Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления (8.1.10-5.3.12 восстановлена, после технической неполадки)
Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: alpetr2003 - Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:56

Сегодня во время посещения форума "Аудиопотрала" зашел в ветку "Продукция Sonido" решил поучаствовать в дискуссии и написал коротенький пост: "В Торнадо со средними частотами вообще никаких проблем нет и порт можно выводить в любую сторону."
Заглянул в эту ветку через час, а мой пост удален! Интересно, чего опасаются модераторы АП? И как вообще квалифицировать такие действия? Поэтому в пику АП предлагаю открыть альтернативную ветку на нашем форуме, особенно с учетом того, что динамики "Sonido" весьма качественная продукция и уже не раз опробованы в оформлении Торнадо с очень хорошими результатами. Я в частности экспериментировал со следующими изделиями этой фирмы:

SFR-145 феррит
SFR-178 феррит
SWR-200 альнико
SCW-200 феррит
SFR-145 альнико
SFR200 альнико
SCW300 феррит
SFR200A textile
SFR175A textile
SWR145A textile
HennadyДата: Пятница, 13.10.2017, 05:34 | Сообщение # 871
Группа: Удаленные





Цитата alpetr2003 ()
т.к. надо понимать, что спад давления у них не 1/R² , а 1/R.

P.S. желательно дать ссылку на первоисточник.

тут как бы надо понимать, что это не разные понятия, а одно и тоже ))))

для спада интенсивности справедливо 1/R²
для спада амплитуды справедливо 1/R

если учесть, что интенсивность пропорциональна амплитуде в квадрате, т.е. 1/R² и 1/R это одно и тоже " соотношение" только для разных показателей ))))

поэтому 1/R² и 1/R некорректно противопоставлять.....


Сообщение отредактировал Hennady - Пятница, 13.10.2017, 05:52
alpetr2003Дата: Суббота, 14.10.2017, 01:42 | Сообщение # 872
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Мы что-то нафлудили не по детски в этой ветке, поэтому перенес всё туда, где ему положено быть: http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-420-18

Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 23.10.2017, 14:42 | Сообщение # 873
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вот свежее фото АС в интерьере на овальных Sonido SWR 096/A + отзыв владельца:



"The speakers are done and are now in my listening room. I am speechless!
They are fantastic! Eric Clapton is in my room! Seems like my Anthony
Gallos will rest for a long while!
Thank you for introducing me to this great drivers! This will surely be
a hit in the upcoming HiFi show!

Look how great they sound and look!"

Колонки готовы и теперь в моей комнате для прослушивания. Я потерял дар речи!
Они фантастические! Эрик Клэптон в моей комнате! Кажется, мой Антоний
Галлос будет долго отдыхать!

Спасибо, что познакомили меня с великолепными драйверами! Это, безусловно, будет
хит на предстоящей выставке HiFi!

Посмотрите, как они звучат и выглядят!
Прикрепления: 1733941.jpg (303.2 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 23.10.2017, 16:01 | Сообщение # 874
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Провел эксперимент по пропитке головок SWR200AT составом с использованием нанопорошка на основе риса. Субъктивно пропитанный динамик уже через сутки зазвучал гораздо интереснее необработанного. Замер АЧХ по оси с 20 см показал следующую картину:




Красный график без пропитки, желтый с пропиткой. На графике без сглаживания зеленый
цвет соответствует динамику с пропиткой.
Прикрепления: 4245443.jpg (123.9 Kb) · 5915065.jpg (128.5 Kb)


Алексей
HennadyДата: Понедельник, 23.10.2017, 16:50 | Сообщение # 875
Группа: Удаленные





Цитата alpetr2003 ()
На графике без сглаживания зеленый
цвет соответствует динамику с пропиткой.

а вот "зеленая сопля " на 4кГц, так должно быть?
и в чем может быть причина?

P.S. судя по графикам, основные изменения пределах диапазона частот 3кГц- 11кГц..


Сообщение отредактировал Hennady - Понедельник, 23.10.2017, 16:53
alpetr2003Дата: Понедельник, 23.10.2017, 18:19 | Сообщение # 876
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Hennady ()
а вот "зеленая сопля " на 4кГц, так должно быть?
и в чем может быть причина?

Пока предполагаю, что это может быть связано с незавершенным процессом полного высыхания диффузора. Посмотрим, что дадут повторные замеры. Оценить изменения в нижнем регистре АЧХ без оформления не представляется возможным. Но скорее всего там мало что изменилось, так как TSP практически остались неизменными.


Алексей
alpetr2003Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:05 | Сообщение # 877
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Ещё одно фото SWR 096/A в интерьере, объем бокса 80 литров.

Прикрепления: 3414125.jpg (170.7 Kb) · SWR096A_Fresp_8.pdf (94.6 Kb)


Алексей
VKДата: Вторник, 24.10.2017, 18:37 | Сообщение # 878
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну нам это мало интересно чужие картинки в обычном оформлении. Надо дождаться когда такое заработает в Торнадо.
moslistДата: Вторник, 24.10.2017, 19:18 | Сообщение # 879
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата alpetr2003 ()
SWR096A_Fresp_8.pdf(95Kb)

На большей громкости, через дырки , диф ломать начинает по высоким .
Цитата VK ()
когда такое заработает в Торнадо

Пропеллер смягчил бы эту конфузию )
alpetr2003Дата: Среда, 25.10.2017, 06:03 | Сообщение # 880
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата moslist ()
На большей громкости, через дырки , диф ломать начинает по высоким .


Паша, поясни свою мысль, почему именно на высоких будет ломать диф, а не на низких? То, что Торнадо снизит искажения в широком диапазоне частот и повысит перегрузочную способность головки - это понятно, так как является давно установленным фактом.


Алексей
moslistДата: Среда, 25.10.2017, 06:50 | Сообщение # 881
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
На повышенной громкости отверстие фи не справляется с потоком . Появляются призвуки не натурального , накаченного баса . Диф начинает работать в режиме насоса увлекая за собой катушку . Тем самым вредит высоким .
HennadyДата: Среда, 25.10.2017, 07:00 | Сообщение # 882
Группа: Удаленные





Цитата alpetr2003 ()
Торнадо снизит искажения в широком диапазоне частот и повысит перегрузочную способность головки - это понятно, так как является давно установленным фактом.

это может происходить только за счет снижения КПД (я именно так вижу) - другой физики ИМХО в этом вопросе нет, не говорю, что это плохо, просто понимая это механизм можно и других АО добиться аналогичного эффекта.
Цитата moslist ()
На повышенной громкости отверстие фи не справляется с потоком . Появляются призвуки не натурального , накаченного баса . Диф начинает работать в режиме насоса увлекая за собой катушку . Тем самым вредит высоким .

на 80-ли литров самого бокса АО - это маловероятно...
Возможно надо будет уменьшить добротность ФИ созданием небольшого акустического сопротивления, помещая в трубу резонатора волокнистый материал.
Можно для создания акустического сопротивления на вход портов натянуть и приклеть капроновую сетку, а можно просто затолкать носок или кусок синтепона, радикальный метод - трубу ФИ на входе срезать под углом 30градусов

Получается промежуточное АО между ФИ и ЗЯ.

ИМХО АО с ФИ необходимо подбирать не только по резонансу, но и по акустическому сопротивлению на входе ФИ - уже много раз убеждаюсь в этом действии....


Сообщение отредактировал Hennady - Среда, 25.10.2017, 07:37
alpetr2003Дата: Среда, 25.10.2017, 11:55 | Сообщение # 883
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Hennady ()
просто понимая это механизм можно и других АО добиться аналогичного эффекта.

теория это хорошо, а где практические примеры?

Цитата Hennady ()
Возможно надо будет уменьшить добротность ФИ созданием небольшого акустического сопротивления, помещая в трубу резонатора волокнистый материал.
Можно для создания акустического сопротивления на вход портов натянуть и приклеть капроновую сетку, а можно просто затолкать носок или кусок синтепона, радикальный метод - трубу ФИ на входе срезать под углом 30градусов

Получается промежуточное АО между ФИ и ЗЯ.

Опять теория, а где практические результаты и методика? Что и с чем сравнивать хотя бы с тем, что уже опробовано и наработано на этом форуме в Торнадо?


Алексей
HennadyДата: Среда, 25.10.2017, 13:53 | Сообщение # 884
Группа: Удаленные





Цитата alpetr2003 ()
теория это хорошо, а где практические примеры?

это теория на основе практики, а не наоборот, и уж тем более это не так криво, когда вы занимаетесь практикой под которой даже нет вменяемой теории в случае с ФИ от Торнадо, которую ИМХО вы нелепо применяете со своим уразумением, во многом далеком от оригинала....
Цитата alpetr2003 ()
Опять теория, а где практические результаты и методика?

да это мои рекомендации, доказывать их состоятельность смешно, так как они основаны на классических постулатах много раз подтвержденными различными компаниями изготовляющих АС...
Цитата alpetr2003 ()
что уже опробовано и наработано на этом форуме в Торнадо?

это обязательно?
это есть в правилах форума или это вам так хочется?
у вас что ни опыт, то какая то неучтенная кривулина вылазиет - в чем сенс?


Сообщение отредактировал Hennady - Среда, 25.10.2017, 13:56
alpetr2003Дата: Среда, 25.10.2017, 14:37 | Сообщение # 885
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Hennady ()
это теория на основе практики, а не наоборот, и уж тем более это не так криво, когда вы занимаетесь практикой под которой даже нет вменяемой теории в случае с ФИ от Торнадо, которую ИМХО вы нелепо применяете со своим уразумением, во многом далеком от оригинала....

Так я и прошу вас показать ВАШИ практические труды, а не отсылки в теорию и к посторонним авторитетам. Где они ИМЕННО ВАШИ не кривые труды? Мои "кривые" здесь и как видите даже местные авторитеты не отказывают размещать о них информацию:
http://www.tornadoacoustics.ru/photo/4
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/25-339-1
http://roshiend.ru/audiote....und-art
http://www.hiend-audio.pro/forumdi....hp?f=52

Цитата Hennady ()
да это мои рекомендации, доказывать их состоятельность смешно, так как они основаны на классических постулатах много раз подтвержденными различными компаниями изготовляющих АС...

Когда я был рядовым пользователем и потребителем продукции подобных компаний, то тоже находился под гипнозом глянцевых мурзилок и постулатов в них излагаемых. Но в один прекрасный момент я начал проверять практикой эти самые классические постулаты и на поверку оказалось, что многие из них не являются истиной. Поэтому теперь мой главный критерий только практическая проверка и сравнительные тесты.

Цитата Hennady ()
это обязательно?
это есть в правилах форума или это вам так хочется?
у вас что ни опыт, то какая то неучтенная кривулина вылазиет - в чем сенс?

Кривулины не вылазят только у тех, кто ничего не делает. Поэтому я не считаю это зазорным, мы ведь не боги и людям свойственно ошибаться. Но если вы пытаетесь указать мои ошибки, то делайте это не голословно, а по крайней мере с демонстрацией замеров и сравнительных тестов своих изделий против моих - тогда и увидим кто прав, а кто ошибается.


Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления (8.1.10-5.3.12 восстановлена, после технической неполадки)
Поиск: