Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
Узлы Торнадо. Конструкция.
favor55555Дата: Пятница, 06.12.2013, 20:59 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Действительно , с плохеньким карабином так и было-тросик частично закручивался,после замены на качественный -закрутки не наблюдалось(особенно после смазки литолом).Для этого и придумали карабин.Он же имеет свой узел вращение.
А кто то сталкивался с проблемой ослабления натяжки?Как исправляли?Разбирали корпус колонки?


Виталий
ABSOLUTTДата: Суббота, 07.12.2013, 09:09 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
с талрепом вроде бы и не ослабляется натяг, если что всегда подкрутить можно)

Кирилл.
GlassДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:04 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Кирилл, если я правильно понял тебя, то в твоем варианте нужно тоочно выставить не 1 крюк, а уже 2! :)
Винт в дерево, по-моему, недостаточно. Вибрации-с, со временем раздолбают. Достаточно спецгайку для дерева поставить, она с самоуглубляющимися зубчиками.
Идеальная (почти) конструкция - пазы в верхней крышке АС. Двигая по этим пазам платформу с подвесным крюком, быстро, безболезненно и сверхточно выставляем головку. Недостаток - получим "чердак" - ибо эту красоту надо прикрыть и загерметить. Хотя для ШП это не проблема.
Да вот, собственно, мысль оформилась. Платформа свободно движется в выфрезерованном "кратере", потом фиксируется парой саморезов, а потом хоть пото.. , ой , хоть шпаклюй! :)
ну вот где-то так:

Добавлено (08.12.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Кстати, тут можно силиконом поддемпфировать еще и подвес. Подвес на виброплате!!!

Прикрепления: 9264366.jpg (9.8 Kb)
favor55555Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 14:16 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Толковая идея tumb
Прислушаюсь к совету и запрессую (как изначально и планировал ) гайку для регулировочного винта.В моем варианте мне видится предпочтительнее вывод регулировочного винта на заднюю крышку.Верхняя крышка будет занята СЧ ВЧ секцией с Хейлами.Хотя секция СЧ ВЧ скорее всего будет на шипах и доступ не проблематичен. Небольшая декоративная заглушка не будет особо портить вид шпонированой отделки. Пока не собрал второй корпус-подумаю.Может и попробую применить метод предложенный Glass.


Виталий

Сообщение отредактировал favor55555 - Воскресенье, 08.12.2013, 14:22
ABSOLUTTДата: Воскресенье, 08.12.2013, 17:28 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Только что приехал) пилил подиумы... поставил акустику.... пока в ауте..... читаю, мысль теряется внимание на звуке .... я просто ошеломлён.... простите за офф. я ссылку кинул (что слушаем) классика rca living.... просто я не могу сейчас передать ... а усь то совсем никакой!!!!

Кирилл.
GlassДата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:53 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
favor55555
Не забываем про вибрации. Надо все-таки с контргайкой, чтоб винт сам не открутился.

Кирилл, что-то я не понял? Вроде что-то здорово, а усилитель не тянет?
ABSOLUTTДата: Понедельник, 09.12.2013, 04:14 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
услитель сторонний свой ещё не запущен))) Моя идея крепления на 3 - х круюках не обязятельна в точном позиционировании дополнительных 2-х. Предложение диаметр разбить равнобедренным треугольником. Точки вершин треугольника крюки. Один из них уже есть в конструктиве на нём висит собственно ГГ. Остальные +- по озвученному строкой выше. Все крюки внутри акустики, наружу ничего не выходит. Растягивать обвивая магнит на 3-х крюказ, что бы витки тросика не сползали на край магнита зафиксировать хомут.

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 09.12.2013, 05:11
GlassДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:04 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Ну, как раз, если тросы в натянутом положении, треугольником, то положением каждого крюка ты будешь неизменно менять положение ГГ. Например, правый нижний чуть назад - и он утянет ГГ фейсом вправо-вниз. Так что настраивать придется все три точки. Зато отклонение АС от горизонта некритично.
yuri_kovДата: Четверг, 16.01.2014, 21:50 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Страна: Украина
Долго думал о решении регулируемого подвеса динамика за ЦМ и придумал простое и как оказалось эффективное решение - деталь мебельной петли.
Крепится двумя шурупами и допускает продольную регулировку за счет овальных отверстий под шурупы и с помощью колечка с резьбой - регулировку по высоте
alpetr2003Дата: Пятница, 17.01.2014, 09:11 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
+5 tumb

Алексей
GlassДата: Пятница, 17.01.2014, 17:08 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Сегодня по случаю обратил внимание вот на что. ГГ подвешен на резине около 1мм толщиной. Нажал на него - ход очень мал, и тугой. Потянул вперед - он толчком сместился на полсантиметра. Нажал назад - он опять скачком вернулся в первое положение. Получается, подвес имеет 2 устойчивых положения с прогибом резины вперед , второе - с прогибом назад. И ГГ висит, соответственно, не строго по вертикали, а со смещением либо вперед, либо назад.
Алексей, вопрос как к самому опытному мастеру. Как с этим бороться? Или это нормально и звук не портит? Возможно, натяжка резины улучшит ситуацию, но как тогда это сделать?
Bender052Дата: Пятница, 17.01.2014, 17:25 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
У меня такого нелинейного движения нет т. к дг не на резине а на микропорке.

Не говори гоп-заставят прыгать!
AlexandrДата: Суббота, 18.01.2014, 08:15 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Glass ()
Сегодня по случаю обратил внимание вот на что.

Александр(Glass), что то у тебя не так, это может происходить в двух случаях, или у тебя резина кольца вырезана не из плоского листа ( что вряд ли) или когда крепил резину внешним кольцом образовалось сжатие резинового кольца радиально в сторону ГГ, образовался так называемый в кузовном автоделе "хлопун"...
Обрати на это внимание, резиновое кольцо должно иметь легкий натяг радиально от ГГ, как на пяльцах для вышивания... других вариантов я пока не вижу.

Добавлено (18.01.2014, 08:15)
---------------------------------------------
А может твой случай и есть гуд, если при работе ГГ "хлопун не хлопает"...?


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Суббота, 18.01.2014, 07:27
Bobby_IIДата: Суббота, 18.01.2014, 09:10 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Должно быть растянуто. Поэтому к динамику надо приклеивать.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Суббота, 18.01.2014, 10:10 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Glass ()
Алексей, вопрос как к самому опытному мастеру. Как с этим бороться? Или это нормально и звук не портит? Возможно, натяжка резины улучшит ситуацию, но как тогда это сделать?


Да, такое бывает с тонкой резиной - она как бы фолдит и этот момент надо устранять. Это можно сделать либо заменив её на более толстую резину, либо уменьшением зазора между кольцами (то есть возможно он у вас слишком большой и у резины получается слишком большая степень свободы).


Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: