Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на TESLA ARM9408
Торнадо на TESLA ARM9408
ПтицынДата: Суббота, 14.12.2013, 11:41 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата Glass ()
Ведь говорилось же, что на дешевых динамиках улучшение наиболее заметно!

Подтверждаю сей факт на все 100%!
Цитата Bender052 ()
Предлагаю Вам не мудрствовать лукаво а практически подтвердить свои утверждения делом, а то мы будем до бесконечности лить воду на пустую мельницу.

Надо просто взять и сделать самый простенький вариант "без резонаторного Торнадо" на недорогом 10-13см динамике. Это можно сделать без подвеса за ЦМ, резиновый воротник и прижимные кольца вполне выдержат. Времени, без малярки, это займёт 1-2 дня. Этого будет вполне достаточно, что бы понять что за звук даёт Торнадо, даже на дешёвом усилителе. А уже услышав с чем имеем дело, и поимев опыт изготовления АС Торнадо, можно будет замахиваться на резонаторные модели с динамиками до 15". А рассуждать, чисто теоретически, о явлении суть которого не слышали и не видели - не благодарное дело. Так и жизнь пройдёт мимо.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Суббота, 14.12.2013, 11:43
YAVДата: Суббота, 14.12.2013, 12:01 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата Птицын ()
Надо просто взять и сделать самый простенький вариант "без резонаторного Торнадо" на недорогом 10-13см динамике.

А разве может быть "безрезонаторное" Торнадо?
Покажите.
В принципе, это противоречит смыслу.
VKДата: Суббота, 14.12.2013, 12:14 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я пока намерен рассматривать безрезонаторный вариант, с резонансом есть моменты которые надо ещё осмыслить и это требует времени.
В моём понятии всё что писалось имеет место и безоткатка и субМодуляция. Почему так? Да всё это есть и подтверждается замерами хотя бы по синусу, как правило у Торнадо синус намного чище с одной и той же головкой. А субМодуляция вылазит везде как на СЧ так и на ВЧ и каждый раз в своей частоте, т.е. "интерференционный генератор", это по моему правильно сказано, и спектроанализатор это показывает (колебания нижней части сигнала). В жёстком креплении такого у спектроанализатора просто нет, нет такого и со стороны пропеллера во всех типах конструкций Торнадо. Почему? Для этого надо знать как взаимодействуют элементы конструкции.
VKДата: Суббота, 14.12.2013, 12:18 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата YAV ()
разве может быть "безрезонаторное" Торнадо?
Покажите.
В принципе, это противоречит смыслу.


Ну в принципе как раз наоборот не противоречит, а показывает насколько система развита и как она функционирует. Описана она давно и находится тут, пост #3:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-27-1
Не забудьте прочитать за оформление ВЧ головки, а то опять будут вопросы.
Bobby_IIДата: Суббота, 14.12.2013, 12:34 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
У Кунаширского система проще, он имеет усилитель что может воспроизвести субНЧ или что то около того и генератор этих субНЧ на выходе усилителя.

На входе ("гармонизатор") и УМ Алешина, способный усиливать от постоянки с уменьшенными (компенсированными) ИМИ.
Цитата VK ()
А поршневой режим или поршневые головки Торнадо любит. Из практики.

Я бы перефразировал, что Торнадо не любит слишком лёгких динамиков. Для лёгких динамиков надо большой объем, у него малая упругость, которой недостаточно чтоб "завести" пропеллер.
С другой стороны слишком тяжелыми динамиками тяжело "махать" усилителю, у него низкая чуйка, ... .
Т.е. есть некий оптимальный диапазон веса подвижки (соотв. диаметру-площади).
Цитата Bender052 ()
Торнадо имеет механизм транспортировки звука и он очень эффективно

Тоже считаю, что ИНЧ "доставляют" звук нам в ухи (слуховая система человека весьма нелинейна).
Цитата Bender052 ()
Проще говоря, торнадо это интерферирационный генератор.

Эк завернул!!! И главное написать "Проще говоря" а потом какой-нибудь медицинский диагноз :D


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
YAVДата: Суббота, 14.12.2013, 12:35 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Ну в принципе как раз наоборот не противоречит, а показывает насколько система развита и как она функционирует. Описана она давно и находится тут, пост #3:

Валентин! Извините, но там нет самого главного - схемы.
Попытаюсь сформулировать: - принцип работы Торнадо основан на резонаторе Гельмгольца. Основные признаки РГ - резонатор (объем) и отверстие (порт). Значит, если нет резонатора, значит нет РГ. Т.е. безрезонаторное" Торнадо это уже другое оформление АС. Наличие пропеллера - это второстепенный признак, который может играть например роль ПАС для данного оформления. И конечно, подвес ГГ (за ЦМ и другие) не определяет принадлежность данного оформления к Торнадо.


Сообщение отредактировал YAV - Суббота, 14.12.2013, 12:49
VKДата: Суббота, 14.12.2013, 12:49 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата YAV ()
Валентин! Извините, но там нет самого главного - схемы.
Попытаюсь сформулировать: - принцип работы Торнадо основан на резонаторе Гельмгольца. Основные признаки РГ - резонатор (объем) и отверстие (порт). Значит, если нет резонатора, значит нет РГ. Т.е. безрезонаторное" Торнадо это уже другое оформление АС. Наличие пропеллера - это второстепенный признак, который может играть например роль ПАС для данного оформления.


Схема в двух словах помещается, и картинка там всё же есть. Я бы так не разделял что это другое, поймём как работает одно, станет легче с другим. Пропеллер всё же не ПАС оформление, он умеет разворачивать фазу и активен до неузнаваемости с волнами, что нам в принципе полезно. А вот то что он ещё и контрольное отверстие может быть... с резонатором это уже будет только добавка. Пока, нас должна интересовать только безрезонаторная конструкция. С ней сами видите проблем в ранее выложенных теориях достаточно и всё не подтверждается практикой с Торнадо.
YAVДата: Суббота, 14.12.2013, 12:59 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Цитата VK ()
Пропеллер всё же не ПАС оформление, он умеет разворачивать фазу

Согласно волновой теории: при длине волны более размера препятствия, т.е. пропеллера, который имеет размеры (0,2-0,3 м), критическая частота, при которой происходит переход на следующий уровень = 1000-1500 Гц (340 м/сек : 0,2-0,3 м=1000-1500Гц), после которое начинается частичное отражение звуковой волны. Повернуть фазу на частотах работы Торнадо (Fs + - октава) невозможно.
Есть такое явление, оно называется ДИФРАКЦИЯ. На частотах меньше критической звуковая волна огибает препятствие, практически не меняя своих свойств, на частотах выше критической отражается.


Сообщение отредактировал YAV - Суббота, 14.12.2013, 13:36
Bobby_IIДата: Суббота, 14.12.2013, 13:15 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата fuethe ()
Вот я и предполагаю. что (будем говорить об СЧ) что пропеллер с его сложной ступенчатой структурой и свободно колеблющимися лепестками создает за ГГ волновое пространство, точечно демпфирующее диффузор и таким образом переволит его в режим работы, боизкий к поршневому, уменьшая количество призвуков.

Поршневой режим зависит от градиента ускорения диффузора и упругих (прочностных) св-в диффузора (а также от воздействия давления воздуха). ПЦМ несколько снижает эти воздействия, но вряд-ли принципиально. Так что есть смысл поискать причину в другом.
Цитата fuethe ()
Но коли произошло явное улучшение звука в одном и том же помещении но при разных оформлениях ГГ, значит произошло изменение условий формирования звуковой волны на поверхности ГГ, Уменьшилась многомодовость. Это единственное объяснение. Т. е поршневой режим

-//-
Обратите внимание на распределение резонансов Торнадо и их сочетание с комнатными модами.
Цитата Bender052 ()
Ну а чисто стоячая волна, строго говоря, может существовать только при отсутствии потерь в среде и полном отражении волн от границы.

Может и при "подпитке".
Цитата fuethe ()
Я категорически настаиваю именно на рассмотрении версии уменьшения резонансов диффузора и перевод его в квазипоршневой режим работы. В этом случае он излучает именно то, что и положено и ничего "личного".

-//-
Цитата fuethe ()
Именно поршневой режим и обуславливает качественный звук в электростатах.

В статах очень мала масса излучателя - она сильно меньше массы прис. воздуха. Потому ускорение пропорционально напряжению на обкладках. В динамических ГГ масса всё время разная - зависит от частоты, амплитуды, .... и она МНОГО больше массы прис. воздуха, т.е. эта нелинейная масса определяет закон движения диффузора. Понятно, что тут не сильно много хорошего.
Цитата fuethe ()
А для уменьшения влияния стоячих волн их ставят довольно далеко от стен.

Их ставят подальше от стен так как обычно ЭС - щиты. Щиты нельзя ставить "попом" к стенке или в угол.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Суббота, 14.12.2013, 13:17 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Я подобрал термин, высказая своё мнение на механизм о котором говорил VK и он со мной согласился> Я не то что согласен, а даже знаю что это так, только подходящего определения не нашёл к сожалению.
И далее>> А субМодуляция вылазит везде как на СЧ так и на ВЧ и каждый раз в своей частоте, т.е. "интерференционный генератор",
Почему по лбу достаётся именно мне?


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Суббота, 14.12.2013, 14:04 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
И первая способность разгрузить зону конуса. На мой взгляд там эта работа положительная, но не достаточная т.к. ни один конусный динамик так и смог дать сферу звука, это сделал купольник и то с модуляцией.

Купольники сами по себе звучат значительно чище конусников. Другое дело, что конусник бывает ШП, а купольник - нет. Соотв купольники надо стыковать, а ШП играет полную полосу без "швов".
Одна из проблем стыковки - интерференция. Когда динамики колеблются, получается т.н. рандомизация фазы, которая снижает интерференцию и как бы "разблюривает" "шов". Плюс "транспорт".
Цитата VK ()
Есть головки у которых нет движущейся массы как таковой, к таким относятся ленточные и ионные излучатели, эл.статы тоже можно отнести к "ленточным" по элементу излучения в нашем случае. Так вот все они способны дать сферу звука, это тоже говорит о чём то.

У них масса излучателя сильно меньше массы прис. воздуха. Соотв высокое ак.сопр. - вся энергия уходит в звук. В динамических ГГ энергия уходит в основном в то, чтобы трясти диффузор. А трясется он весьма неравномерно.
Цитата Bender052 ()
Всё что формируется на поверхности диффа, это называется зонной работой излучающей поверхности и ничего хорошего в этом нет, тем более СВ на поверхности диффа.

СВ стараются душить, делать диффузоры асимметричными, ... и проектируют диффузоры так, чтобы они излучали равномерно. А характер колебаний диффузора от стольких факторов зависит ... .

Добавлено (14.12.2013, 14:02)
---------------------------------------------

Цитата YAV ()
Наличие пропеллера - это второстепенный признак, который может играть например роль ПАС для данного оформления. И конечно, подвес ГГ (за ЦМ и другие) не определяет принадлежность данного оформления к Торнадо.

В Торнадо судя по всему всё в комплексе работает, т.е. синергетический эффект. Хотя поотдельности работает тоже. Но не так. Вибрирация "пирога" суда по нек. признакам "запирает" спиральный ФИ и сбивает гундёж.
Возможно что-то работает как накопитель энергии (я предполагаю, что. Но никто проверить пока не удосужился - надо вэб-камеру с лампочкой в корпус засунуть.)
"Торнадо без резонатора" - это спиральный ЧВР. ЗАКАНЧИВАЙТЕ ПУТАТЬ НАРОД!!!!
Цитата Bender052 ()
Почему по лбу достаётся именно мне?

За умничанье :D rofl
Тогда уж он интерференционный мешатель (т.е. мешает интерференции). Иными словами - рандомизатор фаз.

Добавлено (14.12.2013, 14:04)
---------------------------------------------
Блин ... заканчивайте столько писать - я читать не успеваю. Не то что в беседу встревать.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
YAVДата: Суббота, 14.12.2013, 14:24 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата Bobby_II ()
Поршневой режим зависит от градиента ускорения диффузора и упругих (прочностных) св-в диффузора (а также от воздействия давления воздуха).

Критическая частота (она тоже называется критической) поршневого режима Fкр=c/(Dэфф), где
с - скорость звука в воздухе
Dэфф - эффективный диаметр диффузора.
И все!


Сообщение отредактировал YAV - Суббота, 14.12.2013, 14:25
ПтицынДата: Суббота, 14.12.2013, 14:31 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата YAV ()
А разве может быть "безрезонаторное" Торнадо?
Покажите.
В принципе, это противоречит смыслу.

Пожалуйста http://www.tornadoacoustics.ru/forum/6-444-1 с #15. я не теоретик, я практик- мне пофигу, как оно там крутится, но крутиться и поверьте очень даже не дурственно. Не смотря на то, что динамик по меркам спецов - никакой. Попробуйте, а потом будет пища для саморассуждения как же оно там внутри, или снаружи работает. Я просто хотел провести апгрейд своих стареньких 25АС-2, копался на форумах, читал про фазоинвертеры, по демфирование и тд и тп. Начал думать, что я конченный дебил и сфера построения акустики доступна только избранным, хотел было ехать в Тибет, за поисками аудио Шамбалы, но тут вдруг СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО (случайность это затаившаяся закономерность, более высокого порядка) наткнулся на статью Кирилла про то ,как он делал АС Торнадо на 15" динах. Статья была интересна, только я так и не смог открыть иллюстрации. Далее не так сложно (в поисковиках я как дома) нашел данный сайт, изучал более года темы данного форума, пока не понял- ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! Сделал без резонаторное Торнадо и ошалел от звука который выдал 4" автодинамик Супра за 330 рублей пара. Свои Амфитоны 25АС-027, которые мне нравились последние 23 года, я больше не слушаю- они ждут апгрейда Торнадо, как и 25АС-2, звук знаете ли не тот - нет СФЕРЫ.
Ещё раз спасибо Валентину- оказывается я тоже "не пальцем делан" и кое, что могу.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Суббота, 14.12.2013, 14:37
YAVДата: Суббота, 14.12.2013, 14:45 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Птицын ()
я не теоретик, я практик- мне пофигу, как оно там крутится, но крутиться и поверьте очень даже не дурственно.

Рад за вас! Но, если теория вам по фигу, не делайте никаких выводов, слушайте и наслаждайтесь.
И еще, читайте предыдущие посты.
ПтицынДата: Суббота, 14.12.2013, 15:03 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата YAV ()
И еще, читайте предыдущие посты.

Спасибо за совет! Кандидатскую с докторской писать не собираюсь, изобретение в патентное бюро подавать тоже не планирую. За сим откланиваюсь, пошёл смотреть фильму. Звук 5.1 в ДК отключил, то что выдаёт дешманский динамик в без резонаторном Торнадо сравним с эффектом полного присутствия. Амфитон в качестве тумбочек.
Ни кого не хотел обидеть, если обидел, то извиняюсь!
Всем доброго времени суток и удачной полемики!
Прикрепления: 3607209.jpg (80.1 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Суббота, 14.12.2013, 15:06
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на TESLA ARM9408
Поиск: