Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Пропеллер
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 04:37 | Сообщение # 871
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
Мысль Alexendra о закрутке и форме каналов по спирали Фобоначчи это хорошая идея>будет многозвенный широкополосный фнч раз, расшырение канала на выходе увеличивает акустическое согласование инвертора-резонатора с окружающей средой и отдача нч увеличиться при той же подводимой мощности.

По теории Э. Виноградовой, любое динамическое сопротивление в отверстии порта уменьшает Qp и ведет к снижению отдачи на НЧ. Т.е для того чтобы повысить эффективность надо уменьшать потери. Именно поэтому буржуины серьезно работали над геометрической формой порта, делали ее в форме песочных часов и проч. А пропеллер и другие навороты увеличивают потери в трубе и соответственно снижают отдачу.
Кстати, спираль называется ФИбоначчи.


Сообщение отредактировал YAV - Воскресенье, 09.02.2014, 05:38
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 06:01 | Сообщение # 872
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
---О Фибоначчи просто опечатка, многие делают орфографические ошибки и давайте не будем буквоедами, главное понимаем суть сказанного.
__ @Именно поэтому буржуины серьезно работали над геометрической формой порта, делали ее в форме песочных часов и проч.
---Я в курсе, иначе бы не говорил...
___@А пропеллер и другие навороты увеличивают потери в трубе и соответственно снижают отдачу.
---Только договаривайте на каких частотах... а иначе у кого-то возникнут непонятки и будем опять ''засорять эфир", что мне очень не хочеться.


Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 06:27 | Сообщение # 873
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
---Только договаривайте на каких частотах... а иначе у кого-то возникнут непонятки и будем опять ''засорять эфир", что мне очень не хочеться.

Конечно на НЧ, около Fb, где работает ФИ и Торнадо. Об остальном говорить нет смысла.
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 07:45 | Сообщение # 874
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вы считаете что задача инвертора вносить потери на нч?

Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:15 | Сообщение # 875
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
Вы считаете что задача инвертора вносить потери на нч?

Нет, это побочный (отрицательный) эффект.
Кроме того, это нельзя называть инвертором, в зарубежной литературе его принято называть портом.
Задача - сделать эти потери минимальными, а пропеллер увеличивает эти потери, по сравнению с хорошим портом, причем значительно.


Сообщение отредактировал YAV - Воскресенье, 09.02.2014, 08:16
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:00 | Сообщение # 876
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Тогда в чём смысл инвертора(порта)по вашему мнению? Я не зря спрашиваю, может вы знаете то, что я не знаю.

Добавлено (09.02.2014, 09:00)
---------------------------------------------
Извините что отвечаю с задержкой, просто параллельно читаю др информацию.


Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:34 | Сообщение # 877
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
Тогда в чём смысл инвертора(порта)по вашему мнению? Я не зря спрашиваю, может вы знаете то, что я не знаю.

Порт - это неотъемлемая часть резонатора Гельмгольца, который представляет собой какой-то объем и отверстие. Если не будет одного из них, не будет РГ.
См. http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B0


Сообщение отредактировал YAV - Воскресенье, 09.02.2014, 09:37
VKДата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:44 | Сообщение # 878
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата YAV ()
Кроме того, это нельзя называть инвертором, в зарубежной литературе его принято называть портом.

Это отверстие выхода из резонатора в Германии называют "контрольное отверстие". То что у нас это порт мне в принципе всё равно.

Цитата YAV ()
Задача - сделать эти потери минимальными, а пропеллер увеличивает эти потери, по сравнению с хорошим портом, причем значительно.

В отличае от вас двоих в дискуссии о Торнадо в форуме АП все высказывались в пользу ламинарного движения потоков воздуха в пропеллере как наименьших именно в потерях. Это давно известно что турбулентность уменьшает потери и они значительно меньше чем в прямой трубе, и второе если элемент имеет вибрацию, а таковая есть и мы это знаем, то воздушные потоки ещё быстрей осуществляют в нём движение. Подобный эффект в природе у птиц во время полётов их дыхание.
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:03 | Сообщение # 879
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
YAV, Я не спрашивал что такое порт, я спрашивал в чём его смысл работы, его преднозначение.

Добавлено (09.02.2014, 10:03)
---------------------------------------------
YAV, Я не спрашивал что такое порт, я спрашивал в чём его смысл работы, его преднозначение и хочу услышать прямой ответ без объяснения РГ.


Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:13 | Сообщение # 880
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Это давно известно что турбулентность уменьшает потери и они значительно меньше чем в прямой трубе, и второе если элемент имеет вибрацию, а таковая есть и мы это знаем, то воздушные потоки ещё быстрей осуществляют в нём движение. Подобный эффект в природе у птиц во время полётов их дыхание.

Гидродинамика утверждает, что турбулентность в разы увеличивает динамическое сопротивление.
Цитата Bender052 ()
YAV, Я не спрашивал что такое порт, я спрашивал в чём его смысл работы, его преднозначение и хочу услышать прямой ответ без объяснения РГ.

См. http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B0
Мне больше нечего добавить. Я не могу понять, что вы хотите услышать.
Если продолжить мысль Валентина, то: - как нет птиц без крыльев, так нет РГ без порта!


Сообщение отредактировал YAV - Воскресенье, 09.02.2014, 10:14
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:57 | Сообщение # 881
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, Чтобы было взаимное понимание сторон нужно точно формулировать суть диалога. Говоря о турбулентности нужно уточнять где она происходит, на каких скоростях и частотах, внутри или снаружи порта. Это очень важно т.к свойства газовой среды зависит от многих факторов>>давление, скорости и направления движения потока или потоков, геометрии тел в которых движется газовоздушная среда и тп. Мы знаем что турбулентные потоки сами вызывают колебания частотного спектра и при определённых условиях являются пожирателями энергии волн других источников колебаний в определённом спектре частот.
С YAV я веду диалог к тому, чтобы выяснить его позицию в конкретном вопросе и после этого изложить свою. Я не могу построить конструктивный диалог без чёткого представления позиции аппонента, в противном случае будем только тратить время на бессмысленную войну умов.

Добавлено (09.02.2014, 10:47)
---------------------------------------------
YAV, Гидродинамика утверждает, что турбулентность в разы увеличивает динамическое сопротивление.
---Коэффициенты теплоёмкости, удельной плотности и тп у жидкостей и газов разные, поэтому законы гидродинамики не работают или работают иначе для газовых сред. Одна только скорость звука в воде в 5раз превышает эту скорость в воздухе>отсюда и длина волны, коэфф сопротивления и тд абсолютно другие. Эти законы пригодяться рыбам а не человеку.

Добавлено (09.02.2014, 10:57)
---------------------------------------------
YAV, Я не могу понять, что вы хотите услышать.
---Ваш ответ (позицию, точку зрения)на мой вопрос а не свободную библиотеку данных, которая является сборником данных, который пополняется кем угодно и относится к разряду "это не обязательно знать, но интересно послушать"
Кстати, ссылка пустая как пересохший колодец.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 09.02.2014, 11:00
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:29 | Сообщение # 882
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
---Коэффициенты теплоёмкости, удельной плотности и тп у жидкостей и газов разные, поэтому законы гидродинамики не работают или работают иначе для газовых сред. Одна только скорость звука в воде в 5раз превышает эту скорость в воздухе>отсюда и длина волны, коэфф сопротивления и тд абсолютно другие. Эти законы пригодяться рыбам а не человеку.

Это общие физические законы, которым подчиняются все жидкости, в том числе и газы. А называются они так, только потому что их разработали (первоначально) для жидкостей.
Если вам они не нужны, то тут я не виноват! rofl
Цитата Bender052 ()
---Ваш ответ (позицию, точку зрения)на мой вопрос а не свободную библиотеку данных, которая является сборником данных, который пополняется кем угодно и относится к разряду "это не обязательно знать, но интересно послушать"
Кстати, ссылка пустая как пересохший колодец.

Извините, больше ни чем не могу помочь. facepalm
Я думаю, что надо почитать учебники.
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:31 | Сообщение # 883
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
YAV, Если так трудно сказать свою точку зрения и ссылаться на законы которые для жидкостей имеют один результат, и ожидать от них такого же результата от газов то это глубокое заблуждение. Распространение частот звукового диапазона в воде в корне отличаются от воздуха-ни один ГГ не будет работать в воде так как в воздухе-ЭТО РАЗНЫЕ СРЕДЫ. А моё мнение такое>>>суть инвертора в резонаторе Гельмгольца при возбуждении резонатора изнутри на Fрез демфировать излучатель на этой частоте, т.е происходит перекачка энергии от источника возбуждения через упругость объёма газовой среды резонатора к объёму газовой среды инвертора. А побочные эффекты, о которых вы упомянули, тем больше чем больше нелинейность объёма газовой среды инвертора и всегда есть компромисс параметров резонатора, инвертора и источника возбуждения. Идеального решения в акустике нет, всегда приходиться выбирать приоритеты... вот потому что производители фи выбирают количественные а не качественные показатели, от того и ругают ас с фи, а что это лечиться им по барабану.

Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 13:13 | Сообщение # 884
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
Распространение частот звукового диапазона в воде в корне отличаются от воздуха-ни один ГГ не будет работать в воде так как в воздухе-ЭТО РАЗНЫЕ СРЕДЫ.

Тонкое наблюдение!
Цитата Bender052 ()
А моё мнение такое>>>суть инвертора в резонаторе Гельмгольца при возбуждении резонатора изнутри на Fрез демфировать излучатель на этой частоте, т.е происходит перекачка энергии от источника возбуждения через упругость объёма газовой среды резонатора к объёму газовой среды инвертора.

Это не ко мне! :D
Вы наверное не всё читали на этом форуме. Я однажды уже писал, что принцип действия даже простого механического резонанса пока неизвестен, современные ученые не могут описать. В данном случае мы имеем дело с электромеханическим резонансом, который видимо сложнее. Т.ч. не стоит развивать теории (я называю это "гнать пургу") и пытаться описывать процессы происходящие в АС с ФИ.
Еще раз предлагаю: - "Замнем для ясности!" wait , и воздержимся от далеко идущих выводов.
И еще один совет: - "Не читайте советских газет перед обедом" (М. Булгаков), я имел в виду не принимайте на веру все что пишут в инете. Только старые проверенные учебники. Сейчас пишут все: - Алхимики, Вологдины и т.д., потому что есть где написать, где нет настоящей технической цензуры.


Сообщение отредактировал YAV - Воскресенье, 09.02.2014, 13:15
Bender052Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:46 | Сообщение # 885
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
YAV, Эту как вы говорите ''пургу гонит'' Алдошина а я всего лишь процитировал в упрощенном виде. Моё мнение и знания в акустике базируются только на корифеях науки-Морз, Релей, Алдошина, Войшвилло, Фурдуев и др. В моей библиотеке много книг, есть и раритеты 30-x годов прошлого века. Вся современная фундаментальная акустика базируется исключительно на первопроходцах и воистину почти всё придумано до нас, а если бы корифеи имели современную технику, то нам вообще нечем было заняться.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Пропеллер (Пропеллер и каким он должен быть.)
Поиск: