39 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
.... что то мне напоминает "3х Торнадо". :D
GlassДата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:04 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Василий, цель сборки на силиконе какая?
Вот факты к размышлению: аквариумы сейчас склеивают именно силиконом. И давление там получается нехилое. У меня был на 8 ведер.
Что касается виброизоляции - чем уже полоса и толще слой, тем она лучше, но, прочность, конечно будет ниже.
fertovoiДата: Воскресенье, 23.12.2018, 19:26 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
понравилась идея Александра сделать корпус без ящичных призвуков за счёт склейки корпуса на силиконе, но он пока не ответил мне как он это делал

Добавлено (24.12.2018, 04:01)
---------------------------------------------
ну с склейкой основного ящика ещё вопрос а передняя панель.. вот здесь раздумья... 1-й вариант...передняя панель клеится на силикон толщиной 1.5 мм. как это делается объяснял Алексей (alpetr2003) здесь на форуме.. а динамик крепится традиционно жёстко к пер. панели винтами. 2-вариант... пер. панель клеится традиционно клеем к основному ящику а динамик через виброплату на силиконе. 3-й вариант...пер. панель на силиконе и динамик-в.плата на силиконе.как по мне так 3- вариант предпочтительнее хоть и возни гораздо больше но насколько он эффективнее по сравнению с 1-вариантом...вопрос.стоит ли овчинка выделки в смысле трудозатрат..

Добавлено (24.12.2018, 04:05)
---------------------------------------------
вс1 это конечно относится к НЧ и Миду....к сч и вч этот метод не подходит там однозначно в-плата..

VKДата: Понедельник, 24.12.2018, 13:46 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
... познакомься, что подходит для СЧ:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-27-1
Для ВЧ вопрос намного проще - ленточник с обычным креплением к корпусу колонки, читай конец тему 3х Торнадо.
fertovoiДата: Понедельник, 24.12.2018, 15:15 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Мид сч вч-корпус будут выполнены в виде пирамиды с вертикальной передней панелью... задняя и боковые с наклоном общим объёмом 35л. в котором Я и собираюсь делать безрезонаторное Торнадо для СЧ. ВЧ будет крепиться к пер. панели традиционным способом.И окончательно определился с мидом булет такой http://www.loudspeakerdatabase.com/Dayton/RS225#4Ω под него и распиливал заготовки на корпус..... С начала была мысль использовать мид в закрытом объёме отсюда и его литраж - 36 л. и тут мне прижла такая мысль а не сделать и мид в безрезонаторном оформлении...гулять так гулять....

Добавлено (28.12.2018, 13:53)
---------------------------------------------
Валентин какое мнение по поводу безрезонаторного Торнадо на Миде

VKДата: Пятница, 28.12.2018, 14:30 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата fertovoi ()
Валентин какое мнение по поводу безрезонаторного Торнадо на Миде

Скажу честно, это продукт случайных поисков который хорошо запомнился т.к. в этом оформлении головка перестала искажать, это был Фокстекс 108й, и удивил реакцией на НЧ - они были ровно такие как позволял резонанс. Звук по всему воспроизводимому диапазону был на редкость чист. Сейчас когда я и др. мастера активно используют безрезонаторное Торнадо можно сказать что эта конструкция - гвоздь программы в любой конструкции, ни одна конструкция с ней не сможет конкурировать т.к. преимущества по всем параметрам, что даже знаменитый щит так же не в пас.
fertovoiДата: Суббота, 29.12.2018, 07:10 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
значит так тому и быть.

Добавлено (31.12.2018, 14:05)
---------------------------------------------
вопрос к спецам...как лучше крепить НЧ и Мид.... играться с резиной не хочется... хотя если с толстой 2-4мм. но игры с подвесом за ЦМ ....не хочется.Думаю двигаться в таком направлении.. ВП из виниловой пластинки.... фольгированный текстолит 1.5 мм. тонкий и достаточно прочный.В идеале алюминевый лист 2..3мм. пескоструенный и чернёный идеально сольётся с ГГ будет как её продолжение.Всё это разумеется садится на силикон.... и все дела.. прочно и достаточно транспортабельно. где-то так....Всех с наступающим Новым Годом...

VKДата: Понедельник, 31.12.2018, 16:26 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
На ВП можно сажать любой динамик не превышающий вес 3кГ, это из опыта, но можно и чуток по более.
Что касается материала под ВП. Туда пойдёт всё что не сможет про деформировать динамик своим весом. Желательно что бы такой материал хорошо схватывался с силиконом, был устойчив и достаточно лёгкий. Слой силикона играет так же свою роль, он должен быть не слишком большой, но достаточным выдержать конструкцию.
Что я пробовал. Макролон, это сверхпрочные оргстекло, теперь сам оргстекло и стеклотекстолит. Макролон и оргстекло покрывал с одной (тыльной) стороны краской (авто лак) и к этой стороны склеивал, склейка получалась окаянной!
fertovoiДата: Вторник, 07.05.2019, 16:54 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
потихоньку занимаюсь исследованиями бокса для НЧ на силиконе о результатах раскажу позднее возможно с фотографиями.
VKДата: Вторник, 07.05.2019, 19:01 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Время не ждёт как правило, а мы готовы и подождать. Работайте спокойно. :)
yurrikДата: Четверг, 25.07.2019, 15:14 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Возвращаясь к направлению выхлопа. В моем будущем "полочнике-трехполоске" практически единственным приемлемым вариантом компоновки оказывается выхлоп БЗТ среднечастотного звена вверх.
Вопрос к гуру - возможен ли и не чреват ли какими-то проблемами такой конструктив? Эстетику пока не обсуждаем, только с позиции акустических качеств.


как обычно
VKДата: Четверг, 25.07.2019, 16:04 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Выхлоп можно направлять куда угодно, он не работаеет только с разворотом на 180° т.е. на передней панели.
Вы не забывайте что и без резонаторной Торнадо тоже надо направить выхлоп ... , оба в верх или???
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Поиск: