Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Несколько соображений по Торнадо постороннего человека. (Краткое изложение своего взляда как специалиста о Торнадо.)
Несколько соображений по Торнадо постороннего человека.
ABSOLUTTДата: Вторник, 17.11.2009, 05:38 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Точно! я совсем забыл расказать именно про это, о эффекте о котором говорит Валентин! Прослушивая того же Марка Кнопфлера Love Over Gold. , "Private Investigations" тема не проста, с привнесением многих созвучий и спец эффектов в студийной записи, и там есть фрагмент (их много пишу на примере одного) когда вдруг музыкальная картина затихает на первое место проявляется гитара в виде звука орущей кошки, какие то шаги в пространстве и затем на заднем плане в правой стороне слышен звук разбивающейся посуды , скорее всего бутылки, и вся эта картина реально нарисованна в пространстве от мяукующей кошки на первом плане до разлетающихсся осколков на заднем плане - между первым и задним планом достаточно чётко обрисованно полномерное прлостранство!

Кирилл.
VKДата: Вторник, 17.11.2009, 13:46 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От лица DEZEMBER:

Цитата:
у него не сонидо, а обычые типовые, дорогие. И у него стоят две системы дополняющие друг друга. Фильтры уже встроенные.. не самоделки.

И Вы решили, что улучшение разрешающей способности дина - это целиком заслуга виброплаты? (улыбка)...

Цитата:
И про мелкие ньюансы))) ( улыбка) я имел в виду уже собранные конструкции, прослушивая на руках сказать что то путное проблематично...

Ну именно СЧ-верхний СЧ диапазон можно заценить и в руках (именно по разрешающей способности, детальности)...

Цитата:
На ШП динамиках этот эффект слышен даже лучше чем на чистых НЧ/СЧ головках.

НЕ возражаю. Есть несколько причин, по которым это возможно - от уменьшения собственных резонансов диффузора до призвуков корпуса...

Цитата:
Это описание аппарата на немецком языке, но ничего странного я могу перевести
.

Там даже я разобрался (улыбка)... А вот из отзывов именно пользователей нарыл только на каком-то англоязычном форуме комментарий участника из Германии. Весьма скромная оценка. Я далёк от того, чтобы делать какие-то выводы на основе одного мнения, но то что данная акустика осталась "неизвестной народным массам" (улыбка) - настораживает...

Цитата:
подумайте сами у диффузора появляется возможность больше отработать длину хода в сигнале

Что-то ты не то складываешь (улыбка). Ходы диффузора и корзины на НЧ-импульсе направлены в разные стороны. Если тупо просуммировать размах, эта амплитуда будет такая же как и при жёстком креплении (закон сохранения энергии). Но звук создаёт не корзина, а диффузор (его перемещение от нулевого положения), так что ход корзины можешь из общего размаха вычесть, как бесполезный (улыбка).

Цитата:
Валера, а у меня на голове пока порядок(смеюсь), хоть мне и 57мь скоро стукнет и белею как особо старая Ворона. А тебе кажет тоже не мало?

Порядок на голове? Думаешь мало! (совсем смеюсь)... Да, Валентин, я тоже уже на "осени" жизни - 52 и "листья с дуба" (ржу!) облетели...
Валера.

VKДата: Вторник, 17.11.2009, 16:47 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От себя:

Одни и теже типовые ошибки. Любая головка жёстко закреплённая не отвечает закону сохранения Энергии там скорее всего происходит "обдирание энергии" (немного юмора), в мягком подвесе происходит накопление сил ушедших на потери и их возрат - чётко и ясно. Я это знаю в силу своей професии, и любой спор на эту тему бесполезен, надо принимать факты налицо и престраивать мышление. Только и того. Естественно исходя из этого уже практически получено что разрешающая способность головки напрямую зависит от данного устройства (В-платы), это тоже уже факт и к этому потихоньку приходят даже самые ярые мои противники и "доброжелатели", могу таковых даже назвать... если желаете. Спорить честно не желаю, т.к. это уже не тема, а инерция мышления людей и не более, так что прошу не обижаться и не принимать лично.
Кирилл, твоя вертушка приносит рябь в одном глазу - что на это скажешь?
Валентин.

ABSOLUTTДата: Вторник, 17.11.2009, 16:53 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да дейтсвительно ... не заметил как то... сейчас поправим)) на Виннипуха))

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Вторник, 17.11.2009, 16:55
VKДата: Вторник, 17.11.2009, 17:03 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Кирилл, да я же пошутил...
VKДата: Среда, 18.11.2009, 14:36 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От лица DEZEMBER:

Одни и теже типовые ошибки. Любая головка жёстко закреплённая не отвечает закону сохранения Энергии

О, Господи! ...Закон сохранения энергии не работает? Хм... Ну, это не ко мне...
Валя, ты постоянно пытаешься рассмотреть импульс во времени, а надо оценивать его величину и форму, особенно на НЧ, поскольку на СЧ и, тем более ВЧ, нет таких ПЕРЕМЕЩЕНИЙ диффузора.
Валера.

VKДата: Среда, 18.11.2009, 14:47 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От себя:

... а как ты думаешь Валера, проверка этого явления на ВЧ сигнале может дать ответ на импульсный вопрос работы устройсва? Мой ответ - как показатель да, может. Одного метода сравнения уже достаточно и он положительный. Так что это тоже ответ с устройством всё работает не искажая, а без устройства В-платы нет хорошого звука и слышны искажения. Ошибка тут исключена, т.к. проверено и много кратно. Сюда можно и добавить, что колонки Торнадо совместно с качественной электроникой повторяют эффект ионной системы. Я знаю что это для тебя возможно ничего, в силу незаконченного технического знакомства с разновидностью аппаратуры, но в осведомлённых кругах это подобно грому с молнией - это очень серьёзное достижение.
Валентин.

VKДата: Четверг, 19.11.2009, 13:49 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От лица DEZEMBER:

Цитата:
проверка этого явления на ВЧ сигнале может дать ответ на импульсный вопрос работы устройсва?

Валентин, прикинь отношение масс у НЧ дина весом 5кг и Ммd в 30...40г и у ВЧ массой 300г и Ммd в полграмма . Сам выводы сделаешь? Тем более что амплитуда сигнала на ВЧ по музыкальному спектру значительно меньше .
Валера.

VKДата: Четверг, 19.11.2009, 13:55 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От себя:

Вот в том-то и разница всех событий... , я не расуждаю, а как минимум проверяю. Если это работает, то думать уже не о чем. А странности уже "перекачёвывают" в другую сторону - думать много от части вредно.
Кстати я специализируюсь на много головычных системах и каждая головка имеет свою В-плату, о их работоспособности говорить уже не приходится, просто не тема.
Валентин.

alpetr2003Дата: Пятница, 04.12.2009, 14:51 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Валера, хочу построить "быструю" двухполоску и поэтому интересно ваше мнение как многоопытного человека. Как вы думаете - какими характеристиками должен обладать НЧ динамик, чтобы он имел минимальную ГВЗ в оформлении ФИ (что вроде как самое блтзкое к Торнадо оформление) и в то же время выдавал линейную АЧХ хотя бы до 40 Гц?

Алексей
VKДата: Понедельник, 07.12.2009, 10:12 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
От лица Dezember:

---Цитата---
хочу построить "быструю" двухполоску

---Конец цитаты---

Привет, Алексей! Именно в варианте "Торнадо"? И именно мидбас?
Вообще-то двухполоски - весьма компромиссный вариант... Приходится ориентироваться на необходимую громкость (мидбас, работая до 2...3,5кГц - весьма обычный раздел, на повышенных мощностях (увеличение хода диффузора) начинает модулировать свой верхний диапазон - "эффект Допплера" и на насыщенной музыке в этой области может появиться некое "размазывание"). То есть стоит учесть ход диффузора на используемых мощностях. Чуть заниженный объём прм той же мощности ход уменьшит (и ГВЗ тоже), но при этом несколько герц снизу теряем (за счёт поднятия тренда из-за повышенной добротности второго горба и повышения резонансной частоты системы).
Вообще "стандартная" рекомендация по ГВЗ - не более 12мС в области 40Гц, причём подъём к этим 12 желателен плавный, а дальше (ниже по частоте) - полка. Требования к самому дину... ох...:D. Ну прежде всего - добротность самого дина (подбираем с учётом выходного сопротивления усилителя и намечаемой катушки фильтра). Под "нулевое" выходное - 0,33...0,35. Полоса до 40Гц снизу - это уже 6" (у большего могут быть проблемы с диаграммой направленности в области раздела), хотя если слушать будете в одном конкретном месте, можно и 8" - они чуток чувствительней и ход поменьше будет при той же громкости. Но с фильтром может быть по-сложней.
Достаточно грамотный вариант можно глянуть у Георгия Крылова на Веге ("Оптима". Георгий уделяет повышенное внимание звучанию на малой громкости)http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21466
Надо только учесть, что его вариант - под "нулевое" выходное сопротивление усилителя. Хотя я лично объём ещё чуток уменьшил бы:D ... С другой стороны, если НЧ-дин ставить на виброплату, не исключено, что и с выходным до 1ома "бубнения" не возникнет. Но надо помнить, что "быстрый" бас определяется не только оформлением дина, но и применёнными фильтрами.

интересно ваше мнение как многоопытного человека.

Спасибо, конечно, но многоопытным я себя ещё не считаю. Мне ещё слушать и учится, слушать и учиться... И т.д.
Валера.

alpetr2003Дата: Понедельник, 07.12.2009, 10:30 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Валера спасибо. У меня задумка пока такая: Сонидо СФР145 без фильтра + BG20 в качестве НЧ. Частоту раздела не выше 300 Гц. Вот эти колонки http://tornado.ucoz.de/photo/5-0-15 в объеме резонатора 12 литров выдают очень "шустрые" НЧ. Но надо будет ещё конечно просчитать под конкретную пару динамиков.

Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 07.12.2009, 10:37 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (VK)
интересно ваше мнение как многоопытного человека. Спасибо, конечно, но многоопытным я себя ещё не считаю. Мне ещё слушать и учится, слушать и учиться... И т.д. Валера.

Совершенству нет предела, иначе наверное с определенного момента может стать скучно. Как говорится - век учись, а дураком помрешь. Гораздо хуже диагноз типа "я все знаю, а вы тут все ниже плинтуса..."


Алексей
VKДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:25 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Люди вы оба пока не знаете одного, а именно то что я уже давно реализовал и другие пробовали.
Самый быстрый мидбас будет только в ящике без объёма с выходом на пропеллер, В-плата там тоже обязательна. Любой объём тормазит диффузор и это вы сами знаете. А если практически оставить места только на размещения головки и вывести обратную сторону через пропеллер головка будет работать только на фазовый разворот с места оканчания действия импеданса. Это зона импенданса имеется ввиду зона двух горбого импенданса в ящике, именно с этого места головка становится активной. Почему с этого места? Не знаю точно видать так устроен "мир головок". Вот вам и с 300Гц начало и в добавок без фильтра. Самое идеальное что только есть на этом свете по практической акустике в целом.
А BG20 можно "остановить" любым фильтром в районе 300Гц тут проблем нет. Во всей этой системе только один недостаток - мощьность колонки определяется мощьностью головки на мидбасе т.к. она практически шевелится на низах без отдачи, точнее используется как ШП в хитром режиме. Такая система работает у Кирилла, мы писали в форуме и вели личную переписку доводя проект, форум всё поместить всё же не может. Так что у Алексея есть возможность познакомиться с этой идеей по ближе на практике.
От себя лично скажу что подобный проект по частотам довольно сильная вещь и по качеству ему пока нет равных. То что повторило эффект ионнки было как раз с этим проетом сперва 4хТорнадо, а чуть поздже 3хТорнадо.
alpetr2003Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:32 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
VK,

Валентин, это я помню: самые поразительные впечатления я получил от этих колонок: http://tornado.ucoz.de/photo/9-0-33 Там объем резонатора всего 1,5 литра и звучание совершенно необыкновенное. Но я хочу не только мидбаса, но и баса. А тут наверное без объема не обойтись?


Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Несколько соображений по Торнадо постороннего человека. (Краткое изложение своего взляда как специалиста о Торнадо.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: