Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
Узлы Торнадо. Конструкция.
VKДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:10 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Online
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
VK, Без изменения Qces подогнать Qtc не получиться.

Честно не знаю точно, но как то прошёлся по этим параметрам без изменения Qces и всё получилось - полная добротность явно передвигалась. Кстати измени вес головки, ну добавь ей просто груза и изменится Qts, а не должно быть такого...
vili3tonДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:25 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Bender052, Благодарю за подсказку...А если насверлить отверстий в балке сверлом на 10- должно помочь...
VKДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:02 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Online
Страна: Германия
Я не могу сказать заранее, а кто его знает... вдруг подобная доска отразится? Но конструкции др. плана абсолютно не вносят в звук ничего подобного. Мы уже как больше года пробуем др. конструкцию - паук(а) и на импедансе или в звуке его влияние в отрицательную сторону не замечено.

Прикрепления: 9463253.jpg (130.0 Kb)
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 19:06 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
vili3ton, Вот начертал пальцем на планшете
Прикрепления: 5719072.jpg (51.9 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:27 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
А при чём тут Qts? Изменяя Qms невозможно изменить Qts. По формуле Qts=(Qes×Qms)/(Qes+Qms) при неизменном Qes-->Qts не измениться.

Александр, померьте. Когда двигается корзина, всё сильно меняется.

Добавлено (24.02.2014, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Мы уже как больше года пробуем др. конструкцию - паук(а)

Хорошая идея. Как с подвижностью корзины?
vili3ton, похоже должна быть не доска, а что-то пружинящее.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 19:52 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
vili3ton, .А если насверлить отверстий в балке сверлом на 10- должно помочь...
@Этим ослабишь балку, ведь точки опоры балки находятся не на центре приложении силы. Можно сделать балку в виде двух-трёх лучевого солнца>кольцо обрамляет мс, верхний луч от кольца упирается в потолок а два др через 120° упираются в боковые стенки>>классическая трёх точка. Он сложнее в изготовлении чем первый вариант но распределение сил равномерное. Все торцы должны быть везде закруглены, деталь после обклеивается войлоком, вппу и тп тогда она в корпусе будет абсолютно "невидимой". Так же обработать мс гг и спицы корзины-короче ''спрятать'' корзину и оставить только диффузор. Затрат на сто рэ а в итоге эта военная хитрость сослужит добрую службу. И ещё, на расстоянии 1/3 высоты внутреннего размера от дна приклей по внутреннему периметру полоску войлока, вппу, вппэ шириной 2-3см и толщины. Можно в несколько слоёв>>>это снизит уровень 3-ей гармоники резонанса ящика. Захочешь снизить вторую>приклей такую же полоску ровно посередине высоты бокса.

Добавлено (24.02.2014, 19:52)
---------------------------------------------
На фотке VK таким же образом подвешена рама приводов CD ROM, только вместо силикона полые резиновые соединённые вместе две сферы, как воздушные уровнители у автобуса>пневмоподушки. На фотке масса паука прибавляется к массе гг раз, сам паук держиться за переднюю панель и не создаёт дополнительной жёсткости как в твоём случае два, трудоёмкость выше три а эффект тот же четыре. У Алдошиной есть целая книга, посвящённая вибрациям и внутренним модам корпусов, где она чёрным по белому всё аргументировано и с формулами разжёвывает. А заниматься самодеятельностью по наитию это детский сад, если делать, то надо точно знать что делать и для чего это надо делать а другое не надо.


Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:12 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Online
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
У Алдошиной есть целая книга, посвящённая вибрациям и внутренним модам корпусов,......

Александр, это в какой то мере раздражает до .... не нормального состояния. Заниматься вибрациями корпусов и не дойти до опыта что самой головке надо просто ставит на нет все усилия с писаниями. facepalm
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 20:32 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Когда двигается корзина, всё сильно меняется.
@Я подвешивал к потолку на шнуре 15'' сабовый дин, и при подаче мощности он стоял как вкопаный и только диффузор ходил ходуном. Как это объяснишь? Сам дин начинает ходить на воротнике при избыточном давлении в боксе, что и получается в торнадо, когда тяжёлые головки да с хорошим объёмным смещением вставляют в малый объём>>>его просто выдавливает и заставляет модулировать а если ещё резонанс самого пирога турбины совпадает по фазе с этим резонансом-->вот тебе и инч модуляция чем и объясняется эффект. Тормознём гг --> снизим мощность и уменьшим давление и нет модуляции от тяжёлого гг а она переходит к более лёгкому пирогу турбины. Не знаю, прав я или ошибаюсь->время покажет.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:44 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Я подвешивал к потолку на шнуре 15'' сабовый дин, и при подаче мощности он стоял как вкопаный и только диффузор ходил ходуном. Как это объяснишь?

Паскаль рулит, Ньютон отдыхает :-). Сделайте эксперимент в герметичном ящике (подвес, воротник). Будет совсем иной коленкор. Там ниже резонанса корзина ходит, мембрана на месте :-).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Вторник, 25.02.2014, 03:10 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Прикрепления: 6713403.jpg (27.9 Kb) · 9329584.jpg (47.4 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Вторник, 25.02.2014, 03:16
Bender052Дата: Вторник, 25.02.2014, 03:14 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
ABSOLUTT, Во, именно так, только концы лучей чуть шире и крепление лучей 2 к стенкам корпуса и 1в потолок, а зазор в отверстии между мс засиликонить.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 25.02.2014, 03:17
ABSOLUTTДата: Вторник, 25.02.2014, 03:18 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Точно! Надо крепление детализировать с лучём в потолок... надо покумекать... 4-х лучевой более сложен, да и представляется что подойдёт для тяжелых ГГ от 7 и выше кг.

На рисс. крепление верхнего луча, с деталировкой крепления воротника.



Мне нравится вариант крепления ГГ по средствам паука. Считаю необходимым напомнить! ТОРОПИТЬСЯ с нанесением разметки нельзя. От этого зависит правильное расположение соосностей громкоговорителя и акустической системы. Пусть это займет 2 часа, но перенос осевых линий требует максимальной внимательности. мой вариант решил отобразить вновь.

Акустическая система стоит "" потолком "" вниз. Применяю 2-а угольника, внешним закреплённым струбциной соблюдаю перпендикуляр, по которому ориентирую линейку. Вторым внутри (класс точности1) перевожу заданную величину от внешней стенки до предпологаеммого центра. Таким образом результат достигается максимально точным, хотя и не быстрым. Следует помнить, реальное расположение осей в собранной АС отличен от проектируеммой. Потому нужно помнить, разметка ведётся по собранной конструкции , исходя из реального расположения отверстий и их смещений относительно корпуса АС.
Прикрепления: 5037604.jpg (47.7 Kb) · 3284815.jpg (102.7 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Вторник, 25.02.2014, 05:00
Bender052Дата: Вторник, 25.02.2014, 04:05 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, Заниматься вибрациями корпусов и не дойти до опыта что самой головке надо просто ставит на нет все усилия
@Это надо у неё спросит. А вот буржуи давно запатентовали свою Вплату http://patentimages.storage.googleapis.com/pages/US2080275-0.png а вот патент с гуглопереводом http://translate.googleusercontent.com/transla....&u=http но я могу в кратце>>панель с гг стоит чуть внутри ас и висит на антирезонансных растяжках-->на чертеже всё понятно и без описания. А вот ещё чертёжик одного патентовпного гг http://patentimages.storage.googleapis.com/pages/US5369712-1.png по номеру в ссылке найдёте сам патент.

Добавлено (25.02.2014, 03:41)
---------------------------------------------
ABSOLUTT, Если посмотришь более ранние посты то я уже об этом писал. И кстати, трёхлучевик к корпусу можно носадить на селиконе как на клей. Я все ас собираю на силиконе -> держиться отлично, несколько раз пришлось отрывать одну из стенок чтоб добраться до гг, так измучился отрывать, просовывал в шов плоттерный нож, разрезал силикон по периметру и потом отдирал панель.

Добавлено (25.02.2014, 04:05)
---------------------------------------------
Bobby_II, Там ниже резонанса корзина ходит, мембрана на месте :-).
@Сам то понял чё сказал... Я то знаю, но гости могут не понять... что ход корзины при большом давлении в боксе будет виден на глаз, а дифф будет только казаться неподвижным только потому, что его частота резонанса диффа выше частоты корзины и его ход на этой частоте задемфирован инвертором. А заткни инвертор и увидишь как сильно бегает дифф и приостанавливается корзина. Ниже частоты настройки инвертора дифф тоже начнёт бегать сильнее т.к инвертор его уже не демфирует из за узкой полосы удержания. (для этого нужен сабсоник)
На частоте резонанса и с закрытым инвертором, пока нет демфирующего воздействия инвертора, амплитуда смещения корзины и дифа будет всегда среднеквадратической относительно их массы т.к давление в ящике действует на них одинаково а масса их разная, поэтому лёгкий дифф будет летать а тяжёлая корзина еле ползать. Как только инвертор на Qрез начнёт демфировать дифф и станет шуршать сам, то вот тут и наступает момент когда кажеться что карзина прибавила ход но она его не прибавляла. Можешь сам промерить а я на такое насмотрелся на своей акустике вдоль и поперёк а где, и что именно ты видел, не знаю...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 25.02.2014, 04:32
Bobby_IIДата: Вторник, 25.02.2014, 05:43 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я говорю как раз за ЗЯ на ИНЧ.
В ФИ этого эффекта не будет т.к. ниже частоты настройки РГ Паскаль тоже отдыхает.
Повторю: шевелиться корзину заставляет Паскаль.
Ньютоновская отдача имеет максимум в диапазоне 50-100Гц, но она шевелит динамик на доли мм. Зато импульс корпусу без развязки передает знатно.

Что я думаю о пауках/звездах ... надо как-то чтобы оно обеспечивало смещение корзины +-3-5мм при усилии несколько кг.
.... хотя ведь смещение под действием силы тяжести (или равной ей) однозначно определит упругость*, упругость с массой - частоту резонанса системы.
*) если оно линейно, а не с гистерезисом как у меня.
F=m*g=K*x (x-смещение под действием силы тяжести, К-коэф Гука, т.е. упругости)
w**=K/m=g/x w=2pi*f - круговая частота резонанса.
f=1/2pi*sqrt(g/x)
смещение под действием силы тяжести, мм - рез. частота ... если я экселю задал формулу правильно (=0,5/3,14*SQRT(0,0098/B2)
1 0,015763527
2 0,0111464968
3 0,0091010765
4 0,0078817635
5 0,0070496636
6 0,0064354329
7 0,0059580532
8 0,0055732484
9 0,005254509
10 0,0049848649
т.е. берем безмен, цепляем за корзину, тянем на сколько весит динамик - мерим на сколько сместился - получаем из таблички частоту резонанса динамик-ВП.
Всё одно - частоты порядка сотых/тысячных Гц.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 25.02.2014, 06:58 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Я говорю как раз за ЗЯ на ИНЧ.
@ Ну и откуда в зя взялись инч?... 0.01гц...длинна волны 34км... бредятина...
За 10лет воз о теории торнадо сдвинулся не дальше собственной длинны и вместо того чтоб его двигать дальше мы должны искать инфраблох?....
А теперь о звёздах. Вариантов точно не один и каждый выберет себе подходящий, при весе 5кг и более главная задача максимум виброразвязки, и как говорил персонаж Евдокимова:-не все ж в деревне дураки... и это к тому, что буржуи давно применяют виброразвязку, о чём я лично читал на DIY AUDIO, Мартин Дж Кинг об этом писал и в часности что главная задача виброизолировать гг от корпуса, "повесить его в воздухе" а не на массу корпуса. Я с ним полностью согласен, но занимаюсь этим раньше чем прочитал его статьи.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 25.02.2014, 07:20
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: