Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Bender052Дата: Четверг, 26.11.2015, 10:28 | Сообщение # 691
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Коррекция

Добавлено (26.11.2015, 10:28)
---------------------------------------------
Посмотрел в самом начале ачх сонидо и схему бокса ас-порт стоит таким образом, что он делит объём на две неравные части. Что может привести к комбинации стоячих волн и неравномерности ачх. На последнем графике ачх, где рисовал красным цветом, там провал 90гц, а второй на 1800гц... в начале темы на ачх такого нет. Сложно оценить всю ситуацию на пальцах. Заглуши порт-смотри ачх, если выровниться то ...

Прикрепления: 0583308.jpg (86.0 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!
deathriderДата: Четверг, 26.11.2015, 10:34 | Сообщение # 692
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Логично, но как этого добиться??? Эквалайзер? Нет, не вариант... Пробовал АРО 1.0 программку, исчезает СфЗ, и вообще звук становится очень мутным. Игрища с фильтрами закончились на том, что кривая АЧХ просто наклоняется сильнее либо слабее, сохраняя свою гадскую форму, прищел к тому, что с катухой 0,45 мГн все выглядит немного получше чем с чем либо еще (срез примерно на 2кГц, дальше Хейл, он конечно тоже кривоват по АЧХ, но не так как Сонидо).
АЧХ Хейла с конденсатором 10 мкФ.
Можно его загнать повыше, повесить кондер поменьше, но ослабляется эффект "давления" при прослушивании духовых, и женский вокал становится плоским, бумажным, а АЧХ практически не меняется (и в худшую сторону)!
В принципе, с коленвалом на АЧХ в диапазоне 2-6 кГц, сделать что-то существенное вряд ли получится, но вот откуда такая свистопляска в диапазоне 80-300 Гц!? Там работает только Сонидо и корпус, в корпусе может быть стояк, но тоже слабо верится, я и валик из ваты вешал, и на стенках бруски наклеены и около ГГ войлочные шайбы, с объемом тоже игрался - уменьшал литров на 20 - 30, все меры приводили только к изменению наклона кривой, и никак не влияли на ее форму, отсюда вывод: виновата ГГ! Помогал Цобель, но получался интересный эффект, когда в музыке слышим мощный бас, СЧ глохнут, как будто в момент басовой атаки ГГ закрывают одеялом!
Тем не менее, странно то, что АС звучат очень легко и на слух ровно! Сравнивал не "в лоб", но за короткий промежуток времени с B&W 801, которые у друга, я не могу сказать, что в своих АС слышу какие-то артефакты, скорее наоборот - 801вые звучат грузно, тяжело, утомляюще, бас у них немного резиновый, высокие резковаты и немного ядовиты и никаких СфЗ нет и в помине! Да - нету эффекта звукового "давления" от духовых!
От моих АС есть ощущение присутствия в студии или в концертном зале, это отмечали и мои знакомые, которые их слышали, т.е. можно слушать мои АС практически в любой точке комнаты, тональный баланс почти не меняется, сцена выстраивается точно между АС, и там и остается вне зависимости от того, где в комнате, находится слушатель. Особенно заметно когда ставлю качественную живую запись с хорошими и длительными басами. Записи студийные, без НЧ, звучат как на обычных АС, при перемещении слушателя по комнате плавает тональный баланс и сцена распадается, но все же стереоэффект и сцена сохраняются в пространстве бОльшем чем скажем, у тех же 801ых, там четко различима граница, где должен находиться слушатель; вышел из этой зоны и кончилась музыка - колонки просто издают звуки.
Прикрепления: 1803867.jpg (141.2 Kb)
deathriderДата: Четверг, 26.11.2015, 11:00 | Сообщение # 693
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Вот АЧХ ГГ прямо от Иштвана:
Там видно пляску в начале диапазона, вот она и вылезла...
Вот АЧХи, синяя линия - порт законопачен изнутри, листом ДСП, на котором лежит кирпич.
Фиолетовая кривая настроенная АС по горбам импеданса.
С законопаченным портом звук точь в точь как из китайского бумбокса! Гундеж и бубнеж.
Прикрепления: 3021820.jpg (185.9 Kb) · 8525800.jpg (62.0 Kb)
Bender052Дата: Четверг, 26.11.2015, 15:29 | Сообщение # 694
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Так, смотрим Родную ачх и Фактическую- Р=пики40-50 полка и 80, Ф=50,,провалы Р=67, Ф=80
Все пики и провалы верны>Р67 =(45+80)/2,,Ф80=(50+110)/2 а разведение пиков в стороны и снижение общего уровня на10дб говорит о повышении добротности дина в боксе. Меня смущает рокировка родного пика 80 на провал но зато стабильно держиться родной и фактический пик 50. По ходу порт чутка не там...надо просчитать геометрию-дай внутренние размеры бокса, расстояния меж дг и порта по центрам, расстояние от края порта до противоположной стены, от центра дина до верха и низа внутренних стенок. Погляжу/почитаю начало ветки на предмет графиков и тп. Да, ещё в начале Валентин предупреждал, что порт лучше вниз или на напротив дина сзади...я бы делал тока вниз, можно конечно и вверху, но есть на то причины>>путь от дина до дна самый большой и пройти его смогут самые длинноволновые. В любом объёме есть продольные и поперечные волны, обусловленные расстояниями между всеми противоположными поверхностями.Как в комнате -при смещении саба смещается место максимальной громкости нч, влияют стоячие волны, расположение и количество предметов с отражающими и поглощающими поверхностями. Вот и прикинь, дин стоит в боксе мёртво, при данной конфигурации есть лишь одно идеальное место для порта, где фокусируются все прямые, отражённые и стоячие волны. Если промахнулись, то нужно перефокусировать их куда надо но с гашением оставшихся. Это усложняет систему. Я хреновый объясняльщик, проще почитать литру на эту тему.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Четверг, 26.11.2015, 19:40 | Сообщение # 695
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата deathrider ()
Есть 4 ГГ которые меня лишили покоя и сна:

2 по 8" не заменять 1 по 12". Для дому лучше приличную 10-12", 15" - многовато (ХО)
Любые динамики впослед теряют свой шарм.
ВСЧ/СВЧ Хейлы - думаю, хорошо будет. ВСЧ можно заменить 3" купольным н-р, vifa d75mx или чем-то вроде http://www.parts-express.com/tymphan....64-1181
БМРы последить ненада.

Добавлено (26.11.2015, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата deathrider ()
но вот откуда такая свистопляска в диапазоне 80-300 Гц!?

комната/мебель/корпус?
Цитата deathrider ()
Вот АЧХи, синяя линия - порт законопачен изнутри, листом ДСП, на котором лежит кирпич.

АЧХ законопаченного как-то получше выглядит :-).
Кирпича мало. Надо шурупами через поролон.

Поставь за динамиком перегородку-отражатель на 45%


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GlassДата: Четверг, 26.11.2015, 21:19 | Сообщение # 696
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
В моем варианте, при недостатке резонансного объема, пропеллер напротив ГГ убил НЧ, внизу несколько улучшил их.
Что касается 4-х полос, как мне представляется, неоптимальное сочетание, в частности, по мощностям, чувствительности и полосам. То, что я усвоил по отзывам о ВМР-ах, их ровность и объемность лучше использовать на полную: 200-10000 (ну или до 5000) гц. А дальше малышки в самый раз. Кстати, на Али они дешевле обойдутся, а сделаны они не хуже.
Но вообще, Хэйлы, даже китайские, штука обманчивая. Повторюсь, но у меня замер автоакустики показал снижение на -3 дб полосы хэйлов, по отношению к мидам ( в точном соответствии с даташитом), после чего я в кроссовере еще на - 3 дб поставил, и дополнительно их зашунтировал 10 омами (хэйлы). И при этом никакого дискомфорта, а есть ощущение сбалансированного тембра, отменной динамики, детальности и материальности ВЧ.
Не надо бояться неравномерностей АЧХ, она ничего не испортит, если достойные ГГ и удачная конструкция. Пример победы Алексея тому свидетель, ведь АЧХ примененных им BMR-ок выглядит криво! Но оценка его работы весьма высока!
Хорошие отзывы по BMR в массивах есть в партэкспрессе, но придется поискать, как их расположить.
Bender052Дата: Пятница, 27.11.2015, 14:15 | Сообщение # 697
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я не сторонник ставить инвертор сзади напротив дина и оставлять в бездействии "вкусное" место если бокс типа Тауэр. В кубе другая геометрия, там ставь порт где хош-большой разницы нет.
...Про комнату я тож сначала подумал, но из за стабильного пика 50гц отмёл.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Пятница, 27.11.2015, 16:42 | Сообщение # 698
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
стабильного пика 50гц

Может, наводки сети на измерительную систему? Мне чтоб от 50Гц избавиться, пришлось микрофон фольгой заворачивать и приземлять. Надо системой записать тишину - посмотреть, что там имеется.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Суббота, 28.11.2015, 16:56 | Сообщение # 699
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
deathrider Денис, я же в своё время говорил что ШП будет корявым. Это как не крути сляпанная конструкция из нескольких в одной и как правило скрыть дефекты ну просто не возможно и гуляние АЧХ +/-10dB тоже норма для них. Меня мало волнует что кто то и где то сказал и все подхватили, это тоже реально что Сонидо свой подъём перевалило, всему своё время и реалиям тоже.
deathriderДата: Понедельник, 30.11.2015, 21:44 | Сообщение # 700
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Валентин, да бог с ним, АС играют волшебно! СфЗ есть (с некоторой спецификой, описывал уже), бас - очень осязаем и приятен, благодаря Хейлам мои АС переиграли B&W 802, при сравнении почти "в лоб", а с СфЗ, там и говорить не о чем... Да, АЧХ по измерениям - жуть, но (!) кроме меня и микрофона, этого никто не заметил!!!
Пригласил на рюмочку чая и прослушивание, человека который молится на B&W, знаете что он сказал!? - "Давай поменяемся на время!"
Вот вам и АЧХ... Так что этот проект считаю успешным и законченным!
Кстати по фин. соображениям проект на BMRах пока отложил, там сабы и хейлы дорогие довольно... Но у меня тут завалялась пара... но это уже совсем друга сказка;-)
Так что всем спасибо, на любые вопросы отвечу, если что-то нужно - пишите, измерю, выложу, могу сделать небольшие изменения, не нарушающие конструкцию! Но чуть попозже, мои АС едут в командировку недельки на две-три, на их место встают "их величество B&W 802"... Еще раз спасибо!
Прикрепления: 1778513.jpg (55.3 Kb)


Сообщение отредактировал deathrider - Понедельник, 30.11.2015, 21:45
Bender052Дата: Понедельник, 30.11.2015, 22:46 | Сообщение # 701
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Блин, чуть подправить бы октаву на>>120 приподнять а 240 опустить и...зэр гуд. Четверть волны 240гц=35.7см чтото складывается в фазе и ровно на октаву ниже 120гц (71.4см) в противофазе а по центру 180гц небольшая полка. Надо поискать во внутренних линейных размерах эти две цифры 71.4 и 35.7 т.е перемерить расстояния между портом и дном, меж стенками и тд. Допустим между портом и дном 35.7см то по другую сторону от порта на этом же расстоянии нужно поставить по периметру "юбку"-отражатель чтоб сбить резонанс на 240гц и автоматом поправиться 120гц...Можно поставить внутри небольшой отражатель напротив порта или дина-стоячки перемешаються...В принципе смотри сам.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 30.11.2015, 22:53
Bobby_IIДата: Вторник, 01.12.2015, 06:14 | Сообщение # 702
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Надо поискать во внутренних линейных размерах эти две цифры 71.4 и 35.7

Может, так называемый бафл-эффект?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 01.12.2015, 10:09 | Сообщение # 703
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Не, Борис, бафл работает с полной длинной волны а тут явный четвертьволновый характер -это "проделки" внутренней конфигурации, поэтому ачх октавной зоны такая стерильно-зеркальная, по 6дб вверх и вниз...причём пик 240гц возвышается на ачх как Олимп.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Вторник, 01.12.2015, 11:51 | Сообщение # 704
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
бафл работает с полной длинной волны

?????


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 01.12.2015, 12:32 | Сообщение # 705
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Физика процесса как у щита, а с длинами 1/4 волны работают резонансные системы.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на Sonido SWR-300 + ESS HEIL A.M.T.
Поиск: