Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 07:47 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (deathrider)
Есть возможность пустить в расход натуральные деревья? Есть ли смысл?

Денис, смысла нет! Только удорожание корпуса ну и кому если вид дерева нравится. А работы сколько, ужас! Если вам ДСП резать месяц будут, то уж с деревом...
См аттач, заметку сохранил, но автора не помню, однако не доверять нет оснований:
вибропоглощение МДФ выше, чем ДСП, и не сравнимо выше фанеры, дерева (до 4-х раз) и иных материалов.
Потому нецелесообразно делать толстый деревянный корпус с дополнительной виброизоляцией вместо корпуса из МДФ обычной толщины (для полочной АС обычной я считаю 16 мм).
Прикрепления: 0544789.rar (4.5 Kb)


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
VKДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:10 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Alexandr, ты западный рынок не знаешь, а отличае всё же розительные. у нас тут полно в данный момент Leimholz (склеенное дерево, из средней величины брусков) по прочности оно лучше чем пересованные опилки, я когда то был помощьником хаузмайстера в школе, так там столы все из дубовых таких досок им было уже под 25 лет и ни одна не поломалась, после окончания года эти парты вытасткиваю во двор и ученики всместе с родителями их чистят наждачкой, после умной писанины учащихся, покрывают оливой дают просохнуть и назад в класс. Хороший своего рода обряд... . А вот пресованные опилки за такое время просто расподаются. Так что вопрос поставлен правильно, учтя то что последние как ни странно дороже дерева склеенного. А по видам этого натурального материалла в продаже очень много: ель, сосна, дуб, бук, евкалифт, орех, грецкий орех, бамбус и ещё того что мне незнакомо из американских пород дерева, ах да акация - я её люблю. Одним словом такое дерево спец. обработки требует мало, только обработку лаком или оливой, последнее очень хорошо смотрится. Вот это мой любимый материалл для колонок, а почему нет? Торнадо очень лихо разделывается с вибрациями и бубнежём, даже отпадает то ненормальное требование что особо сторго надо придерживаться при постройке в ФИ. Нет у нас такого - строй из чего душа пожелает или деньги позволяют.
Bobby_IIДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:14 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Смысл как раз есть, т.к. ВСЁ ламинированное ДСП/МДФ, которые я покупал за последние 5 лет и в разных местах - ВСЕ расползлось или поцарапалось (не всё конечно, но 1 места на изделии - вполне достаточно). А вот шпонированные натуральным шпоном бабушкины шкафы "держатся молодцом", но они весьма тонкие, лёгкие, сухие и звонкие.
По поводу фанеры: она может и звонче ДСП, да ее звук более органично вписывается в звук, плюс она жестче. Потому и считается лучшим материалом для АС.
По поводу дерева - сейчас продаются наборные щиты-столешницы и НЕ ДОРОГО. Есть и 30 мм (может и 36) - этого вполне достаточно.
Так что вопрос из чего делать не столь однозначен - всё зависит от бюджета и того, навечно делаешь или на пару лет. Дерево конечно меньше теряет, если его поцарапать, полить, ... .
Приятель привез с Китая шкафы из МДФ в стиле "китайское Барокко", т.е. выглядят шикарно, эмуляция резьбы, объем, ... ламинированные, ... . НО РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!!
Потому я предпочитаю один из 3х вариантов:
- грубое ДСП, отделанное искуственной кожей или "карпетом"
- "бабушкин шкаф" - получается вполне винтажно :-)
- деревянные панели, внутри "облитые" гудроном с крупным песком(гранитной крошкой)/покрытые мастикой с крошкой или наклеенным рубероидом (сейчас продаются самоклеющиеся - греешь феном).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:34 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
В общем то согласен, отладочный вариант -ДСП, а сборка на чистовую ...
Но я написал: Если вам ДСП резать месяц будут, то уж из дерева...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
deathriderДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:33 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Bobby_II,
КинАпы буду лечить, это без сомнения, мне они просто нравятся, и пускай меня закидают тухлыми яйцами, но это лучшее что я слышал в работе с домашним кино! Для музыки они немного не подходят.
Как получу Хейлы обязательно сделаю отчет

вот это интересный вариант http://www.ebay.de/itm....53014cb, такие же жду из США, вроде как онм уже в Чехии таможатся...
Вот эти тоже интересные но ценничек... http://www.ebay.de/itm....50a91c3

"- деревянные панели, внутри "облитые" гудроном с крупным песком(гранитной крошкой)/покрытые мастикой с крошкой или наклеенным рубероидом (сейчас продаются самоклеющиеся - греешь феном)." )))))) ну ты скажеш тоже!!!)))) минут 10 ржал, представил себя с ведром гудрона и мешком песка, как я поливаю какие то странные гробы и посыпаю их песком))) так и до дурки не далеко!)))

Alexandr,
я окончательно запутался теперь... Нужно вмешательство практиков, куда порт выводить, я всё таки хочу получить Торнадо, но с портом вперед вроде как выходит ФИ...
Спасибо за заметку, я тоже так думал!

VK,
Валентин, знаю такое дерево, у нас тут даже в Хорнбахе продают, действительно красивый и прочный материал, сначала даже хотел именно этот материал использовать, но думается у МДФ больше плюсов, к тому же очень понравилась отделка пробковым шпоном, глупо было бы заклеивать натуральное дерево! Да и МДФ выходит очень существенно дешевле.
ДСП не знаю, колонки получатся тяжеленные, да и ходил я тут по магазинам, думал, выбирал постукивая и по деревьям и по ДСП и по МДФ, так вот наиболее "молчаливый" экономически выгодный, а при оклейке пробковым шпоном и эстетический материал оказался МДФ, подумал что разумно и достаточно будет толщины 25 мм с распорками внутри, для такаого размера АС.
Так что хоть один пункт утвердили: материал МДФ толщиной 25 мм, отделка - толстый пробковый шпон!
ABSOLUTTДата: Понедельник, 10.09.2012, 12:17 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Всем привет! Денис, а почему не хочешь фанеру? Берёзовая фанера очень хороша для акустики, а к примеру массив дерева придётся искать у проверенных поставщиков, правильно высушенный ( не нарушая технологии) и склеенный.... у нас здесь с этим БОЛЬШАЯ проблема. Да и по деньгам ого го!!! С фартуком 3 мм, вполне нормально, только вопрос останется в долговечности и надёжности пористой резины.

ПОДВЕС ГГ нужно вывесить на тоненьком тросике а не на верёвке ( верёвка тянется....). Схема подвеса напомню проста, два крюка, тросик, талреп ( натяжитель, средняя деталь вращается по резьбе, а выходящие с разных сторон крючки стягиваются или растягиваются - правая, левая резьба с разных сторон.)Хомут на динамик, два маленьких хомутика винтовых для закрепления тросика.


Кирилл.
bisesikДата: Понедельник, 10.09.2012, 13:03 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Сразу оговорюсь, я делал выход пропеллера как вперёд, так и назад и особых проблем не помню с этим, но тем не менее, к Валентину нужно прислушаться тоже - мало ли как оно выйдет в итоге.
Денис, а что если решить дилемму с расположением портов следующим образом:
Вы вырезаете круг под пропеллер у самого дна, то есть почти впритык к нижней крышке (сейчас по схеме дыра под пропеллер у вас сантиметров на 25 отстоит от пола).
На самом деле, какие варианты с пропеллером? Либо вперед, либо внутри корпуса вниз и с отражением перегородкой опять же вперед.
То есть, если вывод пропеллера вперед вас не удовлетворит, то вы сможете сделать его вниз, а расположение выходного отверстия у самого дна становится универсальным решением в плане сохранения максимального объёма.
Я не думаю, что стоит переживать за увеличение\уменьшение объёма колонки. Мой опыт говорит о том, что в своей квартире, на своих Торнадо (SWR200) разницу между 60 литров и 40 я вообще не ощутил.
Это компромисс, естественно. Что скажут остальные на этот счёт?

Ну, или как вариант - сделать две передние панели. Одна как у вас на чертеже, а вторая под вывод пропеллера вниз и вперед. Кстати, дыру под пропеллер не обязательно делать круглой. Просто нужно использовать не пропеллер, а пирог, а он может иметь хоть треугольные границы. Подумайте...


Сообщение отредактировал bisesik - Понедельник, 10.09.2012, 13:03
AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:18 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (deathrider)
ПОДВЕС ГГ нужно вывесить на тоненьком тросике а не на верёвке ( верёвка тянется....)

Кирилл сколько можно тросики применять, давно хотел сказать да случая не было.
Наши братья тонармостроители для тонарма Шредера давно применяют леску - плетенку, очень прочную (десятки килограмм) и с нулевой растяжимостью. Это не стальной тросик... а уж тонармы вещь чувствительная и плетенка там стоит прекрасно, гася все вибрации и т.п.
Пора применять современные материалы и двигаться вперед... рыбаки есть?
http://wildwolfs.ru/pletenka
http://rybalca.com/leska-pletenka-povodok/pletenka.html


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
deathriderДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:34 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
ABSOLUTT,
Фанеры толстой я у нас не нашел, а 20 мм береза стоит космических денег... Про подвес вроде понятно, резина что я купил какая то не простая, какие то нанотехнологии, да и потом не велика проблема поменять фартуки если что то будет не так...
Меня беспокоит куда порт выводить!? Валентин что то не договаривает, ты писал , что порты надо вперед выводить, оказывается что не Торнадо тогда получится...
bisesik,
Спасибо Иван, вы натолкнули меня на мысль что нужно попытаться универсализировать конструкцию, проблема в том что ящик будет намертво склеен и оклеен шпоном, ну надо будет покумекать....мне кажется лучше использовать пирог, сделать под него закрывающиеся шахты и потом переставлять со стороны на сторону и смотреть эффект, вечерком попробую начертить...

Добавлено (10.09.2012, 14:34)
---------------------------------------------
Alexandr,
Леска рассыхается! говорю как рыбак! )))

AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:40 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (deathrider)
Alexandr, Леска рассыхается! говорю как рыбак! )))

ПЛЕТЕНКА??? Вы что то путаете, делают магнитный подвес (около 5кГ) тонарма Шредера на плетенке и не было замечано рассыхания... но можно и силиконом покрыть от греха, тут ведь не рыбалка!


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 10.09.2012, 14:43
VKДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:00 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну не знаю, у нас натуральное дерево иногда и дешевле пресованной струшки, тем более 25мм толщены. Если брать дерево то ему уже и распорок внутри не надо будет, т.к. вес собственный намного меньше.
Теперь как быть с пропеллером, а вот смотрите:
http://www.tornadoacoustics.ru/photo/8-0-25
там у моих проектов все пропеллеры смотрят вниз, но сделаны как порт у рупора на высоте 20см от пола. Кстати мы раньше и делали проекты на высоте до 10см от пола и ничего... , бас от этого не страдал.
Я бы проявил терпение с проектом, сделал бы поездку и тогда уж ... с большими знаниями взялся за проект жизни...
Сегодня связь опять испортилась, 30 минут немог выйти на связь в вашу сторону.

Добавлено:
я уже говорил что пропеллеру нужен закругленный канал, а в всех его конструкциях из 4х каналов такое не реализовать, так что пожалуйста без пирога или 4х канального пропеллера.
AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:18 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (VK)
я уже говорил что пропеллеру нужен закругленный канал

В данном случае, для этой темы - два канала 50% от площади диффузора, закрутка 180 градусов, толщина пропеллера 150-200мм, диаметр пропеллера 350мм. Так примерно Валентин?


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 10.09.2012, 18:16
deathriderДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Alexandr,
А если делать пирог? Какие основные параметры в данном случае?
bisesikДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:52 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Quote (VK)
так что пожалуйста без пирога или 4х канального пропеллера.

Не понял, почему это без пирога? Чем он хуже пропеллера? Точно такие же круглые каналы можно сделать. Я интересуюсь ещё и потому, что у меня в проекте сделаны именно под пирог передние панели.
Прям Америку заново открываем...
AlexandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:28 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (bisesik)
Прям Америку заново открываем...


Запутались "в корень"...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 10.09.2012, 17:42
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Поиск: