Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 08:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата vlsavosin ()
Нужно точно промерять комнату и посчитать частоты стояков. Думаю, что один из них находится вблизи второго горба именно АС с SWR250, потому, что влияние НА АС с SFR200 существенно ниже.

Тоже давно крутится мысль о том, что НЧ динамик надо подбирать под комнату.
НО ВОПРОС - как подбирать? У кого какие мысли?

Мне кажется, надо чтобы ни верхний горб ни резонатор (провал) не попадал ни на одну из основных мод.
Если по высоте можно поднять колонку на 1/3 помещения и тем самым нейтрализовать вертикальную моду, аналогично поперечные моды. А вот с продольной модой - тяжелее - не все вытерпят колонки посреди комнаты.
А вот нижний горб желательно чтобы совпадал - там ФИ работает в режиме АКЗ (диполя) и поддержка модой весьма желательна.
А еще есть "диаглнальные" моды, но они в любом случае будут ниже продольной.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 25.08.2016, 13:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Щас тебе мыслей накидают век не расхлебаешь...лучше почитай сам и не морочь людям головы...

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Четверг, 25.08.2016, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Можешь чего угодно фантазировать или городит, но результат как всегда будет один и тот же - ниже 50Гц в комнате не получишь!!! Почему? Ну это пришло с практикой, что и др. подтверждают - акустика выстраивается в комнате по принципу ящик - в ящике, а результат "подгуливает +/-5Гц вокруг 50Гц в полке. Вопрос можно считать закрытым, результат может быть лучше только в том случае когда эффективно обосновано откажемся от резонатора wait .
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 13:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Т.е. ни у кого оформленных мыслей по этому поводу нет ... .
Вот только не говорите, что никогда об этом не задумывались и собирались 50Гц в 20мкв от 5" динамика "в линеечку" получить???!!!
Бокарев как-то сказал что "кривые колонки в кривой комнате имеют бОльше шансов звучать прямо, чем прямые" :-). Шучу. Это я сказал, но мысль Бокарев подкинул.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 25.08.2016, 14:04 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
Это я сказал, но мысль Бокарев подкинул.

... вот его и спрашивай, что за мысль была?
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 14:22 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
что за мысль была?

Что для кривой комнаты надо делать кривые колонки.
"Жил на свете человек - крииивенькие ножки
И ходил он целый век по криивенькой дорожке."

Добавлено (25.08.2016, 14:22)
---------------------------------------------
А еще что прямыми руками очень тяжело что-то делать. Кривыми гораздо проще.
ИТД.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
vili3tonДата: Четверг, 25.08.2016, 17:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Нижняя граница воспроизводимых нижних частот в помещениях зависит от объёма помещения:скорость звука (340)поделить на корень кубический из объёма помещения в кубометрах.Допустим 20кв.м. на высоту 2 м.=40,корень куб.из 40=3.4199; 340 делим на 3,4199= 99.418 Гц ...печально :'( статья в "наука и жизнь" 2006г. №2 стр. 67
Bobby_IIДата: Четверг, 25.08.2016, 17:56 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата vili3ton ()
статья в "наука и жизнь" 2006г. №2 стр. 67

Да в СССР такие "грамотеи" периодически печатались .... . Лишь бы напечататься и ганарар получить.
Одна из причин, по которым СССР рухнул - рукомойство!!! ("рука руку моет")


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
MeshinДата: Пятница, 26.08.2016, 02:42 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bobby_II ()
Да в СССР такие "грамотеи" периодически печатались

Ты хоть глянь год выпуска. СССР ему не угодил. И журнал со статьёй, не кусок жёлтой прессы из подворотни.

Цитата Bobby_II ()
Одна из причин, по которым СССР рухнул - рукомойство!!!

Скоропалительный и безосновательный вывод. И дураком тебя назвать неудобно как-то!

Цитата Bobby_II ()
Лишь бы напечататься

Это скорей к тебе отнести можно. Лишь бы на клаве оттарабанить текста побольше. На любом из форумов.

Цитата vili3ton ()
Нижняя граница воспроизводимых нижних частот в помещениях зависит от объёма помещения:скорость звука (340)поделить на корень кубический из объёма помещения в кубометрах.Допустим 20кв.м. на высоту 2 м.=40,корень куб.из 40=3.4199; 340 делим на 3,4199= 99.418 Гц .

У меня, исходя из этой формулировки, где-то 107 Герц получается. Однако... Как минимум "Diatone DS-35BMKII" и "Pioneer CS-516" отыгрывают 32 Герца басовой гитары из трека "Космический гиппопотам" Беллы Флека 1991 г.в. Даже самодельные АС на винтажных 10" динамиках от "Victor" с успехом это делают. Пока я говорю лишь об ощущениях организма.
Bender052Дата: Пятница, 26.08.2016, 14:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Эт чё за метода расчёта такая? Типа упрощёнка для начинающих? Пурга полнейшая. В сети есть статьи, книги, проги и гугл вам в помощь, аминь.

Не говори гоп-заставят прыгать!
vili3tonДата: Пятница, 26.08.2016, 17:07 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
За что купил ,за то и продал...Не нравиться?микрофон в помощь-меряй...и опровергай!

Сообщение отредактировал vili3ton - Пятница, 26.08.2016, 17:07
Bobby_IIДата: Пятница, 26.08.2016, 17:54 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Пурга полнейшая.

Они там намекают, что длина (характерный размер помещения) - корень кубический из объема (гугл подсказал - сам бы не догадался).
А ниже частоты, соответствующей длине волны, соответствующей этому размеру, АС уже работает не на пр-во, а на ЗЯ и волновая теория там уже не совсем работает ... . Т.е. комната "подпирает" и НЧ "прут". Т.е. честно играть НЧ ниже комнатных мод нет никакого смысла - всё равно только гудеть будет, еще и в разных местах комнаты по-разному.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 14:02 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Повторяю, всё уже измерено, посчитано, записано, напечатано и выложено. Остаётся найти и прочитать, после взять рулетку, калькулятор и за 10минут подсчитать все комнатные моды. Потом можно расчитать оптимальное место установки ас с минимальным влиянием к.мод на ачх. В тяжёлых случаях делается звукоизоляция помещения-либо частичная либо полная. Могут быть установлены акустические щиты, узкополосные резонансные поглотители(рг) и другие меры для выравнивания пх помещения. Всё есть в инете-кто ищет тот обрящет...или ждёте тарелочку с голубой каёмочкой...Александры Ивановичи Корейко ныне не водятся.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Какой ты умный - это что-то!!!!

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:26 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
На том стоит земля Русская.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Взаимодействие комнаты и АС на НЧ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: