Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
Узлы Торнадо. Конструкция.
Bender052Дата: Пятница, 28.02.2014, 03:14 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Салютовать без железобетонный фактов рано, пока это всего лишь субъективное снение, которое может не совпадать с другими. То что это даёт результат сомнений мало, но на сколько он эффективен? вот в чём вопрос, чтоб не получилась стрельба из пушки по воробьям.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Пятница, 28.02.2014, 11:35 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
...., но на сколько он эффективен?

Я могу сказать что даже В-плата имеет эффективность, а она не столь подвижна как подвес и даже паук... wait
Bender052Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:16 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
VK, Так никто не спорит, я же написал-сомнений мало... а это не опровергает что это работает, но и не доказывает её % эффективности. Например, мы не сомневаемся что камаз тяжелее газели, но не уверены точно на сколько он тяжелее до тех пор, пока их не взвесим...
В детстве была загадка -что тяжелее кило шерсти или свинца?.. и многие отвечали свинца...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Пятница, 28.02.2014, 12:25
VKДата: Пятница, 28.02.2014, 16:07 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Вопрос конечно интересный, жаль что... не послушали начальника транспортного цеха. Вы куда клоните? Сделать сравнение без официальной методике на то самое, и после чего породить ещё больше сомнений?
Допустим я знаю, но пока только в одиночном эксперименте, что с подвесом можно менять Qms и этим повлиять на Qtc, а вот с В-платой этого нет, там происходит разовое изменение параметров и всё. Что будет с пауком на самом деле никто точно так и не скажет. Для полного ответа нужны массовые замеры разной гибкости конструкций паука с заведомо известными параметрами, и всё это надо обмерить в одинаковых условиях, а потом призвать на "помощь" мать - математику. Иначе опять, уже который раз, всё сведут к "филькиной грамоте". Я ведь отлично понимал что всё загнав в цифры нужно призвать целый коллектив научных институтов с работой не на один год. Для одной персоны без спец оборудования этого хватило бы на целую жизнь, вот и появилось система селектирования по логической оценки подходит/не подходит.
Bender052Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:51 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Первое. если вставить любой дг в объём то изменяться все его параметры на коэффициент Vas/Vb, при дальнейшем изменении Qmc никак не повлияет на Qtc, но стоит хоть чуточку изменить Qec(поставить фильтр, резистор или применить итун)то Qtc измениться в большую или меньшую сторону(меньше будет от применения умзч с отрицательным Rвых) В любом из случаев работает формула Qts=(Qes×Qms)/(Qes+Qms) и как бы не меняли Qms при не трогали Qes то Qts не измениться!
Когда нет сравнительных измерений, пусть даже не по требованиям стандарта, то их нет, и утверждать обратное противоречит логике. При желании измерить можно всё что угодно, главное соблюсти условия при которых одна и таже дг но в разных условиях крепления в одном и том же ящике покажет разницу в параметрах не 0 целых фиг десятых а в соответствии со своим кпд, ачх фчх в полосе частот. Эти изменения должны быть заметны на слух т.е относительны чувствительности слуха и высокочувствительные приборы покажут это изменение с точностью выше чем нужно для слуха.


Не говори гоп-заставят прыгать!
moslistДата: Пятница, 28.02.2014, 18:53 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Цитата moslist ()
Советую попробовать 1мм = 1кг ГГ. ширину можно около 10мм. Такой размер и двигаться должен и вес выдержать . Будет хорошо , если круги из фанеры с двух сторон зажать с припуском на силикон в 2-3мм. Вот так вижу , дальше не делал. Многие видели это видео http://www.youtube.com/watch?v=Cff6641PQ8U Это силикон " стекольный "( для аквариумов ) . По прилипанию , в сравнении с другими , лучший . А вот так ведёт себя " универсальный " http://www.youtube.com/watch?v=PiAQKHPmC-Y . Но он не очень сидит на дереве. Если есть желание использовать его , то лучше сначала промазать " стекольным "

Вот у этого в технической инфомрации удлинение в разрыве >260% http://www.makroflex.ru/ru....04.html Более дешёвые " универсальные " точно так же себя ведут.


Сообщение отредактировал moslist - Пятница, 28.02.2014, 18:59
VKДата: Пятница, 28.02.2014, 19:32 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
Первое. если вставить любой дг в объём то изменяться все его параметры на коэффициент Vas/Vb, при дальнейшем изменении Qmc никак не повлияет на Qtc, но стоит хоть чуточку изменить Qec(поставить фильтр, резистор или применить итун)то Qtc измениться в большую или меньшую сторону(меньше будет от применения умзч с отрицательным Rвых) В любом из случаев работает формула Qts=(Qes×Qms)/(Qes+Qms) и как бы не меняли Qms при не трогали Qes то Qts не измениться!

Вот как раз за формулу я бы и не расписывался, меняется Qtc с изменением механических условий и довольно шикарно. Я это получал на практике, а то что бумага стерпит это всем известно.
Bender052, вы не заметили что только я и Алексей даём измерения в том или ином вопросе, всем другим это пока не под силу. Понимая именно это мы в основном делаем упор на слуховые изменения, я так даже в какой то степени этому подучился в спецов пишущих музыку. Это как раз самый скользкий способ разговаривать то что слышишь.
Предыстория уже написана, Иван сделал первый образец "3х Торнадо" в нём он применил не подвес за ЦМ, а паука в двух вариантах бас и мидбас. Как себя ведёт бас, там слишком высокая Qtc за 0,8 и я об этом сразу сказал. Но, мои подсказки не повлияли на мастера. В чём дело? Бас получился "затянутым" по всем понятиям в акустике для одной головки, но он же имеет совершенно др. случай, у "3х Торнадо" самый быстрый мид бас. Теперь давайте рассуждать затянутый бас имеет свою красоту, но у него отвратительный мидбас это мы знаем по применению одной головки. Тут построена конструкция где реализованы две стороны баса двумя головками и картина явно музыкальном понятии стоит на стороне случайно полученного эффекта. Лично я уже решил что проверю это специально, т.к. Ивана было не узнать, он руками и ногами "отталкивался" от каких либо переделок. Не доверять ему я не могу, он вырос в подобной среде как и я, занимался музыкантами и аппаратурой, немного играл, чего я не могу. Он получается знаком со звуками и именно такими как они есть, он человек с практикой и доверять ему можно.
Вот так в Кратце, прошу не судить, что имею то и выложил.
bisesikДата: Пятница, 28.02.2014, 20:01 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Вы там это... Повремените с отзывами и обещаниями, ладно? А то щас жените меня без моего согласия ещё... Как вернусь - продолжу работу. Пока слишком рано делать выводы по поводу конкретных узлов. На слух - всё очень и очень точно и ровно. Меня больше мидбас интересует, конечно же, потому что он залезает уже в голосовой спектр и совершенно ясно только одно - чем чище мидбас по АЧХ, тем ровнее и чище СЧ. В последних экспериментах перед отъездом дoбился уже, чтобы 250-2000 Гц улеглись в диапазоне +_5дБ. Это без сглаживания практически (1/24 октавы, ниже прога не хочет). Динамик 5-ти дюймовый, и он не на щите)))) Да и не получить на щите 250 Гц без слоновьих размеров. А тут у меня конструкция с 3-х литровую банку. Ладно, потом оформлю в статью свои изыскания. Ясно только одно - покой нам только снится)))
ПтицынДата: Четверг, 06.03.2014, 01:05 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата bisesik ()
Ладно, потом оформлю в статью свои изыскания.

Иван, с нетерпением ждём подробную статью!


Дорогу осилит идущий!
bisesikДата: Четверг, 06.03.2014, 15:35 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Вопрос времени и к сожалению, после отпуска сразу же начнутся трудовые будни. В любом случае, надо сперва закончить проект, а потом уже статья нарисуется beer
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Узлы Торнадо. Конструкция. (варианты изготовления различных узлов АС.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: