Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
VKДата: Понедельник, 19.12.2016, 20:17 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Не советую связываться со старыми головками, вроде и вид солидный, но потом возни много и тех частот что обещано нету. У меня головки ещё те, работают 15 лет на меня это Визгатон 8", частота резонанса как правило и есть наша -3dB. Да, в полку любая головка в комнате от 50Гц, но и то что до этого Торнадо может предоставить. У меня где то 25м² в этой комнате и вздох баса есть даже не смотря на то что резонатор спецом уменьшил, надо было выиграть место под переделку нового проекта. А так этим головкам хватало 30 литров для того что бы рубашка на теле вибрировала при басе, Торнадо это умеет лучше чем любые часы. Ну если хочется необычного, то советую хорошую головку размером в 10" и не больше, да и не гоняйтесь за чуйкой - все НЧ больше 90dB из любого ящика не получите хоть и головка будет на 98dB. Так что делайте всё рационально, не надо супер-пупер.
Bender052Дата: Вторник, 20.12.2016, 09:21 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
AlStep
Цитата
который привлек малыми габаритами

С 15" дином габариты ас уже будут не малые... (Vb определяют тпс дина а не закон обс) Если вы не собираетесь моделировать землятресение то 15''для вашей комнаты перебор. Не забывайте о коэффициенте гулкости (Кг) и комнатных модах, две из которых рядом а две кратны т.к комната сложной геометрии и имеет 4моды. Чем больше з.д в диапазоне мод тем сильнее "подпевает" помещение, смещая тембральный окрас прослушиваемых произведений в область нч. Музыка не характеризуется высоким уровнем только одного нч диапазона. Помните, в жестокой битве за бас можете выиграть сражение но проиграть войну. Под ваши габариты 8'' достаточно-тогда ваш выбор логичен и имеет смысл его реализации.

Добавлено (20.12.2016, 09:21)
---------------------------------------------
Высокоэффективные вещи всегда предпочтительнее, оспаривать это нет смысла. Высокочувствительные дины позволяют создавать звуковое давление при меньшей подводимой мощности- т.е такой дин отрабатывает слабый сигнал (тихие звуки), которые тупенький дин не "слышит" и ему требуется усь помощнее.


Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Вторник, 20.12.2016, 09:53 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
Высокочувствительные дины позволяют создавать звуковое давление при меньшей подводимой мощности- т.е такой дин отрабатывает слабый сигнал (тихие звуки), которые тупенький дин не "слышит" и ему требуется усь помощнее.

Самая распространенная ошибка - всё как раз наоборот, такие головки орать умеют, но даже на среднем уровне громкости далеко не все умеют не говоря о тихой громкости.
Bender052Дата: Вторник, 20.12.2016, 10:16 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
ошибки нет, это азбучные постулаты не опровергнутые по сей день как с точки зрения физики так и математики. кому удасться доказать обратное того ждёт нобелевка.

Не говори гоп-заставят прыгать!
AlStepДата: Вторник, 20.12.2016, 10:32 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
Bender052, очень интересно про моды и Кг! Я понимаю, что мы слушаем не только акустику, но и комнату. Про принцип Кутузова тоже согласен: хочу максимальный бас (на невысокой общей громкости) не в ущерб остальному спектру.
Скажите, расположение мод в комнате зависит от параметров динамиков, в частности НЧ?
Я как-то видел даже картинки моделей мод в помещении, уже наверное не найду.

VK, Валентин, просить советов по выбору конкретных динов в комплексе с АО и электрической частью буду в будущей теме о строительстве Торнадо. Здесь мы и так уже немного офтопим )


Сообщение отредактировал AlStep - Вторник, 20.12.2016, 10:46
Bender052Дата: Вторник, 20.12.2016, 11:10 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
моды зависят только от геометрии. забейте в гугл "расположение громкоговорителей в комнате прослушивания и комнатные моды" эта статья была в стерео-видео 10/2010. подобных статей много. комната это та же ас но бОльшего объёма, размеры которой могут быть кратны или близки к длинне волны нч диапазона.

Добавлено (20.12.2016, 10:51)
---------------------------------------------
помещениями для звука и звуком в помещении занимается архитектурная акустика. например акустика церквей, концертных залов и тп. отличается от типовых квартир.

Добавлено (20.12.2016, 11:10)
---------------------------------------------
http://www.acoustic.ua/articles/570 вот адресок украинского сайта с кучей статей


Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Вторник, 20.12.2016, 17:11 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
ошибки нет, это азбучные постулаты не опровергнутые по сей день как с точки зрения физики так и математики. кому удастся доказать обратное того ждёт нобелевка.

Надо уметь анализировать хотя бы информацию если практики по этим делам нет. Что касается динов с большой чуйкой воз и по сей момент там - считают так как удобно, а на практике эти дины самые грубые в звуке и с ними никто так и не обнаружил СфЗ по одной причине - отсутствия мелких сигналов в звуке. Можно считать как приговор, лучше неудобная правда чем ложь.
Самый "информационный" в звуке дин это ... те самые БМРы, а чуйка у последних 85dB и что они умею делать мы тоже знаем и подобное большим лопухом и не снилось. Более сказать нечего - пусть считают что кому надо, а бедный воз и по сей момент там!

AlStep, мне трудно советовать я в Германии и пользуюсь совсем др. рынком.
Bender052Дата: Вторник, 20.12.2016, 22:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
вот когда сфз будет признана ведущими специалистами по акустике тогда и можно будет проверить информацию на достоверность и дины на "информативность"

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 20.12.2016, 22:46
VKДата: Среда, 21.12.2016, 07:03 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
вот когда сфз будет признана ведущими специалистами по акустике тогда и можно будет проверить информацию на достоверность и дины на "информативность"

Ведущие специалисты, надо себе больше доверять, а не шушере из подворотни. Где вы видели в аудио ведущих специалистов? Мы что, все в куче приболели?!
От отсутствия рук и ума у ведущих? Не надо так, учитесь работать самостоятельно и осиливать полученное своим умом - раз ведущие из подворотни.
На сей раз, мне стоит обижаться, а не вам... .
AlStepДата: Среда, 21.12.2016, 21:16 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
50 Гц минимум в моей комнате - принимаю за данное :(

VK, насчет 10" я так понимаю, из БМРов?
Насчет чувствительности - верю. Но мне не очень понятно: если 98 Дб -> в ящике 90, то 89 Дб -> в ящике еще меньше. Тогда как этот дин может звучать детально? Но это в другой теме, здесь офтоп.

Bender052, интересная статья, жаль без формул и картинок и клона не нашел. Созрел профан-вопрос для темы "Гибрид Торнадо и Рупора" :)
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 01:08 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, эта "шушара", как вы говорите, имеет научные звания и труды, их книги изданы во всём мире на всех языках, их формулами пользуется весь мир. У вас есть научные труды/звание чтобы так огульно хаять известных персон?
В обиженку играют подростки пубертатного периода, на Руси "обиженные" воду возили...я же не обиделся когда вы меня записав в тролли, прилюдно прессовали за вопросы так и не дав на них ни одного прямого ответа.
AStep, 10" бмр'ов не бывает в силу физических явлений и условий их принципа работы.
По чуйке-читайте литературу по акустике и физике а не форумы...полезнее заглянуть в сарайчик и убедиться, что там лежит на самом деле, чем читать на нём чужие надписи. Вот почитайте профессора МТУСИ Ефимова http://www.install-pro.ru/archive/006/80-85.shtml эта статья отсюда http://www.acoustic.ua/articles/ т.е с того же сайта что я дал, только под рубрикой СТАТЬИ...надо всегда "глубжее заглядывать в сарайчик", батенька, и нажимать на интересные кнопки типа "статьи"


Не говори гоп-заставят прыгать!
artranДата: Четверг, 22.12.2016, 05:14 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Bender052, если вы так восхищаетесь имеющими научные звания и труды, то что, тогда вы тут делаете? Почему не у них на их ресурсах?
Bender052Дата: Четверг, 22.12.2016, 05:56 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
С удовольствием бы пообщался с лордом Релеем, Морзом или Гельмгольцем, но к сожалению, их давно нет в живых, их ресурсы это книги, которые читает весь мир, по ним учат в институтах. А сайты современных спецов по акустике, например Линквица или Доминика Петуана, я конечно же посещаю, читаю и не раз выкладывал от туда полезную инфу.
Что я тут делаю? Это написано на 43 страницах моей темы, в 2143 постах, в 7.6 раз активнее вас принимаю участие в жизни сайта. Цифры и факты штука упрямая, с ними не поспоришь.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 22.12.2016, 06:19
GlassДата: Четверг, 22.12.2016, 06:41 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Цитата Bender052 ()
Высокочувствительные дины позволяют создавать звуковое давление при меньшей подводимой мощности- т.е такой дин отрабатывает слабый сигнал (тихие звуки), которые тупенький дин не "слышит" и ему требуется усь помощнее.

Как это слышу ( я имею ввиду только вариант, когда чувствительность прямо привязана к размерам) , так сомнения гложут...
Чисто по элементарной логике. Что легче с места сдвинуть - маленькое и легкое или большое и тяжелое? Только отсюда можно получить простой вывод - малые звуки лопухам в принципе недоступны.
Однако общепринято обратное. Откуда ноги растут?
1. Как меряется чувствительность? Подали солидную мощность, замеряли звуковое давление. А где амплитуда диффузора в зависимости от мощности сигнала?
2. Прирост чувствительности идет за счет большой площади. И только. Мотор и толщину диффузора можно поставить любой и на кроху.
3. Проводил ли кто корректные сравнения, с привязкой к уровню производства?
Получается вот что. Малые звуки, воспроизводимые низкочувствительной крохой, мы не слышим - порог ушей не позволяет. Большие диффузоры в принципе расположены к добавкам в виде гармоник. Вспомним гребенки в районе сч, свойственные ШП, где скачки в 10дб - норма. В итоге наш малый звук, например, уже от этого, может перевалить порог слышимости. Если от гармоник избавляться - это приведет к утяжелению, удорожанию...
Не забываем, что до сих пор динамические головки - это борьба компромиссов.
Может так карта легла, что особенности чувствительности наших ушей лучше откликаются на кривости лопухов?
А что касается авторитетов, то не стоит забывать, что до сих пор так и не найдено однозначных критериев оценки качества звучания. Общеизвестно ведь, что зачастую усилитель с лучшими характеристиками может звучать хуже, чем более скромный. И есть только мнения, а объективные оценки сдуваются.
Это как врачи - все знают и объяснят, вот только лечить не умеют. Только переломы и грипп. И то не всегда.
Все вышесказанные умозаключения не относятся к "тупым" отъявленным бюджетникам.

Добавлено (22.12.2016, 06:41)
---------------------------------------------
Да, еще вопрос, что понимать под термином "малые звуки". Боюсь, тут у т. Бендера и Валентина нет общей точки отсчета. У Александра этот порог раз в пять выше.

bisesikДата: Четверг, 22.12.2016, 07:12 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цифры, указывающие чувствительность больших лопухов относятся к тому диапазону частот, на которых эта высокая чуйка только мешает. Вот распространённый пример одной из таких головок. Размер - 18 дюймов. Чувствительность - написано 97,5дБ. Смотрим примечание - чуйка для диапазона 500-2500Гц. У меня есть два таких дина. Использование исключительно в роли сабвуфера - это понимают и производители и потребители. При таком размере динамика, какой смысл писать чувствительность, не имеющую никакого отношения к практической реализации? Маркетологический бред.

http://www.rcf.it/c....211.pdf
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: