Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
VKДата: Четверг, 22.12.2016, 07:41 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Почему я так неряшлив по отношению авторитетов, что написали труды.
Я работал над одной задачей и к моему сожалению как бы не писал свои труды любой из научников, я не нашёл поддержки своей теме, всё выглядело скорей наоборот что показала практика. Только в трудах Каравашкина я нашёл прямое объяснение своим вопросам. Последний автор как то не пользуется авторитетом у других наручников, но как то смело и рационально показал в своих экспериментах механизм работы звуковой волны в газах, за что я его и уважаю. Что касается большинства др. работ они в моём вопросе были бесполезны. Занимаются чем угодно, но сама теория из-за этого трещит и практика танцует танцы. Не мой это конёк бумагу марать и условий к этому мало, а вот практика как только сумел продвигал её.
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:12 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Glass, Санёк, ты в гололёд не падал? Откуда этот бред как измеряют чувствительность? Открой букварь и освежи знания. Помним, что чуйка всегда указана на 1кГц а не Fs!
Цитата
Что легче с места сдвинуть - маленькое и легкое или большое и тяжелое?
так смотря чем двигать, для сдвигания на одинаковое расстояние лёгкого и тяжёлого мощность моторов будет разной, но и ускорени/энерция ясен пень тоже разной. Если взять одинаковый груз и мощность моторов останется разной тогда и ускорение/энерция опять будет разной. Так же и с Sb диффов=слишком маленькие не умеют играть нч а слишком большие вч а хочется услышать весь диапазон. Есть довольно лёгкие лопухи и довольно тяжёлые малыши, есть нечто среднее.
Цитата
Прирост чувствительности идет за счет большой площади.
не путай с акустическим сопротивлением и з.д, они растут прямопропорционально Sd. По простому, чем больше весло тем больше оно сопротивляется, тем больше приходиться применять усилий и тем быстрее плывёт лодка...конечно, грести ручкой от весла легче, но далеко не уплывёшь. Аналогия понятна? Как говорит Борис, сколь спичкой не маши звука не услышать.
По поводу "малых звуков" букварь говорит, что это нижний порог чувствительности слуха человека, это звук, который мы способны услышать в конкретных условиях. Его уровень всегда должен быть выше уровня естественного шума, ведь абсолютной тишины в квартире не бывает. В силу нелинейности слуха "тихие звуки" на разных частотах будут иметь разный уровень, относительно 1кГц на котором чувствительность слуха максимальна. А что значат "тихие звуки"/малые амплитуды у VK спрашивай сам.
bisesik, Вань, многие пишут согласно стандарту 97.5дБ (это на 1кГц, на Fs естессно будет меньше т.к чуйка уха на нч хуже+сам дин это фильтр) а некоторые пишут чуйку/SPL в диапазоне частот либо указывают эту частоту, что редкость. Откуда знать производителю в каком диапазоне покупатель его будет использовать? Если покупатель не знает стандарта то это его проблема а не производителя динов. Если водила не знает пдд то автопром в этом не виноват.


Не говори гоп-заставят прыгать!
bisesikДата: Четверг, 22.12.2016, 09:17 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Производители конкретно вот этих лопухов, да и всех схожих точняк знают, куда их станут сувать и что станут от них ожидать - к бабке не ходи... А сувать их станут исключительно в НЧ оформление - иначе от них вообще никакого толку, с их загогулинами на СЧ.
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:42 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Это не их забота, они пишут согласно стандарту...и судя по диапазону это мидбас, а кривизну ачх надо смотреть до покупки в паспорте. Если такового нет, то покупаешь кота в мешке. Вот когда ачх кривее чем указана в паспорте, тогда можно предъявить претензию производителю и потребовать бабки/замену, и производитель претензию удовлетворит.

Добавлено (22.12.2016, 09:42)
---------------------------------------------
Загогулины на сч могут корректироваться либо дин на этих частотах не работает. Любые дины сделаны для какой либо акустики и стоят в конкретных моделях. Просто так от балды ни одни дины не делают... такие дины скорее всего делают в китае, это клоны известных марок=на вид похожи но птс ваще мимо кассы>>вот у таких клонов ачх стопудов кривее оригинала.


Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Четверг, 22.12.2016, 10:20 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну эта песня насчёт ностальгии ой как знакома, ну куча этого старья в Германии и все как один без результаты насчет появления СфЗ, об этом меня сами немцы предупреждали что эффекта с ШП нет... . А если проанализировать это явлении ностальгии оно старо и меняет свой вектор то к старинным лопухам, то к головкам SABA, а воз и по сей момент там ... , на горе разумеется.
bisesikДата: Четверг, 22.12.2016, 10:24 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Я вам конкретные примеры привожу, а вы за всех пытаетесь что-то сказать - http://www.rcf.it/c....150.pdf
Это сабвуфер на этих динах, их же, ими же рекомендован. Фирма RCF - достаточно именитая. Причём тут Китай - там всё по-честному сделано в Европе. Вот и скажите, нахрена указывать чуйку в 97.5дБ для тех частот, на которых эти динамики никогда работать не будут? Сам же производитель рекомендует резать их на 300Гц. Вот и получается, что намеряют "для галочки", а остальным потом расхлёбывать это всё.
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 11:19 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Дубль три, евро производитель поступает=пишет согласно международного стандарта принятого МЭК, чё не так? Не совпадает реальное ачх с нарисованным-пиши притензию. Если дин в сабе не работает на загогулинах ачх то какие тут претезнии?

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 22.12.2016, 11:24
bisesikДата: Четверг, 22.12.2016, 12:16 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цитата Bender052 ()
Высокоэффективные вещи всегда предпочтительнее, оспаривать это нет смысла. Высокочувствительные дины позволяют создавать звуковое давление при меньшей подводимой мощности

Вы же сопоставляете каким-то образом высокую чуйку с качеством в целом? А я говорю, что это ни о чём не говорит, не более. Всё, забудьте, надоело уже.
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 13:26 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Где прочитал что я сопоставляю чуйку с качеством в целом? Хочеться поговорить за качество? Пожалуйста. Допустим имеем два одинаковых дина но с разницей SPL в 3дБ (90-93). Выше чуйка на 3дБ=в двое выше з.д при подводимой мощности 2.83В-это азбучная истина.. Едем дальше. Для получения з.д 93 дина до 90 придёться уменьшить подводимый сигнал к 93 дину на 3дБ=тем самым снижаем амплитуду диффа и сигнала умзч, что снижает кни дина и умзч...вот вам и повышение качества. Снижение амплитуд входного сигнала и диффа вводит нас в область "малых амплитуд" и "малых звуков" о которых часто говорит VK. Я понятно объясняю?

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 22.12.2016, 13:54
artranДата: Четверг, 22.12.2016, 14:17 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bender052 ()
в 7.6 раз активнее вас принимаю участие в жизни сайта


rofl Еще чем с вами можем помериться? Линейку принести?
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 15:06 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вот не надо меня спецом троллить, сначала задаёте провакационные вопросы а затем делаете не двузначные предложения. За такое делают выговор с занесением в грудную клетку. Нет вопросов по существу темы-помалкивайте.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 22.12.2016, 15:09
GlassДата: Четверг, 22.12.2016, 19:35 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Саш, молодец! Внес оживление, а то все уснули давно...
Цитата Bender052 ()
Санёк, ты в гололёд не падал? Откуда этот бред как измеряют чувствительность? Открой букварь и освежи знания. Помним, что чуйка всегда указана на 1кГц а не Fs!

О чем это? Я несколько раз уточнил, что предельно все упрощаю. Лишь тогда можно увидеть несуразности в теории. Это как проверка математических формул: подставил 0, 1 и 2 - и косяки сразу видны. Для меня тоже новость, про Fs. Оказывается, я это писал... clap
Саша, ты очень ценный товарищ, в плане энциклопедийности знаний, где что почитать. Но тут с тобой в полемику вступили 4 человека, ты формально начинаешь жесткий спор, и начинаешь всех учить, где что почитать, и при этом речь ведешь о вещах, о которых речь даже близко не заходила.
Ну не надо , если тебя спрашивают, вкусное ли это яблоко, отсылать неосторожного беднягу к формулам Ньютона. Просто нужно ответить : не знаю. Или : сладкое, кислое там...
Ну вникай все же, о чем речь идет.
И ко всем. Прошу на Александра не обижаться, это даже не характер и не переход на личности. Просто если его что зацепило, он уходит в себя и начинает излагать все, что выдает буйная фантазия. Если же хочешь услышать ответ на конкретный вопрос, его нужно остановить, придержать, помахать ладонью перед лицом, убедиться, что с генеральной линии его не удалось увести, и повторить это раз 10. Если повезет, часть ответа вы услышите, потом начинай по новой.
Так же и Валентин со сферой звука. Но тут уж все привыкли.
Нет тут злого умысла. Это, наверное, особенность всех азартных людей. Возможно, чаще всего именно они изобретают Торнадо и открывают законы всемирного тяготения.
Я это к чему? Просто начинает накаляться обстановка, но причины этому нет. Просто нужно постараться услышать друг друга и принять к сведению чужое мнение, а не пытаться переделать состоявшегося человека.
Предлагаю закрыть попытки спора, а просто излагать свое мнение.
VKДата: Четверг, 22.12.2016, 19:48 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Согласен, и постараюсь забыть, но мнение останется при мне, т.к. слишком много неучтено и забылось в доказательствах.

Добавлено:
Неравномерность дина это не способ снижения КНИ всё же, в снижение КНИ играет самую большую роль величина подвижной массы и чем она больше тем больше искажения. Хотите доказательств на практике - экспериментируйте с В-платой в районе резонанса и увидите как можно повлиять на КНИ в сумме на К2+К3 что доказывает что то обратное. Это одно, и второе где вы видели головку ШП размера 15" с чуйкой в 97dB и неравномерностью в 3dB? Может такие головки имею неравномерность по выше в два раза допустим?
Bender052Дата: Вторник, 27.12.2016, 16:53 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Glass, не говорю ничего лишнего, всё конкретно по каждому пункту. На одних высказываниях бездоказательных мнений далеко не уедешь. Тебе лично обладатели этих мнений помогли добиться желаемого результата с сонидо? ..а воз и ныне там. По большому счёту ты сам виноват=проигнорировал расчёт Иштвана, купился на утверждение, мол, для торнадо Vb должен быть меньше чем у фи...теперь никакие выкрутасы с инвертором не решат проблему недостатка Vb. И кто в итоге оказался прав? Чьи советы/расчёты имеют реальную ценность?
Далее. Невозможно объяснить новичку массу инфы кратко. Я не учитель для вновь прибывших, и не исполнитель желаний "по-щучему велению"...без труда не выловишь рыбку из пруда, ведь надо различать вместо и вместе>>есть желание знать/уметь=>пусть образовываются самостоятельно, читая первоисточники.

Добавлено (27.12.2016, 16:27)
---------------------------------------------
Цитата
Только в трудах Каравашкина я нашёл прямое объяснение своим вопросам.

Этот К. очень хитрый и подкованный перец, он очень качественно пудрит мозги несведомым, подменяя формулу эл.маг волн на акустические. Он намеренно путает азбучные истины и пишет об акустике, применяя другие понятия. Например. Цитата[акустические волны как в газе, так и в жидкости имеют свойство “отрываться” от источника сигнала и распространяться в материальном континууме даже после прекращения излучения волн.] Он забыл, что ак.волны затухают из за свойства среды, какой нафиг отрыв?
Ещё цитата[на больших расстояниях от источника сигнала акустический излучатель, как и элементарный электрический диполь, обладает степенью затухания в пространстве, равной 1/r. Это свидетельствует о наличии у акустической волны волновой зоны.] Электрический диполь излучает сферическую эл.маг волну, скорость которой 300000км/сек и упругость среды не неё никак не действует. Это подмена понятий и сравнение несравнимых вещей. Далее о степени затухания, сферических волнах.
Волна, фронт которой представляет собой сферу, называется сферической.
Лучи при этом совпадают с радиусами сферы.
Сферическая волна формируется когда: размеры источника много меньше длины волны и расстояние до источника позволяет считать его точкой. Тогда источник называется точечным. Всё это при условии, что переотражения волны отсутствуют, т.е. рассматривается только прямая волна. Чисто сферических волн в сфере интересов электроакустики не бывает, это такая же абстракция, как и плоская волна. В области средневысоких частот конфигурация и размеры источников не позволяют считать их ни точкой, ни сферой. А в области низких частот непосредственное влияние начинает оказывать как минимум пол. Единственная близкая к сферической волна формируется в заглушенной камере при малых габаритах излучателя. Но рассмотрение этой абстракции позволяет уяснить некоторые важные моменты распространения звуковых волн.
И помним, что на больших расстояниях от излучателя сферическая волна вырождается в плоскую.
Уменьшение звукового давления с удалением от центра сферы связано с растеканием мощности на все большую площадь - 4Пr². Суммарная мощность, перетекающая через всю площадь волнового фронта не меняется, поэтому мощность, приходящаяся на единицу площади уменьшается пропорционально квадрату расстояния (у К без квадрата). Напомню, что фронт волны (волновой фронт) - поверхность, проходящая через точки с одинаковой фазой колебания. Фронт перпендикулярен лучу. Не путать волновой фронт с диаграммой направленности.
А давление (напомню, что э.д- разность между мгновенным давлением звукового поля и статическим атмосферным давлением) пропорционально корню квадратному из мощности, поэтому оно уменьшается пропорционально собственно расстоянию. Мы слушаем не мощность и аменно з.д а эл.маг волны давления среды не создают, поэтому приписывать их свойства акустическим волнам т.е упругим колебаниям среды это намеренный ввод в заблуждение не разбирающихся что есть что. Необходимость нормирования к давлению на некотором фиксированном расстоянии (1 м в данном случае) связана с тем же фактом зависимости давления от расстояния, только в обратную сторону - при неограниченном приближении к точечному излучателю звуковое давление (а также колебательная скорость и смещение молекул) неограниченно увеличивается.

Добавлено (27.12.2016, 16:53)
---------------------------------------------
Далее К описывает установку, на которой производились опыты. Цитирую предложение в самом начале [Как известно (см. [11, сс.23-24]), поперечность ЭМ волн эффективно экспериментально устанавливается в опытах с современными системами СВЧ. ] Мы не слышим и не слушаем свч, у свч волн иные характеристики чем у диапазона 20-20000гц. Вот пусть возьвёт ас и получит и зарегестрирует от неё (да ещё и в помещении) поперечные волны.


Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Среда, 28.12.2016, 08:34 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Александр, так нельзя делать ты нашёл места где мысль не совсем точно выражена и стараешься это справить с добавкой сарказма.
Теперь о точечном излучателе. Вроде всё верно и так должно быть и большинство это принимают, а у меня серьёзные сомнения. В принципе точеным излучателем может быть практически любой излучатель получивший достаточно энергии для этого явления. Т.е. одни и те же колонки от разных усилителей в музыкальном воспроизведении могут воспроизвести различные виды излучений вплоть до точечного излучения. Я ведь занимался и усилителями и знаю что колонки начинают делать СфЗ, а это и есть точечный вид излучения, только если получают высокое разрешение в музыкальном сигнале и связь этого явления достаточно большая. Лучше всего как точка работают головки у которых диффузор/мембрана располагается наружи, допустим как у купольников где купол не "утоплен" или те же BMRы где нет конуса у диффузора, а ленточник допустим умеет делать СфЗ, но уступает в этом купольнику т.к. его излучатель конструктивно внутри конструкции головки. Больше всего "убивает" как однобоко практически все конструктора и фирмы подходят к проблеме.

Цитата Bender052 ()
Вот пусть возьмет ас и получит и зарегистрирует от неё (да ещё и в помещении) поперечные волны.

Не красиво, так можно сказать, себя не научился слушать и других то же. Моё знакомство с Каравашкиным произошло именно на этой почве, оказывается просто не знаешь в чём дело. Когда у меня заработала СфЗ я обратил внимание на то что ко всему прочему сферическому эффекту я получил попутно координаты звуков, самое странное было то что это почему то не давала система DVD даже при большем количестве колонок чем у меня было - всего две колонки. Да, это зависело от того кто и как записал, но факт что это пришло вопрос только как пришло с каким механизмом? То что это можно было как то переиграть и сместить чисто электроникой я то же понял опытным путём, но что это такое, как задача оставалась надолго и мои поиски найти источник объяснения не к чему не привели пока не прочитал эту работу К о поперечных волнах. Оказывается "шутку" с фазами в сигнале, а в музыкальном особенно, все как то плохо понимают и используют довольно не качественную электронику/усилители где фаза как параметр просто отсутствует и на практике - как бог послал... . Я пару раз в цирклотроне натолкнулся на подобное явление и достаточно хорошо был знаком с этим деффектом после чего старался не нарушать это явление при изготовлении моих усилителей. И каково было моё удивление что двумя АС можно создать координату звуку в пространстве, хотя бы в помещении, имея те технические условия что получены мной в моей музыкальной установке. Да, это и есть та самая поперечная волна с её приобретённым моментом от двух разных фаз, и К объяснил это очень доступно у меня все мои вопросы просто одночастной уместились в это явление и его объяснение. Возможно К и не получил поперечную волну от двух АС, он сам был удивлён когда я ему описал мои практические результаты и объяснения к ним, он так и сказал что не предполагал что его работа так остро стоит в практическом применении,он видел бестолковое объяснение от др. научников в вопросе ак. диполя, но сам наверное не догадывался куда попал своей работой.
Я воздержусь от комментариев по поводу возникшей непонятки wait , думаю что и у тебя Александр возникнет понятие что сорится не стоит, лично я "несу", ну как получается, мою миссию в практике и частично в знание.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: