Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
Узлы Торнадо. Конструкция.
GlassДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Для меня до сих пор не покидает ощущение, что в изготовлении АС Торнадо некоторые моменты не отработаны или не освещены, например, крепление ГГ (громкоговоритель, динамик). Предлагаю эти вопросы отрабатывать здесь.
Как то попадались жалобы о неудобстве транспортировки АС Торнадо. Между тем, конструкция совсем немного усложняется, и ставь колонки хоть кверху ногами .
Достаточно в корпусе АС установить 4 дополнительных втулки, наподобие тех, в которые вкручиваем винты наружного кольца для прижима резины к корпусу АС, и 2-х планок. Далее остается выкрутить верхний и нижний винт кольца ГГ, и тремя винтами х2 прикрутить планки - в центре к динамику, на краях - к корпусу АС. Конструкция на рисунке.

Вместо втулки на самом ГГ может использоваться пара винт - гайка, с выступающей резьбой винта. В обычной эксплуатации его можно закрыть декоративной глухой гайкой.
Прикрепления: 6737141.jpg (20.0 Kb) · 4196645.jpg (14.9 Kb)
GlassДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:51 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Вот простой вариант регулировки глубины подвеса ГГ. Делаем пластину с крюком для троса, и прикручиваем направляющие для нее к "потолку" АС. Направляющие можно сделать их 4-х деревянных планок. В получившемся пазу двигаем пластину, в нужном месте фиксируем её шурупом.
Вправо- влево совсем простая конструкция пока в голову не пришла.

Добавлено (02.12.2013, 20:51)
---------------------------------------------
Планка = пластины, брусья = направляющие.

Прикрепления: 6191012.jpg (19.8 Kb)
ВласДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Весьма полезно, спасибо!
ABSOLUTTДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
tumb

Кирилл.
ВласДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Один из вариантов (не опробованных) вывешивания динамика.
Очень сложно рисовать в Paint :)



В этом варианте крышку АС можно запечатать в последнюю очередь. Лично мне так удобно.
Прикрепления: 5832990.png (8.3 Kb)


Сообщение отредактировал Влас - Понедельник, 02.12.2013, 21:25
GlassДата: Четверг, 05.12.2013, 20:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Это я опробовал, не понравилось. Можно с установленной крышей, но все равно, несколько неудобно.
VKДата: Четверг, 05.12.2013, 20:27 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Glass ()
Для меня до сих пор не покидает ощущение, что в изготовлении АС Торнадо некоторые моменты не отработаны или не освещены, например, крепление ГГ (громкоговоритель, динамик). Предлагаю эти вопросы отрабатывать здесь.


У меня лично подобное ощущение тоже есть. Собираюсь переделывать свою много страдальную акустику корпуса которой много пережили и достаточно раз усовершенствовались, живого там мало осталось и лучше всего сделать новое. И естественно меня интересует механика с которой вроде и всё понятно, но надёжного и простого устройства нет и по сей момент. Имеется в виду механизм крепления головки и его стабилизация в нужном положении, не заходя вперёд момент перевозки.
Мыслей полно, а конкретного решения даже в голове нет. facepalm
ABSOLUTTДата: Пятница, 06.12.2013, 09:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
крепление для транспортировки реально выполнить из 3-х крючков и талрепа с тросиком. Единственное для этого придётся крепить доп. 2-а крюка в корпусе акустики. Фиксируя на одном из 3-х крюков предполагаемый конец фиксирующего тросика, происходит "обхват" тела магнита тросом, по окружности. Далее свободный конец троса заводистя под второй крюк, и опять же свободный конец крепиться на талреп, который в свою очередь зацепляется за последний крюк. Создается натежение талрепом, что гарантирует фиксацию в заданном положении. Что бы витки не сползли на конец магнита хомут. Мне представляется достаточно сложным момент фиксации, при всём том придётся влезать внутрь акустики. вытаскивать пропеллер.... в общем проще разобрать торнадо а на месте собрать по новой.

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Пятница, 06.12.2013, 09:53
favor55555Дата: Пятница, 06.12.2013, 11:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Вот таким образом решил вопрос регулировки натяжения.Вывел винт на заднюю стенку. Закрою после шпонирования заглушкой незаметной.
Крепления тросика без старлепа. Карабин не дает скручиваться тросику.
Вначале планировал врезать гайку в заднюю стенку (для регулировочного винта),но как оказалось -это лишнее.Винт сам нарезал в дереве резьбу и держится мертво.Очень просто и удобно.В любое время можно подтянуть тросик без разборки готового корпуса.
Натяжение тросики по варианту близкому предложенное Власом.Тросик проходит через дубовый брусок с запресованной в отверстие трубкой латунной.
Доберусь до дома из командировки добавлю фото.
Прикрепления: 3938466.jpg (152.1 Kb) · 0320728.jpg (175.1 Kb)


Виталий

Сообщение отредактировал favor55555 - Пятница, 06.12.2013, 12:07
ABSOLUTTДата: Пятница, 06.12.2013, 12:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Виталий! Найдите карабин более надёжный. применяемый силуминовый и всем понятно, что никакаих гарантий на прочность за этот материал дать невозможно. Это важно!

Кирилл.
favor55555Дата: Пятница, 06.12.2013, 12:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Глазастый какой :) tumb А была же у меня мысль в описании указать ,что стоит уже карабин из нержавейки.Фото первоначального варианта .
А как сама конструкция, не понравилась?


Виталий
ABSOLUTTДата: Пятница, 06.12.2013, 13:06 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Идея нормальная :)

Кирилл.
Bobby_IIДата: Пятница, 06.12.2013, 17:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я пару таких карабинов сломал. Но у меня собака 40кг живого веса.
Но всё равно "нот рекомендэд" т.к. нестационарный поворот.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
favor55555Дата: Пятница, 06.12.2013, 18:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Цитата Bobby_II ()
нестационарный поворот


bored что сие значит?
Я уже сообщил, что установил крепкий карабин из нержавейки, надеюсь со "стационарным поворотом" ;)


Виталий
sassДата: Пятница, 06.12.2013, 20:43 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Есть в конструктиве маленькое НО. Система будет работать по задумке только в том случае, если карабин зафиксировать от вращения. Сейчас же натягивая тросик, под натяжением этого же тросика будет вращаться карабин и закручивать этот же тросик, что не есть хорошо.

alex
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: