Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Несколько соображений по Торнадо постороннего человека. (Краткое изложение своего взляда как специалиста о Торнадо.)
Несколько соображений по Торнадо постороннего человека.
KB-BKДата: Среда, 27.06.2012, 06:07 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Quote (DECEMBER)
И вообще, ты с кем разговариваешь?

Хорошо подмечено!
beer


Сообщение отредактировал KB-BK - Среда, 27.06.2012, 06:08
Bobby_IIДата: Среда, 27.06.2012, 07:04 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валера, может, помнишь был такой мультик как высокий и низкий человечки спорили, что за фигура перед ними: высокий сверху видел круг, низкий сбоку - прямоугольник, потом высокий разозлился и стукнул по фигуре . Та упала и ... теперь низкий человечек видит круг, а высокий - прямоугольник. Потом из фигуры вылез 3й человечек и сказал "цылиндеръ".
Так вот суть притчи в том, что за импедансом и его взаимодействием с фильтрами и усилителем, почему-то только я вижу причину возникновения этого импеданса. Одно другого не отменяет. Импеданс - следствие движения ЗК в МП и т.к. подвижка более-менее похожа на осциллятор, получаем импеданс, похожий на индуктивный +-емкостной ..., но стоит изменить параметры подвижки и импеданс изменится. Мне кажется, я понял жертвой чего вы стали - жертвой электрических аналогий. Вещь наверное удобная, но крайне не наглядная. Точнее проще видно где резонансы и пр, т.е. проще для анализа как раз со стороны проводов (фильтров и УМ), но напрочь теряется связь с механикой. Вы воспринимаете ГГ как его экв. схему, а интуитивно понятно, что конденсатор - это конденсатор, катушка - катушка и резистор - резистор. Меняться в них нечему. А ГГ - электродинамическая система и причиной появления импеданса в области НЧ являются именно колебания подвижки, поэтому они СВЯЗАНЫ. Написанного в пред. постах это не отменяет, просто это только одна сторона медали.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
DECEMBERДата: Среда, 27.06.2012, 08:03 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (Bobby_II)
за импедансом и его взаимодействием с фильтрами и усилителем, почему-то только я вижу причину возникновения этого импеданса

У тебя мания величия :)
Quote (Bobby_II)
но напрочь теряется связь с механикой.

Ни в коем случае. Все уже усвоили, что динамик - это электромеханическая система и воспринимают это как данность. И то, что параметры дина при работе изменяются - тоже не открытие. Просто, чтоб иметь точку отсчёта и не плутать среди векторов, принято измерять их в малосигнальном режиме, когда ещё не начинается изменение постоянного сопротивления катушки.
FransuzДата: Среда, 27.06.2012, 08:09 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Интересно, а можно узнать, о чем вы спорите? Простыми словами. А то я читал, читал - ничего не понял.

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
DECEMBERДата: Среда, 27.06.2012, 08:13 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (Fransuz)
а можно узнать, о чем вы спорите?

А я тоже никак не пойму :) . Не напрягайся, это факультатив...
ПС. Борис, представь - делаем замер в том же режиме: самого динамика и динамика в разных оформлениях и с разными настройками. Само собой, и форма импедансной кривой и, соответственно, фаза импеданса будет разной, поскольку оформление влияет именно на "подвижку" динамика.Это надо просто усвоить как "дважды два".


Сообщение отредактировал DECEMBER - Среда, 27.06.2012, 08:48
KB-BKДата: Среда, 27.06.2012, 09:20 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Quote (Bobby_II)
Так вот суть притчи в том, что за импедансом и его взаимодействием с фильтрами и усилителем, почему-то только я вижу причину возникновения этого импеданса.

Не мешайте, давайте подождем!
Пока, никто в мире, не знает природу возникновения даже простого механического резонанса, а здесь сложный электромеханический.

Добавлено (27.06.2012, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (Fransuz)
Интересно, а можно узнать, о чем вы спорите? Простыми словами. А то я читал, читал - ничего не понял.

Это о своем, о девичьем.


Сообщение отредактировал KB-BK - Среда, 27.06.2012, 09:09
Bobby_IIДата: Среда, 27.06.2012, 17:02 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Спорим о следующем:
- Я утверждаю, что импеданс+его фаза есть отображение движения подвижки. И соответственно промерив импеданс и зная электрические параметры ГГ можно просчитать например его ход от частоты.
- Валера утверждает, что это "всего лишь импеданс" (я этого не отрицаю).
Может и правда спорим "круг-прямоугольник". Или я чего не понял.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
FransuzДата: Среда, 27.06.2012, 17:06 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Дык НИКТО не понял...

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
VKДата: Среда, 27.06.2012, 17:12 | Сообщение # 129
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вы вообще заметили что мне спорить не хочется, хотя я знаю что там работает именно то что указано + комната в которой работает акустика. И это дело в разных условиях проявляется по своему, так что методики изучения, во всяком твёрдой, неподлежит это точно, как и применению тоже. Достаточно знать что оно есть и работает только по этому механизму. А то что фаза там "режиссёр" нет сомнений. Я когда то разделил колонку в дверном проёме и пытался замерять микрофоном синусы с двух сторон, со стороны диффа и порта. Слишком много было погрешностей и даже небыло калиброванных микрофонов, вечно кому то из домашних мешал. Но замеры показали что там где провалы в АЧХ синус по амплитуде был иной раз больше чем где был подъём в АЧХ. Мне стало ясно что надо замерять и фазу... , а для этого надо было эту работу выполнять на двуканальном осциллографе да ещё желательно с памятью, и так далее и тому подобное. Точнее стало понятно без лаборатории не рыпайся. Так что куда дует ветер стало ясно, а вот что надул дело времени, и отношусь к этому довольно спокойно. Повторяю, спорить не стоит.
ABSOLUTTДата: Среда, 27.06.2012, 17:46 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (KB-BK)
Пока, никто в мире, не знает природу возникновения даже простого механического резонанса

Мне лично так кажется, что рассматривая материал на уровне кристаллической решетки, можно заметить, что при получении энергии в любом виде электроны начинают свое движение в более быстром режиме. Собственно, думаю, что они то и передают движение атомам...которые не получив энергии такой силы что бы разрушить данную кристаллическую решетку начинают передавать колебания рядом расположенным атомам. Таким образом из очага распространения отклик проходит по всему материалу, заставляя неоднократно в меньшей степени переживать один и тот же период "передачи". имхо. :D

Добавлено (27.06.2012, 21:46)
---------------------------------------------
Quote (Bobby_II)
соответственно промерив импеданс и зная электрические параметры ГГ можно просчитать например его ход от частоты.

+ зная вязкость материала диффузора, его вес, площадь, + подвеса и паука... + резонансы корзины.... + атмосферное давление


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Среда, 27.06.2012, 17:48
AlexandrДата: Среда, 27.06.2012, 17:48 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
Таким образом из очага распространения отклик проходит по всему материалу, заставляя неоднократно в меньшей степени переживать один и тот же период "передачи". имхо.

Кирилл, тут немного не так. Представь зал со зрителями, если как то страшно ахнуло ( гол в ворота забили) все, ВСЕ хором отреагировали, ведь зал со зрителями это тот же материал, среда...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
ABSOLUTTДата: Среда, 27.06.2012, 17:54 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Приветствую. Аналогия понятна, но про те скорости что упомянул - таковы, что кажется передача мгновенной ... создаётся впечатление участия всего материала сразу.... Хотя не утверждаю.

Кирилл.
AlexandrДата: Среда, 27.06.2012, 18:19 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Alexandr)
создаётся впечатление участия всего материала сразу.... Хотя не утверждаю.

Привет Кирилл! Так оно и есть, но с учетом длины проводника и скорости распространения в нем...
Для зрителей футбола - со скоростью света...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Среда, 27.06.2012, 18:23
Bobby_IIДата: Среда, 27.06.2012, 19:52 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Кирилл на рассматриваемых частотах (до 100Гц) можно смело утверждать, что динамик работает в поршневом режиме (а если не работает, то это не НЧ динамик и нефиг его рассматривать на НЧ). Но в целом примерно так. Только должно быть немного проще - MMd и MMs.
А вообще я пытаюсь понять, о чем говорит импеданс, как он связан с движением подвижки (начало предыдущей страницы). Если вам это известно, изложите плиз мне-неучу. А то ведь учебников не читаю - всё сам додумываю.
Всеобщего веселья не понимаю. Такое ощущение, что все всё знают, а я с видом ученого в азбуке ковыряюсь.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
DECEMBERДата: Четверг, 28.06.2012, 05:26 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (Bobby_II)
Или я чего не понял

Не понял. Я же тебе написал
Quote (DECEMBER)
поскольку оформление влияет именно на "подвижку" динамика.

То есть влияние "подвижки" на ИЧХ никем и не отрицалось - это аксиома. А ты сделал "открытие", да ещё и в векторы полез...
А для того, чтобы понять "как именно связан" в конкретном оформлении, мы и делаем замер ИЧХ (или моделируем в программе, подставив все неоходимые данные).
А спрашивал Валера - на фига тебе нужна именно ФАЗА ИМПЕДАНСА? Что ты с ней хочешь делать?

Добавлено (28.06.2012, 09:26)
---------------------------------------------

Quote (VK)
Но замеры показали что там где провалы в АЧХ синус по амплитуде был иной раз больше чем где был подъём в АЧХ

Если у тебя с микрофона синус по амплитуде шёл больше, как ты установил, что там на АЧХ провал? А если ты мерил синус на клеммах АС, то ты до сих пор не разобрался "Что такое комнатные моды" и как надо делать замер.
Quote (VK)
Мне стало ясно что надо замерять и фазу...

Какую именно?
Quote (VK)
а для этого надо было эту работу выполнять на двуканальном осциллографе да ещё желательно с памятью,

Без комментриев.


Сообщение отредактировал DECEMBER - Четверг, 28.06.2012, 03:53
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Несколько соображений по Торнадо постороннего человека. (Краткое изложение своего взляда как специалиста о Торнадо.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: