Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
Полёт бабочки.
VKДата: Среда, 28.02.2024, 07:05 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
А того, что получается, более чем "достаточно" для большинства "дигитальных" записей. Для ленты и винила можно и открыть тракт под аналог, но увы, это становится экзотикой...

Хочу обратить ваше внимание на др. темы которые напрямую связаны с качеством звука. Так случилось что пошло всё в ногу. Это раздел "Усилители" который возможно вы и не читаете по вполне понятным причинам. Там довольно продвинулась тема построения усилителей под цифру с ощутимым уменьшением активных элементов и даже трансформаторов. Всё в этом проекте доведено до блеска и построена на привычных для России элементах, которых и так не много:
http://tornado.ucoz.de/forum/7-1050-28
Я понимаю что кто то скажит что это не его "конёк", допустим что так, но хотя бы будете знать где это взять если у вас появится возможность хотя бы через кого то довести дело до точки. Допустим вы стали мастером с руками по акустике, ну по вашем интересам у нас в форуме и почти вынуждено. Занятие с электроникой для вас чуждо. Тогда ищите такого же человека как вы и любищего музыку, но элктронщика и предлогай те ему сделку - акустику в обмен на усилитель. Там в электронике будет не столь закручено и не расходно и акустика с бабочкой по "весу" своего изготовления будет равной. Так что господа "сообразители" это для вас шанс ещё тот! wait

P.S. Я особо благодарен Sbaranov за его работу в этом направлении. Он как очень немногие спецы понял принцип получения качества сигнала от электронного тракта с принципами которые пытался высказать я. Я имел только большой опыт ломать электронику, но не так смело и умело её проектировать как это делает Сергей! Уже видно завершение проекта усилителя для "блох", чего пока не освоил даже тов.Сухов, кто это все знают из электронщиков, и скоро выйдет оканчательный вариант схемы уже работающего усилителя.
Вот на этом у меня пока всё. ;) tumb
VKДата: Среда, 28.02.2024, 17:54 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Собрал я первую колонку с новой керамикой;



Если есть подсветка сзади то хорошо видно края склейки к мембране. Поставил экранчик и включил сперва с колонкой 4М в пару. Сразу слышно что что то старается замкнуться в 3D звук, но он не полностью. Включил вместо 4М старую с сотовым картоном 3М и сразу полноя гармония в звуке, только визуально видно что колонки разные. Завтра когда будет посветлей сделаю с этого сборного комплекта картинку и выставлю. Пока надо продолжать "лепить" вторую колонку, керамика с катушкой уже есть и нужны резинки. И между делом "грею" свеже испечённую колонку.
Да, чуть не забыл сообщить. С задней стороны звук такой же как и с передней. Кажется что БАМ и тут прав - самый вкусный звук со стороны катушки. У меня сейчас окно под керамику сзади больше чем было раньше на сотовом картоне и по всей видимости давление вибрации сыграло со мной злую шутку и я соглашался что самый "вкусный звук" со стороны магнитного зазора, что уже не подтверждается с увеличением окна в мембране под керамику. Сейчас видать одна керамика поёт со стороны магнитного зазора, не дурно прямо скажем, но уже нет той мощи что была с меньшим окном по размеру. А что будет если керамика будет ещё больше? Пожалуй источник энергии определится точней и похоже именно со стороны катушки. ;) bored
Прикрепления: 8116646.jpg (159.7 Kb)
БАМДата: Среда, 28.02.2024, 23:28 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Свежее от Фантома
https://youtu.be/1DRH1ZVDGWU?si=2l6BFPVg5L6PquF2

Добавлено (29.02.2024, 16:06)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
самый вкусный звук со стороны катушки

А когда катушка с двух сторон керамики? Где тогда "самый вкусный звук"?.
Это ещё один ответ А. КоАП - что даёт вторая катушка. Экранчик можно и сзади поставить тоже - для полного диполя. Если, конечно, позволит зазор.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Четверг, 29.02.2024, 17:42 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
А когда катушка с двух сторон керамики? Где тогда "самый вкусный звук"?.

Пока на это можешешь ответить только ты. В принципе ты уже и раньше отписал - где ... .
Да, готовлю усилено вторую колонку. Панель с катушкой на керамике уже голова, сохнет первая резинка и завтра будет сохнуть вторая. Думаю что через пару дней справлюсь.
VKДата: Пятница, 01.03.2024, 14:00 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Обещанное. Две разные, но поют в гармонии.

Прикрепления: 0542549.jpg (197.5 Kb) · 0135880.jpg (160.4 Kb)
VKДата: Воскресенье, 03.03.2024, 06:49 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Уже комплект:

Прикрепления: 1537744.jpg (233.9 Kb) · 0357471.jpg (173.5 Kb)
БАМДата: Воскресенье, 03.03.2024, 15:29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Мои поздравления!
Насколько изменилось звучание?


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Воскресенье, 03.03.2024, 18:28 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Насколько изменилось звучание?

Спасибо за поздравления.
Насколько изменилось по звуку. В давлении потери минимальные, всё таки керамика на которую сделал замену несколько меньше. Теперь звучание несколько богаче, т.к. окно которое закрывает керамика больше. Равномерное распеделение с передней и задней стороны и оно кажется равным по излучению, ну разве что в спекторе передняя сторона богаче т.к. там есть экранчик. Рад то что удалось практически всё в звуке сохранить что было в первом варианте, если получилось не богаче. Звуки абсолютно не раздрожают не смотря на свою сочность политры. Мелкие амплитуды просто прут и 3D вырисовывается красивейшим образом, есть новые треки где подобное на сверх высоте по объёмности звука. Видать запись делали в католической кирхе, одно пение певицы без сопровождения, и микрофон захватил всё что можно было. Ну у меня полнейший перенос эффектов в комнату, не привычно и я по тихоньку привыкаю. С одной колонкой как с одной ногой - нет полёта или бега. Колонки явно дорисовывают одна для другой то что звуку надо и ясность незамедлительно приходит на место прослушки.
Теперь. Есть понятие что дигитальный регулятор громкости в DACах обдирает битность в сигнале. Экспериментировал один и сложно сказать об измениеях или неизменениях, надо кто бы стоял на удалении и слушал фиксацию изменений. Нужны вторые уши, придётся подождать Дениса, он обещал нагрянуть со своей программой вопросов ко мне, вот мы и провернём этот вопрос дигитальности. Как по мне так я вроде изменений не зафиксировал. Если этот деффект есть, то от 44,1/16 такое услышешь сразу т.к. он должен проявиться на вычитании.
БАМДата: Понедельник, 04.03.2024, 00:17 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Да-да, детализация возрастает, динамика, скорость (яркость) тоже, но не утомляет.
Ты вроде заказал большие пластины? У меня по две больших сейчас на одну катушку, а это 580 см² свободной керамики. Сила МС позволяет. А вот чуйка, ещё раз повторю, возрастает не пропорционально силе магнитов. Поперечное движение. Тут больше за счёт площади панели и остаточного поршневого движения.
Поскольку громкость нами воспринимается в основном на мидбасе и нижней середине, надо отдавать панели (мембране) именно этот диапазон, оставив все что выше керамике и катушке.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 04.03.2024, 01:19
VKДата: Понедельник, 04.03.2024, 05:19 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Поскольку громкость нами воспринимается в основном на мидбасе и нижней середине, надо отдавать панели (мембране) именно этот диапазон, оставив все что выше керамике и катушке.

Это замечано и мной. В старом варианте не стоило так сильно обрабатывать мембрану эпоксидкой на ацетоне, просто керамика и так всё доганяла хорошо по высоким СЧ и ВЧ. У фанеры нет задиров в этих частотах и она кажется "мягче", что тоже ценно и музыка дествительно отыгрывается на раз без напряжения. Такое заметил и Денис, и его заказ прямо так и гласил - мягче. И фанера это сделала.
Что будет по замерам пока не знаю и прогреваю колонки, за одним и слушаю. Хоть колонки и не прогретые, но звук радует. Надеюсь что так и дальше будет.
Теперь мощность от силы магнитов. Эта зависимость у моей конструкции магнитного блока прямая. Я же начинал с более слабых магнитов от 16кГ, 32кГ до 60кГ и эта дорожка протоптана хорошо. Центральный магнит требует особую силу. Желаю и дальше продолжить с магнитами, попадался магнит в 80кГ и я его не взял т.к. дорого было в тот момент, а сейчас плюнул бы на цену, но найти его не могу. bored
БАМДата: Понедельник, 04.03.2024, 09:44 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Эта зависимость у моей конструкции магнитного блока прямая. Я же начинал с более слабых магнитов от 16кГ, 32кГ до 60кГ

Есть у меня подозрение, что марка магнита здесь играет бо́льшую роль, нежели сила. У меня мелкие N52 отигрывали лишь несколько тише, чем большие N38. Чем хороши большие магниты, так выбросом поля с искусственного экватора, что позволяет делать зазор 5÷10 мм.

Добавлено (04.03.2024, 09:54)
---------------------------------------------
Можно заказать свой размер и пр. Или выбрать из имеющихся.
https://mirmagnitov.ru/


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 04.03.2024, 09:55
VKДата: Понедельник, 04.03.2024, 15:03 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
БАМ, а какая на практике получилась у тебя чуйка?
Допустим моя конструкция бабочки обслуживается НЧ звеном где головка 90dB и вполне соотносится к бабочке по давлению. Есть у меня головки на 4М, так они немного громче чем моя НЧ часть для бабочки. К стати, там стоят магниты №38 с силой 35кГ всего, но конструкция 4М замкнутого типа и сравнивать с 3М не возможно. Вроде с полученой чуйкой 3М доволен Денис, сын так же не жалуется на акустику у него где то 88dB с панелью меньшей площадью.
БАМДата: Понедельник, 04.03.2024, 23:17 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
моя конструкция бабочки обслуживается НЧ звеном где головка 90dB и вполне соотносится к бабочке по давлению

Давление ГД измеряется на частоте 1 кГц, после фильтра, особенно с низкой частотой среза, это куда меньше, чем на 1 кГц. НЧ ГД без фильтра звучит намного громче бабочки, чем с фильтром. Особенность бабочки в том, что ей НЧ звено нужно только как подпор снизу, с усилением в сторону глубокого баса.
По шумомеру более 85 dB у меня не получалось, без НЧ это кажется тихим, но стоит подключить НЧ звено - и ого!. А по отдельности НЧ с фильтром и бабочка звучат тихо. Затухание звука с расстоянием тоже гораздо меньше, чем с обычными АС, а впечатление, что даже становится громче.
Видимо потому, что сохраняется разборчивость тихих звуков, нет потерь. Мгновенное переключение на обычную АС, даёт прирост громкости, с той же громкость низов, но слушать это не хочется, звук бедный, мало натуральный, хотя ранее мне очень нравилось звучание этих АС. Это я об NXT панелях. А после покупки этих NXT панелей я также не мог слушать АС на обычных ГД. Теперь бабочка затмила и эти NXT панели с такой же разницей, как и между NXT и АС на ГД.
На данный момент сижу без музыки, панели в стадии изготовления, сейчас, прежде чем поставить магниты, вожусь с изготовлением надёжных грилей, ибо мощь моих магнитов, а это суммарно 250 кг, со значительного расстояния притягивает железяки, разбить керамику нет никакого желания.

В общих чертах, о чуйке бабочки говорить сложно, вроде и тихо, но вто же время более чем достаточно. Разборчивость, детализация, динамика, наполнение комнаты звуком это все о бабочке. И ещё один момент, звучание СЧ вдругих комнатах, ощущается практически без потерь. " Ты зачем так громко слушаешь" это обычный вопрос из соседней комнаты. А у меня в комнате тихо и приятно играет бабочка, это вызывает удивление, ведь НЧ при этом в других комнатах не слышно в той же мере, как и СЧ. Закрытая дверь несколько приглушает, но создаётся впечатление, что там, за закрытой дверью очень громко. И это наблюдалось с самых первых макетов бабочки. Достаточно удивительная способность бабочки наполнять доступное пространство квартира звуком.
К примеру, мой саб лабиринт на 18" так не может, вне пределов КДП сильное затухание, ну если только ввалить мощи, трясется весь дом, но это ни к чему, к нормальному, громкому прослушиванию музыки это отношения не имеет.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Вторник, 05.03.2024, 07:34 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Во, во. Я уже писал что включать одну бабочку с одного канала мало что даёт и кажется что СЧ там на пределе. Но стоит подключить оба канала и о СЧ вопросов нет, полная прорисовка картины звука и СЧ начинают становиться равными НЧ звену.
Отдельно НЧ с СЧ я не сравниваю, они слишком разные по нагрузке усилителю и стоит отключить при работе бабочку как НЧ в мощности "подпрыгивает". Просто сказывается отношение внутреннего сопротивления усилителя и нагрузки на него, т.е. такой способ не объективен.
По графикам СЧ несколько ниже НЧ звена. С одной стороны равномерности нет, но ... вспомните тембра и как их выбирают с малым завалом на СЧ. Вот этот завал на СЧ получился вроде сам в этом сопряжении акустики в параллель НЧ и бабочки. Что то менять, нет желания т.к. по звуку баланс полный. Стоило мне подключить проект 4М как СЧ "засунули" НЧ часть на задний план. Так что получается мы имеем СЧ где то в районе 88dB примерно. Шумомер видать показал, но без несущих НЧ, а с НЧ показатель резко вырос вот и разница в показаниях на одних и тех же частотах. Это эффект интермодуляции налицо, так что опыт можно повторить и убедиться в двух вещах:
- влияние нагрузки на усилитель, и если это есть постараться это исключить;
- влияние НЧ части на распостранение СЧ.
Это можно обойти путём нагрузки на два канала, разделив СЧ и НЧ по каналам. А замер можно производить т.к. стоит фильтрация на НЧ, но с самого начала надо убедиться что каналы выставляются равномерно и поканальный звук равен музыкальному. Замер может показать без булды разницу в обоих случаях замера. Да, если усилитель показывает что при отключении бабочки мощность "прыгает", то можно снять магниты у бабочки и канал на СЧ будет молчать. Это просто совет, а вот как НЧ заставить молчать я не знаю.
Ну, я надеюсь что так. drunk
БАМДата: Вторник, 05.03.2024, 08:18 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Это можно обойти путём нагрузки на два канала, разделив СЧ и НЧ по каналам.

Длительное время так слушал, но поскольку это была только площадь катушки, без панели и керамики, то баланс приходилось значительно смещать. А по последним результатам даже как-то пропадает желание что-то измерять, тем более, что опыта нет. Может попозже, когда будет посвободнее со временем. Сейчас, по быстрому, доступен только замер импеданса, но и там уже нет ничего интересного. Показывает только Re, le, а на остальное только нолики рисует прога...


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 05.03.2024, 08:21
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: