Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
Узлы Торнадо. Конструкция.
ABSOLUTTДата: Вторник, 25.02.2014, 12:51 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, если это твоя мастерская есть большая просьба, можешь в ветке про столярку рассказать про направляющую с площадкой, которая на снимке пробного паука пост 48 стоит левее верстака. Там виден её малый край, если можно с фотографиями. Спасибо!

Кирилл.
VKДата: Вторник, 25.02.2014, 16:25 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата ABSOLUTT ()
Валентин, если это твоя мастерская есть большая просьба,.....

Кирилл, это не мой паук и не мой снимок, естественно не мой верстак. Просьба к Ивану, это его 100% работа и мастерская.
ABSOLUTTДата: Вторник, 25.02.2014, 16:42 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Ага! Спасибо! Переадресую вопрос, Иван будь добр немного осветить вопрос! простите захламил ветку.

Кирилл.
VKДата: Вторник, 25.02.2014, 16:48 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
А вот буржуи давно запатентовали свою Вплату

По идее да, но это так и осталось не понятным начиная с объяснения в самом патенте что написано. На практике видно тоже непонятки, такое может работать если ... растяжки получат что то в соответствии с ... , и так далее. Откуда знаю? Со своего опыта, достаточно только этот малый узел "пересолить" количеством силикона и всё ... функциональной работы не будет. Хотя сам по себе силикон и "спас" дело до массового практического применения, замечательный материал это силикон. На эту роль даже резина не годится, а что говорить за патент 1935 года - он возможно так и остался не понятым.
Сама по себе идея развязки и модуляции в этом узле давно "стучалась" в головы конструкторов. Не будем рассматривать с каким результатом, просто по фактам. Первая ласточка этот патент из США 1935 года, второй я считаю груша-колонка (немецкое бюро "опытный образец"), третий вариант это мой "опытный образец" с конструкцией пропеллера, и четвёртый это "коврики В.Павлова". Со временем ещё что то обнаружим и глядишь всё по новой перестроится.
Теперь Александр, я лицо "вызвавшие огонь" на себя. Из всего этого списка с самого начала сказал что это за узел и что он даёт и в каких условиях и каков его конечный продукт. Стоило мне не знать последнего, а оно и было последним, меня бы и по сей момент жевали бы активно только ради усмешек. Сейчас пережевывают для того что бы понять суть упущенного, а это разные вещи и от этого сама конструкция хуже не стала работать. clap
Bender052Дата: Вторник, 25.02.2014, 18:53 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, Представьте что сейчас 1935, нет силикона, компьютера, сонидо... а вам нужно сделать вибро развязку, что будете делать? вот то то и оно...и не забывайте, что люди без силикона и програмного обеспечения придумали и запатентовали не только этот метод, но и всё чем мы пользуемся сегодня. Не будь сегодня силикона мы бы приклеили резину, вот и они в 35году подвесили панель с гг на 4 резиновые растяжки, что в точности иммитирует амортизаторную подвеску автомобиля.
На данный момент на сайте никто не в силах точно расчитать какой должен быть коэффициент упругости силиконового слоя той или иной толщины для Вплаты с гг определённого веса, что тоже вызывает непонятки и многочисленные одни и теже вопросы, которые можно видеть читая ту или иную тему. Поэтому не нужно принижать достижения людей прошлого века и сравнивать их техническое обеспечение с нашим.
Я на сайте с прошлого года и за это время у меня сложилось чёткое убеждение:
1/Автор дал свою концепцию АО и консультирует всех заинтересованных, он даёт в руки каждого лишь ''материал' а вылепить себе "скульптуру" каждый должн сам, как пишет сам автор :- Ну появится расчёт для "успокоени", а даст ли он что то в практике? Вот тут сомнений на степень больше чем при начале постройки. http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-170-6
А если у кого то из желающих нет ни сил ни желания делать, а есть деньги, то добро пожаловать в тему продаю.
2/Автор не обязан раскрывать своих секретов, это его интеллектуальная собственность, а что можно раскрывать а что нет это на его усмотрение. Кто хочет точных формул->флаг в руки, ищите, измеряйте и делайте выводы самостоятельно. (я один из их числа)
Лично я подписываюсь под всем выше сказанным. С уважением Александр.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 26.02.2014, 15:00
Bobby_IIДата: Вторник, 25.02.2014, 19:47 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
растяжки получат что то в соответствии с ...

так герметизации не сделать.
Цитата Bender052 ()
Представьте что сейчас 1935, нет силикона, компьютера, сонидо...

а вот динамик повесить на резиновые ремешки, на которые глушак вешается - вполне себе идея.
Цитата Bender052 ()
На данный момент на сайте никто не в силах точно расчитать какой должен быть коэффициент упругости силиконового слоя той или иной толщины для Вплаты с гг определённого веса

Я-же посчитал ... не столько сколько должен, сколько есть на самом деле. Всё далеко в ИНЧ.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Среда, 26.02.2014, 11:45 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, ... если я экселю задал формулу правильно (=0,5/3,14*SQRT(0,0098/B2)
@ А если нет....
/// так герметизации не сделать.
@ Чертёж внимательнее смотри, тут гермитизация не требуется как у элиптофлекса, щель вокруг панели играет роль инвертора.
/// Я-же посчитал ... не столько сколько должен, сколько есть на самом деле.
@ Ну да, "типа посчитал"...не прошло и три года->цитирую:- В общем я потихоньку прихожу к пониманию механики Торнадо. #55 http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-170-5


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 26.02.2014, 14:47
VKДата: Среда, 26.02.2014, 18:13 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, я не знаю что вы думаете или собираетесь думать, показали ссылки тех мест и времён когда шла поисковая работа и мы все незамеченно отклонились в сторону ... ФИ. Вам хотя бы известно для чего этот сайт был сделан? Была задача определиться с узлами конструкции и её развития, попутно популяризация конструкции. Была работа и с отрицательным эффектом, позже мы это осмыслили что произошло и все это восприняли как нормальное явление. После чего был вопрос чистить или не чистить форум? Сошлись на мнении не трогать и оставить всё как есть, захотят разобраться поможем, так и осталось всё то что под отрицательные пробы попало. Позже решили - пусть останется как ... своего рода защита от ... "доброжелателей". Так что прежде чем что то наворачивать надо всё же спросить что тут полезного.
Bender052Дата: Среда, 26.02.2014, 18:48 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я прочитал тему моего земляка и тёзки http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-170-1 Я был у него, так за это время дело до конца не дошло и я хочу ему помочь завершить начатое. Эту тему мы ещё с ним обговорим а пока исходя из его данных я сделал все расчёты.
Ссылки с его темы, я всё изучил ->когда начал, когда завершил, что делал и не заметил особого интузиазма в помощи и человек за это время далеко не продвинулся и занимается поисками, поэтому решил не оставлять земляка на произвол судьбы.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 26.02.2014, 18:52
VKДата: Среда, 26.02.2014, 19:56 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
.... , поэтому решил не оставлять земляка на произвол судьбы.


Решение хорошее. Тогда вперёд, чем могу помогу.
moslistДата: Четверг, 27.02.2014, 17:23 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Ну если до таких пауков дело дошло ,то почему бы не использовать такую развязку:

На поверхность , к которой притягиваем кольца , сперва наклеить скотч . 3мм толщины это 1.5 дня сохнуть . Внешнее кольцо можно приклеить к пауку.
Цитата Bender052 ()
Я имел в виду кольцо из 16мм дсп

Советую попробовать 1мм = 1кг ГГ. ширину можно около 10мм. Такой размер и двигаться должен и вес выдержать . Будет хорошо , если круги из фанеры с двух сторон зажать с припуском на силикон в 2-3мм. Вот так вижу , дальше не делал.
Многие видели это видео http://www.youtube.com/watch?v=Cff6641PQ8U
Это силикон " стекольный "( для аквариумов ) . По прилипанию , в сравнении с другими , лучший .
А вот так ведёт себя " универсальный " http://www.youtube.com/watch?v=PiAQKHPmC-Y . Но он не очень сидит на дереве. Если есть желание использовать его , то лучше сначала промазать " стекольным "
Прикрепления: 6661930.jpg (135.6 Kb) · 8985878.jpg (218.7 Kb) · 4392300.jpg (146.3 Kb)


Сообщение отредактировал moslist - Пятница, 28.02.2014, 17:20
Bender052Дата: Четверг, 27.02.2014, 17:35 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Если вырезать такое кольцо уже с лучами то получиться то, о чём мы говорили. В таком варианте кольцо можно посадить на растяжки, штуки 3-4... растяжки могут быть как жёсткими так и пружинами это зависит от веса гг.

Добавлено (27.02.2014, 17:35)
---------------------------------------------
Такое кольцо хорошо пойдёт для дипольного ас->магниты упираются друг в друга и это равносильно добавочному магниту каждого гг, только добавочно-выравнивающими являются сами магниты двух гг.


Не говори гоп-заставят прыгать!
moslistДата: Четверг, 27.02.2014, 17:49 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата Bender052 ()
кольцо уже с лучами

3мм фанеры слабовато будет . Такие кольца лучше рассматривать как узел , который вклеивается в лучи .
Bender052Дата: Четверг, 27.02.2014, 17:59 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я имел в виду кольцо из 16мм дсп, а это можно сделать шире и оно хорошо пойдёт для диполя цеплять цм прямо за кольцо. Думаю что зацеп за цм обязателен для сосредоточения нагрузки в одну точку, совпадающюю с цм гг. Если цм гг не попадает на мс, то добавить груз на мс для равновесия. У диполя этой проблемы нет, цм будет ровно посередине двух мс точно по центру кольца.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Четверг, 27.02.2014, 20:08 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
В принципе самой идеальной конструкцией будет подвес за ЦМ, т.к. желаем мы или нет, а паук даст свою накладку в своей механике по движению. Вопрос оставался насколько это будет влиять? Замеров АЧХ пока никто не сделал. Сам я применил эту конструкцию на мидбасовой головке в без резонаторном варианте и откровенно доволен остался и АЧХ была безупречно ровной. Об этом рассказал Ивану и тот вызвался сделать такое, сам я такое ему не навязывал разумеется. Он знает как крепить правильно паук, там ещё должно быть одно кольцо с конусом в сторону магнита и там располагается резиновое кольцо из резины диаметром где то 8мм. Если стягивать добавочное кольцо болтами к пауку то конус выдавливает это резиновое кольцо и оно заклинивает делая надёжным соединение паука с головкой через мягкий материал. Но на картинке только модель с условие проверки и как можно быстрей. Одним словом паук как на Мидасе оправдал себя и на самом басе, повторяю замеров АЧХ пока нет. Как это звучит я уже догадываюсь, Иван (за)бросил всё и занялся прослушкой музыки. Когда дойдёт до дела не знаю, к тому же сейчас находится в турпутёвке по Индии со семьёй. По всей видимости вариант паука прошёл на высоте, в мидбасе именно так у меня самого было, и остались только доказательства к сказанному.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: