Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 183
  • 1
  • 2
  • 3
  • 182
  • 183
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
Бабочка, которая поёт!
БАМДата: Пятница, 03.02.2023, 13:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Поскольку в проекте плоской катушки четыре магнита переродились в три, родилась новая тема. Добро пожаловать сюда. Читаем, вникаем, делимся своими идеями, соображениями. И делаем поющую "бабочку"

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Начну с сообщения что керамика пришла, это две пластины 115х115х0,38мм весом 18,4гр, и сколько стоила лучше не сообщать. Опытный образец я уже испытал на разных по силе магнитах, с чего и начнём.
Взял остаток от сотового картона(СК) и попробовал сделать отверстие в нём под посадку движка. С одной стороны магниты, это там где отверстие и с др. стороны будет катушка. Подобная операция прошла успешно:





Теперь заранее изготовленную катушку клеим на своё место что бы было совпадение с магнитами. Выводы катушки выносим на сторону магнитов.





Конечно надо продумать как красивей делать склейку тут такое не важно, главное общий вид где катушка в центре мембраны как цветочек и определиться каково такое глазу. А глазу вроде и нечего терпеть можно, ну стало быть надо аккуратность работы повысить и провод подыскать красивей чем этот.
Прикрепления: 5284937.jpg (85.0 Kb) · 6342264.jpg (61.2 Kb) · 4846551.jpg (70.2 Kb) · 7586938.jpg (53.1 Kb)
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Собираю всё вместе, конечно это не фонтан, но хотя бы так что бы выявить слабые места в конструкции. Как и в прошлой конструкции применяю железный уголок для крепления магнитов. Магниты клеить не буду т.к. сил сцепления с уголком вполне достаточно и работай движок магниты не сдвинет, ну я рассчитываю по крайней мере.



Вот так будет в общем виде с тыльной стороны.



... , а так с лицевой стороны. Резинки позаимствовал с прошлой конструкции испортив запасную резинку.



Включил и поигрался. На магнитах 16кГ, это такие же какие использовал на прошлой конструкции, громкость явно упала в сравнении с 4мя магнитами и примерно в три раза. Но что интересно звук явно живой и красивейшие высокие + высокие СЧ. Поставил магниты на 60кГ, звук явно сильней примерно в два раза и этого уже должно хватать т.к. площадь мембраны очень мала, а увеличив площадь можно добиться желаемого давления в звуке. Эффект ВЧ и СЧ повторился, я поиграл зазором между катушкой и магнитами, и сразу видно что это мало что даёт разницы между 1мм и 3мм не чувствуется. Но увеличив амплитуду хода мембраны, а она не возвратно-поступательная как в поршневом режиме, а справа-на лев, выскочил дефект резинок. Резинки перестали осуществлять контроль за движением право-лево и иногда когда сильный сигнал баса пытаются перейти в крутящий момент. Сказывается что резинки короткие и мембрану надо иметь больше в высоту чем в ширину и ... самое главное найти др. способ для контроля за движением.
Сам способ движения никак не сказался на звуке, возможно скажется на распространение звука, но это определить сейчас не возможно и для этого нужны две живые колонки. А так можно констатировать факт что АЧХ пытается реализоваться в полной мере как и в конструкции предыдущей. Ожидаемый результат явно сильный, вот с таким звуком ВЧ+СЧ я могу согласиться в полной мере - просто супер звук! В целом что бы не портить первые рабочие колонки опыт с моделью удался, стоило повозиться. Поражает сила мотора, двумя пальцами мембрану не остановить, а если слегка держать для контроля движения то дефект неконтрольного движения исчезает. Как решить проблему резинок пока думаю, там ведь много не надо и заполучить желаемое можно практически. И на этот момент хотелось бы услышать хороший совет.
А пока буду заготавливать мембраны под живой проект с керамикой и катушкой на ней, пока погода позволяет.
Прикрепления: 5235247.jpg (250.7 Kb) · 1045563.jpg (285.9 Kb) · 4415561.jpg (181.8 Kb)
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Так по секрету. Был с регистрацией на Вегалабе, написал три поста и ... забанили вместе с моей писаниной, ну что бы народ не отвлекать стало быть. Им важней реализация старой неработающей сказки про ЭМОС чем действующая модель плоской катушки + четыре магнита. С чем их себяуважающих и поздравить можно! facepalm
Что у меня. Конечно движется медленно и хочется быстрей, стараюсь сократить время. Проект колонки с катушкой в фронтальной зоне слушателя по-тихому реализую. Вопрос крепления мембраны для движения "право на лево" остаётся открытым, предложений толковых пока не вижу.
В этот раз катушки выполнены в ширину т.к. магниты имеют ширину на 5мм большую чем раньше (40х20х10мм), вот так это выглядит на керамике после склейки:

Прикрепления: 9203345.jpg (196.5 Kb)
GlassДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Валентин, а если подвес тупо повернуть на 90?

Чтобы работал по аналогии с классическим динамиком?
Прикрепления: 5154337.jpg (10.0 Kb)


Сообщение отредактировал Glass - Четверг, 11.11.2021, 13:12
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Это что бы мембрана двигалась снизу в верх, что ли? Если так то в одном движении притяжение работает на движение в другом будет затруднять, это чистой воды неравномерность нагрузок в движении и такое не пойдёт.
Другое дело если резинка двойная, т.е. с обоих сторон по толщине мембраны. В принципе вместо одной ставится две резинки развёрнутые друг против друга, на расстоянии толщины мембраны. Возможно такое крепление будет не лёгким для движения, но устойчивость гарантировать должно.
Я тут попробовал сдвинуть в сторону мембрану моей колонки что работают в возвратно поступательном режиме - в сторону сдвинуть не удалось гарантия контроля движения старых колонок железная. Вот и думаю контроль делать на вертикальном участке с двух сторон той же конструкцией резинок. Вот форму придётся новую делать для резинок, но не беда знаем как. ;)
YuraPДата: Пятница, 03.02.2023, 13:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Online
Страна: Российская Федерация
Город: Нововоронеж
VK,сказал " Я тут попробовал сдвинуть в сторону мембрану моей колонки что работают в возвратно поступательном режиме - в сторону сдвинуть не удалось гарантия контроля движения старых колонок железная. Вот и думаю контроль делать на вертикальном участке с двух сторон той же конструкцией резинок. Вот форму придётся новую делать для резинок, но не беда знаем как".
Валентин а пробовал сдвинуть не снимая магнитов? Если не снимал , то катушка скорее упиралась в магниты, поэтому в сторону сдвинуть не удалось.
Если взять кусок твоего подвеса и попробовать его немного растянуть, я думаю силикон должен тянутся. Если делать двойные резинки, то на вертикалях первый слой прикрепить допустим к левой части колонки, а к правой не крепить, на противоположной стороне наоборот. Возможно при больших ходах на низких частотах, исчезнет крутящий момент.


Сообщение отредактировал YuraP - Четверг, 11.11.2021, 16:07
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
YuraP Юра, крутящий момент исчезнет даже если вертикальная сторона будет больше, ну как сейчас есть у рабочих колонок. Модель всё же была из остатков картона. Главное обеспечить движение строго в нужном направлении без отклонений на сторону. Пока как гарантия двойная резиновая гарантия. Можно найти что то по лучше, но боюсь будет сложно изготовить. А так теже самые резинки с лицевой стороны сплошная выпуклостью наружу, а другая с обратной стороны выпуклостью на тыл и её можно делать уже кусочками, допустим в четырёх точках и будет достаточно. Я по модели сужу, там видно что достаточно малых усилий и система приобретает стабильность.
GlassДата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Валентин, я имел ввиду вот что. Поскольку колебания пластины получаются справа налево, как я понял, то и воротник логичней сделать по аналогу с классикой. Смотри вид а: классика красным, а аналог обычного динамика - черным.
Хотя, уже не вижу особого смысла, тогда придется двойной воротник делать.

Но тут проблема в другом. в поперечном направлении пластину жестко будут держать горизонтальные части воротника (красные), они не дадут смещаться пластине. Тогда как вертикальные , в этом направлении, сохраняют подвижность, а в вертикальном будут удерживать пластину от падения. Так что, может, просто горизонтальные убрать, а вертикальных будет достаточно. Это 1 вариант
2. Двойной воротник. Обеспечит жесткость в направлении вперед- назад, и увеличит в вертикальном. В итоге пластина будет колебаться , без больших гуляний вперед -назад, вверх- вниз, а только в нужном направлении, по стрелкам. Недостаток: рамка будет выступать вперед.
Прикрепления: 2577250.jpg (31.8 Kb) · 7768729.jpg (17.4 Kb)


Сообщение отредактировал Glass - Пятница, 12.11.2021, 04:24
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот теперь я согласен. В принципе я примерное и предлагаю только с разворотом на угол 70° примерно в сторону корпуса колонки. Уже интересней и оба думаем в одну сторону.
Вот что приклеилось:



И вот примерно как будет:



Только на новых колонках, эти я портить не буду - слишком хорошо получились.
Да, Юра. Я снимать магниты не стал, не захотел настройку сбивать, а вот руку приложил к площадке с катушкой. При усилии приложенном в сторону движения пластины не обнаружил. Там зазор в 3мм и всё вроде должно хотя бы чувствоваться, ан нет этого перемещения в стороны контроль хороший. Основную работу за подобным контролем берут на себя углы резинки, на них самая большая нагрузка. И всё же если сниму когда нибудь магниты я сделаю эту проверку ещё раз для полной убедительности что это так. Стоит в таком убедиться.
Прикрепления: 7106975.jpg (188.7 Kb) · 5412834.jpg (237.3 Kb)
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Вчера сколотил нехитрое устройство и залил его парафином. Без приключений не обошлось, т.к. обнаружилось две маленькие дырки и парафином залило то что не нужно. Одним словом хватило для крепкого слова.
Сегодня начал стругать поверхность парафина:





Вот таким простым шаблоном:



Настрогал не мало:



И пока погода позволяет залил силиконом:



Завтра будет видно что получилось и что надо подкорректировать. Если всё Окей примусь сразу за платы, там своих заморочек хватает и работы уйма.

Добавлено:
Силикон уже просох и я снял резинку с формы. На первый взгляд можно сказать что удалось получить желаемое. Надо приступать между делом изготовлять оставшиеся 3 шт. для планируемого проекта.
Прикрепления: 5199199.jpg (308.8 Kb) · 8141492.jpg (233.9 Kb) · 4468582.jpg (270.0 Kb) · 3408338.jpg (202.5 Kb) · 3171274.jpg (276.8 Kb)
GlassДата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
tumb
Bender052Дата: Пятница, 03.02.2023, 13:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
А в это время AER предлогает покупателям широкополосный эксайтер ВВХ https://aer-loudspeakers.com/aer-goldy-2/

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Пятница, 03.02.2023, 13:05 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9214
Статус: Offline
Страна: Германия
Как то по одному месту, пусть предлагает покупать, а мы разберёмся где первичный источник звука, а где вторичный. У них своя песня, а нам надо своё понять.
Bender052Дата: Пятница, 03.02.2023, 13:05 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Как ни странно, немцы ещё в 2018 разобрались и сделали golgy с диапазоном 17гц-30кгц.

Добавлено (16.11.2021, 13:30)
---------------------------------------------
А главный козырь это процессор ВВХ. Именно он корректирует работу эксайтера и позволяет получить такой результат.

Добавлено (16.11.2021, 13:35)
---------------------------------------------
Вот тут частотный диапазон с панелями разных габаритов. https://aer-loudspeakers.com/aer-bbx/ Даже с самой маленькой 50×50см результат очень даже впечатляющий.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Бабочка, которая поёт! (Плоская катушка и три магнита. Продолжение)
  • Страница 1 из 183
  • 1
  • 2
  • 3
  • 182
  • 183
  • »
Поиск: