Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо..
fertovoiДата: Воскресенье, 14.03.2021, 20:53 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
наверное Я неправильно выразился импеданс Я как раз и имел ввиду... вопрос в том как определить в безрез. торнадо необх. градус закрута пропеллера 180 гр. хватит.... и если добавлять то на что ориентироваться..
VKДата: Понедельник, 15.03.2021, 07:50 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Так, Василий. Абсолютно не читаем темы, в этом форуме есть буквально всё чему можно научиться между делом и довести его до конца.
В подразделе "Общие темы" есть темы за импеданс и как его замерить, там достаточно много написано. В принципе раз ты взялся строить колонки надо было перед этим почитать, но раз уже построено пробуй спасать от рук твоих шустрых.
fertovoiДата: Суббота, 15.04.2023, 10:56 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Всем доброго Здравия... вот что у меня получилось....

Добавлено (15.04.2023, 11:02)
---------------------------------------------
слушать ещё не слушал т.к. на второй секции ещё нет пропелеров но как играют басовые звенья .... в итоге должно получиться очень недурственно... к сожалению не всегда есть время заниматься любимым делом но уж как получается живём в 100км от Одессы.

Прикрепления: 7408466.jpg (27.9 Kb) · 7341278.jpg (29.1 Kb)
VKДата: Суббота, 15.04.2023, 16:56 | Сообщение # 154
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я так понял, одни колонки работаю, а на вторые не хватает пропеллеров пока. ;)
GlassДата: Понедельник, 08.05.2023, 13:49 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Серьезная работа...
НЧ закреплены жестко, я правильно вижу?
fertovoiДата: Четверг, 25.05.2023, 03:44 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
И НЧ и Мид закреплены на панелях жёстко... а сами панели через силикон к корпусу.. также и СЧ посажены на дюралевые кольца которые в свою очередь прикреплены к основному корпусу через силикон едиственный ВЧ закреплён к корпусу жёстко но насколько Мне известно для ленточника крепление через силикон не нужно..
GlassДата: Пятница, 30.06.2023, 19:32 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Нужно. Даже озвучивалась версия о пользе для ВЧ принудительных внешних вибраций. Тут дальше всех пошел ABSOLUTT. У него Хейл подвешивался на нескольких резинках, над корпусом АС.
fertovoiДата: Воскресенье, 02.07.2023, 07:56 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
в теме Сфера звука Валентин говорил об отсутствии необходимости крепить ленточный динамик через виброплату насколько Я помню.. Перед тем как делать колонки Я достаточно долгое время читал форум..
ПтицынДата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:32 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Всё верно. Александр и говорит, что даже лучше, что закрепил жестко, вибрации от корпуса будут способствовать лучшему распространению ВЧ. Но это относится только к ленточым твитерам.

Дорогу осилит идущий!
fertovoiДата: Воскресенье, 02.07.2023, 09:27 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
значит всё сделал правильно..

Добавлено (30.01.2024, 16:45)
---------------------------------------------
Доброго Всем Здравия!..... С обычными фильтрами 2-го порядка звучат ООчень неплохо Но...как и планировалось д.б. как минимум активная 3-х полоска а в конечном варианте 4-х полоска.... Возможно задам глупый вопрос... Наверное запутался в 3-х Соснах но всё же.... 1-как подключить ленточник напрямую к УМ ....3 полосы и т.д. ... если к УМ с двухполярным питанием то через кондёр мин. 6-8 мкф. или через УМ с разделительным конд-м на выходе на прямую... просто никогда не сталкивался с такой дилемой.... но Ошибка может дорого стоить 1 дин-к -100у.е. как то жалко....

Добавлено (30.01.2024, 16:55)
---------------------------------------------
Кстати о звуке.... не знаю как звучит ГД на мягком подвесе но.. с развязкой через силикон ООчень неплохо просто исходил из того что при больших амплитудах что характерно для Мида и тем более для НЧ вполне достаточно виброразвязки на силиконе.... на мягком подвесе Я так полагаю.... звук как бы нежнее или более информативный ...но это как Мне кажетя на уровне ощущений.... может Я ошибаюсь... поправьте если не прав..

Добавлено (30.01.2024, 17:02)
---------------------------------------------
что больше всего Мне понравилось так это то что в безрезонаторном Торнадо динамик звучит с очень неплохим басом но при этом нет послезвучий ящика или фазоинвертора... как будто с открытой задней стенкой но задемпфирован.... короче очень неплохо...

Добавлено (30.01.2024, 17:04)
---------------------------------------------
что-то наподобии обратного рупора... если правильно выражаюсь..

Добавлено (30.01.2024, 17:07)
---------------------------------------------
как гласит Истина... Всё начинается с Акустики... то здесь Я обоими руками За.... За что ОООгромное Спасибо Валентину за Его Труды...

Добавлено (30.01.2024, 17:08)
---------------------------------------------
к стати какую сему УМ для ленточника посоветуете?...

VKДата: Среда, 31.01.2024, 20:50 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Сам по себе ленточник имеет трансформатор внутри себя и вторым порядком фильтра его не урезонишь. Так что ленточнику нужен только первый порядок в виде конденсатора согласно выбранной полосы частот.
То что безрезонансное Торнадо работает это действительно как фокус, вроде самое простое, но звук самый чистый. Я с низу безрезонансное не подпирал фильтром, ограничивал его только в верхним по частоте фильтром.
Сама по себе система 3х Торнадо получается круто и на много лучше чем фирменные поделки. Но как бывает часто у меня в частности, пришёл момент когда звук стал не удовлетворять, что и толкнуло на дальнейшие поиски. А поиски и привели к панелям с бабочкой. Это у нас самая горячая тема "Бабочка которая поёт", так что если настроение будет улучшить звук прошу познакомиться.

P.S. Когда заходите в форум пользуйтесь его возможностями, а именно ключом "Новые сообщения". Этот ключ находится с правой стороны и там выстраивается список тем написанных по времени, с верху самые последние темы где было писано сообщение. Удобно, не надо рыться по форуму.
fertovoiДата: Четверг, 01.02.2024, 16:27 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
Дело в том что пасивные фильтры в частности 2- порядок Я сделал что бы услышать хотя бы то.... насколько выбранный путь правильный и рад тому что не ошибся а то что активные фильтры на порядок лучше пасивных так это Я на деле слышал разница разительная 3 активные полосы это достаточно круто ... а 4 так и подавно.. Спасибо за подсказку обязательно ознакомлюсь... Нет границ Совершенству..

Добавлено (01.02.2024, 16:28)
---------------------------------------------
кстати Я тоже не резал СЧ по низу фильтрами...

Добавлено (01.02.2024, 16:30)
---------------------------------------------
И всё таки посоветуйте достойный УМ для ленточника если не трудно..

VKДата: Четверг, 01.02.2024, 17:44 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата fertovoi ()
И всё таки посоветуйте достойный УМ для ленточника если не трудно..

Это можно услышать от кого то, но не от меня. Я готовыми усилителями не пользуюсь, мне они не интересны по своим возможностям и я предпочитаю свои усилители, а они рассчитаны на всю полосу АЧХ. Я не вдаюсь в новшества в аппаратах усиления, мне досточно известны все те проблемы что остались до этого нового и я вожусь с этими проблемами. Пока мне удаётся перебороть то что спецы оставили на "суд божий" :D
Ну разве что Алексей тут может дать совет, тем более он уже с коллегами наступили на хвост DSD фильтрации. Возможно он уже с взглядом первого опыта, а это особо затратно и трудно как всегда, сможет что то посоветовать.
fertovoiДата: Вторник, 06.02.2024, 17:45 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Страна: Молдова
По всей видимости Я был неправильно понят.Я имел ввиду схему УМ для ленточника..

Добавлено (06.02.2024, 17:47)
---------------------------------------------
Стараюсь делать всё своими руками так больше удовлетворения от полученного результата..

Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Хочу построить 3-х полосную АС с оформлением ..Торнадо.. (Создание 3-х полосной АС с оформлением ..Торнадо..)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: