Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
Полёт бабочки.
VKДата: Суббота, 24.02.2024, 06:23 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Сам по себе проект "Бабочка" оказался слишком горячим и организуется четвёртая тема уже с практической стороны с применением бабочки как основного элемента для реализации звука.
Что такое бабочка. Это соленодная катушка в плоской форме. Прошу не путать со спиральной катушкой где построение в корне другое. Спиральные построения известны с древности и как архитектурный вид имеют другое название " спираль Архимеда". Насколько само по себе ново применение в технике понятие "соленодная катушка в плоской форме" мы узнаем скоро, где то в апреле месяце. Я написал патент на эту тему, по опыту знаю что если что то не так тебя теребенят/беспокоют письмами из патентного бюро, с последним писанием патента полная тишина уже пятый месяц.
Коротко о построении соленоидной катушке в плоской форме, коротко бабочке. Это изначально однорядный соленоид в виде "0"- образной формы где вертикальные/боковые стороны закреплены эпоксидкой, что бы не нарушалась строение вертикальных рядов катушки, и эти вертикальные ряды формируются в одну плоскость. Получается плоское построение вертикальной части катушки с образованием в её верхней и нижней части узлов коммуникации.
Что при таком построении возникает. два абсолютно одинаковых ряда катушки где сохраняется эдинтичность направления нумерации провода, а именно полувитка. Такое построение даёт понятие направлености витка в одном направлении при одинаковой величине самого витка в геометрическом размере. Что в свою очередь очень важно при электрических процессах в магнитном поле преобразователя.

На данный момент у наших мастеров появлось несколько конструкций панелей с бабочкой. В основном их уже три конструкции и мы их тут рассмотрим, к чему я призываю авторов проектов. Это желательно сделать самому автору. Для чего так. Оказалось что сам проект несколько критичен тем или иным моментам и так просто с наскоку может не получиться, а затраты на проект не малые что может вызвать некоторое недовольство у людей.
Для нас, участников проекта, сама по себе тема бабочки жутко горячая, если не сказать перегретая. А всё из-за тех не малых положительных результатов, и мы пишем об этом где попало в темах с др. тематикой. Есть предложение эти посты не в тему перекинуть сюда, где людям проще ориентироваться при реализации проекта. Но этого мало, придётся отписываться на полную катушку.
И так, предлогаю по порядку делать. Начинает один из авторов и по окончании начинает описывать другой, а затем третий, и далее .... . С кого начнём?
БАМДата: Суббота, 24.02.2024, 17:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Я думаю, надо сделать отдельный подраздел : -
"Плоскопанельные АС"
в который внести и эту тему, и все уже имеющиеся темы про бабочку.

А вот авторы уже построенных АС, или ещё строящихся пусть открывают там свои темы, как и было с торнадо. Пусть это буду лучше короткие темы, в которых любой легко отыщет для себя нужное.

А конкретно в этой теме можно вносить постулаты, которые точно нужны и важны для построения плоскопанельных АС с плоской катушкой. Ну или только про бабочку, коль это про её полет.

В таком варианте могут быть описаны различные конструкции, и не только бабочки. И даже NXT тему можно перенести в этот подраздел.

Добавлено (24.02.2024, 17:46)
---------------------------------------------
Вот Александр КоАП уже может описать свою систему, трифоник. К примеру, описать конструктив, свои ноу-хау при изготовлении отдельных элементов, что понравилось, сравнения со звучанием обычных АС, и тому подобное.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Суббота, 24.02.2024, 17:54
VKДата: Суббота, 24.02.2024, 18:15 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Мне кажется что переделка на отдельный раздел не произойдёт. Мы пользуемся форумом который вот вот закроется.
В принципе мы пишем в разделе "Проекты участников форума" так что вроде всё на месте.
И всё же тему писать надо и был вопрос - кто первый начнёт? bored
БАМДата: Воскресенье, 25.02.2024, 00:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Свой проект я выведу в отдельную тему.
Здесь начну с того, что НЕ сто́ит делать для МС 3М (магнитная система из трёх неодимовых магнитов): -

1/ увеличивать сечение провода, чревато снижением отдачи на ВЧ, оптимум провод диаметром 0,2 мм.

2/ делать катушку гибкой, подвижной, снижается отдача по чувствительности, на большой громкости появляется эффект дрожания верхних частот от модуляции нижними частотами, это происходит из-за повышенного поршневого хода мембраны, и так как с расстоянием магнитное поле слабеет, на верхних частотах это более заметно. На слух весьма неприятно. Частично это компенсируется наклейкой катушки на жёсткое основание, пока в идеале это пластины алюмокерамики.

3/ приклеивать пластину алюмокерамики полностью к материалу панели, снижается скорость, сама керамика имеет более быстрый отклик на подачу вибрации от катушки. Идеально было бы напылять катушку на поверхность керамики, чтобы передача вибрации происходила без посредника - клея. Но...

4/ использовать магниты неизвестного производителя и магниты марок ниже N38.
Чем ниже марка, тем больше площадь магнита, тем больше размер катушки нужно делать. Марка N52 оптимальна для сборки МС.

5/ параллелить в большой катушке несколько жил для снижения её сопротивления и увеличения мощности, это потеря динамики звучания и снижение отдачи на ВЧ. Лучше две катушки,одна над другой с двух сторон подложки (керамической или иной пластины). Это возможно только с МС, собранной из сильных магнитов, от 60 кг. где можно несколько увеличить зазор.

6/ использовать магниты квадратной формы, удлинённые прямоугольники лучше, поскольку основная работа происходит в районе искусственного "экватора" МС - это место соединения магнитов.

7/ не рекомендуется использовать для сборки МС 3М одинаковые по силе и размеру магниты, наилучшее соотношение сил и ширины магнитов в сборке - 0,5х1х0,5.
Толщина магнитов должна быть одинаковая.

8/ не рекомендуется присутствие стали для сборки МС. Несколько снижается детализация в звуке.

9/ использование эпоксидного клея для приклеивания катушки к керамической пластине пока под вопросом, имеет место отклеивание катушки под воздействием вибраций через продолжительное время.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Воскресенье, 25.02.2024, 01:16
VKДата: Воскресенье, 25.02.2024, 06:48 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Хорошо, я буду писать то что мне известно.
Эффект трёх магнитов (3М) найден случайно в момент постройки неудачного проекта с целью заставить мембрану работать с двумя магнитами, т.е. это грубо говоря 1/2 проекта с 4М. Сам по себе проект на 3М развивался очень медлено и это в основном было связано с доставкой неодиумных магнитов из Китая что стоило времени ну и денег как вторичный нежелательный эффект. Так со временем стало понятно что имеем дело с самым развитым проектом в акустике. Детализация воспроизведения панели с бабочкой и магнитом 3М перекрывала всё и вся, даже проект с 4М оказался не столь продуктивным в детализацуии звука и фазовых эффектов в построении 3D звуковой картины.
Так случилось что я спас неудачно начатый проект колонки с другим магнитным приводом. За всё время я изучал конструкцию оптимизируя её и попутно построил ещё два удачных проекта 3М. Один из них был копией моего первого проекта и с др. мембраной, а второй несколько меньшего размера с чувствительностью.
Вот они два проекта вместе:



На малом боксе показано две катушки, одна из них заманена в силу низкой отдачи в звуке.
Прикрепления: 9170181.jpg (231.2 Kb)
VKДата: Воскресенье, 25.02.2024, 15:59 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот то что работало у меня до последнего времени:



Сейчас я переделываю панели т.к. керамика на одной из колонок была мной повреждена по неостарожности. Решил поменять мембраны из сотового картона на фанеру толщиной 1mm. Сразу стал вопрос чем крепить на керамике катушку, т.к. старая конструкция показала что катушка была плохо приклеена на эпоксидке и легко отсоединилась. А вот сама керамика на картоне была приклеена хорошо и её пришлось кусками отдирать.



Так что пока точно не возможно сказать по вопросу выбора клея для этих частей конструкции колонки с панелью. Понимая всё это решил рискнуть и опробовать новый вариант клея типа резинового который применяется в мебельном деле для склейки паролона.

Прикрепления: 2155639.jpg (256.1 Kb) · 7109190.jpg (32.2 Kb) · 1999461.jpg (44.9 Kb)
VKДата: Воскресенье, 25.02.2024, 16:32 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Учитывая что выбранная мембрана толщиной 1mm я решил не делать "окна" в центре мембраны. Зазора для магнитов будет достаточно и за одним проверим утверждение БАМа о том что в конструкции главный певец катушка на керамике и керамику желательно иметь в открытом состоянии, т.е. надо иметь окно в центре мембраны. Так что окона не делаем:



Дождался пока схватится клей и решил включить. Да работает, работает на уровне наушников. Окна нет и керамика почти на 100% повязана вязким эластичным клеем, то есть пискнуть некому. Надо разбирать сие устройство. Как всегда с помощью фена, и он не подвёл нялось всё без проблем и повреждений. Катушка пока на керамике, чего не хватает так это только "дырки" в мембране.
Прикрепления: 1169435.jpg (130.6 Kb) · 5013515.jpg (177.0 Kb) · 2306897.jpg (175.7 Kb)
VKДата: Воскресенье, 25.02.2024, 17:02 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Подложил под мембрану фанеру 5mm и ножом вырезал "дырку", нет всё же окно под керамику и оставляя по 7mm расстояния для её склейки с мембраной.



Запустил, и ... о чудо - БАМ оказался прав и всё заработало с прежней отдачей и не более. Всё таки клей хорошо тушит вибрацию катушки, стало быть надо возращаться к эпоксидке. Да, склейка с мембраной ещё пойдёт и она хорошо работает, а вот керамике не мешает встрехнуться с большей силой. Звук какой то басовитый получился, ну да звонкость от этой склейки пострадала. Посадил экранчик и стало явно лучше. Катушка из провода 0,23mm всё же не та и её сопротивление 6,2 Ома подсажиавает мощность больше чем старая на 8,6 Ома с проводом 0,2mm. Выводы такие надо:
- менять катушку на провод 0,2mm;
- склеевать катушку с керамикой на эпоксидке;
- сопротивление иметь не меньше 8 Ом;
- иметь в центре мембраны окно под керамику для её свободного так сказать "пения".



К стати, постарался заполучить эластичные резинки, получилось настолько что теперь и поршневой ход есть, да и сама мембрана эластичность имеет хоть куда.

Прикрепления: 3978658.jpg (149.8 Kb) · 6667524.jpg (207.4 Kb) · 9288572.jpg (167.2 Kb) · 8427781.jpg (124.4 Kb) · 6273226.jpg (187.6 Kb)
БАМДата: Понедельник, 26.02.2024, 01:08 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Увеличь вдвое площадь керамики, если есть возможность. Две пластины , по одной на крыло катушки. Для себя пока не уяснил, что делать с зазором между пластинами. Оставить свободную щель, жёстко склеить или эластичную склейку сделать.

Ну а коль пошла такая пьянка, попробуй все же два магнита. Правда для нормальной работы на 2М нужно чтобы катушка была у́же МС втрое или хотя бы вдвое. Для получения нужного сопротивления катушку можно делать длиннее МС до двух раз. А узлы катушки можно спрятать на той стороне фанеры через прорезь.
Кстати, если фанера у тебя гладкая, то она пропитана каким-то лаком, к нему эпоксид не клеится, отстаёт легко. Надо шкурить наждачкой.
С 2М твои подвесы заработают как и задумывалось, панель будет бегать в стороны. А бегать панели ни в стороны, ни вперёд-назад не надо бы... (Смотри пункт 2/ в моих рекомендациях).


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 26.02.2024, 01:13
VKДата: Понедельник, 26.02.2024, 09:09 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Начнём с того что я пока такие рекомдации принять не могу, до мемента пока патент в воздухе. Там в патенте описана конструкция 3М и это главное на сей момент. Комично стало, но каким то образом там описана "дырка" в мембране. В тот момент до сегодняшнего я использовал сотовый картон, а он толщиной 5mm и хочешь или нет, но для магнитного зазора хотя бы надо иметь "дырку" что и попало в текст патента. И не важно что смысл этой дырки стал понятен сейчас, факт то что там где надо дело зафиксировано.
Что касается 2М. Там надо два мощных прядка 100кГ магнита. Пробовал с двумя по 60кГ слабо работает и АЧХ не порадовала, с вариантом 3М моя бабочка раскрывается куда сильней и во всё АЧХ. Что касается поршневого режима он очень редких сигналов и только при сильных НЧ все другие частоты реагируют механически на мембране согласно рисунка который дал Камиль. Так что Камиль прошу повторить твой рисунок тут, буду очень благодарен.
Возможно с 2М ход мембраны совсем другой, не могу утверждать по отсуствии опыта.
Что ещё в варианте 3М полезного. Пожалуй самое главное это удачное расположение экваторов в преобразователе у катушки и у магнитного блока, где просматривается чёткое распределение экваторов в обоих магнитных систем как катушки, так и магнитного блока с его двумя боковыми эксаторами и экватором в центре большого магнита.
Что дало такое распределение магнитных точек в преобразователе. Как главный результат это отсуствие само ЭДС в цепи катушки путём само ликвидации ЭДС возникших в 1/2 витка в каждом из крыльев катушки. Помните я писал что очень важно иметь катушку где порядок числа витков не нарушен и его движение равномерно в одну из сторон, а так же все витки должны быть равны геометрически. Да, только крылья у бабочки рабочая часть, но длина крылошек или рядов одинакова и каждая длина 1/2 витка имеет свою противоположную ЭДС что и даёт повод компенсировать друг - друга.
Это явление компенсации само ЭДС отлично чувствует усилитель в своём вынужденом нагрева при работе. У меня усилитель рассчитан на нагрузку 8 Ом, но колонки имеют по 4 Ома т.к. часть НЧ и панель должны включаться в параллель. Как результат усилитель престал во обще греться, а должен при 4х Омах производить тепла ещё больше чем обычно.
Фильтр не ужился с панелью, а всё из-за того что панель не принимает "услуги" фильтров и любые попытки включить хоть какой либо фильтр не принесли пользы, а только искажения, что встречано впервые в практике. Сам по себе фильтр в акустике должен теоретически искажать или точнее приносить искажения, но пока ни одна акустика такое не показала. А то что это сделали панели + бабочка это говорит о высокой способности разрешения в звуке, что несколько необычно и радует нас.

Прикрепления: 2813352.jpg (194.8 Kb)
БАМДата: Понедельник, 26.02.2024, 09:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Что касается 2М. Там надо два мощных прядка 100кГ магнита. Пробовал с двумя по 60кГ слабо работает и АЧХ не порадовала

Габарит катушки для 3М может и не сработать с 2М, тем более, что надо сдвигать, а это уже часть рабочей поверхности катушки выйдет за габарит МС.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 26.02.2024, 09:42
VKДата: Понедельник, 26.02.2024, 10:49 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()

Габарит катушки для 3М может и не сработать с 2М, тем более, что надо сдвигать, а это уже часть рабочей поверхности катушки выйдет за габарит МС

Я это определил что так и будет. Сам понимаю что с 2М должно работать теоретически, и само ЭДС должна так же компенсироваться, но с этой бабочкой что у меня не получилось. А попытки были. Всё таки два магнита легче спланировать чем на три, я это уже понял и вижу. Как так получилось что именно этот вариант у меня совпал сразу я сам не понимаю. По всей видимости факт счастливой случайности.
Я не один с такой бабочкой + 3М в работе со звуком. Что интересно никто пока не высказывает свои предложения по поводу улучшения системы и все согласны с качеством работы колонок. Сказать можно только больше - мысли об этом не возникает, есть только удовлетворённость звуком. music sun
KamilДата: Понедельник, 26.02.2024, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Камиль прошу повторить твой рисунок тут, буду очень благодарен.

Рисунки не храню,сделал ссылку.http://tornado.ucoz.de/_fr/11/3637720.jpg . Рисковые вы люди, а если на радостях захочется большие барабаны погромче послушать ? Прощай "каменный цветок" на котором красиво бабочка сидела. При таких площадях керамики ,такие плечи даже прикосновение резкое может дать трещину. Может на МС тонкий слой замша приклеить ?


Камиль.
VKДата: Понедельник, 26.02.2024, 16:10 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Это уже ъхорошо что есть ссылка, я вытащу картинку:



Камиль, ну не надо нас называть рисковыми людьми, мы всё делаем только для музыки. ;) У нас как раз риск минимальный в этом убедился я, возможно и Александр так же убеждён. Да, в какой то степени риск есть по неосторожности, как это произошло по недотёпству у меня, а в рабочем состоянии этого не произойдёт. К стати, у меня керамика была гинозёмная толщиной 0,38mm не из Al2O3 где толщина 0,5mm, последняя более прочная хотя при желании можно и её сломать.
В принципе БАМ выразился правильно - надо заставить звучать камень, а это и есть керамический лист.
Прикрепления: 9575435.jpg (23.4 Kb)
БАМДата: Вторник, 27.02.2024, 02:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
вытащу картинку:

Если это картинку сплющить до плоского овала, получится картинка для 2М.

Цитата VK ()
надо заставить звучать камень, а это и есть керамический лист.

Камень из семейства корундов.

Цитата Kamil ()
Может на МС тонкий слой замша приклеить

Думал о синтепоне на такой случай



Добавлено (27.02.2024, 22:33)
---------------------------------------------
Цитата БАМ ()
Если это картинку сплющить до плоского овала, получится картинка для 2М.

Только если оси НЧ и ВЧ поменять местами, то плющить особо и не надо.

Добавлено (27.02.2024, 22:45)
---------------------------------------------
Цитата Kamil ()
Рисковые вы люди, а если на радостях захочется большие барабаны погромче послушать ? Прощай "каменный цветок" на котором красиво бабочка сидела

Помятые колпачки и прорваные диффузоры с подвесами не в счёт? rofl

Чем меня ещё прельстила 2М, это, помимо звучания, как раз сильным уменьшением поршневого хода катушки на НЧ! Так что за большие барабаны пусть отдуваются другие участники АС ;)
Да и DSP как фильтр отменяет только Валентин, меня это мало смущает. А им, DSP конечно, можно и подрезать снизу то, что и так не воспроизводит панель...

Добавлено (27.02.2024, 23:07)
---------------------------------------------
Цитата БАМ ()
меня это мало смущает.

Поскольку я перешёл из отряда перфекционистов в перфекци@уисты, то познал значение слова "достаточно".
А того, что получается, более чем "достаточно" для большинства "дигитальных" записей. Для ленты и винила можно и открыть тракт под аналог, но увы, это становится экзотикой...
Прикрепления: 4294815.jpg (64.0 Kb)


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 27.02.2024, 23:28
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: