Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Пропеллер
Bobby_IIДата: Среда, 22.05.2013, 18:43 | Сообщение # 841
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата (zoo8)
думаю что до 60-80 гц ШП или мидбас в Торнадо вытянут спокойно.

А надо при наличии саба? По мне - так сделать ЧВР на 170Гц (канал 50см, закрученный будет короче и более широкополосный). Ниже - саб. Иначе что саб делать-то будет?
Цитата (zoo8)
Как играет купольник с мидбасом в паре мне хорошо знакомо. Купольник хорошо, мидбас глуховато на его фоне.

Потому и лёгкий низкий ШП с резонансом Гц 60-70 вместо увесистого МБ.
Цитата (zoo8)
как убрать рупор непонятно

обычно это - фальш-панель - откручивается - снимается. Да, динамик остается "голый". На замену можно красивую фанерку. Теоретически может подвижка на ней висеть, но я такого не встречал.
Цитата (zoo8)
Вряд ли (-) они плотно наклеены и прикручены

Обычно при этом резонанс 100-200Гц.
Цитата (zoo8)
Если можно поподробней...

уже писал - АС круговой направленности, АС с отражателями.
ШП чем шире и глубже, тем жестче у них фронтальное излучение и более острая ДН. Выход - не слушать их "в морду", а использовать отраженное/рассеянное излучение.
Чем дин меньше/мягче/более плоский, тем лучше всё с ДН и СЧ, зато хуже с НЧ (что в общем-то понятно).
Я считаю, что если брать ШП от 100-150Гц, то 20см - "самое то".
Если надо чтобы ШП играли ниже 150, надо НЧ оформление, соотв. динамики надо хорошие, с низкой добротностью. Если от 150, можно довольно распространенные с добротностью 1-2 (они менее "скрипучие").
Из наших можно послушать 4ГД35 и 3ГД38 (пропитанные прополисом или "Воробъевкой"). Для работы ниже 100 они непригодны. АО - открытое (не компрессионное).

Добавлено (22.05.2013, 18:43)
---------------------------------------------
Есть предложение то, что не касается пропеллера отсадить отдельно.
Например "Подбор концепции к 15" сабу".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
zoo8Дата: Четверг, 23.05.2013, 10:33 | Сообщение # 842
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата (VK)
Есть моменты когда пора остановиться и по моему вы таковой имеете.
Это как раз самое интересное
Цитата (VK)
Оно вам надо? Вы хотите освоить чужую вам профессию да ещё в самых сложных условиях.

Я на пенсию вышел и мне скучно. Смесь Гнесенки и Московского Авиационного института (системы наведения) дают мне возможность по крайней мере понимать о чем вы. Форумы есть, Ваш например. Георгий(Крылов) есть который за 10 лет знакомства ни разу не отказал в помощи. возможно это просто новое хобби .....
Цитата (Bobby_II)
Иначе что саб делать-то будет?

Играть самые низы, то что не сможет торнадо и ШП. Он тяжелый и качественно проигрывать нюансы не может.даже записать правильно форманты не получается. А именно они определяют тот или иной инструмент, а уж воспроизвести их....вот тут засада и у неповоротливого тяжеловеса практически нет шансов. Каждый инструмент, голос имеет свой спектр и каждый динамик тоже... и чем ближе их совпадение, тем правдоподобней звук того или иного инструмента. ПОТОМУ, Чем ниже стык , тем ИМХО лучше.
.
Цитата (Bobby_II)
АС с отражателями.
ШП чем шире и глубже, тем жестче у них фронтальное излучение и более острая ДН. Выход - не слушать их "в морду", а использовать отраженное/рассеянное излучение.

Я уже думал об этом и такой опыт имею. Эффект очень интересный, шокирующий людей (вполне объемно играет пустая стена) Но купол и твитер должны быть направлены на слушателя, а вот остальное стоит по бокам и направлены от слушателя , он слышит отраженный сигнал. Помещение должно быть симметричным на отражение.....
Цитата (Bobby_II)
Есть предложение то, что не касается пропеллера отсадить отдельно.
Например "Подбор концепции к 15" сабу".
да можно вообще все подчистить. Спасибо за помощь.

Добавлено (23.05.2013, 10:33)
---------------------------------------------
Цитата (Bobby_II)
Обычно при этом резонанс 100-200Гц.

Идеальное помещение это юрта увешенная коврами и шкурами устланная а в отдушине на крыше стоит пропеллер торнадо
rofl


Сообщение отредактировал zoo8 - Четверг, 23.05.2013, 10:34
VKДата: Четверг, 23.05.2013, 15:43 | Сообщение # 843
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата (zoo8)
Я на пенсию вышел и мне скучно. Смесь Гнесенки и Московского Авиационного института (системы наведения) дают мне возможность по крайней мере понимать о чем вы. Форумы есть, Ваш например. Георгий(Крылов) есть который за 10 лет знакомства ни разу не отказал в помощи. возможно это просто новое хобби .....


Ну что, ваше положение и моё по крайней мере схожие. Я когда то по здоровью потерял работу и болел, а что бы не свихнуться, мягко говоря, взялся строить то что давно откладывал за не имением времени и увлёкся, как видно не на шутку. Цели я никакой не ставил, а работал сам для себя понимая что это только возня и без результатная, но видно мимо меня не проскочило то на что почти никто внимания не уделял и так когда то пришёл момент осознания того что переиграл даже профи. За этот период жизнь моя никоим образом не улучшилась, подошёл пенсионный возраст, но пенсии ещё нет т.к. немцы в этом случае отличаются жадностью, и в принципе у меня от моей жизненной возни ничего не осталось кроме детей и этого форума с моей акустикой, которую я проталкиваю как могу в жизнь. Так что мы примерного возраста и увлечение наше не случайно оказывается.
Теперь о концепте. Вы вроде правильно всё решили что нужен Саб и сателлитные колонки. Как это звучит и вписывается в помещение лучше чем сама генеральная проверка ничего не скажет. Так что перед расходами надо бы вам в этом моменте помочь. У нас есть один мастер и если вы согласны на контакт то можно с ним поговорить, это я могу взять на себя было бы у вас на то желание.
Ну что мы из себя представляем уже наверное понятно? Тут собрались мастера разного пошиба, и знакомы мы давно, ну не первый день во всяком случае, есть уже даже совместные наработки. У нас люди случайные не уживаются, а творческие люди как правило остаются и охотно общаются с коллегами. Так что прошу к столу beer music
zoo8Дата: Четверг, 23.05.2013, 19:07 | Сообщение # 844
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Спасибо. К хорошому столу и людям я с удовольствием. У меня в Москве помимо моей работы Гл. технолог КСПЗ была еще моя оружейная мастерская. Главное направление это PCP.
Сейчас функционирует только механический участок. Деревяшки закрыли. Делали на заказ спортивные ложи, стоял и 4х координатник ЧПУ. В том числе резали и колонки и рупора и пр. Потом разбился на охоте в горах. Инвалидность, титановая нога два месяца в постеле и полгода на костылях....Сейчас поднимаюсь потихоньку, надо дело восстанавливать наскоко возможно....Уровень мастерской и сейчас еще позволяет делать спортивные винтовки на заказ, так что с деревяшками справимся......
VKДата: Четверг, 23.05.2013, 19:17 | Сообщение # 845
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну как мне договариться с человеком что тот оценил концепт подходящий вам в вашем помещении?
zoo8Дата: Пятница, 24.05.2013, 07:44 | Сообщение # 846
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
8-915-016-60-24
VKДата: Пятница, 24.05.2013, 11:39 | Сообщение # 847
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Gut, тебе позвонят и его звать Кирилл, человек в общении приятный и мы его все уважаем. tumb
AndreyДата: Суббота, 03.08.2013, 17:03 | Сообщение # 848
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
На самый главный вопрос не нашёл ответ : какой формы и размера должен быть пропеллер?
Сколько каналов, их форма, длина, угол наклона?
Должен быть оптимальный вариант....

Буду делать как в турбине...

Добавлено (03.08.2013, 17:03)
---------------------------------------------
Ответьте, кто и как доказал, что двухканальный эффективней! drunk


А.К.

Сообщение отредактировал Andrey - Вторник, 30.07.2013, 09:32
VKДата: Суббота, 03.08.2013, 18:30 | Сообщение # 849
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата (Andrey)
Ответьте, кто и как доказал, что двухканальный эффективней! drunk


Это тут:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-28-46#12399
начиная с поста 683.
Bobby_IIДата: Суббота, 03.08.2013, 19:44 | Сообщение # 850
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Эффективнее тот, который более подходящий.
А это надо смотреть по ТС динамика и объему резонатора.
В одном случае будет бОльше ПИ, в другом - ФИ.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Воскресенье, 22.09.2013, 03:10 | Сообщение # 851
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Коврики из вспененных полимеров

1. Несшитый пенополиэтилен

Вспененный несшитый полиэтилен является наиболее дешевым материалом для ковриков. От других подобных материалов он отличается крупными порами, которые видны на боковых сторонах коврика. Дешевые китайские коврики в большинстве случаев делаются именно из пенополиэтилена. Рулоны этого материала (обычно белого цвета) можно найти в строительных супермаркетах.

Плюсы: очень дешевые, легкодоступные, большой выбор толщины, возможность самостоятельно изготовить коврик нужной длины и ширины.

Минусы: легко мнутся, рвутся, не всегда достаточная термоизоляция при малой толщине, крупные габариты в свёрнутом виде при большой толщине, не очень хорошо сглаживают неровности почвы.

Рекомендуется применять для простых летних походов как одноразовый коврик.

2. Фольгированный пенополиэтилен (пенофол)

Пенополиэтилен с нанесенной на одну или обе стороны алюминиевой фольгой. Уменьшает потери тепла путем отражения фольгой инфракрасных волн. Чаще всего можно встретить пенофол толщиной 3-5 мм. Продается как в спортивных и туристских магазинах в виде ковриков, так и в строительных супермаркетах в виде рулонов.

Плюсы: очень дешевые, легкодоступные, возможность самостоятельно изготовить коврик нужной длины и ширины.

Минусы: легко мнутся, рвутся, не очень хорошо сглаживают неровности почвы.

Рекомендуется применять для простых летних походов как одноразовый коврик.

3. Сшитый пенополиэтилен (изолон)

Это наиболее распространенные коврики на постсоветском пространстве. В большинстве своём представлены моделями Ижевского завода пластмасс, которые различаются по плотности (33, 50 и 66 кг/м3). Размер ковриков – 180х60х0,8 см. Для использования в турпоходах лучше взять коврик с плотностью 50 или 66 кг/м3.

Плюсы: дешевые, износостойкие.

Минусы: недостаточная термоизоляция при низких температурах, жестковаты, крупные габариты в свернутом состоянии.

Рекомендуется использовать в турпоходах разной сложности при условии, что ночные температуры не опускаются ниже нуля.

4. Этиленвинилацетат (ЭВА, EVA, evazote)

Современный материал, имеет лучшие по сравнению с пенополиэтиленом характеристики по прочности и термозащите. Коврики обычно черного цвета
(ни разу не видел чрных в подаже :D ). Выпускаются толщиной от 3 до 20 мм.

Плюсы: относительно недорогие, очень износостойкие, отличная термоизоляция, мягкие, обладают хорошей гибкостью при температурах ниже нуля.

Минусы: большие размеры в свернутом виде, способны портиться при температурах выше +65 градусов.

Рекомендуется использовать в турпоходах в холодное время года.
etlikДата: Среда, 27.11.2013, 21:37 | Сообщение # 852
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Страна: Беларусь
Город: Брест
Добрый вечер, ребята, смотрю давненько сюда никто не заглядывал, у меня есть вопросы, много вопросов по построению торнадо и акустики.
Подскажите, мне сюда задавать или создать отдельную тему ?
Спасибо, с Ув Сергей.


Сообщение отредактировал etlik - Среда, 27.11.2013, 22:21
bisesikДата: Четверг, 28.11.2013, 04:38 | Сообщение # 853
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Ну зачем же вы предупреждаете? Сейчас все попрячутся :D
etlikДата: Четверг, 28.11.2013, 08:28 | Сообщение # 854
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Страна: Беларусь
Город: Брест
Цитата bisesik ()
Ну зачем же вы предупреждаете? Сейчас все попрячутся

Совершенно верно Ваня, из за полой моей дилетантности и возможно наивных вопросов все разбегуться. )))
Но я всё же рискну.
Вначале немного предыстории.
я некоторой степени аудиофил. Комната у меня маленькая. Усилитель у меня самодельный, Ламповый не мощный однотакт, ещё в процессе доработок. Пока вообще, один канал на макете. Но всё потихоньку движется и скомплектуется, это дело времени.
Источник Marantz CD 50. Акустика на динамиках Alphard прошедшая усиленный апгрейд. Поскольку время показало, что акустика эта всё же слишком большая для моей комнаты. Я решил замутить, как у нас говорят Акустический проект. И основой его будет (если получиться конечно)- Торнадо!
Надеюсь, что вы мне в этом поможете разобраться.
Спасибо.


Сообщение отредактировал etlik - Четверг, 28.11.2013, 08:53
etlikДата: Четверг, 28.11.2013, 09:36 | Сообщение # 855
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Страна: Беларусь
Город: Брест
Для построения Торнадо использовать буду небольшой широкополосный авто динамик. 6-6,5 Дюмов, следовательно 16-17 СМ в Диаметре.
хочу его поместить, на сантехническую или дорожную ПХВ трубу, предположительно дифузором в верх.
Здесь Александр, выкладывал похожий чертёж вот он.

Добавлено (28.11.2013, 09:36)
---------------------------------------------
скорее всего будет вот этот динамик- Pioneer TS-G1721i

Общие характеристики
Тип широкополосная АС
Количество полос 1
Мощность 40 Вт (номинальная), 230 Вт (максимальная)
Чувствительность 90 дБ (Вт/м)
Диапазон воспроизводимых частот 25 - 20000 Гц
Импеданс 4 Ом
Широкополосный динамик
Размеры 170 мм
Материал диффузора полипропилен
Установочная глубина 46 мм
Установочное отверстие 147 мм
http://market.yandex.by/model-spec.xml?modelid=7797488&hid=308016

вот и возникает первый вопрос
1) как и чем рассчитать площадь объёма для торнадо в данном случае трубы под этот динамик?, а соответственно будет вычислена её длинна.
Что и является для меня в данный момент главным вопросом, ответив на который я смогу двигаться дальше.

Прикрепления: 0054051.gif (13.8 Kb)
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Поиск: