Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
Полёт бабочки.
VKДата: Вторник, 05.03.2024, 12:52 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
. А по последним результатам даже как-то пропадает желание что-то измерять, тем более,

Ну самое ценное состояние, на этом и закончим т.к. всё встаёт на своё место после хорошего звука. music tumb
alpetr2003Дата: Четверг, 07.03.2024, 07:54 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата БАМ ()
Показывает только Re, le, а на остальное только нолики рисует прога...

Тем не менее интересно было бы взглянуть, может позднее сложится картина, как правильно интерпретировать импеданс таких АС.


Алексей
VKДата: Четверг, 07.03.2024, 10:07 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Пока идёт прогрев колонок и замеры АЧХ мало что дадут, а вот сравнительно результаты есть. Всё таки можно уверенно сказать что фанера в роли мембраны очень даже круто. Да конечно, она легко воспринимает вибрации и если ощутить это пальцем то результат заметно больший чем от сотового картона, к тому же её поверхность легко меняется от температуры и влажности в помещении, ну выгибается она. Но сам магнитый зазор достаточно большой где то 3mm и на его нарушение влияние столь мало что практически в деффект не уходит.
Звук с фанерой. rofl
Несколько комично. Можно сказать самое то в музыкальном понятии, вот такое сравнение. Вчера додумался поставить modern talking CD, капризное писание и это замечаю не только я автор роликов с советами по цифровой записи так сказал - что CD этой группы особая история. Так что вот это тот самый капризный ориентир. С сотовым картоном звук был от части "железкиным", но слушать уже было можно т.к. проявляя терпимость и как то шло. Сейчас настолько всё мягко что этот "железкин" эффект исчез и сам звук от CD привращается почти в идеальное по звуку. Почему почти, да очень просто в то время записать всё хорошо было не возможно и отсуствие идеальных ВЧ слышно, там вместо ВЧ какие то следы и не более.
Почему так произошло с картоном. Я считаю что не правильно была произведена технология обработки поверхности картона. Не надо было обрабатывать эпоксидкой растворённой в ацетоне, это всё же не та система где подобное вроде бы даёт положительный эффект в звуке, тут система настолько тонкая что вскрывает всё что связано с звуком. Вот и получилось что картон после такой обработки стал подзвякивать, а фанера за счёт своей структуры и великолепной плотности внутренности погасила все вредные резонансы и звук приобрёл свою естественность, за натуральность говорить не берусь т.к. это метод сравнения. music
KamilДата: Понедельник, 18.03.2024, 16:37 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Доброго всем вечера. Так как всё что связано с бабочкой решили выкладывать в этой теме, предлагаю экспериментальную конструкция АС – «конструкцию выходного дня из г-на и платок». :D
-Панель (излучатель) – гофрокартон 450 мм х 260 мм, демпфированная по периметру силиконом + поролоновая лента.
-Бабочка 70 мм х 40мм,R= 8 Ом.
-Магнитная система 3М, центральный магнит 60х20х10 Н52, боковые 50х10х5 Н52 по две шт. в 2 слоя (4 шт).
Конструктивно бабочка приклеена в центре панели. Магнитная система расположена на плате, форма которого максимально повторяет контур МС (общий вес около 160 гр). Плата с МС расположена непосредственно над бабочкой, приклеена в двух точках на стойках из пористой резины. Таким образом МС на плате имеет определённую свободу в движении.
Алюминиевая пластина (супертвитер) приклеена к бабочке кусочками двухстороннего клейкого скотча толщиной 1мм. Вся эта конструкция расположена на передней части панели.

О звучании панели буду лаконичен, субъективно звучит сочно, вроде увеличилась чувствительность. На видео иногда слышен дребезг, панели не закреплены и иногда дребезжат об край телевизора при увеличении громкости.
https://youtu.be/KQtzNf2ugFk

Отдельно хочу обратить внимание на демпфирование панели. В теме «Технология NTX» Алексей (Alpetr2003) уделял особое внимание на демпфирование панели:
«… Но помимо этого нужно учитывать ещё и фазовую скорость поперечных волн, которая определяет частоту перехода зонного излучения в поршневое движение мембраны. В случае жестко закрепленной мембраны этот переход происходит ступенчато, образуя на АЧХ неприятную ступеньку. Но если края мембраны будут правильно задемпфированы, то можно добиться плавного перехода и продлить работу мембраны в низкочастотную область спектра.»
Попробую описать звучании данной панели до и после демпфировании. Обычная панель звучала объёмно и имела окрас материала и звук рассыпался. Демпфирование собирает звук на площади панели, не даёт ей рассыпаться. Звучание становится нейтрально – объёмным (выравнивается АЧХ), минимизируются провалы и резонансы. Кажется Алексей раскрыл один из свой секретов, благодарю. :)
Теперь у меня проблема в какое оформление собирать подобную конструкцию? Хотя она ещё сырая, есть кое какие соображения по доработке.
Прикрепления: 7620443.png (581.3 Kb)


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Понедельник, 18.03.2024, 16:39
VKДата: Понедельник, 18.03.2024, 18:49 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Поздравляю, Камиль!
Вполне рабочая модель. По своему, это да, ну и это работает и не дурно. Главное слышно шикарный митель бас, а НЧ надо добавлять, и это дело пятое.
Демпфирование. Главная задача убрать поршневой ход, у твоей панели есть масса, края в эластичном материале и этого хватает остановить процесс поршневого хода, и ... сразу музыка. Здорово.
Какова полная роль мембраны и для меня загадка. Дал по совету БАМа поверхности керамики больше открытости её поверхности и не прогадал - поёт всё же керамика. На поверхности фанеры есть звуковая вибрация, но с керамикой не сравнить. Всему своё время, узнаем всё что пока не усекли. А пока факт работы устройства очень радует своим разрешением в звуковой информации. Я считаю что крупно повезло наткнуться на подобную конструкцию.
БАМДата: Понедельник, 18.03.2024, 23:12 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Эдакое совмещение - бабочка NXT. Именно с такой конструкции я и начинал, только не приклеивал к панели МС. И собрана МС была на металле. Поначалу МС была на магнитах N52 60х8х5 мм. Затем наращивал в длину и делал смещение боковых магнитов. Вполне рабочая модель с весьма приятным звуком. МС ложил на панель через прокладки из дверного трубчатого уплотнителя. Самый лучший звук получился тогда на фанере толщиной 10 мм(!) с катушкой, приклееной к панели на двухсторонний акриловый скотч с промежутком между витками. Это все было без керамики.

С моими нынешними магнитами такое не прокатит. Вес уже в килограммах...

Панель надо вставлять в раму по типу того, как это делает Алексей. Рама должна быть достаточно массивной, желательно из плотной древесины, например бук.

Сейчас сделал подрамники, из берёзовой фанеры 20мм. С системой подвижной МС. Наклеенная панель через подвесы на подрамнике гудит при простукивании пальцами - мама не горюй! Но прикрученная к основной раме болтами через прокладку прекращает это безобразие.

Прикрепления: 2328089.jpg (37.9 Kb) · 5494736.jpg (69.5 Kb) · 2940646.jpg (69.1 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 19.03.2024, 01:21
VKДата: Вторник, 19.03.2024, 07:27 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Панель надо вставлять в раму по типу того, как это делает Алексей. Рама должна быть достаточно массивной, желательно из плотной древесины, например бук.

У меня рама из старой высохшей сосны. Там даже зазор надо иметь с запасом, играет в зависимости от влажности воздуха, но учтя это такое явление всё работает окей.
Что касается моих подвесов. Они двух сторонние из силикона. Я показывал как делать матрицу из парафина и её формирование по профилю. Силикон формируется тем же шаблоном чем вырезался профиль, только его размеры запилины в меньшую сторону и составляет промежуток между старым выренным размером в парафине и новым запиленным шаблоном. Вот этот промежуток и есть толщина получаемой резинки. По количеству проходов по проходу свежего силикона и формируется толщина резинки, если проходы равны то и две резинки будут относительно одинаковыми. И так четыре раза. Сохнет силикон где то за пол дня, получается за два дня можно отлить два комплекта на одной и той же матрице. Прилегающая сторона силикона к форме парафина получется идеальной, ну а внутренния как получется что особо роли не играет.



Вот картинка из официального документа. Там видно пожалуй всё что касается моей бабочки, по позицией 9 это и есть двух сторонние резинки. Вот с ними напроч остановлен поршневой ход, у этого хода просто сил не хватает бороться с эластичностью такой длины и с двух сторон. Вроде должно такое шевелиться влево - вправо, но почему то не желает т.к. ширина бабочки не столь большая, её же делал не БАМ, а я ;) :D И магниты не на мембране, а на раме закреплённые на поперечной планке из дуба.



По центру на планке болтами закреплён кубик из дуба где в пазах размещены магниты магнитного блока. Это же дуб в нём отверстие с резьбой под М6 чем и крепится к планке снизу, болт смазанный парафином легко там себя там чувствует. Остальное я думаю всё понятно. Главное катушка как источник звука направлена на слушателя, все причандалия с магнитным блоком с тыльной стороны, так же поступил и Александр. При работе система с мембраной кажется в неподвиженом состоянии, коснёшься мембраны и слышно пальцами вибрацию. Так что за изменяющиюся геометрию поверхности мембраны речи нет, т.к. нет на неё механического воздействия ударом с массой. А вибрации должны одинаково воздействовать на поверхность мембраны, это всё же своего рода "выход" энергии внутренней волны что распостраняется в материале мембраны. Да, для этого доказаельства надо делать замер микрофоном обоих сторон панели, придёт время и я это сделаю и покажу.
Прикрепления: 5163388.jpg (182.9 Kb) · 4579912.jpg (204.9 Kb)
БАМДата: Вторник, 19.03.2024, 10:16 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Вроде должно такое шевелиться влево - вправо, но почему то не желает

С 3М в стороны катушка будет двигаться только в случае разбаланса плеч относительно ИЭ (искусственный экватор, линии, зоны соединения центрального магнита с боковыми). Бабочка 3М более склонна к движению "вперед-назад" при условии её гибкости. Приклеенная к жёстой подложке, например, к керамике, она практически лишается такой возможности. А данный подвес замечательно демпфирует края панели.

Цитата Kamil ()
О звучании панели

Весьма достойный звук! Послушал в наушниках. Не смотря на запись с телефона, слышно характерное звучание целлюлозы, фанера звучит несколько богаче. Но всё же звучание керамики совсем иное, скорость и детализация, разборчивость и информативность на голову выше.
Данная реализация бабочки имеет право на жизнь!
Сам подобное слушал более года, пока не приобрёл пластины керамики.
Добавлено (19.03.2024, 10:20)
---------------------------------------------
Валентин описал звучание записей Мишукова в теме "музыка которую мы слушаем"- да, это открытая керамика способна на такое, детализация и информативность просто феноменальные у керамики.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 20.03.2024, 16:28
VKДата: Вторник, 19.03.2024, 10:28 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Валентин описал звучание записей Мишукова - да, это открытая керамика способна на такое, детализация и информативность просто феноменальные у керамики.

Перенесу как я, этот пост сюда. Тут вроде к месту такое будет. Трудно сказать чья засуга в разрешении звука керамика это или катушка спереди, но такая богатая возможность это только от бога! У меня по звуку можно сказать где записывалось произведение или что то другое в плане музыки, факт то что стало возможным услышать мать природу звука! А это кайф, мои друзья. music tumb sun

Вот он #40.
VKДата: Вторник, 19.03.2024, 10:28 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Искал где писал наш Мишуков, так и не нашёл. Ну ладно, отпишусь сдесь т.к. это касается музыки и аппаратуры.
Говорил и писал, что моя аппаратура готова воспроизвести запись с натуры без вмешательства студии звукозаписи. Сегодня я в этом убедился. В чём дело, нашёл у себя записи Мишукова которые он делал на улице в Москве, записывая уличных музыкантов с помощью одной из очередных своих записывающих устройств со встроенными микрофонами с разрешением в 96К/24. Естественно он эту запись не обрабатывал и дал её мне как пример записи на 96кГц с якобы небольшим качеством. Ну если вы догадываетесь, нет обработки и этого разрешения уже хватает создать проблемы при воспроизведении этой записи, вернее такое уже не каждая аппаратура пережуёт - слишком сложно по известным нам причинам, о которых много раз говорилось.
Вот теперь представьте себе моё удивление этими звуками! Ошарашен как не знаю кто, вопрос не в качестве игры уличных музыкантов с эл. скрипкой, а как зафиксировало эту музыку записывающее устройство.



Слышно всё и вся, нет дистанции между исполнителями, это благодаря источнику портативного питания, ВЧ и СЧ на высоте. Слышно все посторонние звуки и разговоры, машины что проезжают в далеке, а объёмность звуков супер натуральна, что намного сочней чем звуки после студии в любой записи. Вот тут я и присел drunk ;) music music мне только такого хочется слышать, а не проглоченные звуковые фразы после студии. Вот - так.

P.S. Если найдётся место по лучше для этого поста я с удовольствие перенесу его. Скажите только куда.
Прикрепления: 3183370.jpg (178.7 Kb) · 5836460.jpg (199.5 Kb)
БАМДата: Среда, 20.03.2024, 03:18 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Трудно сказать чья засуга в разрешении звука керамика это или катушка спереди

Скажем так - сочетание катушки спереди и возможности керамики максимально передать воздушной среде её вибрации.
Кстати, заслуга алюминия тут тоже немалая.
Шикарное трио.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 20.03.2024, 03:23
VKДата: Среда, 20.03.2024, 06:44 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Что мы считали и что после нас будут считать это дело пятое, факт то что конструкции у обоих работают и довольно лихо. Я закончил описание своей конструкции, вопросов нет и прошу БАМ приступить к описанию своей конструции.
Всем уже известно что конструкция бабочки Александра несколько другая и построена на системе магнитного блока с двумя магнитами. В свою очередь я с самого начала предпологал строить конструкцию на двух магнитох, но у меня не получилось т.к. эффективность было очень низкой и пришлось искать другие варианты с магнитным блоком. Так что не удивляйтесь что катушка бабочка с др. магнитным блоком будет несколько по другому описана.
БАМДата: Среда, 20.03.2024, 16:13 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Пробный макет на 2М дал такой результат, что я решился на изготовление собственно само́й АС. Даже на моем, довольно простом тракте, и даже (о Господи!) с ютуба данная конструкция выдала столько музыкальной информации, что двухнедельное прослушивание макета сподвигло меня покончить с более, чем годовым прослушиванием различных вариантов макетов конструкций бабочек и изготовить, наконец, бабочку в виде АС.
Что получится в окончательном варианте, пока сказать затруднительно, все макеты отслушивались без корпуса, а тут, как и при построении любой АС, есть свои нюансы. Ожидаемые "хотелки" велики́, но есть некоторые опасения.
Не хочу раньше времени "хвастать" видами изготовляемой АС, всему своё время, возможно это будет отдельная тема. Тем более, что моя конструкция вряд-ли послужит кому примером для повторения один в один.

Добавлено (22.03.2024, 02:47)
---------------------------------------------
Кстати, Павел (moslist) ведь тоже в последних своих моделях использует 2М. Только делает 2 катушки и без смещения относительно иск. экватора. А надо одну. Если и делать две, то
тогда спереди и сзади мембраны, строго совмещённые и в параллель соединённые.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 22.03.2024, 02:54
VKДата: Пятница, 22.03.2024, 06:15 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Пробный макет на 2М дал такой результат, что я решился на изготовление собственно само́й АС.

Или я запамятовал, или пропустил демонстрацию по ютубу этого макета? Где это? drunk
БАМДата: Пятница, 22.03.2024, 06:50 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
запамятовал,

Эту запись я не выкладывал никуда. Микрофон в телефоне дермо, могу скинуть в Вацап, телеграм.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Пятница, 22.03.2024, 06:55
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: