Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Здравствуйте дамы (видел что дамы так же читают этот форум) и господа!
Недавно в моей жизни, в очередной раз, возникла потребность заменить/улучшить систему воспроизводящую звуки в доме. Основательно порывщись в интернете на предмет новинок, наткнулься на АС Торнадо. Впечатлен отзывами, приятно удивлен вежливым отношением участников этого форума друг к другу!
Акустику я обычно никогда не покупал, исключая винтаж, и то покупной винтаж используется как декоративная мебель или эффектовые колонки в кинотеатре. Не могу сказать что у меня огромный опыт в постройке АС, но кое что я всетаки делал: TQWT на каких то древних советских овалах с магнитами АлНиКо - прожили долго, очень нравился звук, маленькие онкены на 4А-28, куча мелких ЗЯ с различными динамиками "мейд ин СССР", и сабвуфер Бандпас 2 порядка на 75ГДН - бас срывал голову с петель, жаль что на одной частоте, а ГВЗ были такие, что казалось он еще продолжал гудеть даже когда был выключен усилитель. Так что какой никакой опыт имеется! Единствкнное "но", я никогда не делал ФИ, просто не нравится звук ФИ, все что я слушал, и самопал и заводские, просто все эти конструкции примешивали что то в звук, что то что мне не нравится! А всё остальное и ЗЯ и Онкен не басит так низко как как хочется. Один стародавний товарищ демострировал рупора на Танноях, звук конечно впечатлил но размеры - "Крейсер Аврора".
По сему принято решение делать Торнадо... Так как я не верю в большой звук от маленьких ГГ, и на основании Ваших отзывов, у Иштвана были заказаны и привезены пара СВР-300 - сейчас прогреваются 17-40 Гц с передышками в виде розового шума.
Далее принято решение отдать ВЧ твиттерам, так как от СВР-300 на ВЧ ничего хорошего не выйдет, дядя Допплер с его эффектами и массивная толстая бумага которая ВЧ от 8-10 кГц играть не умеет по определению (да простят меня Все за это ИМХО). Опять же начитавшись восторженных отзывов о ESS HEIL A.M.T., из загнивающего запада ко мне уже едут пара твиттеров из ESS модель 5, точно таких же как у ABSOLUTa, продавец утвержает что состояние "муха не сидела"!
Пораскинув своим стареющим мозгом начертил корпуса, выбранная концепция должна по идее, вобрать в себя все лучшее с этого форума.
По сему большая просьба к Вам, дорогие друзья, гуру, теоретики, практики, взгляните на картинки и выскажетесь что кто думает, пока я не заказывал панели для корпусов, так что можно многое поменять.
Материал - 25мм МДФ, будет оклеен пробковым шпоном. Объем ~150 литров (Иштван рекомендует для ФИ), больше уже некуда ЖП не позволяет, а уменьшить смогу всегда! Динамик с подвесом за ЦМ, кольца фиксирующие резину - точенные из дюраля. Резиновые фартуки для ГГ из мееелко пористой резины толщиной 3 мм, очень эластичный материал. Внутри ящиков будут распоки с намотанным воилоком или шерстью для борьбы со стояками, порт спереди и на расстоянии 45 см от пола для того чтоб исключить влияние пола и стен, пропелеер внешний диаметр 230мм, по диаметру дифузора ГГ, материал и остальные его параметры будут предметом настроики АС. Твиттеры будут размещаться сверху на основных колонках, в какой нибудь пространственной рамке, в которой будут закрепляться на эластичном повесе и будет возможность ими подвигать для выравнивания фаз. Фильтру скорее всего просто кондеры 1-5 мкФ последовательно с твиттерами, а СВР-300 попробую пустить на полную катушку а потом попробую подрезать индуктивностью, последовательно с ГГ, но это тоже будет на завершающем этапе.
Особенно хочется услышать мнения Валентина и Алексея, да и всем остальным буду примного благодарен!
Прикрепления: 9323941.jpg (278.9 Kb) · 3914365.jpg (322.7 Kb) · swr-300.pdf (221.9 Kb) · 3513298.jpg (73.0 Kb) · 6808433.jpg (185.9 Kb)


Сообщение отредактировал deathrider - Воскресенье, 09.09.2012, 11:46
Bobby_IIДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
СВР думаю, не подведет, а Хейлы надо открывать с задней стороны и располагать со сдвигом относительно передней панели. Валентин сильно против рупоров, но возможно этому есть объяснение и какие-то варианты рупоров "впишутся в концепцию". Продумайте данный момент. В 150АСАТ-1 Хейл не зря поставлен таким странным образом.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Ну я именно так и собирался делать, твиттеры мобильные, относительно передних панелей.
А вот препарировать эти конкретно Хейлы я бы не рискнул... к тому же появляются в продаже такие влот чудеса , но по мне это уж черезчур...многовато денег хотят за весьма специфический продукт!
Прикрепления: 3114131.jpg (84.7 Kb)
Bobby_IIДата: Воскресенье, 09.09.2012, 13:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Это похоже "Ферроприборовские", от 150АСАТ-001
Звук - кайф. Я такие описал в "Легендарной акустике". Отзывы там-же.
Хотя ... как-то на эти сильно похожи:
http://www.tnt-audio.com/casse/ess_amt_e.html

А сколько ЕССовские стоят?
Вообще новые Хейлы выпускаются?
И что у ЕСС АМТ-5 сзади? крышка или магнит?

Добавлено (09.09.2012, 13:18)
---------------------------------------------
Статейка про ЕССовские Хейлы и кстати, вариант оформления с Хейлом.
http://magnitola.info/showwik....B%D0%B0


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:17 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вот ссылка на продажу новых ESS Heil Air Motion Transformer AMT Tweeters http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?partnumber=264-600
Там же можно почитать ответ на вопрос о фильтрации подобных твитеров: ссылка Questions & Answers.

По корпусам под SWR-300 я бы посоветовал следующее: ведь Хейлы планируется разместить сверху? А это уже будет под 1300-1400 мм от пола. Не высоковато ли для уровня ушей для комфортного прослушивания сидя? Может есть смысл уменьшить высоту ящиков и увеличить их глубину. Кстати можно заложить пропорцию золотого сечения и таким образом дополнительно минимизировать влияние стоячих волн.


Алексей
ABSOLUTTДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Следует обратить внимание, на фронтальную панель. Изучая и разговаривая с форумчанами, вывод есть такой, что порт с пропеллером лучше не делать на лицевой панели. Если нет возможности его позиционировать с тыльной стороны, возможно сделать с боку. Второй вариант касаемо самого пропеллера, хотя до него ещё далековато, но сам факт использования 4-х или 2-х лопастного более актуальнее делать 2-х. Это последние измерения Валентина. В отношении твитера есть некоторые моменты, которые нужно сразу отметить. ЭТО ВАЖНО! Простой кондёр там будет работать, но есть риск спалить твитер как это было у меня, при максимальных нагрузках требуется иной подход. ( по правде я не гоняю акустику на полной, но тем не менее у меня стоит и шунтирующее сопротивление в фильтре), и по чуйке, твитеры играют очень воздушно, но по заявленному они 93 Дб. а у Сонидо 95. Сонидо придётся просаживать до 92-91 Дб. А В целом очень хороший вариант должен получится!

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Воскресенье, 09.09.2012, 14:33
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Ну во первых спасибо за ответы! Если честно не ожидал так сразу и так много!
Бобби: мои обошлис в 200 баксов с доставками//поборами банков, те что на второй картинке, как в 150АСАТ-001, тянут уже на килобакс...не готов я морално к такому шагу, уж извени... ето же всё таки твиттеры, килобакс за ВЧ ето как минимум расточително! И потом зачем я Иштвану платил 400 евро за ЦВР--300 если их надо обвешиват твиттерами за килобакс!?
Что я получу из США пока не знаю, опишу подробнее когда заберу с почты. Да и как бы там нибыло конкретно ети твиттеры уже едут ко мне, куплены , заплачены, так что ето - дано!
Алексей:Я обычно слушаю музыку стоя, или сидя на высоком барном стуле (со стаканчиком хорошего виски))) ) Так что высота вполне обоснована! Тем не менее спасибо за рекоимендацию! И потом когда музыканты располагаются чут выше слушателя ето толко приближает картину к реалности, или я заблуждаюс? А пропорция золотого сечения там заложена, я же не зря сказал что данная конструкция должна вобрат в себя всё самое передовое из етого сайта!
Кирил: Несомненно восползуюс твоими рекомендациями! Твой опыт по работе с Хейловскими твиттерами он уникален! Но чуйку Иштвановских СВР занижат пока не собираюс, резанут их сверху , по принцыпу " не умееш не берис", ето да, а вот с чуйкой буду пока осторожен... Но ето предмет для далнейших експериментов, с местного чешского аукциона закуплены здоровенные кросоверы от каких то древних Тесла, там киллограмма 4 катушек, кондеров, сопративлений и прочей лабуды, так что паялник в зубы и ушки на макушке)))
Хотелос бы получит от Вас, дорогие, друзя, "зеленый свет" на корпуса, завтра понеделник, надо заказыват панели...
ABSOLUTTДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Порт если не близко к стене можно с тыльной стороны (вопрос по корпусам) .
Есть ещё момент, возможно порт поднять , рез. камеру оставить внизу.


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Воскресенье, 09.09.2012, 16:25
VKДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:15 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Просмотрел Сонидо и ... непонравилось. На НЧ явные уступки и высше 90dB они не идут, а далее до 10кГц, ну я очень скептичен что бы в такой широкой полосе всё было Окей, и чем раньше срежишь ему эту полосу, тем будет лучше. И опять таки, после НЧ участка сразу уже 95dB SPL, больше чем могут пищалки (91dB). Вот где потери и довольно невыгодные. Зарезать бы эту голову этак на 250Гц одной катухой и за давление (SPL) голова не болела бы. А далее пустить 150е Сонидо без всяких твистеров и фильтров, вот это и есть опробованный наш "Уроган" проект и даже дешевле чем с твистерами. Я даже сказать не могу сколько таких Алексей наделал.
На лицвой панели пропеллер не планируйте, не могу сказать почему, но получится только ФИ, а Торнадо с таким расположение пропеллера не функционирует. Фунцию Торнадо можно получить только с распложением в пол или на задней стенке напротив головки. Только недавно определена функция пропеллера как элемента полностью - он должен поглащать вибрацию давления после резонатора взаимодейсвуя как контрольное отверстие, для этого он должен иметь большие и длинные закрученные каналы. с таким заданием 4х канальный отпадает сразу и остаётся только двух канальный с большими каналами в высотой по более чем у вас головка, диаметр тоже желательно иметь около 300мм, но если нет то можно согласиться и с 230мм, но в последнем варианте может выскачить бубнёж.

Добавлено:
Борис сказал правду, всякие рупора и пищалки незвасимот от их стоимости я не уважаю и не признаю, только из-за того что с ними не получишь сферу в звуке. Сферу звука как эффект делают только две конструкции пищалок, это плазма головка и шёлковый (открытый) купольник без феррофлуида. Всё остальное просто недееспособно для сферы звука.
Вот вы пишете что любите слушать стоя и по центру, а я люблю передвигаться что бы в новой позиции своей к колонкам услышать желаемое лучше чем с др. стороны или даже с центра. У меня сцена в звуке не с двумя центральными лучами как в обычном стерио, а она сферична и всё это благодаря правильному выбору именно в твистерах.
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Кирил: с боков не нравится, в стороны - близко стены... во внутр будет дребездет аппаратура в стойках...назад тоже стены...блин... в пол!? но высота и так болшеватая...
ето же надо задрат АС есчо на 20 сантиметров а ето уже многовасто будет..
Валентин: ай спасибо что ответил! Давай без ВЫ, ТЫ и всё! Ай делные советы, но, во первых: без твиттеров сам знаеш...какой бы искусный мастер Иштван не был но против физики не попреш... твиттеры нужны, как не крути, воздуха из бумажных дифузоров мы не вытасчим..., вот про катуху которая режет от ХХХ Гц полностю согласен, но зачем так низко? 250 Гц???
Но ето всё не главное...тут покрутим повертим когда всё будет готово в дереве и железе! Сейчас вопрос несколко другово порядка: нужно определится с корпусами, надо заказыват нарезку МДФ, не хотелос бы попаст палцем в ж...небо!
Вот на етом моменте попрошу тебя как то по подробнее остановится, думаю будет полезно не толко мне: "Фунцию Торнадо можно получить только с распложением в пол или на задней стенке напротив головки. Только недавно определена функция пропеллера как элемента полностью - он должен поглащать вибрацию давления после резонатора взаимодейсвуя как контрольное отверстие, для этого он должен иметь большие и длинные закрученные каналы. с таким заданием 4х канальный отпадает сразу и остаётся только двух канальный с большими каналами в высотой по более чем у вас головка, диаметр тоже желательно иметь около 300мм, но если нет то можно согласиться и с 230мм, но в последнем варианте может выскачить бубнёж."
Спасибо!

Добавлено (09.09.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Сфера звука сфера звука.... я живу в Праге, знаете сколко тут всяких бродячих музыкантов!? Так что я сравниваю с лучшим - с реалностю! И что я могу сказат!? Представте: стоит мужик, у него в руках гитара//волынка//дудка! Что вы слышите!? Правилно: мужика у которого в руках гитара//волынка//дудка! На мой взгляд получит в комнате, с помосчю стерео, такой еффект нелзя, ни с помосчю акустических воробёв ни с помосчю другой живности!

Добавлено (09.09.2012, 16:53)
---------------------------------------------
Валентин: я не писал что я нахожус при прослушивании по центру! я Писал что стоя или на высоком стуле, но не обязателно по центру!!!

ABSOLUTTДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:55 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Если нет варианта смещать порт, пусть остаётся на том же месте как и начерчено.

Кирилл.
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:07 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Ееее неет! Валентин!!! Ты тут говорил такую мысл: "Торнадо с таким расположение пропеллера не функционирует" надо бы пояснит!!!!
alpetr2003Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:10 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
deathrider,

Не знаю откуда взялось утверждение, что делать спереди порт нельзя? Валентин - я про это первый раз слышу, поясни плиз у кого был отрицательный опыт? Я делал порт спереди http://www.tornadoacoustics.ru/photo/6-0-54 и он работал ничуть не хуже, чем другие варианты. Ещё мне непонятна новая тенденция будто бы двухканальный вариант работает иначе нежели 4-хканальный. Я делал сравнительное прослушивание и замеры АЧХ обеих вариантов и никакой разницы не увидел.

Теперь по поводу Sonido SWR300 - я слушал эти головки в рекомендованных Иштваном ФИ корпусах. С низами там было все нормально по уровню. ВЧ эти головки выдают тоже на вполне приличном уровне, что было для меня неожиданностью. Многие считают, что они не нуждаются в поддержке супертвитером. Но я думаю, что поддержка их Хейлами не должна повредить делу. С частотой раздела можно поэкспериментировать. Мне кажется, что можно будет поставить на SWR300 Цобеля - это чуток снизит их чувствительность и подрежет верха. А дальше подхватывать их Хейлами.


Алексей
deathriderДата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:20 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Отделное спасибо Иштвану, Валентин меня особенно поймет, так приятно, и не привычно слышат что "лучше по русски" живя "тут" начинаеш ето отмечат и ценит! Иштван я искренне сожалею что не могу связат и двух слов по Венгерски...
sorrry for off top!

Добавлено (09.09.2012, 17:20)
---------------------------------------------
Алексей : полностю с тобой согласен! Пуст Валентин развернет тему! почему ето "не заиграет" вентилятор с переди!?

VKДата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:27 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Так вы живёте в Праге? Ну это 8 часов езды от меня и если вам хочется услышать как играют в комнате музыканты с концерта в кирхе, то пожалуста можно продемонстрировать. У меня достаточно много качественных записей музыки классической, есть Jazz. Сама классика записана качественно, но играют её любители и не всем музыкантом нравится такое. Но есть исторические записи исполненые профессором Грошем из Вены на молотке-клавире. Он объезджал весь мир со своими концертами демонстрируя свой инструмент и успел провести свою акцию до своей смерти. Вот одна такая СД с высоким качеством у меня есть. А живой звук в самом высоком понятии я гарантирую как хозяин дома и представитель этого форума. Возможно вам покажется такое посящение слишком дорого по расходам, но поверьте вы приобретёте гараздо больше и у вас уже потерь не будет в вашей цели получить максимум возможного. Почему я так делаю? Приглашая людей. Да очень просто, люди убеждаясь что всё так как я пишу очень быстро достигают цели не затрачивая силы на то что бы понять или убить сомнения. Сомнения быстро исчезают после первых пяти минут работы установки. А познакомиться есть с чем, я знаю что работал недаром и достиг довольно много, а главное того самого натурального "уличного" звука.
А с распилкой пожалуйста не спешите. Сам проект двух головок имеет быстрый тупик именно в звуке.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск: