Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
Полёт бабочки.
VKДата: Пятница, 22.03.2024, 09:04 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Микрофон в телефоне дермо, могу скинуть в Вацап, телеграм.

У моей мобилки такая же история. Попраси свого друга с хорошей мобилкой, и мы благодарно послушаем. clap music
БАМДата: Воскресенье, 24.03.2024, 04:16 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Попраси

Теперь уже по окончании проекта.

Добавлено (09.04.2024, 02:09)
---------------------------------------------
С изготовлением АС 2М проект оказался только начатым.
Вкратце о звучании. Эффекта вау при первом включении не было. Ожидалось несколько иное звучание. Нет, звук красивый, реалистичный. Бабочкин. Два дня понадобилось, чтобы понять - попутал фазы подключения при распайке панелей. Как это происходит? Паял две АС лежащие рядом! И тем не менее.
Такого звучания на макетах не получалось, масштабность невероятная. Стены из 250мм брёвен с толстенной штукатуркой не преграда, узнал об этом от соседки, ранее такого не было. только басы проходили, но это понятно. А у меня при этом комфортное звучание в комнате.
Что не так. Беда с записями. Комната офигевает и подпевает во весь голос, стараясь делать это как можно дольше. Пианино тоже всеми струнами подыгрывает. На тихой громкости очень комфортное фоновое звучание, но стоит только немного дать копоти и все музыканты вваливаются в дом.
Подвесы. Вот где засада. Панелям они нафик не нужны, нужны краевые демпферы для гашения отражённой волны. С подвесами, достаточно жёсткими, потерял скорость на мидбасе, открытая панель звучала реалистичнее. 2М нужно свободное движение панели, с подвесами появилось поршневое движение, они выдавливают панель.
Магнитная система. Ширина относительно катушки играет большую роль. Чем уже МС, тем больше смещается тембральный баланс в сторону НЧ. Это потому, что значительная часть катушки находится над полюсом магнита, вернее покрывает бОльшую часть полюса. Панель с узкой МС играет от 45 гц. ВЧ несколько тише. На широкой МС картина обратная.
Что очень положительное - есть у меня тестовые записи, с которыми не справлялись даже мои макеты. Автор одного фрагмента записи утверждает, что один момент на записи, видимо, косяк самой записи. Это касается области сибилянтов. Косяк был в произношении звукосочетания "фр", вскрик весьма неприятный. Все сибилянты на фрагменте отыграли ласково, жду косяка - а там такое же ласковое "фр". Нет косяка на записи...
Подвес ухудшил звучание мидбаса, но и в таком виде он хорош. Пока обрезал DSP на уровне 125 гц.
Пишу с рабочего РС, во времени ограничен.
Идёт осмысление сделанного, видимо, продолжение будет в новой теме.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Вторник, 09.04.2024, 07:22 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Сколько было этих ласковых "фр" уже и сам не помню. Есть тестовое CD от какого то японского сервиса. Всё таки японцы идеалисты и хоть и понимают безвыходность момента, но дают малую отдушену. Получил я эту сервисную CD фирмы Денон от моего старого знакомого режиссёра, тот знал чем я занимаюсь и дал мне это с уклоном что там много треков по уровню в ...dB определённых частот. При этом он сказал что там есть пара музыкальных треков, но они записаны отвратительно и не звучат. Только сейчас когда аппараты гарантировано воспроизводят всё я понял насколько красиво и полноценно записаны эти два трека с умыслом нетроннутой музыкальной информации в студии. Видно у японских мастеров была малая надежда что придёт время и эту музыку кто то воспроизведёт, чего пока этого не может сделать даже их высокачественная аппаратура. Ну явно идеалестический подход к самой большой проблеме в аудио, факт то что такая закладка сработала через достаточно большое время. И не важно у кого это сработало, сработало само видение в будущие.
Вот вам и бабочка с её "фр"!!! music beer clap
БАМДата: Вторник, 09.04.2024, 23:23 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата БАМ ()
ласковое "фр". Нет косяка на записи

Это было напрямую с источника, через китайский ЦАП.

Цитата БАМ ()
Пока обрезал DSP на уровне 125 гц.

Прослушал ещё раз этот трек сегодня. Появились лёгкие, едва заметные акценты на "с" "т", само "фр" нормально, но появились зубчики до и после произношения. Это уже внёс DSP.

Цитата VK ()
сейчас когда аппараты гарантировано воспроизводят всё я понял

Подключил напрямую - опять все ласково. Китайский ЦАП пусть живёт.
Цитата VK ()
Вот вам и бабочка с её "фр"!!!

Добавлено (14.04.2024, 00:46)
---------------------------------------------
Свежее от Фантома
https://youtu.be/eu32E-NTsgo?si=DVxeTMXBbWptlfKc


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Вторник, 09.04.2024, 23:29
VKДата: Воскресенье, 14.04.2024, 06:52 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Свежее от Фантома

Вот эти данные становятся очень интересны для создания басового трясуна панели. Да и вообще сама методика с установкой в создании этого устройства будет полезной.
Это совет для панелей с эксайдерами.
KamilДата: Воскресенье, 14.04.2024, 16:17 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата БАМ ()
Свежее от Фантома
https://youtu.be/eu32E-NTsgo?si=DVxeTMXBbWptlfKc


В нашем случае предшествующее видео, даёт большее понимание во взаимодействии МС и плоской катушки:
https://youtu.be/PWMfFKHTDFY


Камиль.

Сообщение отредактировал Kamil - Понедельник, 15.04.2024, 12:48
KamilДата: Воскресенье, 14.04.2024, 16:32 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Взаимодействие векторов магнита и катушки:

Прямолинейный участок взаимодействия:
Прикрепления: 5065089.png (203.5 Kb) · 4914044.png (182.8 Kb)


Камиль.
БАМДата: Понедельник, 15.04.2024, 11:43 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Прослушал все три части подряд. Мысля зашевелилась, руки зачесались. Взял отвёртку и пошёл крутить вертеть МС. Поскольку пробы проводились с установленным алюминием, то и результаты для такой конфигурации.

1/ Фаза. Мало того, что плечи катушки работают со сдвигом фазы менее 90⁰, но и алюминий тоже работает со сдвигом фазы, но более 90⁰. Т.е. как бы в противофазе с катушкой. Изменение фазы одной АС весьма заметно на СЧ, но практически не влияет на ВЧ. Хотя в "противофазе" ВЧ несколько более фазны.
Для понимания - в противофазе моно сигнал либо смещается к одной АС, либо "прилипает" к обоим АС. В фазе находится посередине между АС. На СЧ именно так и происходит. А на ВЧ лишь слегка смещается от центра, в противофазе несколько меньше.

2/ Полярность. Суммарно, катушка + алюминий, во включении в абсолютной противофазе (панель притягивается) звучание более динамичное и яркое спереди панели. В абсолютной фазе ( панель выталкивается) наоборот, сзади звучание ярче. Об этом писа́л, по моему, Александр КоАП.

3/ Магниты в сборке МС должны быть максимально адекватны по силе, это касается и 2М, и 3М. Особенно для 2М, у меня магниты с разных партий, есть незначительное, но заметное отличие в силе. Одна панель звучит малость тише, буду пробовать выровнять зазорами. Одну МС надо было приклеить обратной стороной, это тоже влияет при разнице в силе.

Есть ещё и 4/ , но об этом как нибудь позже, поскольку такого точно никто не делал, и делать вряд-ли будет.

Добавлено (15.04.2024, 11:48)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Это совет для панелей с эксайдерами.

Эт под каким углом посмотреть, я увидел некоторые интересные моменты для своей 2М, поэтому руки и зачесались.

Добавлено (25.04.2024, 14:13)
---------------------------------------------
Кому интересно, нашёл своё старое видео с листом алюминия. 4 катушки, 3М. Звучит только лист. Снято на смартфон с убитым микрофоном.
https://youtube.com/shorts/9JfKTGtrbcY?si=i4ErR8ov8YoP3Y8U


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Понедельник, 15.04.2024, 11:44
VKДата: Четверг, 25.04.2024, 16:54 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну - потрясён. Такой толщины алюминий надо суметь раскачать! Да ищё с такой чёткостью в звуке.
БАМДата: Четверг, 25.04.2024, 22:25 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата VK ()
Такой толщины алюминий надо суметь раскачать!

Если бы не нагрев листа, я бы продолжил в этом направлении. Но есть потенциал, сегодня я понимаю, что необходим сдвиг катушек относительно экваторов, полярность легко подобрать. Здесь катушки были изначально раздвинуты, но наугад, недостаточно. Отсюда и пошла разработка с 2М.
Толщина материала подложки играет роль. Мои 2М с большой керамикой 0,5мм тонковаты для воспроизведения НЧ, на большой громкости срываются в дребезг, будто стучат об магниты. Поэтому обрезал снизу DSP и прикрутил конусник на мидбас.
Позже пробовал этот лист на старых мелких магнитах по схеме 2М + 2М, характер звучания сохранился, но гораздо тише, чем на больших магнитах. На нагрев как-то вот не проверил...

Добавлено (26.04.2024, 01:05)
---------------------------------------------
В реальности лист звучал излишне резко , до визга на резонансах, но подача очень живая... На моих 2М эта запись звучит весьма, потому и выложил. Попробовал записать этот материал с 2М, даже не хочу выкладывать, смартфон пишет ужасно, это и глухо и гулко. С живых концертов запись такая же получается. Прямое сравнение на 2М оригинала с этой записью листа в пользу оригинала.
Но всё же руки чешутся попробовать лист алюминия вместо керамики на основе уже имеющегося опыта с 2М.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 25.04.2024, 22:29
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Полёт бабочки. (Практическая тема для построения проекта)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: