Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления (8.1.10-5.3.12 восстановлена, после технической неполадки)
Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: alpetr2003 - Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:56

Сегодня во время посещения форума "Аудиопотрала" зашел в ветку "Продукция Sonido" решил поучаствовать в дискуссии и написал коротенький пост: "В Торнадо со средними частотами вообще никаких проблем нет и порт можно выводить в любую сторону."
Заглянул в эту ветку через час, а мой пост удален! Интересно, чего опасаются модераторы АП? И как вообще квалифицировать такие действия? Поэтому в пику АП предлагаю открыть альтернативную ветку на нашем форуме, особенно с учетом того, что динамики "Sonido" весьма качественная продукция и уже не раз опробованы в оформлении Торнадо с очень хорошими результатами. Я в частности экспериментировал со следующими изделиями этой фирмы:

SFR-145 феррит
SFR-178 феррит
SWR-200 альнико
SCW-200 феррит
SFR-145 альнико
SFR200 альнико
SCW300 феррит
SFR200A textile
SFR175A textile
SWR145A textile
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:11 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: ABSOLUTT - Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:33

По озвученной идее мне удалось осуществить ШП без рез. камеры и позади корзины начинается сразу пропеллер.
Sonido SFR 175 на феррите. Без фильтров в цепочке на ШП. Звук просто супер!!!
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:18 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: alpetr2003 - Дата: Суббота, 27.03.2010, 09:04

Завершена работа над проектом однополосных систем на базе Sonido SFR145 Alnico. Технология Торнадо в очередной раз продемонстрировала свои уникальные возможности: 4,5 дюймовые ШП динамики работают в новом оформлении от 45 Гц и создают предельно точную и масштабную звуковую сцену. Причем акустика получилась универсальной с точки зрения использования типов усилителей и отлично работает как с ламповыми, гибридными так и с транзисторными усилителями.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:19 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Vlodko - Дата: Суббота, 15.05.2010, 22:51

Уважаемые Знатоки!
Случилось так что я стал обладателем великолепных динамиков пары SFR-178 альнико и пары SCW300 феррит.
Хочу построить на них Торнадо. СЧ-ВЧ в виде минимониторов с минимальным объемом резонатора, НЧ еще не знаю как.
Делить вероятно буду первым порядком на 150 Гц. Подвес через центр масс. Но это пока слова, не знаю с чего начать
и как двигаться. Думаю наверное надо вначале построить СЧ - ВЧ секцию (которая и самостоятельно должна оч. хорошо звучать), а потом НЧ. Очень хочу услышать наставления по расчету и подробности по конструктиву (если конечно эта информация не является коммерческой тайной). Параметры TS прилагаю.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:21 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: VK - Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:43

Здравствуйте, Vlodko!
Не обрастали мы пока коммерческими тайнами и будем рассказывать всё, что известно. То что Вы желаете представляет затруднения для начинающих в постройке НЧ звена, звено СЧ-ВЧ получается очень легко. Если вам надо разделительную систему, точнее НЧ часть может построена отдельно и быть съёмной, то надо обратиться к доступному дизайну или габаритам системы. Так как СЧ-ВЧ звено надо допускать от примерных размеров НЧ основы.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:21 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Vlodko - Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:02

по приблизительным расчетам высота СЧ - ВЧ секции 350 мм, центр излучения должен находится на высоте 1050-1100 мм
т.е. высота НЧ секции 830-880 мм, которую думаю также надо делать как Торнадо.

Интересно было бы посмотреть в чертежах решения по минимониторах на 178 динамиках построенных Alpert2003 и АВSOLUTT.
Вероятно это и есть нужная для меня СЧ-ВЧ секция. :)
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:23 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: VK - Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:26

Вы правильно определили высоту ВЧ-СЧ звена, а высотой расположения самой головки в корпусе можно "играть" как угодно. В принципе идея такого концепта заключается в том что бы использовать все известные в акустике приёмы. Так СЧ-ВЧ звено не должно иметь резонатора, что практически получить трудно и какой-то объём всё же будет, но надо стремиться к min, чем сведётся влияние на головку на нет. У такой колонки выхлоп надо делать сзади, точнее за головкой сразу должен располагаться пропеллер. Пропеллер для такой колонки должен иметь как можно больше каналы по сечению.
А НЧ звено должно иметь конструкцию с резонатором и настроено на данную головку. Фильтра на ВЧ-СЧ звено не надо вообще, а НЧ звено можно ограничить простым фильтром второго порядка и данные на него я давал АВSOLUTT(у) катушка на 8,2мН и конденсатор на 68,0мкФ. Фильтр первого порядка я бы не советовал.
С чертежами я прямо не знаю как быть, Alpert2003 сейчас в морях, а у Кирилла таковых может и не оказаться. Сам я такой проект не строил и какие будут общие размеры сказать не могу.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:24 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Vlodko - Дата: Понедельник, 17.05.2010, 14:02

Уже кое-что проясняется для меня по конструкции СЧ-ВЧ секции.
Подвес динамика через центр масс. Вместо виброплаты - резина 1,5-2 мм.
Диаметр трубы чуть больше диаметра подвижки. Конфигурацию элемента пропеллера подсмотрел на одной из фотографий конструкции минимонитора для 145 ширика (канал очень большой!) (спасибо Аlpert2003)
Большой диаметр пропеллера на 5 мм больше диаметра трубы. Малый диаметр выберу исходя из пропорций видимых на фотографии.
Правда непонятно пока длина и рекомендуемая толщина элемента пропеллера а соответственно и количество элементов. Разворот каналов пропеллера 180 или более градусов.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: VK - Дата: Понедельник, 17.05.2010, 15:23

Длина пропеллера продиктована количеством элементов из которых строится пропеллер, а 180° разворот каналов от условия что бы через пропеллер не было прямого излучения звука и весь звуковой поток проходил "кручение", так что там можно и более чем !80° сделать. На картинке пропеллер для СЧ головки и в нём уже нет внутреннего малого диаметра. Снимок сделан с платой на которой пропеллер склеивался, для точной сборки применялась игла в центре платы. Элементы вырезались по шаблону.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:25 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: VK - Дата: Понедельник, 17.05.2010, 16:50

Советую прочитать начало вот этой темы:
http://tornado.ucoz.de/forum/11-27-1
Там есть замеры и описание подобного проекта.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:30 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Vlodko - Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:51

нашел на аудиопортале резюме от Loki (о пропеллере( c уточнением Валентина), позволю
себе тут процитировать

Таким образом, вкратце резюмируя все сказанное в двух ветках форума
методика изготовления пропеллера сводится к следующему:
(пожалуйста поправите, если я где-то ошибаюсь):

Внутренний диаметр трубы (с учетом звукопоглотителя на ее внутренних стенках)
примерно равен, или немного больше (что лучше) диаметра диффузора головки.
Для плотного крепления в трубе (на трении) наружный диаметр пропеллера делаем на 5мм больше этого диаметра трубы.
Общая высота пропеллера делается примерно равной диаметру диффузора.
Высота трубы делается примерно на 50-80мм больше высоты пропеллера (для возможности настройки).
Угол выступающего из центрального диаметра «крылшка» (в шаблоне для нарезки заготовок) всегда равен 70 градусов.
Оптимальный угол наклона каналов (определяется шагом смещения заготовок)
находится в диапазоне 30-45 градусов.
Угол закрутки спиральных каналов 180-200 градусов.
Внутренний диаметр пропеллера подбираем в процессе настройки,
методом последующего дорезания (в сторону уменьшения).
Настройку производим по графику зависимости импеданса от частоты.
Критерий правильной настройки – два РАВНЫХ горба на кривой импеданса.
Подстройка ведется перемещением пропеллера в трубе.
Если перемещение не помогает, то меняем внутренний диаметр пропеллера.
При уменьшении сечения канала (т.е. при увеличении внутреннего диаметра)
растет один из горбов на кривой импеданса.
--------------------------------------------------------------------------------------
При уменьшении сечения канала уменьшаеися первый горб и увеличивается второй.
График импеданца как единная масса - если что-то уменьшается, то в той же
пропорции растёт второе.

lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:38 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: VK - Дата: Вторник, 18.05.2010, 08:17

Всё правильно. НО это в полной мере подходит для НЧ звена, а для СЧ звена будут уже допущения начиная с места о внутреннем диаметре его в нашем случае может и не быть... И с каналами большого сечения у импеданса первый горб может и не проявиться в полной мере и это видно на графике с ссылки что я давал высше, там есть замер импеданса головки W17E, которая использовалась в СЧ звене по указанной технологии.
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:44 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Andrey - Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:32

Quote (alpetr2003)
Завершена работа над проектом однополосных систем на базе Sonido SFR145 Alnico.

Внутри можно посмотреть?
И как дела с НЧ звеном?
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:44 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: alpetr2003 - Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:39

Quote (Andrey)
Внутри можно посмотреть?


Можно конечно. http://www.tornadoacoustics.ru/photo/9-0-32
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:45 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: Andrey - Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:55

Что-то у вас разные мнения по конструкции, одни предлагают максимально приблизить винт к дину, а у Вас наоборот.
А также по размерам АС...
Из пенопласта винт можно попробовать сделать?
lazariДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:45 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Автор Сообщения: alpetr2003 - Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:58

Quote (Andrey)
Что-то у вас разные мнения по конструкции, одни предлагают максимально приблизить винт к дину, а у Вас наоборот. А также по размерам АС... Из пенопласта винт можно попробовать сделать?

Эта конструкция - пробный шар, чтобы узнать как работает Торнадо в сторону увеличения объема резонатора. Оказалось что и тут оно справляется на 5 с +!!! И это ещё одно доказательство универсальности данной технической идеи, тоесть она позволяет успешно решать достаточно разнообразные задачи.
Пенопласт я пробовал - он шуршит при работе акустики и это мне не понравилось. Хотя возможно, если перемежать его с слоями материи, то все будет ОК.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Динамики "Сонидо" и варианты их акустического оформления (8.1.10-5.3.12 восстановлена, после технической неполадки)
Поиск: