Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Пропеллер
VKДата: Среда, 24.06.2009, 17:54 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Для вашей головки при Fs=56Hz ширина канала нужна по уже, скажем примерно на 5мм стало быть 35мм где-то так. В принципе замер должен показать куда двигаться, а сечас возмём ширину равную 35мм. У вас есть возможность сделать замер импеданса колонки?
andy_catДата: Четверг, 02.07.2009, 03:40 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин! Замеры сделать не проблемма. Возникли ещё вопросы:
1. Подойдет ли труба с внутренним диаметром 150 мм, ведь диаметр диффузора этой головки всего 136 мм?
2. Нужно ли обклеивать каким-либо звукопоглащающим материалом внутреннюю поверхность трубы и корпуса?
3. Из какого материалавсё-таки Вы делаете пропеллер? На форуме аудиопортала Вы где-то писали, что этот материал продается в России в любом хозяйственном магазине, но так и не написали какой.
ABSOLUTTДата: Четверг, 02.07.2009, 11:00 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
У меня были схожие вопросы.
Поглотитель внутри акустики быть не должен! Резонансная камера должна ( цитирую-гудеть, или петь).
Диаметр трубы может быть больше - но не меньше.
Валентин изготавливал пропеллер из туристических ковриков 8 мм толщиной.


Кирилл.
VKДата: Четверг, 02.07.2009, 13:19 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я только добавлю немного.
Да, труба может быть диаметром только больше чем диаметр диффузора. Если труба для пропеллера из пластика, то её желательно внутри обклеить звукопоглощающим материалом, если она из картона или бумаги это делать не обязательно. Внутри колонку (резонатор) не обклеивать, резонатор должен гудеть и чем сильней, тем лучше - практика говорит что это так...
Я делаю из туристического коврика пропеллер, но у вас головка малого диаметра и вам желательно сделать пропеллер из изолона, он к стати будет дешевле и продаётся в строительных магазинах практически любой толщины, как утверждают коллеги по форуму.
andy_catДата: Четверг, 02.07.2009, 14:05 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
То есть в расчёт внутреннего диаметра трубы берётся именно диаметр диффузора. Просто у этой головки диаметр самого динамика по крепёжному фланцу 175 мм, а диаметр диффузора 136 мм. Отсюда я делаю вывод, что труба с внутренним диаметром 150 мм подойдёт! Я правильно понял?
AS_GrДата: Четверг, 02.07.2009, 16:22 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (andy_cat)
Просто у этой головки диаметр самого динамика по крепёжному фланцу 175 мм, а диаметр диффузора 136 мм. Отсюда я делаю вывод, что труба с внутренним диаметром 150 мм подойдёт! Я правильно понял?

Правильно.

VKДата: Четверг, 02.07.2009, 19:30 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
... без возражений.
andy_catДата: Пятница, 03.07.2009, 04:50 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Скажите, вот это и есть тот самый изолон? Если это он, то воздух он совсем не пропускает.
Прикрепления: 4920893.jpg (839.1 Kb)
andy_catДата: Пятница, 03.07.2009, 04:53 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Скажите, вот это и есть тот самый изолон? Если это он, то воздух он совсем не пропускает.
Прикрепления: 6740706.jpg (839.1 Kb)
ABSOLUTTДата: Пятница, 03.07.2009, 06:24 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Я изолон не знаю. Есть подобное на ранках строй материалов под названием ППЭ. Толщина разная 8 мм. тоже есть. Я из него и делал пропеллеры, просто на мой размер коврики оч. дорого получаются ( 40 см.) диаметр динамика. и их 2 шт. , а набор в высоту каждого пропеллера нужно было не менее 20,5 см.

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Пятница, 03.07.2009, 06:26
AS_GrДата: Пятница, 03.07.2009, 10:03 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (andy_cat)
Скажите, вот это и есть тот самый изолон?

Это не изолон, у изолона поры меньше
http://forum.teplo-pena.ru/product/images/izolon/4.jpg

вот в рулонах http://www.ool.ua/webroot....nal.jpg

Добавлено (03.07.2009, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (andy_cat)
Скажите, вот это и есть тот самый изолон?

Это не изолон, у изолона поры меньше
http://forum.teplo-pena.ru/product/images/izolon/4.jpg

вот в рулонах http://www.ool.ua/webroot....nal.jpg

VKДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:23 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
В последний раз опробовал несколько конструкций пропеллеров и убедился о их довольно значительного влияния на звук низких частот. Если пропеллер более подвижен в своей вибрации, но стоит на месте, появляется больше мелких подробностей в звуке и сам диапозон становится более низким. Мне до конца так и не удалось найти оптимальное решение, но само направление верно - надо продолжать поиски.
Вот что получилось, второй горб как бы начал складываться, явление это не желательное, но говорит что пропеллер стал слишком чуствительным к вибрации.
Прикрепления: 8098282.jpg (49.5 Kb)
andy_catДата: Среда, 30.09.2009, 04:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин! Подойдет ли для пропеллера сплэн? Материал применяется для шумоизоляции автомобилей. Толщина разная, есть и 4 и 8 мм. Внешне похож на изолон, только с одной стороны он имеет липкую основу.
VKДата: Среда, 30.09.2009, 18:15 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Насколько я понял у ребят изолон очень лёгкий материал, если и ваш предложенный материал тоже лёгкий, то можно рискнуть и пробовать. Но не забывайте за стоимость...
Валентин.
andy_catДата: Среда, 30.09.2009, 23:59 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А то что заготовки будут склеиваться между собой, это ничего?
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Поиск: